Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

03.05.2023 в 09:51

Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

Некоторые из нас сталкивались с ситуациями, когда горизонтально закрепленный карниз не выдерживал тяжести штор. Произойти это может по нескольким причинам, основная из которых – это особенности конструкции.

Закрепленный потолочный карниз со шторами выдерживает нагрузку гораздо лучше, так как отсутствует перпендикулярное давление на его детали, что позволяет разместить на них гораздо более плотный материал, не думая о возможных деформациях самой гардины.

На этом достоинства данного крепления не заканчиваются. Важно обратить внимание так же и на другие:

Потолочное крепление штор занимает меньше пространства в комнате. На кухне панельного дома, где важно грамотно расставить приоритеты, обычная вертикальная гардина будет неэффективна с точки зрения общего зонирования. Прикрепив же шторы к потолку мы сильно в этом плане выигрываем.

В некоторых комнатах окна могут уходить в самый потолок. В этом случае нам совершенно не важен размер и расстояние от начала окна до потолка.

Они банально стоят дешевле и их может себе позволить абсолютно любая целевая аудитория.

Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

Крепить карниз к потолку проще, чем его вертикальный аналог. Нет отягощающих нюансов, которые стоит держать в голове.

Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

В некоторых моделях крепления штор, как и сам карниз, могут быть скрыты от глаз посетителей, что создает эффект легкости. Вообще, «эффект легкости» — это неотъемлемая часть данного решения. Потолочный карниз заметно разгружает интерьер.

Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

Обратите внимание!
  • Шторы на двери: назначение, способы применения и разновидности дверных штор. Плюсы и минусы использования (фото +
  • Шторы для маленькой кухни: критерии выбора штор для маленькой кухни, выбор размера и длины занавесок. Расцветки, узоры и виды штор (фото + видео)
  • Шторы на потолочный карниз. Плюсы и минусы подобного решения

    Особо стоит выделить тот факт, что мы не зажаты рамками только лишь одной горизонтальной формы. Потолочный карниз позволяет добавлять возможные изгибы, которые будут ограниченны лишь задумкой дизайнера и особенностями интерьера.

    Минус же потолочных штор – это сам форм-фактор. Не в каждый интерьер можно грамотно внедрить данный карниз, а его размещение должно быть четко сформулировано и оправданно.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Шторы, как элемент интерьерного декора

Шторам всегда отводится огромная роль в формировании интерьерного стиля. К их выбору надо подходить, следуя специфике помещения, учитывая преобладание цветов и фактур в комнате. К примеру, если обустроить всё в стиле минимализм, то будет уместно повесить японские шторы или пластиковые жалюзи. Для классического стиля дизайнеры рекомендуют римские или шикарные французские занавеси.

Но, одной покупкой роскошных штор еще не гарантируется красота и оригинальность интерьера, потому что немаловажен и тот момент, как они будут закреплены на карнизе. Большой популярности в настоящее время приобрел карниз для штор потолочного крепления. Поэтому, в вопросе о том, как повесить шторы на потолочный карниз, лучше быть подготовленным и компетентным.

Остановив свой выбор на карнизе с потолочным креплением, вы вскоре сможете убедиться в том, что он достаточно просто устанавливается, функционально удобен, помогает визуально увеличить высоту комнаты, а вешать шторы на потолочный карниз совсем несложно. Его актуальность неоспорима в комнате с высоким окном, где нет возможности установить настенный держатель из-за небольшого расстояния между потолочной поверхностью и оконным проемом.

Необходимо соизмерять длину потолочного карниза и высоту комнаты. Чтобы не получить обратного эффекта, длина карниза не должна быть больше высоты потолка.

Потолочный держатель подойдет к любому потолку, независимо от его вида и конструкции:

  1. бетонному, он может быть просто окрашен или оклеен;
  2. гипсокартонному;
  3. натяжному.

При монтаже второго и третьего варианта потолка, заблаговременно предусматривается установка такого держателя, в связи с особенностями при его закреплении.

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на потолочный карниз: расстояние от пола до портьер, крепление

Делая ремонт в квартире, многие сталкиваются с вопросом, как правильно вешать шторы. Именно они способны придать интерьеру вашей комнаты стильности и уникальности, а также защитить вас от солнечных лучей во время сна. Чтобы портьеры имели красивый внешний вид, необходимо знать, как правильно прикрепить потолочный карниз и повесить на него шторы.

