Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что лучше дом из газобетона или из бруса. Сравниваем характеристики газобетона и бруса

03.01.2020 в 01:30

Что лучше дом из газобетона или из бруса. Сравниваем характеристики газобетона и бруса

Древесина или «пористый бетон»? В сети можно встретить насобственников, как положительные, так и отрицательные. Такая же ситуация обстоит и с отзывами на постройки из газобетона.

Что лучше дом из газобетона или из бруса. Сравниваем характеристики газобетона и бруса

Чтобы хоть как-то сопоставить эти два отличных друг от друга материала, мы сравнили основные характеристики построенных из них домов. В качестве критериев для сравнения были выбраны:

  • внешний вид;
  • экологические свойства;
  • эксплуатационные качества;
  • долговечность;
  • стоимость и т.д.

Мы постарались подойти к решению вопроса максимально объективно. В результате получилась таблица, приведенная ниже.

                      Дом из бревна или газобетона. Коттедж из газобетона или дом из оцилиндрованного бруса? Что выбрать?

                      Выбирая загородный дом, мы стараемся учесть максимальное число факторов, которые в дальнейшем будут влиять на нашу загородную жизнь. Выбор материала для будущего дома – один из важнейших вопросов, который предстоит будущему владельцу дома. Сегодня мы попробуем разобраться, в чем разница между яркими представителями «противоположных» технологий. Кому подойдет готовый коттедж из газобетона , а кому лучше построить дом из оцилиндрованного бруса.

                      Газобетон – материал достаточно новый и технологичный. Несмотря на это, он имеет высокие «экологические» характеристики – ведь изготавливается газобетон из природных материалов. Здесь нет никаких химических присадок - алюминиевая пудра, цемент, кварцевый песок, известь и вода. Благодаря этому, материал не содержит никаких вредных для человека веществ, не выделяет их в атмосферу, не «пылит», при этом обладает уникальными характеристиками паропроницаемости и теплопроводности.

                      А еще – газобетон – материал невероятно удобный для строительства и последующей отделки. Газобетонные блоки очень легкие, что позволяет строить из них очень быстро. При этом точность заводского среза и высокая адгезия материала обеспечивают надежную одношовную кладку. Делать внутреннюю отделку готового коттеджа из газобетона – одно удовольствие. На него отлично ложатся и грунт, и шпаклевка. Такие стены отлично красятся. Обратите только внимание, при выборе отделочных материалов, они обязательно должны быть предназначены именно для работы с газобетоном. Используя обычную краску, вы можете нарушить «дышащие» способности вашего дома.

                      Удобство газобетона еще и в потрясающей скорости строительства. Начав строительство весной, летом вы уже сможете приступить к внутренней отделке. Поэтому, дом из газобетона для тех, кто не хочет ждать. Для тех, кто уже не мыслит себя без уютного загородного домика.

                      Оцилиндрованный брус – это древнейший строительный материал, улучшенный современными технологиями. От бревна, из которого ставили срубы наши далекие предки его отличает высокая степень просушки и технологичная форма.

                      И строить, и ухаживать за таким домом значительно проще, чем за простым бревенчатым. Благодаря сухости бревен, дом из оцилиндрованного бруса не растрескивается, не теряет свою геометрическую форму. Конечно, такой дом дает усадку. Поэтому после того, как поставят сруб, придется немного подождать, примерно полгода, для того, чтобы дом «прижился» на вашем участке.

                      Но любителей дерева это обычно не пугает. Неповторимая атмосфера, теплый аромат леса и ощущение надежности с легкостью окупят период ожидания. Поэтому, если вы готовы подождать – этот вариант для вас.

                      Что лучше дом из газобетона или из бруса. Сравниваем характеристики газобетона и бруса 01Что лучше дом из газобетона или из бруса. Сравниваем характеристики газобетона и бруса 02

                      Дешевле дом из бруса или газобетона. Сравниваем брус или газобетон –, что дешевле для строительства дома

                      Дешевле дом из бруса или газобетона. Сравниваем брус или газобетон –, что дешевле для строительства дома

                      Из многочисленных видов стройматериалов часто выбор падает в сторону бруса либо газобетонного блока. Выбор отличается странностями, потому что эти материалы относятся к разным группам. Однако он есть, и потребители затрудняются принять то либо другое решение.

                      Как и остальные стройматериалы, данные виды отличаются положительными и негативными сторонами. И сделать точный выбор можно, тщательно изучив все достоинства и минусы. Древесина известна с давних пор, а газобетон относительно молод, но успел стать популярным.

                      Мнения разделились, но большинство споров сводится к одному вопросу – из чего дешевле строить дом, из бруса или из газобетона.

                      Характеристики бруса

                      Свойства эксплуатационного и физического характера древесины возвели ее в разряд конкурентоспособных материалов, на который не оказывает влияния насыщенность рынка строительных материалов.

                      Как правило, получают его из древесного ствола, обтесанного со всех боков. Понятие «профилированный» напоминает о том, что по своему сечению материал отличается определенным профилем. Он удобен в монтаже, объект получается крепким и надежным. Но каждый из типов древесного материала подразумевает особое отношение.

                      Чтобы стенка из бруса не подвергалась деформированию, древесина должна отличаться стандартным уровнем влажности и выверенными параметрами геометрических форм. Отделочные работы на таком объекте рекомендуется начинать не раньше, чем спустя полгода по окончанию строительства.

                      Обратите внимание

                      Меньшей капризностью страдает клееный материал. Он изготавливается из тонких пластин, склеиваемых под большим давлением. В конечном варианте получается материал, из которого возводят дома.

