Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Расшифровка ВВГнг, а ls. Как расшифровать марку кабеля?

26.09.2023 в 22:52

Расшифровка ВВГнг, а ls. Как расшифровать марку кабеля?

Традиционные российские марки кабельно-проводниковой продукции обычно имеют буквенное обозначение и имеют расшифровку.

Кабели

ВВГ и АВВГ

Первая буква А – означает материал жилы. А - алюминий, отсутствие первой буквы – медь

В – вторая буква В – материал оболочки кабеля. В – ПВХ

Г – голый, т.е. поверх оболочки нет дополнительных защитных слоев (брони и т.п.).

ВВГ-П

Большая буква П после основной марки означает плоское исполнение кабеля.

ВВГнг(А)-LS и ВВГнг(А)

нг(А)-LS и нг(А) означает исполнение в части показателей пожарной безопасности.

  • Если нет обозначения нг – кабель предназначен для одиночной прокладки.
  • нг - не распространяющие горение при групповой прокладке
  • нг- LS - не распространяющие горение с низким дымо- и газовыделением
  • нг- HF - не распространяющие горение, не выделяют коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении
  • нг- FRLS - не распространяющие горение, огнестойкие, с низким дымо-
    и газовыделением.

Буква (А) означает, что кабель имеет индекс «не распространяющий горение по категории А.

NYM

Немецкая марка, поэтому обозначается латинскими буквами.

- первая буква N – Normenleitung – кабель выполнен по немецким стандартам (VDE);
- вторая буква Y – Isolierung der Adern aus Polyvinylchlorid –ПВХ изоляция;
- третья буква M – Mantelleitung – с защитной оболочкой.

По конструктивному исполнению токопроводящих жил:

ож - однопроволочная жила
мн - многопроволочная жила

о - однопроволочная жила
м - многопроволочная жила
к - круглая жила
с - секторная или сегментная жила

N - нулевая жила
PE - жила заземления

Пример: NYM 3х1,5ок(N,PE) – кабель NYM с тремя жилами сечения 1,5 кв.мм, жилы однопроволочные круглые, с нулевой жилой и жилой заземления.

Ввгнг(а)-ls отличие от ВВГнг-LS. Характеристики силового кабеля ВВГнг-LS

Силовой кабель с низким дымовыделением ВВГнг-LS («LS» расшифровывается как low smoke) используется для прокладки трасс в жилых помещениях. В отличие от предшественника, при возгорании его кембрик выделяет крайне мало дыма и едких газов. Именно этим и обусловлена сфера применения данного кабеля.

Для пониженного дымовыделения под оболочкой-кембриком находится дополнительный слой из мелонаполненной резины. Впрочем, варианты с виниловой заливкой также присутствуют. В обоих случаях кембрик выполняется из специальных полимеров, которые отличаются от таковых в предшественнике.

Также различие заключается и в сечении. Четырёхжильный ВВГнг-LS имеет сечение 70мм2, а пятижильный – 185 мм2. Существуют одножильные, двухжильные и трёхжильные конфигурации, но они распространены не слишком широко. Во всех случаях токоведущая жила – однопроволочная.

Кроме того, монтаж ВВГнг-LS допускается при температуре от –25 градусов по шкале Цельсия. Но, так же, как и у предшественника, при прокладывании пучка в условиях мороза линию необходимо прогревать каждые 100-150 метров специальным оборудованием.

Стоит также отметить существование кабельной продукции ВВГ-FRLS. По сути, это то же самое, что и данный подвид, однако просто маркирован по-другому. FR в этой аббревиатуре расшифровывается как Fire Resistance, то есть «огнеустойчивый» - в принципе, то же самое, что и «негорючий».

Имеются также специальные исполнения – ХЛ, поддерживающий эксплуатацию при температурах от –60 градусов по Цельсию; и Т, который устойчив к вредоносному действию плесневых грибов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-oznachaet-markirovka-kabelya-ls-chto-eto-kratkaya-istoriya-razvitiya-tehnologii

Ввгнг(а) расшифровка. Кабель ВВГ(А)

Ввгнг(а) расшифровка. Кабель ВВГ(А)Кабель ВВГ(а), он же силовой провод ВВГ(а), он же кабель ВВГнг а – это провод нераспространяющий горение, что применяется для передачи и распределения электроэнергии, что происходит на стационарных установках, которые имеют частоту электротока 50 Гц и номинальное напряжение до 660 или 1000 В. Применение данного кабеля  исключительно широко – он применяется в любых климатических условиях, на большой высоте, в воде – фактически где угодно, если, конечно, не допускать его повреждения. Особенно часто данный подтип применяется в местах, где возникает повышенная опасность того, что возникнет пожар – например, на предприятиях, работающих с горючими или взрывоопасными компонентами.

Расшифровка кабеля ВВГ(а)

Маркировка даёт нам понять подробнее, каким является данный кабель. Вот её расшифровка: «ВВГ» означает «винил-винил-голый», что отсылает нас к наличию двух слоев поливинилхлорида, а также отсутствию специализированного защитного слоя. Ну а «нг», если оно применяется в маркировке, означает, что кабель, в случае возникновения пожароопасной ситуации, не будет распространять горение. Буква «а», очень часто помещаемая в скобки, означает категорию нераспространения  горения по ГОСТу . В частности, это означает, что даже при прокладке в пучках эти кабели не распространяют горение, в то время как традиционные ВВГ могут «похвастаться» этим лишь при одиночной прокладке. Не стоит путать данную букву с той «а», что размещается перед аббревиатурой и означает, что кабель – не медный. В данном случае он однозначно медный. Часто к маркировке прибавляют ls, frls, frlsltx, frhf, но по сути это один кабель.

