Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы

04.05.2023 в 22:02

Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/potolochnyy-karniz-pod-natyazhnoy-potolok-chto-takoe-potolochnyy-karniz-pod-natyazhnoy

Потолочный карниз для натяжного потолка, как крепить. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка

Нужная модель выбрана, осталось разобраться, как крепить карнизы к натяжному потолку. Для начала следует определиться, каким способом будет осуществляться фиксация — открытым или закрытым. Учтите, в любом случае для крепления понадобится деревянный брусок.

Видимая фиксация потолочного карниза к натяжному потолку

Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы 01

Установка карнизов для натяжного потолка открытым методом с использованием закладного бруса начинается еще до монтажа полотна.Работы выполняем в следующем порядке:
  • До монтажа багетов для натяжного потолка отмеряем и отмечаем будущее место крепления карниза.
  • Просверливаем по отмеченной линии отверстия для фиксации брусьев.
  • Устанавливаем профиль для натяжного полотна.
  • Забиваем дюбеля в проделанные заранее отверстия и прикрепляем закладной брус. Нижний его уровень должен находиться в нескольких миллиметрах от линии натягивания материала. Для регулировки используем при необходимости монтажные клинья.
  • Устанавливаем натяжное полотно.
  • В местах крепления карниза клеим полимерные кольца для усиления.
  • После их фиксации прожигаем отверстия внутри колец.
  • Саморезами прикрепляем карниз.
При грамотном и аккуратном выполнении работ закладной брусок будет невидимым.

Невидимое крепление потолочного карниза на натяжной потолок

Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы 02

Установка на натяжные потолки карниза в нише существенно отличается от открытого способа. Модель нужно приобрести заранее, ведь по ее размерам изготавливается и полотно.В процессе крепления придерживаемся следующего алгоритма действий:
  1. На базовом покрытии делаем разметку фиксации карниза.
  2. Устанавливаем конструкцию при помощи дюбелей и металлических или пластиковых гильз.
  3. Возле потолочного механизма таким же образом фиксируем брусок для дальнейшей установки багета.
  4. Прикрепляем профили для натяжного полотна по периметру помещения.
  5. Натягиваем полотно.

Струнный потолочный карниз для натяжных потолков чаще используется для скрытого монтажа, но помните, что он не предназначен для тяжелых штор и может провиснуть, создавая некрасивый эффект. Отдавайте предпочтение надежным конструкциям.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Особенности

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков во многом отличаются от вариантов, крепящихся на капитальные потолки. Первым и главным отличием является ограничение выбора. Для натяжного потолка обычно выбираются шинные профильные модели, достаточно редко оснащаемые багетом. Остальные конструкции не применяются.

Второе отличие заключается в особенности монтажа. Существует два различных метода, к которым можно прибегнуть, чтобы установить карниз для штор.

Первый метод крепления – поверх полотна. Он достаточно прост, но требуется заранее известить компанию по производству и установке потолков, что вы решили монтировать потолочную модель.

Второй метод сложнее первого и подходит для комнат с высокими потолками. В данном случае для карниза оборудуется специальная ниша за потолком, тем самым получается эффект скрытого карниза. Невидимый профиль можно оборудовать эффектной подсветкой, но и без нее струящиеся словно из ниоткуда шторы смотрятся довольно впечатляюще. Компания должна быть оповещена о необходимости установки скрытого карниза, а саму конструкцию нужно купить заранее. От ширины карниза зависит и размер самой ниши.

И тот, и другой вид карнизов можно устанавливать даже посреди комнаты . Они отлично подходят для разделительных перегородок, например, нитяных штор, служащих для зонирования пространства.

Потолочная модель обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет подвесить шторы, если нет возможности установить настенный карниз;
  • Выдерживают достаточно большой вес в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
  • Визуально вытягивают помещение вверх, делая потолок выше.

В случаях, когда нет возможности установить потолочный карниз для натяжного потолка, используют варианты-имитации. Самым распространенным является установка незаметного струнного карниза на двух противоположных стенах прямо под потолком.

Об установке каждого из вариантов стоит позаботиться заранее. Самое лучшее, что можно сделать – перепоручить крепление карниза той же компании, которая подвешивала потолки. За сравнительно небольшую плату вы получите целый ряд преимуществ:

  1. Сэкономите время и нервы. Профессионалы установят профиль быстро и правильно, и в дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникнет.
  2. В случае порчи потолка все расходы по его починке и замене лягут на компанию. Замена натяжного потолка стоит намного больше тех денег, которые вы сэкономите при самостоятельном монтаже карниза.
  3. Профессиональные конторы предлагают широкий спектр материалов для изготовления карнизов и их цветовых решений. Как правило, ассортимент не уступает магазинному, за исключением того, что в конторе вам, возможно, не смогут предложить варианты из элитной древесины.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/potolochnyy-karniz-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-vybora-karnizov-dlya-natyazhnyh

Скрытый карниз под натяжной потолок. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Потолочный карниз под натяжной потолок. Настенные карнизы 03

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.