Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

24.10.2019 в 12:25

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Слово «провинция» происходит от названия Прованс – область на юге Франции с бескрайними лавандовыми полями у Средиземноморского побережья. Этот стиль классифицируют как разновидность кантри (в вольном переводе «деревенский»), но от своих аналогов он отличается особым французским шармом.

Изначально утвердился стиль прованс в интерьере провинциальных домов, где достаточно свободного пространства для большой семьи. Дизайнеры адаптировали его к городским условиям. Особый романтический дух глубинки легко воссоздать в кухне и ванной, гостиной и спальне любой городской квартиры, как на фото.

Внимание: Одним из преимуществ самостоятельной работы по созданию собственного дизайна в стиле прованс – небольшой бюджет. Он понадобится, чтобы покрыть расходы на частичный ремонт и некоторую реорганизацию пространства комнат.

Часть старой мебели, доставшейся в наследство, легко реставрировать и пристроить в интерьере. Придется подыскать деревянные стулья и столы с точеными ножками, а также светильники и мебель с ажурной ковкой, которая создает иллюзию невесомости.

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Стиль прованс в интерьере современной квартиры

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Красивый дизайн квартиры в стиле прованс

Но провинциальная стилистика узнаваема не только по резной мебели и вещам ручной работы. Это еще и обилие дневного света, особая палитра и множество цветов – от текстильного рисунка до сухих композиций из лаванды или полевых и садовых цветов в фарфоровых вазонах.

Типичное для прованского стиля в интерьере – отсутствие резких контрастов и неприродных оттенков. Это приятная глазу палитра, которая повторяет колорит южных областей Франции. Оттенки древесины и шамотной глины, морской воды и безоблачного неба дополняет естественные тона выбеленных стен, черепичных крыш и каменной кладки наружных стен.

В архаичном Провансе даже яркие цветовые акценты в текстиле и аксессуарах повторяют природные краски:

    пунцового неба во время заката;

    лавандовых плантаций;

    летних полевых цветов;

    оливковых рощиц;

    оттенки древесины и шамотной глины;

    виноградников с наливными ягодами;

    спелых плодов из сада возле деревенского дома.

В предпочтении вышивка и вязаные вещи ручной работы, которые сделаны своими руками или куплены на блошиных рынках. Они, кстати, очень популярны во Франции, где ценится хэнд-мейд и вещи «с историей». Это широкая канва для края простыней, выполненная на льняном полотне, вязаные филейной сеткой скатерти и вышитые диванные подушки с рюшами.

Просматривая оформление современных квартир с прованской стилизацией, кажется, что это «женский» стиль, который подходит только для спальни или детской. Но это не так, в подобной обстановке подрастают многие поколения французов, пронесших любовь к особому шику Прованса. Он запоминается и многим гостям страны – с запахом лаванды и апельсиновых рощиц, со вкусом козьего сыра и терпких пряностей.

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Проект дизайн квартиры в стиле прованс. История и специфика стиля

Стиль прованс в малогабаритной квартире. Квартира в стиле прованс в многоэтажке. Фото готового интерьера

Это классическая квартира в стиле прованс. Фото спальни, гостиной, детской, прихожей от пола до потолка выполнены в традиционной палитре: доминируют белый, бежевый, синий и серый. Будуар девочки немного отличается. Он ближе к традиционному английскому деревенскому кантри с сохранением общей стилистики прованс.

Квартира в стиле прованс. Фото

Кухня-гостиная в стиле прованса. Фото

В обоих проектах для расширения пространства, отведенного под рабочую зону кухни и гостиной, создания ощущения приморского коттеджа, произведена перепланировка и объединение их в одно единое помещение. Для увеличения общей площади в этом варианте дополнительно присоединена лоджия и в области столовой и в родительской комнате. За счет этого, а также доминирующего белого цвета малогабаритная квартира в стиле прованс кажется объемнее.

Квартира в стиле прованс. Фото дизайна интерьера

Во всех комнатах пол имеет натуральную фактуру и цвет светлого дерева – это характерная деталь для юга Франции. Пространство маленькой взрослой спальни и присоединенной лоджии-кабинета зрительно расширяется за счет диагонального расположения досок паркета. Натуральные деревянные панели и балки из беленого дуба создают нужную стилистику, как в обеденной зоне, так и в родительской комнате. Интересная деталь: из такого же материала, но не окрашенного выполнено изголовье кровати. Он контрастирует с остальной деревянной фабричной мебелью комнаты и кованными металлическими стеллажами, создавая подчеркнуто рукотворный и простой акцент в интерьере.

