Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Технология строительства домов из профилированного бруса. Технология строительства дома из профилированного бруса своими руками

02.05.2023 в 21:39

Технология строительства домов из профилированного бруса. Технология строительства дома из профилированного бруса своими руками

Основной принцип строительства дома из профилированных пиломатериалов определяется исходя из формы и размеров их сечения. Поэтому для бруса клееного и естественной влажности они будут одинаковыми. Так, в первую очередь должен быть сооружен фундамент, который может быть ленточным, свайным или столбчатым. Его поверхность должна быть покрыта слоем гидроизоляционного материала (битумной мастикой, рубероидом и др.).

Укладка бруса в сруб производится в соответствии с проектной документацией. Поэтому в комплекте для сборки дома все элементы имеют индексы для однозначного определения их положения в его конструкции. Сначала производится укладка окладного венца (самого нижнего). При этом необходимо тщательно выдержать горизонтальность, плоскостность и величину углов. Чаще всего в окладной венец производится и врезка половых лаг (также они могут быть оперты на фундамент).

После этого производится последовательная укладка брусьев последующих венцов. Для лучшей теплоизоляции и предотвращения продуваемости рекомендуется (а в углах обязательна) укладка уплотняющего материала. Между собой смежные венцы фиксируются нагелями, которые предотвращают относительный горизонтальный сдвиг и кручение брусьев, но не препятствуют усадке сруба.

Самый верхний венец сруба называется мауэрлат. На него производится установка стропильной системы крыши. Поэтому брусья мауэрлата должны обладать достаточной механической прочностью и быть тщательно закреплены.

Затем сооружается кровельное покрытие, предотвращающее попадание влаги внутрь сруба в период усадки, который длится несколько месяцев. После ее завершения можно приступать к отделочным работам. При этом сруб из профилированных брусьев не требует выполнения конопатки – благодаря их точным размерам и правильному режиму сушки исключается увеличение ширины межвенцовых стыков.

Как построить дом из дерева. Строительство деревянного дома своими руками

Виды сборных домов с фото проектов

Интересно, что современные технологии позволяют снизить или практически избежать всех этих минусов (кроме, пожалуй, цены). Рассмотрим типы домов, которые могут быть возведены по сборной технологии.

Дом из оцилиндрованного бревна

Строения из оцилиндрованного бревна практически не уступают срубам, однако, значительно выигрывают в скорости возведения и качестве стыков при сборке, в некоторых моделях заранее нарезаются продольные пазы для соединений. Особенность таких материалов в том, что каждое бревно проходит специальную обработку, очищение, сушку и подгонку под определённый размер, и только после этого уходит в работу.

Дом из оцилиндрованного бревна

Среди преимуществ таких построек:

  • аккуратность и высокая скорость возведения;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • хорошая теплозащита;
  • отсутствие необходимости внешней отделки, так как все пропитывающие, противопожарные и антигрибковые вещества уже нанесены.

Это могут быть: уложенная в специальные защитные желоба разводка электросетей, необходимость ограждения специальными негорючими покрытиями нагревательных приборов и печи.

Деревянные дома из профилированного бруса

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Особенность этого строительного материала в том, что деревянные бруски имеют специальную форму, которая предусматривает крепёж шип-паз.

Такой вид сечения гарантирует прочное соединение вдоль всего бруска

В таком строении между брусками минимум прорех и швов, что позволяет избежать лишних сквозняков и сэкономить на утеплении стен. Чего нельзя сказать о домах из оцинкованного бруса.

Преимущества таких строений:

  • в процессе возведения такие дома не требуют подгонки;
  • практически исключают использование электроинструмента;
  • сокращают скорость возведения.

Дома из клееного бруса

Клееный брус – это современный строительный материал, обладающий высокой прочностью. Это достигается путём склеивания нескольких слоёв деревянных ламелей, которые сначала складываются в пакеты необходимой толщины, а затем склеиваются под прессом. На финальном этапе материал шлифуют и создают нужный профиль и пазы.

Дома из клееного бруса обычно возводят на приусадебных участках, а также строят из него малоэтажное жильё

Материал не подвергается иссыханию и коррозии, не впитывает влагу, не меняет форму.

Деревянные дома из лафета

Лафет, по сути, – это обычные брёвна, но срезанные с двух противоположных сторон. Причём, другие боковые грани могут быть не обработанными.

В итоге, получается материал, толщина которого 20-24 см, а высота при этом достигает 35 см и более

В этом случае можно ограничиться меньшим количеством венцов, что, соответственно, приведёт к образованию меньшего числа тепловых замков и, как следствие, в лучшую сторону скажется на теплоизоляционных характеристиках.

Каркасные дома из дерева

Каркасные дома – один из самых доступных вариантов сборного домостроения.

Такие жилища возводятся на основе каркаса из дерева или металла. Постройке практически не грозит неравномерная усадка в результате пучения или сдвига грунта. Такие дома отличаются высокой лёгкостью, их просто отремонтировать

Однако, в таких конструкциях важно выбирать качественный отделочный материал, который иногда не отвечает требованиям пожарной безопасности и экологичности. Примеры таких строений можно посмотреть на фото

Процесс изготовления

Изначально следует своими руками сколотить правильный каркас. В большинстве случаев рациональнее использовать приставные леса, на которые потребуется меньше пиломатериала. Чтобы самому правильно сделать самодельные конструкции, которые потом можно просто приставить к стене, следует придерживаться технологии монтажа, которая поможет собрать самостоятельно строительные леса из дерева .

Каркас

Перед началом работ по сборке каркаса следует разровнять площадку и при необходимости ее осушить, чтобы готовая конструкция не шаталась во время работы. На ровной площадке проще установить вертикальные стойки каркаса, под которые не придется подкладывать кирпичи и обрезки досок.

Первыми монтируются 4 вертикальные стойки, для которых используется брус размером 10х10 см или толстые доски шириной в 4-5 см. Стоки обрезаются по высоте и скрепляются с помощью горизонтальных брусков или коротких досок. Сначала нужно собрать боковины каркаса на земле, после чего их поднимают и скрепляют параллельными элементами. Стойки для каркаса, для лучшей устойчивости, лучше делать трапециевидной формы. Например, нижнюю распорку одной боковины можно сделать длиной 1,2 метра, а верхнюю длиной 1 м.

  • При сборке боковин каркаса на земле лучше работать вдвоем. Если сборка каркаса проводится одним человеком, то сначала нужно внутреннюю распорку укрепить на стене.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-stroitsya-dom-iz-brusa-chto-mozhet-brus