Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены!

30.01.2022 в 06:47

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены!

Большинство из нас любят сон. Поваляться в кровати, расслабиться и отдохнуть от нагрузок повседневной жизни. Но добиться полного комфорта позволяет правильно подобранное постельное белье. А в частности – одеяло. Его выбор крайне важен для здорового сна и отдыха.

Мы составили рейтинг ТОП 7 по качеству 2018-2019! Какое лучше выбрать, отзывы специалистов и многое другое представлено ниже.

В среднем, человек спит ⅓ всей своей жизни. Именно поэтому следует выбирать максимально удобное одеяло. Какое одеяло лучше выбрать, отзывы специалистов – читайте в статье.

  • Овечья шерсть (Milanika);
  • «Бамбук» Premium (Ecotex);
  • «Золотое руно» (ИвШвейСтандарт);
  • CamelWool (Sleepline);
  • Легкое облако (Spa tex);
  • Натуральный шелк (Valtery);
  • «Эвкалипт» (Ecotex).

Овечья шерсть (Milanika)

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены!

Теплое и нежное одеяло из овечьей шерсти, согревающее зимой и “дышащее” летом. Под ним комфортно в любое время года и в любую температуру.

Цена: 1580 рублей.

одеяло Овечья шерсть (Milanika)

  • демисезонное;
  • высокая плотность (300г/м2);
  • овечья шерсть образует электростатическое поле при тернии, что повышает общее самочувствие организма.
  • отсутствуют.

Я не люблю теплые, душные и жаркие одеяла. Когда покупала новое, обращала внимание на его состав. Овечья шерсть и зимой и летом хороша. Я не разочаровалась. Под этим одеялом мне не жарко, но и не мёрзну холодной зимой. Стирается легко, не скатывается.

«Бамбук» Premium (Ecotex)

Изделие высокого качества, которое идеально для здорового сна. Материал (наполнитель) помогает организму расслабиться, прийти в себя после сложного дня. Нет эффекта “парника”, так как воздух циркулирует.

Стоимость: 2630 руб.

  • со временем может скатываться (не будет мягким и воздушными).

Сейчас очень популярно белье, одежда из бамбука. Решили с мужем купить бамбуковое одеяло. Нам понравилось. Как и подушки из бамбука, оно мягкое и воздушное. Не электризуется, а главное – быстро сохнет. Не тяжелое, не давит во время сна. Лично у меня оно не скомкалось. Важно правильно стирать и сушить. Тогда будет в порядке. Советую к покупке!

«Золотое руно» (ИвШвейСтандарт)

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены! 01

Уютное и теплое одеяло понравится абсолютно всем. Овечья шерсть даёт тепло зимой, а летом прохладу и комфорт. Внешняя часть сделана из микрофибры, обладающие высокой гигиеничностью, и ничем не уступает натуральным тканям.

Ценник: 1550 р.

одеяло «Золотое руно» (ИвШвейСтандарт)

  • можно использовать в любое время года (овечья шерсть универсальна);
  • микрофибра в составе;
  • нет эффекта “бани”.
  • не обнаружено.

Приобрела в подарок родителям на годовщину. Им нравится. До этого было тяжелое старое одеяло, которое буквально давило на человека. А сейчас стало очень уютно и удобно спать. Действительно, не жарко и не холодно. Пыль не скапливается. Родители довольны и рады. И я тоже!

CamelWool (Sleepline)

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены! 02

Одеяло из более дорого сегмента обеспечивает глубокий и спокойный сон. Верблюжья шерсть не позволит замерзнуть в суровые холода, а хлопок кажется невероятно нежным при соприкосновении с ним.

Цена: 4400 руб.

Купили себе новое одеяло из шерсти верблюда. Отличное, теплое, греет зимой. Но мне кажется немного тяжеловат, нет ощущения воздушности и лёгкости. Если для вас это не так важно, то смело берите – не разочаруетесь.

Легкое облако (Spa tex)

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены! 03

Легкое, невесомое как облако одеяло укутывает в себя и дарит удивительные сны. Хорошая циркуляция воздуха и приятный серебристый цвет не оставят никого равнодушным.

