Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза

01.05.2023 в 22:04

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза

Существует несколько типов потолочных конструкций для штор, и выбор зависит от нескольких факторов: бюджета, тяжести штор, многослойности оконного декора, практических и эстетических соображений. Если вы собрались повесить потолочные гардины, проанализируйте особенности струнных, профильных и багетных карнизов:

1. Струнные — самые бюджетные, самые простые по конструкции. Они состоят из металлического троса небольшого диаметра — струны, на которой размещаются гардины. Декоративная композиция, в которой использовано это решение выглядит легко и воздушно. Тем не менее, имеется существенное «но»: плотные портьеры на струнный карниз вешать нельзя. Струна выдержит лишь тонкие ткани.

Есть и ещё одно ограничение: эта потолочная конструкция не создана для многослойных решений. А вот если вы решили украсить оконный проём тюлем, кисеей или лёгкими гардинами, то струнный карниз — то, что надо.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карнизаШторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 01

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 02

2. Профильные потолочные карнизы для штор. Это вариант для тех случаев, когда хочется украсить окно тяжёлыми портьерами или создать многослойный шторный ансамбль. Профильный карниз необходим, если вы собираетесь создать композицию, из гардин и тюля, или из портьер с надшторниками, или из нескольких слоёв вуали либо кисеи. Можно даже повесить ламбрекен, главное — выбрать конструкцию с требуемым числом дорожек.

Что касается материала карниза, то на ваш выбор — металл или пластик. Пластиковые дешевле, но, если шторы тяжёлые, лучше всё-таки предпочесть металл. Профильный карниз из металла и прослужит дольше. Кроме того, учитывайте и размеры окна: для обычного подойдёт и пластиковая конструкция, а вот если вы декорируете панорамное окно шириной от 3 до 6 метров либо делаете общий карниз для нескольких узких окон — профили потребуются металлические.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 03Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 04

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 05

3. Багетные карнизы. Собственно говоря, эта категория потолочных карнизов выделяется по эстетическому, а не функциональному принципу. Сам механизм может быть и профильным, и струнным. А багет представляет собой декоративную планку — деревянную, пластиковую или металлическую.

В итоге не только скрываются крепежи карниза, но и дополнительно вносится в обстановку элегантный интерьерный аксессуар: ведь багет может быть инкрустированным, отделанным роскошной тканью, представлять собой имитацию лепнины или бронзового литья. Разумеется, вы можете выбрать и лаконичный багет, подходящий под строгий интерьер.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 06Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 07

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 08

Как красиво повесить шторы на потолочный карниз. Шторы, как элемент интерьерного декора

Шторам всегда отводится огромная роль в формировании интерьерного стиля. К их выбору надо подходить, следуя специфике помещения, учитывая преобладание цветов и фактур в комнате. К примеру, если обустроить всё в стиле минимализм, то будет уместно повесить японские шторы или пластиковые жалюзи. Для классического стиля дизайнеры рекомендуют римские или шикарные французские занавеси.

Но, одной покупкой роскошных штор еще не гарантируется красота и оригинальность интерьера, потому что немаловажен и тот момент, как они будут закреплены на карнизе. Большой популярности в настоящее время приобрел карниз для штор потолочного крепления. Поэтому, в вопросе о том, как повесить шторы на потолочный карниз, лучше быть подготовленным и компетентным.

Остановив свой выбор на карнизе с потолочным креплением, вы вскоре сможете убедиться в том, что он достаточно просто устанавливается, функционально удобен, помогает визуально увеличить высоту комнаты, а вешать шторы на потолочный карниз совсем несложно. Его актуальность неоспорима в комнате с высоким окном, где нет возможности установить настенный держатель из-за небольшого расстояния между потолочной поверхностью и оконным проемом.

Необходимо соизмерять длину потолочного карниза и высоту комнаты. Чтобы не получить обратного эффекта, длина карниза не должна быть больше высоты потолка.

Потолочный держатель подойдет к любому потолку, независимо от его вида и конструкции:

  1. бетонному, он может быть просто окрашен или оклеен;
  2. гипсокартонному;
  3. натяжному.

При монтаже второго и третьего варианта потолка, заблаговременно предусматривается установка такого держателя, в связи с особенностями при его закреплении.

Основными критериями при подборе устройства можно считать:

  1. из какого материала он изготовлен;
  2. какой фактуры, и какой тяжести планируется шторный ансамбль;
  3. предполагаемая длина карниза;
  4. каким способом он будет закрепляться.

Шторы на карнизе труба. Как крепить шторы к карнизу. Шторы на трубе без колец, петли, кулиска – и другие

Прикрепить занавески к карнизу можно по-разному. Во многом это зависит от предпочтений владельца помещения, ведь именно эстетическая составляющая обычно наиболее важна. Также определяющим фактором выступает тип карниза.