Технические характеристики ВВГнг (а)

Ввгнг(а) расшифровка. Кабель ВВГ(А)У ВВГнг А может варьироваться целый ряд параметров. Например, это может быть форм-фактор жил (что может быть круглый, треугольный или плоский), их количество (от 1 до, как правило, 5), их сечения (от 1,5 мм2до 50 мм2, а иногда и того больше), номинальный диаметр (напрямую зависящий от сечений), масса (от нескольких десятков килограмм до нескольких тонн на один километр). Допустимый ток может варьироваться от 21А до нескольких сотен, в зависимости как от типа кабеля, так и от места его расположения. Как видно, вариаций данного продукта существует великое множество, так что перед тем, как купить кабель, необходимо подробно изучить описание конкретной его марки, именно это описание сэкономит вам время и нервы в дальнейшем. Цена, опять же, варьируется в зависимости от сложности и размеров кабеля. А вот в сравнении с другими видами ВВГ стоимость остаётся на приблизительно том же уровне. Но любая стоимость очень даже оправдывается, ведь прослужит вам кабель в условиях грамотной эксплуатации более тридцати лет, пять из которых будут, как правило, гарантийными.

Ввг-пнг(а)-ls расшифровка. Силовой кабель ВВГ-Пнг(А)-LS

В предыдущей статье давалось общее описание силового кабеля ВВГ. На примере одной из его модификаций — марки ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5 мы рассмотрим особенности этого силового кабеля с медными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией в оболочке из ПВХ-пластиката пониженной горючести в плоском исполнении.

Конструкция кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5

Ввг-пнг(а)-ls расшифровка. Силовой кабель ВВГ-Пнг(А)-LS

Конструкция Кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS

  1. Три однопроволочные круглые токопроводящие медные жилы номинальным сечением полтора квадратных миллиметра, соответствующие Первому классу по ГОСТ 22-483-2012.
  2. Изоляции жилы из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности номинальной толщиной 0,6 миллиметра.
  3. Поясная изоляция из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности номинальной толщиной один миллиметр. Оболочка из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности, соответствующая категория ОБП-2 по ГОСТ 23-286-78, номинальной толщиной 1,8 миллиметра.

Расчетный вес: 216 кг на километр. Строительная длина 450 метров, при намотке на барабан от восьмого типоразмера минимум 400 метров. При намотке в бухту 100 или 200 метров. Наружный диаметр 11,4 мм.

Применение кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5

У кабеля отсутствует дополнительная защита от механических повреждений, это накладывает определённые ограничения на варианты его эксплуатации. он может быть использован для прокладки в сухих или сырых помещениях, туннелях каналах кабельных полуэтажах шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней или высокой коррозионной активностью. При прокладке на специальных кабельных эстакадах по мостам и в блоках. Для прокладки в пожароопасных помещениях, для прокладки во взрывоопасных зонах класса В-1б, В-1г, В-2, В-2а.
Кабели с медными жилами, применяются для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-1а.

Кабели предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс. Небронированные кабели могут использоваться в местах, подверженных вибрации. Кабели, не распространяют горение при прокладке в пучках нормы МЭК 60-332-2 категории А и Б. Кабели могут использоваться на атомных электростанциях.
Индекс LS означает низкое дымо- и газовыделение. Допустимый нагрев токопроводящих жил в аварийном режиме не должен превышать + 80° по Цельсию и продолжительность работы в аварийном режиме не должна быть более 8 часов в сутки, но не более 1000 часов за срок службы.

Расшифровка литер маркировки кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5

В — медный проводник в поливинилхлоридной изоляции;
В — оболочка и изоляция из ПВХ-пластиката;
Г — «голый», т.е. небронированный;
П — жилы находится параллельно друг другу, плоское исполнение;
нг — оболочка и внутренняя изоляция жил из ПВХ пониженной горючести;
А — не распространяющие горение по категории “А”;
LS — «low-smoke» выделения газа и дыма в момент пожара минимально;
3 — количество токопроводящих жил;
1,5 — номинальное сечение жилы в квадратных миллиметрах.

Технические характеристики кабеля ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5
ХарактеристикаЗначение
Номинальное переменное напряжение0,66 киловольт с частотой 50 герц
Испытательные переменное напряжение3 киловольта частотой 50 герц
Время выдержки при испытании10 минут
Длительно допустимая токовая нагрузка21 Ампер на воздухе, 27 Ампер в земле
Допустимый ток односекундного короткого замыкания0,17 килоампер
Сопротивление изоляции при 20° Цельсия, не менее12,3 мегаом на километр
Допустимая температура нагрева жил70° Цельсия
Максимальная температура нагрева жил90° Цельсия при перегрузке, 160° Цельсия при токе короткого замыкания
Минимальный радиус изгиба7,5 наружных диаметров
Диапазон рабочих температурот - 50 до + 50° Цельсия
Срок службы, не менее30 лет с даты изготовления

Заказать кабель ВВГ-Пнг(А)-LS 3×1,5 с доставкой до объекта, вы можете в компании ГарантОпт.
Основная специализация Группы компаний ГарантОпт: оперативная поставка качественной кабельной продукции всех видов и назначений непосредственно на строящиеся объекты. География поставок: весь Дальний Восток, включая отдалённые регионы.

Наш адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Вокзальная, 34.