Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правильная вентиляция погреба в гараже. Погреб в гараже — вентиляция

02.02.2020 в 02:54

Правильная вентиляция погреба в гараже. Погреб в гараже — вентиляция

На первый взгляд может показаться, что наличие вентиляции в гараже в погребе – явное излишество. В самом деле, это нежилое помещение, предназначенное для ремонта автомобиля, хранения вещей или урожая с дачи. Однако все сложнее, чем кажется.

Во-первых, стоит вспомнить про «вещи или урожай» — для их длительного хранения нужно соблюдать определенную температуру и влажность воздуха . А погреб без вентиляции быстро станет сырым и душным, а от повышенного уровня влажности на его стенах может появиться грибок.

Эти факторы могут привести к порче вещей, гниению и заплесневелости продуктов. Хуже всего то, что скапливающаяся в смотровой яме влага может способствовать коррозии днища автомобиля и прочих металлических частей и поверхностей.

Кроме того, в подвале могут скапливаться токсичные испарения и пары бензина и машинного масла, что точно сделает хранимые в нем овощи непригодными для употребления в пищу. А длительное нахождение в таком погребе потом может «аукнуться» симптомами, похожими на отравление. И, в конце концов, пары бензина и масел могут привести к пожару .

Потому вентиляция в подвале гаража является вопросом сохранности автомобиля и вашей безопасности. Согласно СНиП 41-01-2003 , в гараж стандартных размеров должно поступать не меньше 180-200 литров воздуха в час. В Европе эти требования строже и там это число больше практически в два раза.

Правильная вентиляция в гараже с подвалом — схема:
Правильная вентиляция погреба в гараже. Погреб в гараже — вентиляция

Естественная

Теперь поговорим о том, как можно организовать вентиляцию в гараже и подвале (смотровой яме). Существует два основных вида вентиляции:

  • естественная , когда циркуляция обеспечивается за счет разницы температур воздуха снаружи и внутри помещения;
  • принудительная , использующая вентиляторы.

Преимуществом естественной системы вентиляции является простота установки и отсутствие затрат на электроэнергию . Ее можно использовать в небольших по площади помещениях, таких как наш гараж и его погреб (или смотровая яма).

Прежде всего в Интернете Вы можете найти схему вентиляции в подвале гаража. Также самую примитивную естественную вытяжку в гараже с погребом можно организовать, выдолбив стене вентканал в один кирпич. Не очень эффективно, но чрезвычайно быстро и дешево . При этом не забудьте установить на входе вытяжки погреба в гараже частую металлическую сетку , чтобы через него внутрь гаража не проникли грызуны или птицы.

Более продвинутым вариантом естественной вентиляции является установка приточного и вытяжного воздуховодов . Как понятно из названия, через первый воздуховод в погреб проникает воздух с улицы, а через второй осуществляется отток отработанного воздуха, а вместе с ним влаги и паров бензина.

Для такой системы вентиляции необходимо использовать две трубы сечением от 5 до 15 сантиметров, в качестве материала нужно выбирать нержавеющую сталь или пластик.

Располагать воздуховоды следует на противоположных сторонах помещения, при этом приточная труба должна стоять на 15-30 см выше уровня пола, а вытяжная должна быть находиться ближе к потолку – так будет организовано перемещение воздуха снизу вверх и по горизонтали.

Вход приточного воздуховода снаружи должен быть немного выше уровня земли, а выход вытяжки – подниматься на полуметр от самой высокой точки крыши гаража. Не забудьте оборудовать воздуховоды защитными решетками и колпаками.

ВАЖНО: Зимой внутренние стенки труб могут покрываться инеем и льдом, а это может привести в итоге к закупорке вентиляции . Во избежание следует утеплять вытяжку в гараже с подвалом и регулярно прочищать ее от снега и льда в холодное время года.

В принципе, такой вытяжки из подвала (в гараже) может быть достаточно. Но, к сожалению, она работает не всегда – если на улице и в помещении температура одинаковая, то циркуляции воздушных масс практически не происходит (особенно часто это проявляется летом). Для решения этой проблемы придется озаботиться установкой принудительной системы вентиляции .


Правильная вентиляция погреба в гараже. Погреб в гараже — вентиляция

Вентиляция погреба в гараже зимой. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Перед тем как ознакомиться с правилами организации обычной вентиляции, предлагаем изучить преимущества данной системы:

  • естественная вентиляция не требует особых материальных вложений в виде покупки вытяжек;
  • схема вентиляционной системы довольно простая и для ее создания достаточно подручных инструментов;
  • вся работа под силу одному человеку;
  • система является энергонезависимой и не требует дополнительных расходов на оплату электричества.

Схема вентиляции погреба в гараже основывается на монтаже двух труб приточного и вытяжного типа. Приточная труба снабжает помещение свежим воздухом с улицы, а вытяжная - отвечает за выведение влажного воздуха наружу.

Рекомендуется устанавливать трубы по схеме, таким образом, производительность работы системы увеличивается до максимального уровня.

Выбирая материал для изготовления воздуховодных труб, остановитесь на асбестовой или оцинкованной трубе, размер которой подбирается в соотношении с площадью подвального помещения.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Сквозная труба устанавливается с использованием таких вариантов:

  • сквозным - трубу проводят через пол гаража и выводят на улицу через потолок, чердак и кровлю;
  • настенным - в стене погреба обустраивают часть вытяжной трубы, проходящую в горизонтальном направлении, после этого выводят за пределы дома.

Длина вытяжной трубы подбирается с учетом индивидуальных особенностей помещения, она выступает над стеной на 50-100 см.

С помощью этих условий достигается разница в температурном режиме между уличным и внутренним пространством. Именно благодаря этому воздушные потоки циркулируют естественным путем. Для увеличения силы тяги на трубе устанавливается прибор в виде дефлектора. Эта деталь также предотвращает попадание в погреб мусора и пыли.