Закрепление штор на карнизе – вопрос довольно важный, ведь неправильный выбор способен полностью испортить все впечатление о красоте штор и интерьера в целом.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 09

Виды крепления штор к карнизу

При выборе подходящего способа крепления ориентируются не только на общий стиль комнаты, но и на плотность материи, тип карниза. Например, разместить шторы на кулиске можно только на трубчатых карнизах. Для карнизов, которые закрепляются на потолке, доступны только такие способы, как крючки и шторная лента.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 10

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 11

Некоторые типы крепления позволяют оставить портьеру прямой, другие способствуют формированию красивых вертикальных складок. В некоторых комнатах предпочтительны более строгие варианты, в некоторых приветствуется налет простоты.

Нужно заранее продумать, каким именно вы хотите видеть свое окно, будут ли присутствовать ламбрекены, станет ли оформление окна акцентом в интерьере или же будет просто дополнять общий дизайн. Подумайте, будет ли конструкция в целом тяжелой или легкой.

Немаловажным является и вопрос финансов. Некоторые из типов креплений дешевые, установка других стоит довольно прилично, а третьи можно сделать вообще самостоятельно из обрезков ткани.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 12

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 13

Потолочные и настенные карнизы

Все варианты карнизов разделяют на две большие группы по способу крепления: потолочные и настенные. Потолочные модели выбираются тогда, когда нет возможности установить настенный карниз. Обычно к ограничениям для их установки относятся хрупкие гипсокартонные стены или недостаточное пространство для настенного карниза. Также потолочные конструкции выбираются, если потолок недостаточно высокий и необходимо зрительно «вытянуть» комнату вверх.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 14

Потолочный карниз

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 15

Настенный карниз

В последнее время популярность получили натяжные потолки. Они обычно оборудованы шинными пластиковыми карнизами, которые выдерживают только определенный вес занавесок.

Разновидности карнизов

По внешнему виду карнизы подразделяют следующим образом:

Круглые карнизы

Вариант выглядит как труба и встречается на рынке в различных диаметрах. Круглые карнизы обычно украшены разными декоративными наконечниками с каждой из сторон. Трубчатый карниз делают из дерева, металла, пластика.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 16

Круглый карниз

Багетные

Они выглядят как прямоугольная или фигурная планка, которая прикрывает всю «начинку», надежно пряча направляющую и крючки. Выполняются как из пластика, так и из ценных пород дерева (довольно дорогой вариант).

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 17

Багетный карниз

Струнные

Самый «молодой» из типов карнизов, он представляет собой металлический трос, на который в итоге крепится штора. Делается из металла.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 18

Струнный карниз

Профильные

Такие карнизы легко гнутся, в результате чего им можно придать любую форму. Востребованный арочный карниз сделан как раз из алюминиевого профиля.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 19

Как повесить шторы на потолочный карниз. Крепление штор к трубчатым карнизам

Напомню, что в трубчатых карнизах в качестве несущей конструкции, к которой крепится полотно шторы, выступает труба круглого или прямоугольного сечения. Именно на нее вы и будете вешать полотна штор.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 20

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 21В комплекте карниза при покупке, идут кольца и крючки-подвесы. Если в комплекте их нет, не расстраивайтесь и не спешите их покупать, есть способы крепления штор без колец и крючков.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 22

В этом случае схема крепления такая:

  • карнизные кольца надевают на трубу карниза (кольца служат для перемещения шторы по карнизной трубе)
  • на кольца закрепляют подвесы - крючки
  • на крючки подвешивают полотна штор.

Материалом для изготовления карнизных колец служит пластик, дерево или металл. Как правило, это зависит от вида карниза.

Крючки подвесы чаще всего изготавливают из пластика или металла. Подвесы бывают различных модификаций и в зависимости от этого способны выполнять разные функции.

Подвесы в виде обычных крючков

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 23

Такие подвесы потребуют от вас дополнительных усилий. Для подвешивания шторы к подобному подвесу к ее полотну потребуются пришить петельки, колечки или крепежную ленту, за которые и будет цепляться крючок - подвес. Петельки или колечки пришивают в верхней части шторы с шагом 10-15 см. Крепежная лента пришивается к шторе сверху по всей ширине. Лента содержит нити для декоративной сборки шторы и петли для подвешивания.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 24

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 25

Минусом этого способа крепления штор можно назвать необходимость масштабных швейных работ для подготовки штор в рабочее состояние.

Сюжет содержит подробную инструкцию по пришиванию шторной крепежной ленты к полотну шторы

Подвесы в виде прищепок

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 26

В народе их называют «крокодилы». Этот вид подвесов захватывает и крепко удерживает полотно шторы своими «зубами» и не требует для подвешивания дополнительных элементов. Подвесы прищепки устанавливают с шагом 15-20 см. При выборе этого вида крепежа предпочтительнее модели с металлическим «крокодилом». Они более надежны и крепче держат полотно, чем пластиковые модели. Особенно это актуально для плотных и тяжелых штор.

