Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

С чего начать ремонт в новостройке поэтапно. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

27.11.2019 в 02:00

С чего начать ремонт в новостройке поэтапно. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт в новостройке поэтапно. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

Ремонт ванной в новостройке этапы. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт ванной комнаты и что нужно предусмотреть?

Извечный вопрос – с чего начинать ремонт в новостройке? Все просто, начните с общей оценки состояния вашего помещения. И если в спальне, гостиной или детской комнате, как правило, достаточно сложно освежить отделку потолка, полов и стен, то ванная и кухня требуют к себе тщательного и основательного подхода. С чего же начать ремонт в новой квартире? Какие отличительные черты ремонта в новостройке от ремонта в помещении, которое давно обжито? Такого рода вопросы зачастую интересуют многих потребителей.

После покупки квартиры в новостройке стоит быть готовыми к тому, что абсолютно никакой отделки там внутри не будет. Подход с такой точки зрения значительно снизит стоимость помещения и даст возможность отделать площадь по собственным возможностям и вкусу.

Начиная ремонт ванной комнаты в новостройке весьма важно знать следующее:

  • чем ниже стоимость плитки, тем меньше вам будет жаль ее. На протяжении какого-то времени стены ванной имеют свойство «подстраиваться» под общую конструкцию. Как следствие – появление микротрещин, непременно появляются микротрещины, вполне возможна деформация плитки. Именно поэтому нужно присматривать кафель симпатичный, но такой, чтобы по истечении недолгого времени (год или два) вы могли снять его в мусорное ведро без досады о напрасно потраченных деньгах;
  • абсолютно любой дом со временем дает усадку. Как правило, это случается впервые 2-3 года — это значит, что подборка необходимых материалов должна быть тщательной;
  • при установке труб сразу берите пластиковые трубы. Данный материал отлично подходит под любые температуры. Также, он устойчив к изменениям напора струи и коррозии.
  • при наличии окна в ванной сразу, без лишних переживаний, устанавливайте качественный ПВХ профиль. Подобные конструкции устойчивы к сырости и нагрузкам. Также они не боятся деформации.

Потолок желательно сразу обделать гипсокартоном, безусловно, если вам это подходит. Все потолочные перекрытия в наименьшей мере подвергаются деформации. Немаловажный плюс состоит и в том, что гипсокартон является очень легким материалом, он, ни в коей мере, не утяжеляет конструкцию. Дает возможность потолку «подстроиться» под конструкцию всего дома.

Также стоит серьезно продумать и следующие аспекты:

  • где лучше расположить трубопровод и электрику, проштробить стены, продолбить канавки;
  • при необходимости, где сделать в ванной перегородки;
  • заняться вопросом освещения;
  • прикинуть где будет стоять стиральная машина, прикинуть расположение розетки под нужные вам электроприборы;
  • как будет делаться разводка трубопровода в ванной комнате. Не забудьте, что она будет, также, проходить в кухню;
  • установить умывальник, душ (ванную);
  • проконтролировать подключение канализации;
  • непременно установить все необходимое для вентиляции вашей ванной комнаты;
  • добавить горячий и холодный водопровод.

Ремонт в новостройке форум. Ремонт в новостройке

День добрый , скоро стану обладателем прекрасной , новой квартиры, конечно без ремонта . Хотел бы получить советы , может кто поделится опытом .Нужен алгоритм , план по работам , я его опишу а вы уже скажите правильно ли я думаю. Руки у самого прямые , работал какое то время в отделке , офиса квартиры - опыт есть , но не во всех сферах ( канализация , водопровод, электрика - не делал ) .
Начнем. Квартира с раздельным сан узлом и ванной комнатой , причем находятся в разных углах квартиры туалет 3 кв ванна 4кв . Следовательно два стояка и все что из этого следует . На сдаче будем иметь стяжку на полу , стены (более менее) , электрика .
Думаю первым делом начать туалет ванна , что бы и сходить куда и помыться . Квартира на 10 этаже , лифты как всегда первые полгода не работают , ванну затаскивать не хочу (оставим на попозже)- принял решение в туалете сделать уголок душевой - где то 80х80 , поднять эту высоту , сделать перегородку , и повесить шторку . Дальше и начинаются вопросы - какой материал использовать для водопровода - металлопластик и полипропилен - собираюсь на трубе ставить Регулирующий проходной коллектор чтобы иметь возможность отключать что либо ( замена крана или еще чего , что бы вода в других местах была ).Так же вопрос по гидроизоляции - какой материал ( производитель )использовать- есть вроде жидкая - нечто похожее на краску ( при высыхании похожа на латекс или резину) . Перегородку сделать из сибита тонкого или ГВЛВ с конструкцией .
алгоритм следующий -
подключаю Регулирующий проходной коллектор, развожу трубы (холодная горячая ) , слив для душа , пока не могу сказать скрытая проводка в стене будет или обошью ГВЛВ, после делаю перегородку , затем поднимаю квадрат ( в центре слив, наклона будет несколько градусов в центр ) , делаю гидроизоляцию .после уже можно укладывать кафель , и на конец прикрутить унитаз намертво ( до этого просто будет стоять) , вентиляция (вытяжка ) делать буду когда ставить потолок - думаю потолок из каких нибудь профилей сделать с несколькими точечными светильниками . Вот это пока пробный план . Ремонт начнется в декабре , а заранее , ну что бы подготовиться ( потом не бегать как ужаленный ) прочитать литературу и уж точно все разжевать. Спасибо!

Ремонт с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

С чего начать ремонт в новостройке поэтапно. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда 01

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

С чего начать ремонт в новостройке поэтапно. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда 02

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Видео ремонт в новостройке с нуля, поэтапно.