Выбор карниза зависит от модели штор.

Монтаж потолочного карниза

Данные элементы мебели очень часто используются в помещениях с низким потолком, потому что они за счет высокого подвеса штор визуально увеличивают высоту комнаты.

Перед установкой карниза следует убедиться, что он не будет затруднять открытие окна или двери на балкон.

Также он должен быть достаточно отдален от стен и подоконника, чтобы портьеры не цеплялись за стоящие на нем цветы. Рекомендуется осуществлять разметку места монтажа таким образом, чтобы висящие на нем шторы располагались относительно подоконника и батарей на расстоянии не менее 40 мм.

Для крепления карниза своими руками необходимо приготовить такие инструменты:

Рисунок 1. Схема крепления карниза.

  • электродрель;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • отвертки;
  • строительный уровень;
  • линейку;
  • карандаш;
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, которые будут применяться при монтаже потолочного карниза, должны соответствовать материалу, из которого сконструирован потолок.

Перед его монтированием необходимо убедиться в том, что длина карниза является меньшей, чем высота комнаты . В противном случае гардины визуально сделают комнату более низкой и менее комфортной.

Начиная монтажные работы, следует осуществить разметку места крепления карниза. После этого в отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбеля, с помощью которых карниз фиксируется к потолку. Если его длина больше 200 см, то посредине карниз необходимо дополнительно зафиксировать, чтобы он не прогибался под своим весом и весом штор. Схема крепления потолочного карниза показана на рисунке 1.

Навеска штор на карниз

Вешать шторы на потолочный карниз необходимо с учетом некоторых факторов:

Чтобы использовать крючки для навески штор, необходимо пришить к гардине ленту со шнурками (петли).

  • дизайна помещения;
  • количества слоев штор и наличия ламбрекенов;
  • метода крепления карниза;
  • формы карниза;
  • веса портьер.

Если окно будет закрываться одновременно декоративными, рабочими шторами и тюлем, то в таком случае следует использовать трехрядный карниз. Если предполагается наличие ламбрекена, то нужно будет покупать четырехрядный карниз.

Гардины нужно покупать такой ширины, чтобы при закрытии окна они выступали на стены с боков от окна приблизительно на 20 см. Благодаря этому, они будут смотреться очень красиво, а также смогут закрыть собой весь радиатор и подоконник.

Крепить шторы к потолочному карнизу можно с помощью таких крепежных элементов:

  1. «Крокодилов». По принципу своей работы они схожи с обычными бельевыми прищепками, только из-за наличия у них зубов, фиксация портьер получается более надежной.
  2. Крючков и колец. Они могут идти как в комплекте с карнизом, так и отдельно. При этом крючки могут использоваться как самостоятельные крепежные элементы, так и в паре с кольцами. Применение данного способа крепления штор предполагает наличие в них петель, которые будут надеваться на крючки. Такое крепление отлично подходит для легких штор.
  3. Кулисок. Во время изготовления гардин шьется специальный кармашек, в который вставляется карниз. При этом создается эффект его отсутствия.
  4. Клипс. По принципу крепления клипсы схожи с «крокодилами», только они не имеют зубчиков, поэтому лучше на них вешать легкие занавески и тюль.
  5. Люверсов. Такой крепеж представляет собой металлические кольца, которые вставляются непосредственно в шторы. С помощью них можно легко собирать ткань в складки. Люверсы можно использовать только с трубчатыми карнизами.

Чтобы добиться на портьерах наличия складок, необходимо крепить кольца на одинаковом расстоянии, равном приблизительно 100 мм. Если же гардины крепятся на зажимах, их можно чередовать с круглыми кольцами. Это поможет создать более качественное крепление.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shtory-v-zal-na-potolochnyy-karniz-vybor-potolochnogo-karniza

Шторы на карнизе труба. Металлические карнизы для штор

Красиво украшенные окна всегда привлекают к себе внимание. Немаловажную роль в оформлении абсолютно любого окна играет карниз, на котором держатся шторы. Очень важно, чтобы он не только сочетался со стилем всей комнаты, но и был надёжным. С этой задачей отлично справляется металлический карниз для штор.