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 27

Шторы в зал на потолочный карниз. Выбор потолочного карниза 28 К минусу этого варианта можно отнести то, что «крокодил» может повреждать полотно шторы. При «укусе» могут образовывать затяжки и дырочки на ткани. Поэтому лучше это вид крепления не использовать на шторах из легких тканей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-shit-shtory-k-potolochnomu-karnizu-kak-pravilno-podobrat-potolochnyy-karniz

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Любой дом можно сделать намного уютнее при помощи простых штор. Практически в каждом доме встречаются шторы с традиционной моделью их крепления – при помощи карниза, который монтируется над окном.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Самое важное, что такое наблюдается даже в тех домах, где такое решение не является наиболее разумным. Благодаря определенным особенностям помещений и размеров окон и появились на свет потолочные шторы.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

В нашей статье мы поговорим о том, как они устроены, какими бывают, в каких условиях лучше подходят и многом другом.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Шторы и помещение

У создания полноценного интерьера комнаты есть много нюансов, ведь приходится совладать со многими элементами, многие из которых не только выполняют декоративную роль, но и практическую.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Шторы являются одним из ярких примеров таких предметов. Их основная задача – защита от солнца, но при этом они являются мощнейшим инструментом управления уровнем уюта в комнате.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Однако их выбор диктуется не только вкусовыми предпочтениями, но и физическими особенностями комнаты.

Если посмотреть на фото потолочных штор, можно заметить, что их размещение часто зависит от двух переменных – высоты комнаты и размера окна.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Низкий потолок

Довольно правильным решением будет выбор потолочных гардин для штор такого же типа, если у вас комната с довольно низким потолком.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Установив обычные, но довольно массивные шторы, которые подходят ко многим дизайнам, вы, скорее всего, только визуально подчеркнете малую высоту комнаты.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Намного интереснее в таком случае будут смотреться потолочные шторы, причем из более легкого материала, например, с гардиной, как говорилось ранее.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

Панорамные окна

Вторым случаем являются большие окна. Такой сценарий обычно встречается только в частных домах или новостройках – в старых многоэтажных домах планировка простая, да и они нередко бывают блочными, а потому панорамным окнам там делать нечего.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

В частном же доме панорамные окна нередко устанавливают в одной комнате – гостиной, ведь хотят, чтоб это помещение было более светлым и визуально просторным.

Потолочные шторы: 140 фото моделей с традиционным крепления штор

В таком случае вам могут понадобиться потолочные шторы в зал для приема гостей – в гостиную. Такой выбор можно назвать не столь логичным, а больше вынужденным, ведь с такими строительными особенностями другим способом будет справится практически невозможно.

Единственным разумным аналогом в этом случае могут считаться натяжные шторы, но уютным такой вариант назвать сложно, особенно в условиях классического стиля.

Преимущества и недостатки

Кроме особенностей комнаты и окон, можно выделить сами шторы. Они ведь могут быть довольно тяжелыми, а в этом случае большая нагрузка будет припадать на крепления – карнизы.

В обычном состоянии карниз крепится перпендикулярно к стене, а потому он может прогибаться под весом тяжелых портьер.

С другой стороны потолочное крепление штор без проблем может справиться с любыми нагрузками, ведь направлены они будут вертикально, как и сам карниз.

Так что потолочные шторы не только могут быть интереснее с дизайнерской точки зрения, но и в плане долговечности.

Вместе с тем есть и маленькие плюсы, которые вы сможете оценить в обычной жизни.

Прежде всего – простота крепления штор. Да, звучит довольно банально, но потолочные шторы на характерное крепление монтировать намного проще, да и временные затраты в этом случае довольно сильно сократятся.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Пошив и выкройка штор из тюля своими руками

Самым простым вариантом для тех, кто впервые захотел справиться с такой задачей, является пошив занавесок из тюля или органзы. Они смогут украсить любое окно: как кухонное, так и в гостиной. В магазинах для рукоделия можно купить всевозможные аксессуары и фурнитуру для штор, которые придадут окну красоту и достойность. На начальном этапе пошива занавесок нужно снять мерки оконного проема, для того, чтобы определиться с размером штор . Для этого сначала следует повесить карниз над окном. Затем от него измерить расстояние до пола. При этом необходимо учитывать каким способом будет обработан срез шторы. Существует несколько вариантов:

  • Подгиб края. Следовательно, в этом случае, при раскрое занавески, необходимо увеличить длину для подгиба.
  • Ролевой шов в две нити. Его можно выполнить при помощи оверлока.

Если использовать метод подгиба края или при помощи косой бейки, то сначала нужно вручную наметать и затем разутюжить. Тогда он получится более ровным и красивым. При раскрое длины шторы, необходимо еще учитывать и подгиб верха. Ширина шторы будет зависеть от длины карниза, умноженной на коэффициент сборки. Например, если длина карниза 2 метра, то при коэффициенте 2, ширина ткани должна быть равна четырем метрам. Для более равномерной сборки занавески, нужна шторная лента. В этом случае она должна быть широкая и прозрачная. Приобретая ее в магазине, нужно учитывать ширину полотна. Раскрой штор является самым ответственным этапом , так как допущенные ошибки будет исправить практически невозможно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/shtory-v-spalnyu-na-potolochnom-karnize-nemnogo-o-potolochnyh-karnizah