Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

07.05.2022 в 14:46

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Основные особенности

Сразу стоит отметить, что сделать полосы на потолке намного сложнее, чем повесить люстру или поставить точечные светильники. Поэтому чаще всего работу поручают профессионалам. Что касается особенностей, они таковы:

  1. В качестве источника света применяются только светодиодные лампы и ленты. Это связано с тем, что данный вариант не сильно нагревается при работе и дает яркий ровный свет без мерцаний. Еще один большой плюс – длительный срок службы, не придется лезть в конструкцию и менять источники света через пару лет после установки.
  2. Проще всего делать композиции, состоящие из прямых линий. Тут может быть много вариантов – от одного прямого элемента до ломаных и узоров с пересекающимися линиями. Можно сделать подсветку с овальными контурами, но она намного сложнее в реализации, поэтому встречается редко.
  3. Линии служат оригинальным декором, привлекают к себе внимание и являются одним из главных акцентов обстановки. Но если сделать их широкими, а внутри расположить источники света большой яркости, то можно применять этот вариант и как основной свет, главное – соблюдать нормы освещенности для конкретного помещения.

    Световые полосы как дополнение к основному свету.

  4. Чаще всего используется белый свет, который может быть разным – от теплого до естественного или холодного спектра. При этом цвет подсветки зависит не только от ламп, но и от характеристики светофильтра или натяжного полотна, если световой поток идет сквозь него.
  5. Чтобы менять оттенки подсветки, лучше ставить RGB-ленту . Если важно качественное освещение, то больше подойдет одноцветный вариант большой мощности с частым расположением светодиодов.

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB

Теневой профиль EuroKRAAB – это новинка 2019 года. Конструктивно он немного похож на стандартные h-образные багеты для гарпунного способа монтажа.

К сведению!

В теневом профиле паз для заправки гарпуна расположен под углом. Эта особенность позволяет формировать идеальный ровный промежуток между стеной и натяжным покрытием.

Мастера, которые уже успели ознакомиться с принципом сбора каркаса для натяжной системы с применением теневых профилей, высоко оценили новшества. Несущая рама из профилей EuroKRAAB собирается намного быстрее, чем с применением багетов другого образца.

К сведению!

В комплекте с теневыми профилями идут дополнительные элементы, которые позволяют собирать внутренние и внешние углы. Это детали, которые уже запилены под нужным углом – их требуется лишь закрепить саморезами. Кроме того, все стыки на прямолинейных участках соединяются с помощью специальных металлических пластин. За счет этого линия натяжного потолка получается идеальной (или, как ее еще называют, «звенящей»).

Для формирования внутреннего угла используются детали, длиной 49 см. Сначала крепят один элемент, затем «наживляют» другой. Используя специальный металлический треугольник, который вбивают в паз теневого профиля, добиваются идеального соединения отдельных элементов прямого угла.

Чтобы выполнить внешний угол, используют детали, длиной 12 см.

Важно!

В помещениях с нетипичной планировкой могут быть внутренние и внешний углы, градусная мера которых отличается от 90 С. В этом случае монтаж немного усложняется, так как мастерам придется выполнять запил профилей самостоятельно.

Прямолинейные элементы, длиной 2 м устанавливаются в последнюю очередь, после того, как закончится монтаж углов.

Теневой профиль для натяжного потолка. Конструкция профиля EuroKRAAB