Какое лучше одеяло синтепоновое или силиконовое. Искусственные наполнители для постельного белья

Силиконизированное волокно (или его еще называют фибра) представляет собой тончайшие нити, изготовленные из полиэстера. У каждого из видов фибры главным образом отличается структура и форма волокон. Они могут быть цельными или полыми внутри. Последние – это волокна новейшего образца, обладающие повышенной устойчивостью к деформации.

А по форме наполнитель бывает прямым или скрученным в миниатюрную спираль. Такая конфигурация волокна позволяет ему еще более эффективно сопротивляться деформации, а также восстанавливать свою форму после сминания, что особенно важно для подушек.

Чаще всего потребителям приходится сталкиваться с такими видами силиконизированного волокна:

  • Холофайбер – очень тонкий материал, его нити в сечении меньше человеческого волоса, при этом он обладает потрясающей легкостью, не впитывает влагу, а потому очень хорошо греет. Чаще всего используют для наполнения одежды.
  • Синтепон – пионер среди наполнителей для подушек и одеял. Дешевое, но недолговечное сырье.
  • Волокна, покрытые силиконом – усовершенствованный аналог синтепона. Более тонкий. За счет силиконовой оболочки он имеет более продолжительный срок эксплуатации и приятен на ощупь.
  • Синтапух – искусственный наполнитель, один из видов силиконизированных волокон, однако с иной структурой. О нем мы расскажем более подробно немного дальше.

Производители силикона делают свой наполнитель в четырех вариантах, каждый из которых имеет свой уровень упругости, от чего, собственно, и зависит его качество. Чем наполнитель плотнее по своей структуре, тем более он дорогостоящий. Наиболее ценным считается спиральный и шариковый силикон. Первым обычно наполняют одеяла, а вторым подушки.

Рейтинг ТОП 7 одеял! Какое лучше выбрать, отзывы, цены! 04

Самое пышное одеяло. Пышное одеяло – из чего оно сделано?

Нас часто спрашивают, насколько пышным может быть одеяло из натуральной шерсти. Мы решили посвятить отдельную статью этой теме.

Для начала, давайте определимся, каким же должно быть действительно пышное изделие.

  • высоким, практически как тонкая подушка;
  • легким, воздушным;
  • упругим, то есть восстанавливать форму после использования или сдавливания.

Пышное одеяло – это недавнее веяние моды. Чаще всего такие покрывала закупают отели. Все чаще подобные модели можно встретить в каталогах домашнего текстиля. Сделаны они из синтетики. Повторить подобные характеристики с использованием даже самой нежной шерсти невозможно.

Натуральная шерсть.

Если рассмотреть под микроскопом шерсть, то мы увидим огромную разницу с синтетическим волокном. Искусственный материал напоминает пружинки, в то время как натуральный – длинные, лишь слегка изогнутые волоски, покрытые чешуйками. 

Некоторая пышность свойственна только стеганым шерстяным одеялам. Внутри чехла таких изделий отдельные волоски сцепляются друг с другом, образуя упругую массу. Конечно, со временем шерсть может скататься или смяться. Поэтому рекомендуется регулярно взбивать изделия, тем самым, не давая волокнам слеживаться.

Одеяло, сделанное из верблюжьей шерсти, весит не больше высококачественной синтетики. А при должном уходе стеганное изделие сохранит упругость и толщину до 10 лет. Но даже слегка «похудевшее» из-за естественного слеживания шерсти покрывало останется таким же теплым. 

Важно! Вас должна насторожить невысокая цена за натуральный наполнитель. Чтобы удешевить изделия, производители могут использовать в качестве наполнителя не 100% шерсть или нарезку волосков, скрепленных полиэфирным волокном. Содержание синтетики получается небольшим, но это резко снижает долговечность изделия. Такое одеяло очень быстро растеряет всю упругость.

Пышная синтетика.

Наполнитель таких одеял может быть сделан из синтепона, холлофайбера или «лебяжьего пуха». Разберем чуть подробнее особенности каждого из них.

Синтепон. Самый дешевый вариант. В составе этого материала – полиэфирные волокна, соединенные вместе при помощи температурной обработки или проклейки. Такой вариант очень недолговечен. Синтепон быстро скатывается в комья, и изделие теряет изначальную воздушность. Более того, под ним попросту жарко. Это не самый лучший выбор среди искусственных наполнителей.