Квартира в стиле прованс — фото детской комнаты

Визуальное деление на функциональные области в этом проекте достигается за счет различных источников освещения в каждой зоне и укладки стилизованной керамической плитки с орнаментом на кухне и в ванной.

Мебель выполнена по большей части в классическом стиле. Используется множество милых деталей как витрины, открытые полки, кушетки, декорированные коробки, девичий комод, маленькие изящные столики и кухонные стулья. Кресло и диванчик в гостиной, рабочем месте, детской также исполнены в простом и традиционном стиле, обтянуты добротными натуральными тканями.

Вообще правильно подобранный текстиль и создает дизайн квартиры в стиле прованс. Домотканые скатерти, самодельные кружевные абажуры, тяжелые льняные шторы и собирающиеся римские гардины из грубого полотна в детской. Пригодятся и бабушкины салфетки и вышитые панно.

Санузел в стиле прованс. Фото

Гармонично сочетаются старинные торшеры, бра и люстры, напоминающие свечные, с простыми современными точечными светильниками. Обязательное дополнение – картины с ретро сюжетом в рамах, деревянные жалюзи, плетеные корзинки и полевые цветы.

Дизайн однокомнатной хрущевки в стиле прованс. Дизайн комнаты

1. Если в 1 комнатной квартире проживают несколько человек, то удобно сделать зонирование комнаты. Выделение как минимум две зоны. Для каждого варианта такие зоны уместны по-своему. Зонировать можно в прямом порядке возведения визуально настоящей стены или загородки. Например, из пеноблоков (тогда стена будет настоящей), ДСП, или гипсокартон. Такую перегородку можно звукоизолировать и утеплить, например, стекловатой.

Дизайн однокомнатной хрущевки: гостиная и спальня в одном флаконе

Перегородки из дерева формируются обивкой дранки, штукатуркой. Чтобы сохранить как можно больше площадь жилой части, многие стараются сделать перегородку как можно тоньше, или замаскировать под нее что-то другое. Например, установить раздвижные двери, они не занимают лишнее место, открываясь в обе стороны раздвижением. Отделить части можно просто шкафом, полками высотой от пола до потолка, стеллажом или мебелью.

Дизайн однокомнатной хрущевки — спальня

2. Отделка может быть на любой вкус, цветовая гамма сейчас разнообразная. Конечно, визуально увеличивают площадь зеркала, правильно подобранный интерьер однокомнатной хрущевки. Стоит сразу определиться в гамме, так как от этого потом может зависеть цвет текстиля, и мебель. Чем светлее тона, тем больше кажется пространство. Высоту потолка можно увеличить с помощью вертикальных полосок на стенах. А горизонтальными пространство будет казаться больше. Недавняя новинка — это жидкие обои, декоративная штукатурка, краски двух тонов. Современное дизайнерское решение — это разный цвет стен. Например, три стены одной отделкой, а одна стена исполнена под кирпич, или наклеены интересные фотообои.

Дизайн однокомнатной хрущевки

Обои сейчас всевозможных мастей, красок, рисунков. Виниловые, бумажные, объемные, простые. Подробнее об их выборе и цветах мы поговорим ниже. Если пол неровный, то сейчас много способов от заливки, до выравнивания с помощью деревянных панелей и уровня. Пол лучше сделать во всей квартире одного уровня, без порожков и резкой смены высоты. Еще одним пунктом дизайна жилой 1 комнаты в однокомнатной квартире являются картины или фотографии, которые в определенном порядке можно развесить на стене.

Квартира студия в хрущевке

Стоит заранее подобрать места, где будут висеть картины, чтобы потом не пришлось заделывать дырки от гвоздя.

3. Потолок в комнате, часто отделывают так называемыми навесными потолками, или, например, обои под покраску. Есть еще технология просто натягивания красивой натуральной ткани между самостоятельно сделанными балками. Из балок можно сделать квадраты и залакировать. Получается что-то вроде шведского потолка.

Уделите свое внимание домашнему текстилю. Комбинировать можно на ваш вкус, выбрать все в разных цветах: от занавесок, до обивки дивана, от ковролина до скатерти. Кто-то предпочитает более грубые ткани, благородные, кто-то более легкие, прозрачные. На небольшом пространстве лучше использовать мебель-трансформер, современные стенки, не утяжеляющие шкафы. Корпусная мебель оставляет простор для фантазии в ее расстановке.

Прихожая в однокомнатной квартире

4. Для пола используют паркет, или более дешевый вариант ламината. Как правило, спальню-гостиную украшают ковролином различного размера. На темном полу выгодно будет смотреться светлый ковер небольшого размера. Если цвет светлый, то ковер, например, в зоне спальни может быть различного цвета.