Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры багета для натяжных потолков. Виды зажимов

08.05.2022 в 02:48

Размеры багета для натяжных потолков. Виды зажимов

Полотно натяжного потолка крепится к багетам с помощью зажимов. Такие зажимы бывают трех типов, различаются по конструкции, надежности, сложности установки и стоимости.

Штапиковый зажим . Профиль для крепления подобного типа изготавливается с замком определенной формы и приложенными штапиками – алюминиевыми рейками треугольного сечения, где одна из сторон имеет закругление. При таком способе крепежа длина и ширина полотна должны быть больше, чем аналогичные показатели помещения.

Размеры багета для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковый способ крепления натяжного потолка: 1 – штапик; 2 – багет; 3 – полотно потолка; 4 – основной потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена

Полотно загоняется в багет, а затем в замок вводится штапик, который прижимает к профилю и фиксирует материал. Завершает процесс монтаж накладки, которая поджимает все снизу. Кроме того, она служит декоративным элементом натяжного потолка.

Размеры багета для натяжных потолков. Виды зажимов

Штапиковое крепление

Главные преимущества подобного зажима – дешевизна и простота в обращении. Кроме того, сравнительно просто демонтировать штапиковый зажим, чтобы получить доступ к потолочному перекрытию. Но в процессе установки полотно деформируется, потому слишком часто делать демонтаж и обратный монтаж не рекомендуется. Еще такой способ крепежа не лучшим образом подходит для тяжелого полотна – оно может выскочить из-под штапика в определенный момент.

Следующий тип зажима, получивший большое распространение – гарпунный . При таком способе крепежа по периметру полотна прикрепляют окантовку в виде крючков сложного сечения, которые и называются гарпунами. При монтаже пленку нагревают и фиксируют в багете с помощью гарпунов сначала по углам, затем по остальному периметру. Крючок, входя в профиль, сжимается, но затем, разжимаясь, зацепляется за выступ в сечении багета.

Размеры багета для натяжных потолков. Виды зажимов

Гарпунный способ крепления натяжного потолка: 1 — гарпун; 2 — багет; 3 — полотно; 4 — основной потолок; 5 — декоративная накладка; 6 — стена

Фиксация подобным способом получается очень надежной, что позволяет использовать гарпунный зажим для большого и, соответственно, более тяжелого полотна. Но и цена подобного профиля существенно выше, чем того, в котором закрепление происходит при помощи штапиков.

Багет для натяжных потолков. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Багет для натяжных потолков. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

  • Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением является, пожалуй, самым неприхотливым, так как его после не нужно закрывать декоративной планкой, да и полотно установить в него не сложно. На багете сконструировано крепление, состоящее из двух кулачков – подвижного и неподвижного, которые фиксируют полотно.
  • Когда полотно заталкивается между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный кулачок, из-за чего тот ещё сильнее прижимается к неподвижному и, как следствие, ещё прочнее фиксирует виниловую плёнку.
  • Но такой способ крепления не очень жёсток, поэтому установка потолочных кулачковых багетов не рекомендуется на площади потолка более 20м2, так как при больших размерах на потолке будут образовываться морщины (см.  Багет для натяжных потолков: поговорим о каркасе )

Совет. Ели вы решили монтировать натяжной потолок на багет с кулачковым креплением, то его нужно укреплять дополнительно. В качестве дополнительного крепления может выступать накладная люстра, для которой в потолочной пазухе заранее установлена консоль.

Багет для натяжных потолков. Потолочный багет для кулачкового крепления натяжных потолков

Разделительный потолочный профиль для натяжных потолков

Совет. Для монтажа потолков на большой площади следует применять разделительный профиль, чтобы избежать провисания полотна и ли морщин на его поверхности. То есть, такой багет используется для стыковки двух частей материала. Также его используют для обвода колонн.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/potolochnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-baget-dlya-garpunnogo-krepleniya

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

Для решения различных задач применяются соответствующие профили:

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

П-образный стеновой профиль

  • Стеновой багет – устанавливается на стене и служит для закрепления края полотна при монтаже. Может быть двух видов – видимый и невидимый.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Тоже стеновой профиль, но в форме буквы «h»

  • Потолочный багет ПВХ – крепится к основному потолку и служит для тех же целей.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Потолочный профиль для бесшовного монтажа

    Примечание. Если потолочное перекрытие неровное или смонтировано с уклоном (не горизонтально), потолочный ПВХ багет не применяется.

    Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Универсальное решение вопроса

  • Профиль универсальный – может крепиться как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, а также использоваться  при монтаже многоуровневых конструкций .
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    На фото — разделительный профиль одноуровневый, потолочный

  • Профиль разделительный – применяется для стыковки двух полотен при большой площади помещения.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Модель багета для внутренних углов

  • Профиль угловой для многоуровневых систем;
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Пластиковый отбойник

  • Отбойник – элемент, который не фиксирует полотно, но создает на внешнем углу требуемый контур при натяжении.
  • Монтаж багета Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    ПВХ багет крепится на криволинейное основание

    Крепление профиля к стенам и потолкам осуществляется с помощью пластиковых дюбелей и шурупов необходимой длины (зависит от материала и прочности основания) — шаг крепления около 10 см.
  • Багет производится полосками по 2,5 метра, при необходимости его можно нарезать на куски с помощью маятниковой пилы (или другим способом).
  • На концах профиля крепежные отверстия располагают не дальше 5 см от края.
  • В углах помещения  багет подрезают под 45 градусов и подгоняют друг к другу.
  • Важно! Все заусенцы после распила необходимо тщательно удалить, так как велика опасность повреждения ПВХ пленки при монтаже натяжного полотна. Дополнительно места стыков обматывают армированным скотчем по этой причине.

    Инструкция по установке багета не сложно выполняется своими руками по готовой разметке, чего не скажешь про натяжение полотна – тут нужен и опыт и соответствующий инструмент. Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Разноцветные заглушки

  • После окончания монтажных работ все щели между полотном и стеной (или двумя полотнищами) закрываются декоративными заглушками. Они изготовлены тоже из ПВХ и выпускаются различных цветов.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Такую окантовку легко смонтировать

  • Производство ПВХ багета для натяжных потолков позволяет уменьшить стоимость конструкции (по сравнению с алюминиевым профилем) и упрощает монтаж.
  • Он прекрасно гнется, так что нет необходимости делать надрезы при монтаже на криволинейные основания.
  • ПВХ багет для натяжных потолков находит все большее применение, так как не пачкает полотно (как алюминиевый) — просто монтируется и легко моется.
  • Подведем итоги:
  • Если вы хотите иметь возможность повторного монтажа полотна (после форс-мажорных обстоятельств), используйте профиль для гарпунного крепления.
  • Для слишком просторных помещений откажитесь от ПВХ профиля в пользу алюминиевого.
  • Для небольших участков натяжного потолка сложной формы уместно применить профиль с клиновым способом монтажа.
  • Для безупречного конечного результата необходимо надежно закрепить багет к стене (потолку).
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Строение многоуровневого натяжного потолка

  • Для многоуровневых  конструкций используйте комбинации ПВХ профилей.
  • При грамотном выборе и правильной установке комплектующих элементов, ваш натяжной потолок прослужит без ремонта долгие годы.