Холлофайбер. Волокна напоминают мелкие пружинки, за счет чего изделия получаются пышные и упругие. Этот материал используют не только в качестве наполнителя одеял или подушек, но и для утепления детской одежды. Форму изделия из холлофайбера держат дольше, чем аналоги из синтепона, но и этот материал со временем слеживается. Подушки и одеяла из него надо регулярно взбивать.

«Лебяжий пух» — так называют полиэфирный силиконизированный материал. Если рассмотреть волокна под микроскопом, то можно увидеть сильно извитые пружинки. Дополнительную мягкость и упругость этим нитям придает финальная обработка силиконом. Одеяло с таким наполнителем надолго останется пышным, но абсолютно не дышит.

Важно! Учитывайте, что при видимой легкости и воздушности, под синтетическим одеялом можно вспотеть. Пока что ни один искусственный материал не обладает необходимой для комфортного сна гигроскопичностью. Это означает, что волокна не способны впитать влагу и обеспечить комфортное сухое тепло во время отдыха.

Пышное одеяло хорошо смотрится, но вопрос в том, будет ли оно удобно именно вам для ежедневного сна. 

Под натуральным Монгольским одеялои, вы получите сухое тепло и комфортный сон. О полезных свойствах шерсти верблюда , яка и кашемира мы уже описывали в предыдущих статьях.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/reyting-top-5-luchshih-vsesezonnyh-odeyal-luchshie-zimnie-odeyala

Посоветуйте хорошее одеяло. По каким критериям следует выбирать одеяло

Выбрав лучшее одеяло, можно обеспечить себе здоровый и комфортный сон на много лет вперед. Знание показателей, характеризующих этот предмет для сна с разных сторон, упростит выбор.

Способ пошива

Пошив одеял с наполнителем производится двумя способами:

  1. Метод стежки. Этот способ пошива заключается в выполнении по всей площади изделия параллельных вертикальных и горизонтальных стегальных швов, соединяющих несколько слоев ткани и наполнителя. У стеганого одеяла делается бортик по периметру.
  2. Кассетный способ. Пошив этим методом заключается во вшивании между двух слоев ткани перегородок, образующих отдельные секции-кассеты, которые наполняются пуховой смесью. Кассетное одеяло не может «сбиться», а благодаря плотным тканям, используемым для его пошива, наполнитель не мигрирует наружу.

Посоветуйте хорошее одеяло. По каким критериям следует выбирать одеяло

Кассетный способ пошива

Размеры

Состав российского размерного ряда одеял расширен размерами продукции зарубежных производителей, которую выпускают для особых видов кроватей с приставкой «Евро». На сегодня в российском размерном ряду шесть параметров одеял для взрослых и детей, что позволяет выбрать лучший вариант с учетом размера имеющейся кровати и особенностей телосложения человека. Чтобы упростить выбор, установленные параметры делятся на несколько групп:

  • для полуторных;
  • двуспальных;
  • детских;
  • для евроразмеров.

Таблица размеров одеял:

Материал чехла

Для многих не так важно, из какого материала сшит чехол одеяла. Важнее, что находится в самом чехле. Но с хорошим наполнителем одеяло может быстро разочаровать, если укрываться им будет некомфортно. К примеру, пух постоянно вылезающий из тонкого чехла, создаст массу неудобств.

Довольно популярны во многом из-за своей универсальности хлопковые чехлы. С ними одеяла становятся дышащими, очень мягкими на ощупь и гигроскопичными. Для улучшения пуходержащей характеристики хлопчатобумажную ткань пропитывают составом, препятствующим вылезанию пушинок наружу.

Степень теплоты

Комфортное одеяло должно согревать в холод и создавать прохладу в жару. Согревающие качества зависят не только от чехла, но и от толщины наполнителя и от его плотности. Степень теплоты одеял с разной плотностью наполнителя следующая:

  • особенно теплыми бывают изделия при плотности наполнителя 420 г\ м²;
  • теплыми при плотности наполнителя свыше 350 г\ м²;
  • стандартными (внесезонными) 300-345 г\ м²;
  • облегченными 200-295 г\ м²;
  • легкими (для лета) 150 г\ м².

О степени тепла конкретного изделия можно узнать по маркировке на этикетки. Она обозначается цифрой от 1 до 5 или соответствующим количеством точек.

Антиаллергенные свойства

Популярные пуховые и натуральные шерстяные постельные принадлежности сегодня признаны источниками возникновения различных аллергических реакций, поскольку в них заводятся и размножаются пылевые клещи.

