Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

24.10.2019 в 12:16

Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

Перед тем, как выбрать кухонную мойку, необходимо определиться со способом ее установки. Существуют мойки следующих видов:

Врезного типа

Такие мойки вставляются в прорези, сделанные в столешнице. Все стыки герметизируются, поэтому можно говорить об удобстве ее использования. Столешницу можно выбирать из любого материала. Данные изделия по своей популярности находятся среди лидеров.

Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

Накладного типа

Мойка устанавливается на отдельную тумбу, которая обычно имеет чуть меньшую высоту, нежели столешница. Как правило, применяется, если кухонный гарнитур включает в себя отдельные мебельные изделия. Легко устанавливается самостоятельно. Поскольку имеются щели между мойкой и соседними тумбами, в них может попадать вода.Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

Интегрированного типа

Такой тип моек используется сравнительно редко, так как требует профессиональной установки, а также существенных затрат. Мойка не просто монтируется на тумбе или крепится над столешницей, а врезается в материал столешницы, представляя с ней единое целое. Применяются такие мойки в сочетании со столешницами из камня , композита и пластика. Не подходят для этого столешницы из ДСП и дерева.

Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

Интегрированная мойка должна быть выполнена из того же материала что и столешница

Подстольного типа

Такой тип моек устанавливается ниже уровня основной столешницы. Наиболее удачным вариантом столешницы является композит, искусственный и натуральный камень, пластик. Такая мойка не выделяется на фоне столешницы, подчеркивая ее красоту. Отмечается удобство использования мойки подстольного типа.Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки

Какая лучше раковина для кухни по способу установки — решать вам. Мы лишь приводим рекомендации по выбору и эксплуатации данных изделий. Выбор конкретного типа зависит от особенностей вашего гарнитура, а также от ваших персональных желаний.

Врезная мойка на кухню. Врезная мойка для кухни

Врезная мойка на кухню. Врезная мойка для кухни

Выбор подходящей мойки для кухни – это достаточно серьезный вопрос. Она является не просто очередной частью кухонного гарнитура, но также влияет на общий дизайн комнаты, определяет удобство во время готовки и уборки. Большая часть всех бытовых забот на кухне протекают с использованием мойки. Из этого легко сделать вывод о том, что важно не только ее качество, но также удобство, функциональность, практичность, внешний вид.

В настоящее время приобретение и установка мойки не представляет большого труда. Большое разнообразие моделей, форм, материалов и цветов позволяют применять самые необычные дизайнерские решения. При этом сохраняются простота и удобство, которые сделают работу на кухне максимально комфортной.

Раковина для кухни, какая лучше. Виды установки кухонной мойки 05

Как сделать выбор?

Прежде чем приобрести раковину врезную в столешницу, помимо ее габаритов, необходимо учесть и другие критерии:

  • Объем чаши. Чтобы работать на кухне было удобно, раковина должна вмещать в себя не только мелкую посуду и тарелки, но также тару, применяемую для готовки. Например, крупные кастрюли, сковородки, казаны.
  • Используемый материал. Качественная мойка устойчива к физическим повреждениям, например, царапинам, ударам металлической посудой, и не подвержена влиянию чистящих средств. Это позволяет надолго сохранить презентабельный внешний вид, прикладывая минимум усилий для ухода за мойкой.
  • Стиль. Окончательный выбор стиля стоит делать тогда, когда принято решение относительно общего антуража гарнитуры. В таком случае с легкостью удастся подобрать врезанную или накладную кухонную раковину, которая легко и лаконично впишется в общий стиль.
  • Личные предпочтения. Всегда следует исходить из того, какая именно мойка будет удобной конкретно в вашем случае. Если в течение дня необходимо перемыть большое количество посуды, может потребоваться двойная раковина или попросту большая вместительность.

Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Традиционно моечные устройства для кухни делают из нержавейки или эмалированного металла, но бывают и другие варианты.

Керамика

Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Керамика отлично подходит для классического дизайна интерьера, а также для таких вариантов, как кантри и ретро.

Керамическая мойка для кухни в своей основе имеет фарфор или фаянс, который покрыт эмалью. Данное покрытие весьма устойчиво к окислению и царапинам. Эмаль может иметь разные цвета и рисунки.

Керамическая сантехника обладает большой массой, стоит дороже металлической, при неосторожности может разбиться, поэтому при монтаже требуется профессиональный подход.

Искусственный камень

Мойки для кухни из искусственного камня выполняются из крошки гранита и акрила. Данный материал практически не издает шумов, легок в уходе, обладает повышенной износоустойчивостью, ударопрочностью. Раковины из искусственного камня изготавливаются разных цветов, что дает возможность приобретения сантехники, которая будет близка по цветовой гамме к столешнице или, наоборот, очень контрастна.

Однако не обошлось и без минусов. Данный материал красится от некоторых продуктов.

Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Керамика, нержавейка, искусственный камень: в чем разница

Интегрированная мойка — обладает большей стоимостью, но имеет непревзойденный внешний вид.

Интегрированная мойка из искусственного камня обладает великолепным внешним видом, она прекрасно сочетается с современной обстановкой. Интегрированная – это значит выполненная в технике литья одновременно со столешницей, является с ней единым целым. Главным достоинством этого решения является гигиеничность. Пространства между столешницей и раковиной не остается, поэтому не происходит скопления грязи и воды.

Интегрированная мойка из искусственного камня также обладает и некоторыми недостатками. Встроенные мойки для кухни требуют определенных навыков при установке, поэтому своими силами произвести монтаж вряд ли удастся. При повреждении такой мойки из искусственного камня подобрать аналогичный товар будет сложно.

Нержавеющая сталь

Материалом для изготовления раковин чаще всего служит нержавейка. Выбирают ее потому, что такая сантехника должна выдерживать сложные условия, такие как скачки температуры, регулярное присутствие влаги, частое воздействие средств с агрессивным химическим составом.

Раковина на кухню из нержавеющей стали прекрасно подходит для любого интерьера, доступна по цене, обладает легким весом, устойчивостью к коррозии. Поверхности таких моделей бывают:

  • глянцевые,
  • матовые,
  • с шероховатым дном.

При выборе данного вида сантехники лучше отдать предпочтение той, у которой поверхность несколько шероховатая, поскольку на ней менее заметны царапины и в эксплуатации она удобнее. К минусам можно отнести то, что кухонные мойки из нержавеющей стали очень шумные – при попадании струи воды они издают грохочущий звук.