Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Профнастила характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

03.01.2020 в 03:04

Профнастила характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Профнастила характеристики. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Профнастил кровельный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Профнастил – один из самых недорогих и красивых кровельных покрытий. Надежен, долговечен и обладает тем классическим дизайном, который никогда не выйдет из моды. Но нередки случаи, когда на новой и яркой крыше через два-три года появляются ржавые потеки.

Поэтому давайте более подробно изучим вопрос, какой именно нужен профнастил для кровли, в чем его преимущество перед другими кровельными материалами, в каких форматах он выпускается и как разобраться в сложной маркировке.

Оцинкованная сталь – один из самых широко применяемых и дешевых материалов в строительстве. А изготавливается профнастил как раз из нее: путем холодного проката и последующего декоративного и защитного полимерного покрытия.

Профилирование способно создать у такого листа волнообразную, П-образную или трапециевидную форму. Но это необходимая мера, а не только эстетический эффект – так прочность и жесткость листа повышается минимум в три раза. Вот почему такой простой и недорогой по своему составу лист получается вполне приличным кровельным материалом.

Второй важный момент – профнастил состоит из стали и не выдает никаких сильных неприятных запахов, как некоторые из современных кровельных покрытий. Легко режется, легко монтируется. Кроме того, его можно укладывать на любую крышу, угол наклона которой не меньше, чем 8°, а скат не превышает 20 метров.

А одно из самых главных преимуществ профнастила как кровельного покрытия – это вес. Ведь работать на крутой крыше с тяжелым, пусть и более красивым, материалом – сложно и небезопасно.

Решились именно на такую крышу? Тогда остается приобрести качественные, прочные листы с нужными характеристиками!

Первое, на что вам нужно обратить внимание, это тип покрытия, высота волны и ширина листа профнастила. Для устройства кровли подходит далеко не каждый его вид, это важно!

Маркировка

Высота гофры для кровельного профнастила допустима в пределах 10-114 мм. Как раз исходя из высоты гофры и толщины листа, на современном строительном рынке можно встретить три вида профнастила:

  • Фасадный класса С, который используют для строительства заборов и отделки стен.
  • Несущий класса Н, который используют для облицовки стен и перегородок.
  • Кровельный, которым как раз и отделывают крыши. Это класс НС.
Профнастил кровельный. Профнастил для кровли крыши: виды, какой выбрать и как не нарваться на подделку

Профнастил с21. Профнастил С-21 — производство и области применения

Профнастил С21, производство которого не требует сложного дорогостоящего оборудования, изготавливается многими металлообрабатывающими предприятиями Российской Федерации и большинства стран СНГ. Его выпуск регулируется рядом нормативных документов. В частности:

  1. Профнастил С-21 оцинкованный производится из рулонной холоднокатаной стали марок 01 и 220-350 по ГОСТ Р 52246-2004 с цинковым покрытием
  2. Крашеный профлист оцинкованный С21 выпускается из оцинкованной стали с полимерным покрытием по ГОСТ Р 52146-2003.

Профнастил С-21 — размеры профиля

Расшифровывается маркировка профнастила С21-1000 следующим образом (для примера расшифруем профнастил С21-1000-0.7):

  • С — стеновой;
  • 21 — высота трапеции профиля, мм;
  • 1000 — полезная (рабочая) ширина профиля;
  • 0,7 — толщина металла исходной заготовки из рулонной оцинкованной стали;

Профнастил С21 — это одна из самых популярных марок профилированного листа. Он используется повсеместно в строительстве. В частности:

  • Кровельное покрытие промышленных, общественных зданий, а также индивидуальных жилых домов при любых углах наклона крыши;
  • Быстровозводимые временные и постоянные здания и сооружения, малые архитектурные формы, складские помещения, гаражи, торговые павильоны;
  • Различные каркасные конструкции, в том числе диафрагмы жесткости в каркасно-блочном строительстве;
  • Щитовые конструкции для заборов и ограждений;
  • Утепленные и неутепленные стеновые конструкции;
  • Заборы промышленных предприятий, дач и индивидуальных жилых домов;
  • Облицовка стен при реконструкции зданий и сооружений;
  • Изготовление утепленных стеновых конструкций и сборные сэндвич-панели заводского изготовления;

Помимо оцинкованного варианта, существует и полимерный профнастил С21. Более того — именно этот тип профиля чаще всего используется частными застройщиками, поскольку его срок службы намного больше и выглядит он эстетичнее.

Профлист размеры ширина длина. Размеры профлиста

Размеры необходимы для определения необходимого количества материала для проведения монтажных работ. Помимо этого, необходимо знать и вес профилированных листов — таким образом высчитывается предельная нагрузка и определяется тип обрешетки, который должен использоваться для установки профнастила.

Длина и ширина профилированных листов

Рассмотрим стандартные размеры листа профнастила наиболее распространенных видов:

    Профлист размеры ширина длина. Размеры профлиста Несущий и кровельный профнастил. Длина листов может быть любой, поскольку данный строительный материал выпускается прокатом. Профнастил кровельный имеет размеры листа с маркировкой Н57 — ширина 750 мм, Н60 — 845 мм, Н75 — 750 мм
  • Универсальные листы. Самые распространенные размеры листа профнастила для крыши (НС35 или НС44) имеют одинаковую ширину в 1000 мм
  • Стеновой профнастил. Размер ширины листа профнастила для забора С10 варьируется в пределах 900-1000 мм, С18, С21 и С44 — 1000 мм

Для определения длины профлиста необходимо смотреть на последние цифры в маркировке на товаре. Длина одного листа может быть как 2.5 метра, так и 11 метров и больше.

Толщина листа и высота волны

Высота волны напрямую зависит от вида профлиста. Так, несущие и кровельные листы могут иметь большую гофру, высота которой находится в пределах 35-44 мм. Стеновые листы, используемые для отделки, могут иметь ширину от 13 мм. Соответственно, высота волны каждого следующего вида будет больше на 3-3.5 мм.

    Профлист размеры ширина длина. Размеры профлиста