Любителям всего натурального, склонным к аллергии, лучше предпочесть шелковые одеяла и растительные наполнители. Большинство современных синтетических волокон имеют достоинства натуральных аналогов, но избавлены от их недостатков. По мнению аллергологов, людям у которых нет проблем со здоровьем желательно делать выбор в пользу одеял с синтетическими наполнителями.

Какое одеяло лучше бамбук или холофайбер. Одеяло холлофайбер или бамбук, что лучше

Перед покупкой одеяла желательно знать обо всех доступных вариантах и выбрать самый лучший и подходящий именно вам. Два наполнителя- холлофайбер и бамбуковое волокно обладают схожими качествами, а главное оба гипоалергенны, что в современном мире играет существенную роль при выборе. Так какой же выбрать?

Одеяло из бамбука плюсы и минусы:

положительные характеристики:

  • если в качестве чехла используется микрофибра, бамбук или тенсель, то его можно назвать гипоалергенным на 100%, если же чехлом служит натуральная ткань- бязь, перкаль либо сатин, то необходимо уточнять наличие аллергических реакций на данные виды тканей. Но в подавляющем большинстве такие одеяла подходят и для аллергиков, ведь постельное белье из тех же самых тканей;
  • натуральность и экологичность;
  • высокая гигроскопичность, которая проявляется из-за полой структуры бамбукового волокна и способствует полноценному отведению влаги от тела в ночной период. Особенно ценно данное качество при склонности к обильному потоотделению или в летний период;
  • быстрая просыхаемость способствует поддержанию бамбукового одеяла в сухом состоянии;
  • подходит для использования всеми возрастными категориями и рекомендовано к применению детьми с грудного возраста;
  • имеет бактерицидный эффект;
  • бамбуковое одеяло не поддерживает развитие болезнетворных бактерий и микроорганизмов;
  • не электризуется;
  • очень мягкое и приятное волокно бамбука способствует идеальному распределению одеяла на поверхности тела и исключает утечки тепла;
  • подходит для использования круглый год;
  • поддерживает тепловой балланс, под ним не холодно зимой и не жарко летом, только необходимо выбирать одеяла с соответствующим количеством наполнителя;
  • легко поддается стирке в деликатном режиме;
  • имеет длительный срок службы;
  • быстро восстанавливает форму;
  • 100% разлагаемость, не загрязняет окружающую среду, не требует затрат на переработку, возможно даже закапать в саду для удобрения, если чехол из натуральной ткани.

негативные:

  • имеет достаточно высокую цену, особенно на изделия, в которых используется бамбуковое волокно ручной выделки;
  • необходимо хранить в отдельном месте и не нагружать другими изделиями, особенно тяжеловесными;
  • для лучшей сохранности, необходимо время от времени проветривать;

Одеяло холлофайбер достоинства и недостатки

к достоинствам можно отнести:

  • невысокая стоимость;
  • гипоалергенность;
  • безопасность ипользования;
  • не выделяет опасных веществ;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • нет ограничения по использованию;
  • обладает способностью быстро восстанавливать форму;
  • легко в уходе, быстро сохнет;
  • очень легкое и воздушное, не сковывает дижений;
  • имеет досточно длительный срок службы;

к недостаткам относят:

  • отсутствие способности впитывать влагу, что делает нежелательным применение данного вида одеяла в летний период;
  • для лучшей сохранности и продолжительного срока службы, нуждается в отдельном месте для хранения, без взаимодействия с другими вещами сверху для исключения деформации;
  • накапливает статическое электричество.

Выводы что лучше одеяло из холлофайбера или из бамбукового волокна

Оба вида обладают неоспоримыми преимуществами, а также недостатками, которые есть у каждого материала, потому что ощущения от использования одним и тем же материалом у двух различных людей будут разниться. Одеяло из бамбука обладает массой полезных характеристик и если оно изготовлено из натурального бамбукового волокна, имеет высокую цену. Для покупки действительно полезного одеяла нужно уточнять состав изделия у продавца или изначально остановить выбор на проверенных производителях с мировым именем. Таких, например, как Billerbeck . Одеяло холлофайбер имеет значительное преимущество - это его достаточно невысокая цена, что делает его несомненным лидером в предпочтениях покупателей. Зная все характеристики одеяла бамбук и холлофайбер можно сделать правильный выбор.