Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Строим дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

03.01.2020 в 01:18

Строим дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Строим дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Строим дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Строим дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Строим дома из профилированного бруса в теплый угол. Что представляет собой технология?

Качественный теплый угол

Строительный рынок изобилует предложениями деревянных домов, популярность которых растет день ото дня. Люди, уставшие от мегаполисов, стремятся к проживанию в экологически чистых жилищах, подальше от города поближе к природе. Особым спросом пользуются сегодня дома из профилированного бруса, который отвечает всем требованиям комфортабельного жилья. Материал создает идеальный микроклимат внутри помещений, имеет привлекательный внешний вид.

Однако качественное строительство брусового дома возможно только с применением технологии теплый угол. Что представляет собой данная технология. Проще говоря, это стыковка бруса в углах дома с помощью выступов. Дерево запиливается таким образом, чтобы обеспечивалось плотное прилегание деталей без зазоров и щелей. Углы спилов стыкуются между собой системой шип-паз, то есть один конец входит в другой абсолютно плотно. Венцы собственной тяжестью добавляют прочность соединению, и вся конструкция получается надежной, устойчивой.

Выпиливание трапеций процесс, требующий мастерства

Важно ! Теплый угол это соединение углов прочное, замковое, состоящее из идеально прилегающих друг к другу поверхностей. Соединение бруса в теплый угол гарантирует сохранения тепла зимой без продуваний и промерзаний.

Идеальный теплый угол предполагает дополнительное утепление стыков и венцов джутом или другими материалами. Существуют разные способы рубки стыков чтобы образовался теплый угол, известны они с давних времен. Каждый способ имеет своеобразные отличия, техники соединения угловых элементов.

Строим дома из профилированного бруса новосибирск. Основные преимущества материала

Возведенные дома из оцилиндрованного бревна, имеют только положительные характеристики, лидируют на потребительском рынке и обладают основными преимуществами такими как:

  • Дом из профилированного бруса возводится за минимально короткие сроки благодаря конструктивным особенностям материала. Все элементы содержат пазы и шипы, которые дают возможность качественно и быстро монтировать строение, иногда не требуя профессиональных навыков.
  • Древесина отличный теплоизоляционный материал. В таких постройках не возникает необходимости в многофункциональном утеплении. Достаточно небольшого слоя утеплителя, для сохранения теплой и комфортной атмосферы в помещении.
  • Внешность домов из профилированного бруса выделяется своей красотой и свежестью. Натуральное неокрашенное дерево отлично гармонирует с окружающей природой и ландшафтным дизайном земельного участка. Применив для декорирования лаки, морилку или специальные краски всевозможных оттенков, можно выделить строение и повысить его внешние данные.
  • Дерево экологически чистый материал, это его основная отличительная черта. В готовых строениях из деревянного бруса всегда присутствует ощущение свежести и здорового чистого воздуха, очень необходимого организму человека.
  • Профилированный брус выделяется доступной ценой в сравнении со многими строительными материалами, при этом сохраняя свои высокие характеристики. Строительство здания из относительно недорогого и качественного материала ощутимо сэкономит материальные средства застройщика.

Строим дома из профилированного бруса под ключ. Качественные дома от «Мера-Строй»

Двух- и одноэтажные дома из профилированного бруса только в том случае будут дарить радость и уют своим владельцам (жильцам), если будут построены без нарушений строительных и технологических требований к подобным стройкам. Именно таким подрядчиком выступает компания «Мера-Строй». Мы предлагаем всем заинтересованным лицам из Москвы и МО, гостям столицы, следующие преференции в случае размещения заказа на постройку жилого деревянного дома:

    Интересные проекты. Предлагаем как готовые проектные решения с возможностью определенных корректировок, так и разработку отдельного проекта по индивидуальному заказу.

    Взвешенность и прозрачность расчетов (материалы, оплата строителям, транспортные расходы и т.д.).

    Строгое следование действующим нормативно-правовым актам.

    Неукоснительное соблюдение условий договора, выполнение работ в указанные сроки.

    Работа в режиме экономии выделенного бюджета.

Специалисты компании не просто окажут квалифицированную консультацию в вопросах выбора и покупки стройматериалов, но и предложат несколько вариантов касательно ландшафтного оформления придомовой территории.

Почему «Мера-Строй» рекомендует профилированный брус

Данный строительный материал изготавливают из цельного ствола дерева, как правило, хвойных пород. Происходит это следующим образом – при распиловке бревна на пилораме и дальнейшей обработке на многопильном и/или фрезерном станке получают брус заданного сечения, который подвергается фрезеровке, чтобы с двух противоположных сторон получить стыковочный профиль «гребень-паз».

Обязательным этапом обработки полученного изделия является процесс сушки. В результате влажность профильного бруса должна быть меньше 25,0%. В итоге материал приобретает следующие качества, благодаря которым одно- и двухэтажные дома из профилированного бруса пользуются популярностью:

    Высокая прочность. Материалом для бруса служит сердцевина дерева, отличающаяся повышенной плотностью волокон. Конструкции из бруса прекрасно переносят нагрузки (изгиб, сжатие).

    Долголетие. Наличие в волокнах дерева природного закрепителя (смолы, дубильное вещество) обеспечивает продолжительный срок эксплуатации – 50 лет и более.

    Низкий уровень теплопроводности деревянного бруса способствует экономии на отоплении.

    Экологическая чистота. Материалом для бруса служат такие породы дерева – сосна, ель, пихта, кедр, береза, осина. Их природные ароматы создают благоприятный микроклимат.

    Правильная геометрическая форма бруса и наличие профиля «паз-гребень» гарантирует надежность, не допускает продуваемость стыков, ускоряет процесс возведения стен.

    Малая усадка готового дома. Предварительно высушенный материал способствует тому, что деревянный дом из бруса имеет усадку не более 2,0-4,0%.

    Ценовая привлекательность. Дом из клееного бруса при равных эксплуатационных качествах обойдется существенно дороже.

Видео ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