                      Клееный материал отличается:

                      • экологической чистотой;
                      • продолжительной эксплуатацией (если выполнена соответствующая обработка);
                      • прекрасными теплоизоляционными характеристиками;
                      • устойчивостью к воспламенению, появлению грибка и плесени;
                      • материал не дает усадку и не трескается.

                      При использовании древесного материала высокого качества, внешне брус смотрится красиво. Но если решать, из чего дешевле построить дом, то следует знать, что обойдется брус клееный раза в два дороже природного аналога.

                      Характеристика газобетона

                      Блоки из-за своей легкости и размеров существенно ускоряют и облегчают строительство. Пористость материала достигается особыми добавками к бетонной массе. Такое строение дает газобетону определенные достоинства:

                      • его легко распилить ножовкой на необходимые размеры;
                      • дом из такого материала получается теплым, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, стены дополнительного утепления не требуют;
                      • за счет пористой структуры блоки отлично выдерживают понижение температуры;
                      • материал не подвержен возгоранию;
                      • экологическая чистота гарантирует сохранение здоровья человека;
                      • в помещениях устанавливается комфортный микроклимат, улучшается воздухообмен, нормализуется уровень влажности;
                      • кладочные работы ведутся быстро, растворная масса расходуется экономно;
                      • ровность блочной поверхности способствует тому, что нет необходимости выравнивать стены во время их отделки;
                      • при отделочных работах можно пользоваться любыми материалами.

                      Достоинства и недостатки домов из бруса и газобетона

                      Итак, газобетон или брус – что лучше? Мало знать характеристики каждого материала. Необходимо провести оценку комплекса всех работ и конструкций, чтобы окончательно определиться, какой дом строить – из бруса или из газобетона. Попытаемся представить себе основополагающие показатели в виде сравнительной таблицы, и только потом окончательно определимся с выводами:

                      ХарактеристикиОбъект из брусаГазобетонный дом
                      Внешние данныеотличается красотой, смотрится натурально и респектабельнообязательное условие – отделка наружных стен
                      Паропроницаемостьв норме, материал отлично «дышит»хорошая, но уровень поглощения влаги высокий. В результате могут снизиться теплоизоляционные и эксплуатационные показатели
                      Эксплуатация объектатребуется специальная обработка от плесени, грибка, сырости и гниенияотлично противостоит агрессивным воздействиям, поражениям грызунами и насекомыми
                      Высота объектадля малоэтажного строительства подходит.используется при строительстве зданий в несколько этажей
                      Срок эксплуатациидает усадку, растрескивается, возможно деформирование. Если соблюдены все строительные нормы, то дом из древесины прослужит долгое времянормальная
                      Устойчивость к воздействию огнянизкая, как у любого вида древесиныне воспламеняется
                      Энергосбережениедом получается теплым, микроклимат — комфортнымтеплоизоляция хорошая, из-за высокого уровня поглощения влаги нуждается в дополнительной защите и утеплительном слое
                      Сроки проведения работнеобходимо время для усадкистроится быстро, после окончания работ можно переходить к отделочным мероприятиям
                      Фундаментное основаниеможно строить по разным конструкциям. Если вариант свайный, то обвязкой будет считаться первый венецоснование ленточного типа проблем не вызывает. А вот при свайном фундаменте надежный ростверок придется строить обязательно.

                      Что дешевле газоблока. Укладка пенобетона и газобетона

                      Сравнение отличий в рамках строительного процесса (монтаж, укладка, обработка)

                      Требования к фундаменту

                      Идентичны, поскольку оба вида ячеистых бетонов относится к легким. Однако, незащищенный газобетонный блок, после намокания становится тяжелее почти на половину, что создает дополнительное давление на фундамент . Пенобетон же такой чертой не обладает.

                      Резка, выпиливание, сверление блоков и доборных элементов

                      Идентичны, благодаря структуре и составу придать ячеистобетонным блокам нужную форму можно с помощью обычной ручной пилы. Просверлить, проштробить отверстие или канавку (паз), тоже легко.

                      Скорость строительства (укладки, монтажа)

                      Малый вес обоих сравниваемых материалов делает процесс строительства быстрым и простым, по сравнению, например, со штучным кирпичом.

                      Требования к раствору, клею для укладки

                      Для газобетона нужно использовать специальную клеящую смесь , это позволяет снизить расход и обеспечить тонкий шов.

                      Пенобетон можно класть на клей или песчано-цементную смесь.

                      Защита (консервация)

                      Если возникла потребность приостановить или прекратить строительные работы, например, на зимнее время, материалы нуждаются в консервации. При этом стены из пеноблока простоят определенный период без проблем, а вот из газоблока нужно укутывать в пленку, чтобы он не потянул влагу. Причем в защите газобетон нуждается в любое время года. Конечно, летом это не столь критично, стена из газобетона высохнет за неделю-другую (стоит ли прерывать работу так надолго?), то зимой – это намокание с последующим замерзанием-оттаиванием может привести к разрушению;

                      Усадка

                      Пенобетон может дать усадку в пределах 1-3 мм/м.п, усадка газобетона не превышает 0,5 мм/м.п.

                      Способность удерживать крепежи

                      Для обоих материалов нужно использовать специальные крепежные элементы (метизы, саморезы, химические анкера). Они разработаны специально для того, чтобы закрепляться в стенах из блоков с пористой структурой.

                      Видео дом из бруса или газобетона! Какой материал выбрать для строительства?