Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технологии строительства многоэтажных жилых домов. Современные технологии строительства новостроек

01.01.2020 в 17:02

Технологии строительства многоэтажных жилых домов. Современные технологии строительства новостроек

Инженерно-конструктивной схемы многоэтажных жилых домов могут быть на основе каркаса, работа которого основана на взаимодействии вертикальных и горизонтальных несущих конструкций, или без него, когда нагрузки передаются на фундамент через стены. Каркас в здании может быть рамным, стоечным, полным, частичным. Несущие элементы выполняют из сборного или монолитного железобетона, металла. Стены и перегородки собирают из готовых заводских конструкций, кирпича. Существует большое разнообразие систем.

В настоящее время в строительстве преобладают монолитные здания. Для возведения таких домов необходима тяжелая техника. Реализация трудоёмкого производственного процесса под силу крупному предприятию с собственным машинным парком. Дополнительно отметим, капитальный ремонт однокомнатной квартиры помогут осуществить специалисты с сайта http://redi.com.ua/, посмотрите стоимость услуг.

Монолитное домостроение

Все элементы дома, в этом виде строительства, заливают в инвентарную скользящую опалубку. После твердения бетона щиты переставляют, закрепляют замками, и начинают следующий цикл бетонирования. Для предотвращения прилипания бетона к стенкам опалубки используют специальные смазки. Чтобы избежать образования пустот в бетонной массе, уменьшения проектной прочности готовой конструкции применяют в глубокие или поверхностные вибраторы.

Арматурные каркасы устанавливают в опалубку перед подачей бетонной смеси. Металлическую поверхность для увеличения адгезии с бетоном смазывают цементным молочком. Качество железобетонных конструкций зависит от точности выполнения операций, соблюдения требований проекта и строительных нормативов. Контроль над производством работ осуществляет комплексная система правил, в которую заключено ведение специальных журналов, составление актов, проведение лабораторных испытаний.

Панельное домостроение

Выполнение несущих конструкций в условиях строительной площадки связано с негативным влиянием погодных условий. На прочность бетона влияют осадки, отрицательные температуры воздуха. Меньшие трудовые затраты, сроки строительства и более высокий уровень ответственности элементов здания имеет панельное домостроение. Сборный железобетон набирают прочность в специальных условиях, на заводе используют пропарочные камеры, вибрационные столы, осуществляют тщательный контроль качества на всех этапах промышленного производства. Уязвимым местом панельного домостроения являются междупанельные стыки.

Сборно-монолитное домостроение

В строительстве современного многоэтажного жилья используют комбинированные схемы, которые состоят сборных и монолитных элементов. Например, конструктивная схема с полным каркасом состоит из сборных несущих колонн, пустотных плит перекрытия, ограждающих элементов, выполняют из кирпича, монолитных ригелей. Сборно-монолитная схема повышает несущую способность здания, обеспечивает надёжность узлов соединения сборных элементов.

Толщина стенки панельного дома. Внутренние и наружные стены

Очень часто в квартире мы хотим повесить телевизор, полку на стене или просто картину, и мы боимся просверлить отверстия в стене панельного дома.

Современное строительство многоэтажных домов. Необходимые требования на строительство жилых многоэтажных домов

По всем современным требованиям строительство многоэтажных зданий невозможно без соблюдения и строго выполнения четких действий, которые определяют план строительства жилых домов, то есть:

