Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом?

03.01.2020 в 01:30

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом?

Прежде всего, при планировании подвальных сооружений нужно быть готовыми к предварительному проведению подготовительных, земляных работ. Также не обойтись без качественного дренажа, гидроизоляции, что может существенно увеличить стоимость проектирования и строительства дома, ведь нужна будет не только закупка специальных материалов, но и привлечение большего количества работников.

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом?

Наличие подвала в частном доме предполагает установку определенным образом заглубленного фундамента. На точные расчеты повлияют особенности почвы, глубина ее промерзания и уровень прохождения подземных вод. И зачастую популярными становятся:

  • Ленточный. Требует учета предстоящих нагрузок сооружения. Преимуществом становится возможность выбора материала, из которого основание будет произведено. Это может быть как сборная конструкция, так и монолит.
  • Плита. Это отличный вариант при возведении дома на проблемном земельном участке, когда ленточное основание не способно гарантировать устойчивость дома. Такое армированное основание может быть цельным и заливаться прямиком на месте, а также состоять из нескольких плит.

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 01

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 02

Ленточный и плитный фундаменты не только концептуально отличаются, но и имеют различную стоимость. На плиту цена вполне оправдана, ведь результат говорит сам за себя, к тому же, используется больше дорогостоящего материала и прикладываются значительные усилия при монтаже. Но именно монолитная плита позволит возвести частный дом с подвалом на сложном грунте. Таким принято считать почву с близким прохождением грунтовых вод, торфяники, пучинистые и глинистые грунты. Для них характерны усадка, значительная подвижность. Поэтому для обеспечения зданию устойчивости, а для безопасности необходимо выбрать такое основание, которое будет равномерно распределять приходящуюся на него нагрузку. При строительстве дома с подвалом это играет особую роль.

Проект одноэтажного дома с подвалом и террасой. Дома с цокольным этажом

Один из самых недорогих способов увеличить свой дом, не занимая много места на участке и не нарушая норм этажности в загородной застройке, это обустройство пространства под домом и создание цокольного этажа. Такой подход дает возможность при строительстве вынести все помещения вспомогательного характера и отделить от жилых комнат. Поскольку для здоровья человека не полезно находиться на уровнях с отметкой ниже нуля, (т. е. заглубленных под землю) более четырех часов в сутки, в цокольном этаже не стоит размещать столовую, гостиную или, тем более, спальни.

Особенности проектирования

  • Необходимо подумать о достаточной вентиляции, чтобы не давать воздуху застаиваться и влажности повышаться, иначе возникнет опасность появления грибка на стенах.
  • Поскольку солнечный свет не проникает под землю, потребуется усиленное искусственное освещение, учитывать которое нужно при расчете нагрузки на сети на стадии создания чертежей.
  • При устройстве сауны, душевых и санузлов потребуется установка специального насоса для канализации, так как естественный слив под землей невозможен.
  • Высота подвальных помещений должна быть не менее 2,2 м, что является нормой как для физического, так и для психологического комфорта жильцов.
  • В районах с влажными грунтами затраты на устройство гидроизоляции будут значительно выше, чем при песчаном или каменистом грунте.

С ледует учитывать, что при устройстве в цоколе помещений, где будут пребывать люди, нужно поддерживать температуру от 16 до 220С. В кладовых или гардеробных достаточно нагрева до 80С.

Варианты использования

Устройство гаража в цокольном этаже — прекрасная возможность создать удобство одновременно для всех членов семьи. Это и комфортная парковка, и экономия места на участке, и безопасность остальных членов семьи. Проектов с таким решением в каталоге довольно много:

  • оригинальная бревенчатая 34В 3D «Усадьба» на высоком каменном цоколе;
  • трехэтажный 361А «Сапфир» с гаражом на два автомобиля, дающий возможность построиться на маленьком участке;
  • компактный современный коттедж 335В «Берег»;
  • уникальный, не имеющий аналогов 72Е 3D «Экспрофессо».

В цоколе могут быть размещены домашние тренажерные и мини-спортзалы:

  • 134А «Светлая жизнь», где «тренажерка» соседствует с сауной и постирочной, а техпомещение отделяет от них холодную кладовую;
  • коттедж с угловой террасой 88АС 3D «Клио Плюс», где размеры цоколя позволяют рядом со спортивной зоной запланировать просторную бильярдную;
  • аристократичный 155 АС «Репутация», где лестничный холл отделяет спортзал от масштабной комнаты отдыха с домашним кинотеатром.

Довольно разумным решением является оборудование в цокольном этаже сауны или парной с комнатой отдыха, где можно принять различные оздоровительные процедуры в любое время года. Это такие проекты, как:

  • коттедж 327АС с небольшой мансардой, где по обе стороны душевой находятся парная и сухая сауна;
  • представительный трехэтажный 17А 3D «Принцесса на горошине» , чей подземный уровень вместил и спортивную зону, и игровую, и уголок, где можно послушать музыку или посмотреть кинофильм, расслабляясь после финской бани;
  • довольно экономичный и компактный 103АС «Оптима плюс » с большой душевой и джакузи, объединенных с парилкой в один объем.