Преимущества и недостатки железных моделей

Металлические карнизы для штор в последнее время пользуются особым спросом благодаря целому ряду преимуществ.

Одно из главных их достоинств это долговечность . Все изделия имеют неограниченный срок службы. Металл, лежащий в основе всех конструкций, является очень прочным материалом. Двух-, трёх- и даже четырёхслойные композиции могут выдержать металлические изделия довольно длительное время без деформации конструкции. Благодаря тому, что их покрывают специальными составами, защищающими от различных механических повреждений, карнизы являются подходящим вариантом для любого помещения. Кроме того, они не прихотливы в уходе, можно пользоваться любыми средствами.

С помощью карнизов из металла можно реализовать абсолютно любую дизайнерскую задумку.

Широкий ассортиментный ряд, выпускаемый производителями, предоставляет возможность подобрать модель в одном стиле с интерьером и с любым видом крепления. Разнообразие декорирующих элементов позволяет украсить изделие на своё усмотрение.

Металлические карнизы имеют два незначительных недостатка: это вес и цена . Некоторые модели обладают значительным весом, и поэтому при установке требуют основательного и прочного крепления. Цена – величина относительная. Для кого-то она покажется высокой, а для кого-то вполне приемлемой. Необходимо учитывать тот факт, что металл – материал не дешёвый, и поэтому цена за такой карниз не может быть совсем низкой.

Виды

Металлические карнизы можно классифицировать по разным показателям.

  1. Для изготовления используются различные виды металла . В основном производители выпускают изделия из алюминия, нержавеющей стали, латуни, хрома, никеля, железа, меди. Кроме того, для декора, помимо металла, используются и другие виды материала.
  2. По количеству рядов карнизы подразделяют на однорядные, двухрядные и трёхрядные варианты. Для штор и гардины подойдёт изделия с 2-мя рядами, если присутствует ламбрекен, то нужен карниз, состоящий из трёх рядов, а для одиночной занавески достаточно и одного ряда.
  3. По способу установки различают потолочные и настенные карнизы . Потолочные варианты отлично подходят для помещений с невысокими потолками. Благодаря такому способу крепления, высота потолка визуально увеличивается, а комната кажется просторнее.

Варианты, прикрепляющиеся к стеновой панели, относят к настенным видам. Конструкция данных видов состоит из труб и кронштейна. Существует огромное многообразие настенных металлических карнизов. К ним относятся трубчатые, струнные, профильные.

  • Струнные изделия из-за риска провисания предназначены для лёгких занавесок или могут использоваться в комбинации с другими видами. По конструкции струнный вариант представляет собой стальные тросики, которые натягиваются между двумя опорами.
  • Все трубчатые карнизы имеют в своей основе трубу, в зависимости от способа крепления штор подразделяются на штанговые и профильные варианты.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Пошив и выкройка штор из тюля своими руками

Самым простым вариантом для тех, кто впервые захотел справиться с такой задачей, является пошив занавесок из тюля или органзы. Они смогут украсить любое окно: как кухонное, так и в гостиной. В магазинах для рукоделия можно купить всевозможные аксессуары и фурнитуру для штор, которые придадут окну красоту и достойность. На начальном этапе пошива занавесок нужно снять мерки оконного проема, для того, чтобы определиться с размером штор . Для этого сначала следует повесить карниз над окном. Затем от него измерить расстояние до пола. При этом необходимо учитывать каким способом будет обработан срез шторы. Существует несколько вариантов:

  • Подгиб края. Следовательно, в этом случае, при раскрое занавески, необходимо увеличить длину для подгиба.
  • Ролевой шов в две нити. Его можно выполнить при помощи оверлока.

Если использовать метод подгиба края или при помощи косой бейки, то сначала нужно вручную наметать и затем разутюжить. Тогда он получится более ровным и красивым. При раскрое длины шторы, необходимо еще учитывать и подгиб верха. Ширина шторы будет зависеть от длины карниза, умноженной на коэффициент сборки. Например, если длина карниза 2 метра, то при коэффициенте 2, ширина ткани должна быть равна четырем метрам. Для более равномерной сборки занавески, нужна шторная лента. В этом случае она должна быть широкая и прозрачная. Приобретая ее в магазине, нужно учитывать ширину полотна. Раскрой штор является самым ответственным этапом , так как допущенные ошибки будет исправить практически невозможно.