  1. Строительный проект, разработка которого осуществляется в соответствии с нормативной документацией. Стоит также отметить, что проектирование многоэтажных зданий представляет собой довольно длительный процесс, поскольку он подразумевает детальную проработку каждой части архитектурного строения в отдельности и осуществляется в соответствии с архитектурными особенностями местности, где будет располагаться сам строительный объект недвижимости.
  2. Также важно осуществлять грамотный контроль документации с последующей проверкой расчетов, при котором план строительства жилых домов утверждается в различных инстанциях. Сотрудники генподрядчика, обладающие нужными навыками и умениями, могут проконтролировать весь этот процесс, своевременно внося различного рода изменения, тем самым сокращая сроки подготовки документов, а то порой и удешевляя, не в ущерб качеству, общую стоимость строительных работ.
  3. Отдельно хочется обратить внимание на то, что план строительства жилых домов представляет собой документ, который определяет будущее развитие при строительстве квартала либо земельного пятна, выделенного под строительство жилого дома либо под строительство жилых многоэтажных домов, то есть определяет очередность застройки. Например, нередко можно слышать, что первая очередь строительства, которая включает в себя строительство домов по такому адресу, будет сдана в первом квартале, а вторая очередь по другим адресам в третьем и так далее.
  4. Важным моментом является и тот факт, что при застройке жилых районов, микрорайонов и градостроительных комплексов обязателен календарный план строительства, который предусматривает возведение жилых домов в комплексе с учреждениями и предприятиями, связанными с обслуживанием населения, а также сроки выполнения всех работ.

Новые технологии в строительстве многоэтажных домов. Технологии строительства многоквартирных домов 

От грамотного подбора технологии строительства многоквартирных домов зависят продолжительность эксплуатации и уровень качества будущего сооружения. Современное жилье должно полностью отвечать требованиям надежности, прочности, экономичности, экологичности и комфорта. Также при монтаже данного сооружения необходимо позаботиться об обеспечении всех мер безопасности для будущих жителей и о создании высококачественных условий для их проживания.

При определении оптимальной технологии возведения многоквартирных объектов следует учитывать климатические характеристики и особенности рельефа застраиваемой местности. При наличии на данной территории подземных вод с глубоким залеганием необходимо использовать особые методы строительства. Современные технологии строительства многоквартирных домов подразделяются на следующие виды:

    Кирпичные сооружения. Данные строения относят к классу жилья с повышенной степенью комфортности. Применяемый материал отличается хорошей прочностью, экологичностью, морозостойкостью, высоким уровнем звукоизоляции. Кирпичные объекты прекрасно впитывают и отдают влагу, а также обладают прекрасной стойкостью к возникновению грибков и разных микроорганизмов. Современный материал позволяет строить здания практически любых архитектурных форм, так как для архитекторов и проектировщиков нет каких-либо ограничений в планировочных схемах. Данный метод возведения жилых сооружений имеет и некоторые недостатки, так как предусматривает долгий срок монтажа и повышенные трудозатраты.

    Монолитно-кирпичные объекты. Такой метод предполагает монтаж цельной основы сооружения. Наружные стены делаются из кирпича и утеплителя, в качестве которого применяется газобетон. Используемая технология отличается надежностью, долговечностью, энергоэффективностью и возможностью отказа от несущих стен, что позволяет клиенту самостоятельно определиться с планом размещения комнат в квартире. Данный вариант способен удовлетворить требования каждого городского жителя. Также с помощью этого метода можно возвести здание необычной формы и в любом архитектурном стиле.

    Панельные здания. Данные объекты строятся из специальных железобетонных панелей, которые и являются несущими конструкциями сооружения. Эти элементы собираются на заводе-изготовителе и монтируются уже непосредственно на строительном участке. Из всех применяемых технологий возведения зданий панельный вариант является одним из самых доступных по цене и быстрых по срокам монтажных работ. Себестоимость такого типа строительства зависит от толщины панельных изделий, качества изоляции, подобранных материалов для отделки. К недостаткам технологии относят наличие межпанельных швов, из-за которых в помещении появляется влага. Также существенным минусом считается невозможность перепланировки квартир, так как все стены сооружения являются несущими.

    Монолитно-каркасные сооружения. Такой вариант сначала предусматривает сборку монолитного каркаса, а после этого делаются внешние и внутренние стены. Основным материалом, который применяется при строительстве, является железобетон. Изготовление каркасной конструкции выполняется непосредственно на стройплощадке. Благодаря применению данной технологии достигаются высокие прочностные характеристики сооружения. Такие объекты позволяют заказчику делать свободную планировку и воплотить все свои дизайнерские идеи. Среди значительных минусов метода его дороговизна, а также длительные сроки монтажа, так как бетону необходимо время для набора требуемой прочности.

Видео строительство жилого здания по технологии Универсальной Строительной Системы