Рекомендации по выбору дефлектора для трубы:

  • наружный диаметр прибора должен в два раза превышать диаметр вытяжных труб;
  • дефлекторный корпус устанавливается во внутрь трубы.

Возможен вариант самостоятельного изготовления дефлектора. Для этих целей потребуется пластик или металл конусообразной формы. Нижний срез вытяжки устанавливается на самой высокой точке потолка.

Труба приточного типа монтируется таким образом, чтобы нижней срезной частью доходить до пола. Интервал между второй трубой и потолком составляет около 30 см.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

На верхнем срезе трубы устанавливается вентиляционная решетка, которая защищает помещение от крыс, мышей и другой живности. Возможен вариант замены решетки металлической сеткой с мелким сечением.

Материал изготовления приточной и вытяжной трубы может быть разным. В данном случае, нет ограничений, руководствуйтесь индивидуальными предпочтениями. Для определения диаметра трубы учтите данные рекомендации:

  • на один метр помещения, приходится около пятнадцати квадратных миллиметров сечения;
  • выбирайте диаметр с небольшим запасом для компенсации воздуха, попадающего в погреб из гаража.

Возможен вариант использования канализационных труб на основе асбеста для организации вентиляции. В некоторых случаях используют трубы из пластика или из жести. Самыми практичными и длительными в эксплуатации являются трубы, выполненные из пластика. Среди их преимуществ отметим:

  • длительность эксплуатации;
  • стойкость перед механическими воздействиями;
  • стойкость перед агрессивной средой;
  • легкий вес и удобство нарезки;
  • надежная герметизация;
  • скользящая поверхность, на которой не задерживается мусор и другие загрязнения.

Поэтому, при организации обычной вентиляции рекомендуем остановиться на практичных и доступных по стоимости трубах из пластика.

Вентиляция погреба в гараже зимой. Естественная вентиляция погреба в гараже своими руками: инструкция и рекомендации

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vytyazhka-dlya-pogreba-v-garazhe-svoimi-rukami-soobshchestva-garazh-mechty-blog-ventilyaciya

Вентиляция в овощной яме гаража. Какая вытяжка нужна вашему погребу?

Правильно сделанная система вентиляции подвала гаража позволит максимально быстро устранить воздействие всех негативных факторов.
Монтаж приточной трубы погреба позволит обеспечить поступление чистого воздуха к овощам и продуктам. Назначение вытяжной трубы вентиляции в гараже с погребом – удалять из воздуха влагу и ядовитые вещества.

Циркуляция воздуха помогает поддерживать нормальную влажность в помещении.

Лучшая организация воздухообмена – комбинация приточной и вытяжной систем в подвале и погребе. Она может быть выполнена двумя способами:

  1. Создание естественного воздухообмена в погребе – это самый популярный вариант. В этом случае хватает монтажа двух труб: приточной и вытяжной. Подобное устройство работает благодаря тому, что температура в овощной яме и снаружи различается. Но такая вытяжка перестанет работать в теплое время года, когда температура начинает выравниваться. С другой стороны, зимой вытяжка ямы закупоривается снегом и инеем, и с этим трудно что-то сделать (трубу придется дополнительно прогревать). Именно поэтому устройство естественной вентиляции рекомендовано для небольших гаражей, в которых владелец будет периодически осматривать и прочищать трубы, а также утеплять их зимой.
  2. Наличие принудительной вентиляции в гараже с подвалом – наилучший вариант. В этом случае микроклимат ямы предельно приближен к уличному. Такая вентиляция в погребе обеспечивает движение воздушного потока с помощью дополнительных вентиляторов или иных агрегатов. Как правило, система состоит из двух труб или же одной двустворчатой трубы.

Естественная вентиляция имеет неоспоримое преимущество – доступность. В том случае, если у вас большой по размерам гараж, который предполагает стоянку в нем автобуса или грузовика, то вытяжку нужно делать принудительную.

Вентиляция в гараже без погреба. Требования, условия работы и расчет

Нормативы СНиП

По санитарным нормам в нашей стране подача свежего воздуха в гараж не должна быть менее 180 л/час. Если его поступает меньше, то возможно негативное влияние токсичных газов на организм. И этим не нужно пренебрегать. Ведь известно, что увеличение углекислого газа всего на 0,2% может привести к обмороку и дальнейшей остановке дыхания. Следовательно, становится очевидным, что установка соответствующей вытяжки становится не роскошью, а потребностью.

Удобнее рассчитывать вентиляцию в гараже без подвала, и он используется только для сбережения машины. В таком случае достаточно применить элементарные вычисления. Установлено, что для того, чтобы произвести вытяжку в гараже размером 10 м2, достаточно образовать отверстие в 15 см. Соответственно, если помещение в 20 м2, то расчет будет следующим: 15 × 20/10 = 30 см. Это и получится необходимый диаметр трубы для вытяжки.

Со временем требования к вентиляции в гараже меняются и, чтобы произвести правильные вычисления, например, для обеспечения покрасочной камеры, лучше обратиться к специалистам. А для решения бытовых проблем вполне хватит рекомендаций из этой статьи.

При этом нужно лишь учитывать, что усложняют задачу следующие аспекты:

  • смотровая и овощная яма;
  • присутствие помех на пути движения воздушного потока;
  • рядом стоящие жилые здания;
  • совмещение нескольких каналов.

В любом случае, нужно понимать достоинства вытяжки, как грамотно ее устроить, и лишь тогда можно сделать все работы по правилам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-garazhe-i-pogrebe-kak-sdelat-ventilyaciyu-v-garazhe-s-podvalom

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.