Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

04.05.2023 в 10:12

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Сложно переоценить влияние модных тенденций при оформлении жилого пространства. Современный стиль Хай-тек или Минимализм предполагает использование штор из однотонной плотной ткани с воздушными занавесями.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Удачным дизайнерским ходом станут шторы с минимальным декором и простой текстурой. Часто используются гардины из ткани с повышенной степенью защиты от проникновения дневного света. Они будут уместны для любого выбранного стиля.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Уверенно восседают на троне популярности двусторонние шторы из тканей контрастного цвета. Полотна между собой сшивают изнаночной стороной внутрь по всему периметру. Ткань с внешней стороны шторы при этом просматривается под разным ракурсом и создает своеобразный эффект.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Они станут оригинальным украшением комнаты, надежной защитой от прямого солнечного излучения и препятствуют выгоранию основного полотна. Для получения красивого и интересного акцента следует отогнуть нижнюю часть шторы наружу и закрепить малозаметным зажимом.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Очередной модной новинкой дизайна штор для спальни 2020 года профильные специалисты называют шторы с нанесенным флористическим изображением, любимого домашнего питомца или красивого горного пейзажа. Важно, чтобы в интерьере были учтены и правильно подобраны цвета деталей.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Геометрические фигуры различной формы являются основой для стиля Минимализм. Поощряется использование при оформлении штор кругов, решеток, зигзагов, ромбов.

Важно, чтобы соблюдалась гармония цветов и предметов декора.

Шторы для спальни потолочный карниз. Свежие идеи для выразительного интерьера

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на потолочный карниз: расстояние от пола до портьер, крепление

Делая ремонт в квартире, многие сталкиваются с вопросом, как правильно вешать шторы. Именно они способны придать интерьеру вашей комнаты стильности и уникальности, а также защитить вас от солнечных лучей во время сна. Чтобы портьеры имели красивый внешний вид, необходимо знать, как правильно прикрепить потолочный карниз и повесить на него шторы.

Выбор карниза зависит от модели штор.

Монтаж потолочного карниза

Данные элементы мебели очень часто используются в помещениях с низким потолком, потому что они за счет высокого подвеса штор визуально увеличивают высоту комнаты.

Перед установкой карниза следует убедиться, что он не будет затруднять открытие окна или двери на балкон.

Также он должен быть достаточно отдален от стен и подоконника, чтобы портьеры не цеплялись за стоящие на нем цветы. Рекомендуется осуществлять разметку места монтажа таким образом, чтобы висящие на нем шторы располагались относительно подоконника и батарей на расстоянии не менее 40 мм.

Для крепления карниза своими руками необходимо приготовить такие инструменты:

Рисунок 1. Схема крепления карниза.

  • электродрель;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • отвертки;
  • строительный уровень;
  • линейку;
  • карандаш;
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, которые будут применяться при монтаже потолочного карниза, должны соответствовать материалу, из которого сконструирован потолок.

Перед его монтированием необходимо убедиться в том, что длина карниза является меньшей, чем высота комнаты . В противном случае гардины визуально сделают комнату более низкой и менее комфортной.

Начиная монтажные работы, следует осуществить разметку места крепления карниза. После этого в отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбеля, с помощью которых карниз фиксируется к потолку. Если его длина больше 200 см, то посредине карниз необходимо дополнительно зафиксировать, чтобы он не прогибался под своим весом и весом штор. Схема крепления потолочного карниза показана на рисунке 1.

Навеска штор на карниз

Вешать шторы на потолочный карниз необходимо с учетом некоторых факторов:

Чтобы использовать крючки для навески штор, необходимо пришить к гардине ленту со шнурками (петли).

  • дизайна помещения;
  • количества слоев штор и наличия ламбрекенов;
  • метода крепления карниза;
  • формы карниза;
  • веса портьер.

Если окно будет закрываться одновременно декоративными, рабочими шторами и тюлем, то в таком случае следует использовать трехрядный карниз. Если предполагается наличие ламбрекена, то нужно будет покупать четырехрядный карниз.