Кроме того пространство под землей может быть полностью хозяйственным или назначено быть мастерской. Можно заполнить его кладовыми различного назначения, как отапливаемыми, так и холодными для хранения продуктов и домашней консервации. Выбирая проект, ориентируйтесь на потребности вашей семьи, а мы с удовольствием поможем вам в этом.

Загородный дом с подвалом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Загородный дом с подвалом. Подвал: тонкости проектирования и создания подвального помещения

Подвал сегодня выполняет множество функций и является важной деталью любого жилого помещения. Он может выступать не только как постройка для хранения провизии или вещей сезонного использования, но и быть полноценной жилой территорией. Правильное обустройство подвального помещения поможет организовать надежное место для хранения продуктов, выполнить функцию винного погреба, спортивного зала или котельной.

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 04

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 05

Особенности

То, что принято называть подвалом, имеет много вариаций и отдельных названий.

Есть много типов подвальных помещений, отличающихся по функциональности и особенностям расположения, а именно:

  • подвальный этаж. Основание расположено ниже уровня нулевой отметки. Комфортная температура достигается естественным способом или при помощи различных отопительных устройств;
  • подполье – это территория под постройкой между почвой и основанием первого этажа;
  • техническое подполье. В нем располагаются инженерные коммуникации: электрокабеля, водоснабжение, канализационная система. В техническом подполье также могут размещаться котлы и насосы;
  • подполье с вентиляцией. В зданиях, построенных на территориях с очень низкой температурой, нужно постоянно проветривать помещение между почвой и самой постройкой. Такое подполье размещается под цокольным или техническим перекрытием;
  • цокольный этаж размещается ниже показателя нулевой отметки. Зачастую используется в качестве мастерской, сауны, гаража или котельной;
  • погреб зачастую используется для хранения продуктов питания. Он может размещаться как под жилым помещением, так и отдельно на участке.

В этой статье под термином «подвал» будет подразумеваться помещение, расположенное под жилым домом. Стоит рассмотреть его устройство и особенности сооружения.

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 06

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 07

Проекты

Строительство частного дома с подвальным помещением требует проведения специальных процедур перед началом работ. К ним относится геологическое исследование несущего грунта. Только после него можно приступать к составлению проекта подвала и быть уверенным в том, что он не будет нарушать какие-либо требования нормативных документов. Если проектом предусмотрен отдельный этаж под подвал, соразмерный со всей площадью здания, нужно оборудовать арочные и дверные отверстия в фундаменте. Рекомендуемая высота составляет примерно 2 метра. Она даст возможность использовать подвальное помещение в полной мере.

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 08

Частный дом с подвалом. Что предполагают проекты домов с подвалом? 09

Оборудовать весь подвал ниже уровня почвы нелогично, средняя высота стен над землей должна быть от 50 до 100 см. Важно помнить о том, что строительство подвала с глубиной более 150 см может привести к подтоплению подземными водами. С фундаментом, оборудованным ниже уровня подземных вод, возникнет необходимость в дренажной системе. Иногда вместо этого можно искусственно понизить этот уровень или построить подвал выше него. Но эти варианты несут за собой значительные финансовые затраты.

А также при разработке и проектировании подвального помещения стоит уделить внимание инженерным и коммуникационным каналам. Чтобы в ходе строительства не нужно было разрушать стены и потолок, необходимо заранее продумать места размещения труб подачи и слива воды, электролиний и подобных коммуникаций. Фундамент строения подвержен боковому давлению, которое может привести к разрушению стен. Прочность подвального помещения смогут обеспечить внутренние стены. Для этого необходимо оборудовать основу из бетона и объединить ее с несущими элементами здания арматурной сеткой.

Бесплатные проекты домов с подвалом. Проекты домов с подвалом и цокольным этажом

Прежде чем вы начнете поиск проекта дома с подвалом или цокольным этажом, мы рекомендуем вам ознакомиться с важной информацией. Она поможет вам разобраться с терминами «этажность», «количество этажей» и понять, какой же вам дом нужен: с подвал или цокольным этажом.Читать дальше ➦

Подвал - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. Цокольный этаж - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. «Этажность» - термин обозначающий количество надземных этажей, к которым относится, в том числе и цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м. «Количество этажей» - термин обозначающий критерии при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином «этажность». Обозначает он количество всех этажей, в том числе подвального и цокольного.

ВАЖНО: мы продаем готовые проекты домов по ценам архитекторов и владельцев авторских прав. Поэтому, если вы увидели наши проекты по более низкой цене, то сообщите нам об этом имы продадим вам проект дешевле, чем на указанном вами ресурсе.

✔ На любой готовый проект дома, коттеджа, гаража, бани или беседки, мы можем дать индивидуальную скидку , размер которой зависит от выбранного проекта, состава заказа и сроков оплаты.
Подробности акции вы можете узнать, связавшись с нами любым удобным вам способом:
- позвоните нам,
- закажите бесплатный обратный звонок,
- напишите нам сообщение в онлайн-чате,
- пришлите письмо на нашу электронную почту.

✔ Серия НД - При покупке любого проекта дома или коттеджа этой серии вы можете бесплатно выбрать проект бани НД-68Б или НД-79Б.
✔ Серия ДС и ДСГ - при покупке любого проекта этих серий вы получаете в подарок проект бани ДС 34-6.
✔ Бесплатная доставка проекта в любой регион России .

Видео дом 90 метров с подвалом