Гардины нужно покупать такой ширины, чтобы при закрытии окна они выступали на стены с боков от окна приблизительно на 20 см. Благодаря этому, они будут смотреться очень красиво, а также смогут закрыть собой весь радиатор и подоконник.

Крепить шторы к потолочному карнизу можно с помощью таких крепежных элементов:

  1. «Крокодилов». По принципу своей работы они схожи с обычными бельевыми прищепками, только из-за наличия у них зубов, фиксация портьер получается более надежной.
  2. Крючков и колец. Они могут идти как в комплекте с карнизом, так и отдельно. При этом крючки могут использоваться как самостоятельные крепежные элементы, так и в паре с кольцами. Применение данного способа крепления штор предполагает наличие в них петель, которые будут надеваться на крючки. Такое крепление отлично подходит для легких штор.
  3. Кулисок. Во время изготовления гардин шьется специальный кармашек, в который вставляется карниз. При этом создается эффект его отсутствия.
  4. Клипс. По принципу крепления клипсы схожи с «крокодилами», только они не имеют зубчиков, поэтому лучше на них вешать легкие занавески и тюль.
  5. Люверсов. Такой крепеж представляет собой металлические кольца, которые вставляются непосредственно в шторы. С помощью них можно легко собирать ткань в складки. Люверсы можно использовать только с трубчатыми карнизами.

Чтобы добиться на портьерах наличия складок, необходимо крепить кольца на одинаковом расстоянии, равном приблизительно 100 мм. Если же гардины крепятся на зажимах, их можно чередовать с круглыми кольцами. Это поможет создать более качественное крепление.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shtory-na-potolochnyy-karniz-plyusy-i-minusy-podobnogo-resheniya

Шторы на карнизе труба. Карнизы для штор

В интерьере каждая мелочь должна не только отлично вписываться в интерьер, но и выполнять свою функцию. Красивый, но неудобный шторный карниз едва ли облегчит жизнь. Поэтому перед покупкой необходимо получить исчерпывающую информацию об этом предмете интерьера.

Особенности

Подходить к выбору стоит очень ответственно. Так как это функциональный аксессуар, то он не только должен подходить по стилю, цветовой гамме и размеру к общему оформлению комнаты, но и должен быть прост и удобен в эксплуатации. В продаже имеется огромное количество всевозможных конструкций. Рассмотрим их поближе.

Виды

Карнизы для штор имеют широкую классификацию. Они различаются по способу крепления, используемым материалам, внешнему виду, конфигурации, количеству рядов.

По конфигурации

По конфигурации выделяют следующие типы:

Круглые или штанговые

В качестве элемента, держащего шторы, используется круглый профиль или штанга. Они являются более прочными по сравнению с остальными, однако, в случае особенно тяжелых портьер они прогибаются. В этом случае трубу разделяют на две и добавляют третий кронштейн — конструкция становится жесткой, проще ремонтируется и демонтируется.

В круглых карнизах в зависимости от формы, количества и расположения труб выделяют несколько типов:

  • Угловые. Здесь используется Г-образная штанга. Для увеличения прочности используется вертикальное усиление. Чаще всего такие карнизы приобретают для ванных комнат.
  • Арочный. Карнизы в форме полуовала.
  • Несколько труб. Применяют различные положения труб. Вертикальные, горизонтальные, диагональные.
  • Карнизы «кафе». Шторы и тюль надеваются прямо на трубы через специальные отверстия.
  • Раздвижные карнизы отличаются штангой, длину которой можно регулировать с помощью внутренней штанги — выдвигая или задвигая ее.
  • В продаже имеются так называемые наборные штанговые карнизы. Они позволяют выбрать все элементы консоли по индивидуальным предпочтениям.

Достоинства:

  • Простота установки. Возможность установки самостоятельно.
  • Широкий выбор материалов, цветов и фактур.
  • Универсальность. Подойдут к любому стилевому оформлению.
  • Высокая несущая способность. Подходят для тяжелых штор.
  • Длительный срок службы.

Недостатки :

  • Невозможно перемещать штору по всей длине конструкции из-за наличия кронштейнов.

Струнные

В отличие от штанговых, в качестве поддерживающего элемента используется струна. Естественно, что прочность и несущая способность таких карнизов заметно ниже. Рекомендуется их использовать для тюлей и легких занавесок, к примеру, на кухне, балконе или в ванной комнате. Достоинство таких карнизов — наличие световых эффектов и эффекта воздушности. Кажется, что тюль парит в воздухе. А легкость в перемещении штор по струне дает возможность установить раздвижной механизм.

Достоинства:

  • Доступность.
  • Конструкция занимает мало места, к тому же легко транспортируется.
  • Эффект парения в воздухе.
  • Наличие различных систем натяжения струны.
  • Оформление под благородные металлы: серебро, золото, медь, платина.
  • Длина карниза может превышать 5 метров.
  • Наличие нескольких тросов соответствует многорядности.
  • Расположить карниз можно не только у окна, но и между стенами. Используется при создании воздушного эффекта, когда трос натягивают не параллельно стене.

Профильные или рельсовые

Представляют собой плоские профили с дорожками для роликов внутри. За счет наличия поворотных элементов можно составлять самые различные фигуры. Профильные карнизы отлично подойдут для балдахинов вокруг кроватей, а также для создания ломаной линии штор. Для любителей ламбрекенов с использованием тюля и штор отлично подойдут тройные модификации.

Багетные

Профильные, закрытые багетом. Последний может быть самых разных форм, цветов и размеров — квадратный, полукруглый. В случае использования нескольких рядов, в первом присутствует полоска-липучка для ламбрекена.

Достоинства:

  • Роскошное внешнее оформление.
  • Багет поможет скрыть различные недостатки вследствие достаточно широкой планки.
  • Возможность использования для различных арок, эркеров.

Недостатки:

  • Как стандарт, используются только в роскошных интерьерах.

Отдельное внимание стоит уделить виду креплений шторного полотна:

  • Крючки. Для профильных карнизов их делают прозрачными.
  • Магнитные клипсы. Могут выполнять и декоративную функцию благодаря широкому выбору цветов и форм.
  • Люверсы. Элемент, укрепляющий края отверстий, предназначенных для продевания.

Кроме раздвижных механизмов, встречаются и подъемные, они позволяют опускать и поднимать шторы с помощью специального механизма. Отлично подойдут для французских, английских штор.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shtory-na-potolochnyy-karniz-plyusy-i-minusy-podobnogo-resheniya

Как сшить шторы для потолочного карниза. Пошив и выкройка штор из тюля своими руками

Самым простым вариантом для тех, кто впервые захотел справиться с такой задачей, является пошив занавесок из тюля или органзы. Они смогут украсить любое окно: как кухонное, так и в гостиной. В магазинах для рукоделия можно купить всевозможные аксессуары и фурнитуру для штор, которые придадут окну красоту и достойность. На начальном этапе пошива занавесок нужно снять мерки оконного проема, для того, чтобы определиться с размером штор . Для этого сначала следует повесить карниз над окном. Затем от него измерить расстояние до пола. При этом необходимо учитывать каким способом будет обработан срез шторы. Существует несколько вариантов:

  • Подгиб края. Следовательно, в этом случае, при раскрое занавески, необходимо увеличить длину для подгиба.
  • Ролевой шов в две нити. Его можно выполнить при помощи оверлока.

Если использовать метод подгиба края или при помощи косой бейки, то сначала нужно вручную наметать и затем разутюжить. Тогда он получится более ровным и красивым. При раскрое длины шторы, необходимо еще учитывать и подгиб верха. Ширина шторы будет зависеть от длины карниза, умноженной на коэффициент сборки. Например, если длина карниза 2 метра, то при коэффициенте 2, ширина ткани должна быть равна четырем метрам. Для более равномерной сборки занавески, нужна шторная лента. В этом случае она должна быть широкая и прозрачная. Приобретая ее в магазине, нужно учитывать ширину полотна. Раскрой штор является самым ответственным этапом , так как допущенные ошибки будет исправить практически невозможно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shtory-na-potolochnyy-karniz-plyusy-i-minusy-podobnogo-resheniya