Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок

22.03.2021 в 18:08

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок

Советы

Раздевалка любого спортивного клуба, бассейна или фитнес-центра должна обеспечивать возможность переодевания и надежность хранения личных вещей. Для решения первой задачи используются скамейки для раздевалок изметалла или ДСП. Чтобы обезопасить вещи от хищения, в помещениях устанавливаются шкафы для раздевалок.

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок

Классификация

Сегодня шкафчики для раздевалок конструктивно подразделяются на:

  • Шкафы для одного человека. Самый простой шкаф, обеспечивающий максимальные возможности. В нем есть отделения для обуви, сумок и хранения верхней одежды в висячем положении. Минусом является то, что из расчета на посетителя они требуют довольно много площади.
  • Многосекционные шкафы рассчитаны на переодевание 2-5 человек.В двухсекционных моделях одежду можно повесить.При количестве секций три и более ее придется складывать. Использование многосекционных шкафов дает возможность в разы увеличить вместимость раздевалки,потому они прекрасно подходят для заведений с небольшой площадью или ограниченным бюджетом.
  • Открытого типа.Шкафы выпускаются без дверец или с дверцами на небольшое отделение для сумок и открытым отделением для одежды, формы и пр.
  • Командные. Широкие шкафы, обычно открытого типа, рассчитанные на переодевание одновременно 5 и более человек. Устанавливаются в командных раздевалках и позволяют рационально использовать пространство и периметр помещения с минимальными финансовыми затратами.
  • Сейфовые ячейкипредназначены для хранения сумочки с документами, ключей, портмоне и других ценных вещей. Ячейки собираются модулями. Количество ячеек в модуле зависит от их размеров. В отличие от шкафов модули располагаются в поле зрения персонала и камер

    Изделия открытого типа имеют удобные лавки, что позволяет не закупать их дополнительно.

    Материал

    Для производства шкафов спортивных залов обычно используется ламинированная древесностружечная плита. Она обеспечивает максимальную эстетичность и прочность изделий. Однако при выборе мебели нужно отдавать предпочтение ЛДСП известных мировых брендов, очень бережно относящихся к своему имиджу и репутации, а также имеющих сертификаты безопасности европейского образца. Это гарантирует, что материал имеет проверенные параметры качества и не будет выделять в воздух раздевалки вредные вещества.

    Что касается помещений с повышенной влажностью, то лучше всего покупать мебель из влагостойкого ЛДСП. Оно не разбухает и не теряет своей формы и вида даже при прямом попадании воды.

    Замки

    Для всех изделий с дверцами необходима установка замков. Самым простым вариантом является установка механического замка с ключом. В качественных замках немецкого производства множество комбинаций, потому случайно подобрать ключ невозможно. Достоинством таких замков является их низкая цена.

    Более дорогим и более надежным вариантом является электронный замок, который открывается при прикладывании к нему клубной пластиковой карты, брелока или браслета. Это исключает доступ к шкафчику кого бы то ни было, кроме владельца карты или мастер-ключа.

    Наконец, могут использоваться кнопочные замки, в которых код знает только тот, кто последним закрывал шкафчик. Надежность такого замка сравнима с сейфовыми моделями.

    Выбирая шкафчики для спортивного зала, важно найти здоровый баланс между расходами и функциональностью. Это гарантирует наиболее эффективное вложение средств и окупаемость всего заведения.

    Источник http://healthsport.ru

    No related posts.

Сборка шкафчика. Подготовка к сборке шкафа-купе

Сборка шкафа-купе своими руками является трудоемким процессом, поэтому сразу найдите себе помощника, который поможет придержать или подать запчасть. Прежде чем приступать к сборке, нужно вскрыть все упаковки и рассортировать доски по размеру. После этого проще будет определить, где какие элементы.

Каждая панель имеет характерные отверстия для соединения, по которым легко определить её назначение.

Существует 3 принципиальных схемы соединения ДСП:

  • при помощи конфирматных шурупов;

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок 01

  • эксцентриковые стяжки (минификсы);

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок 02

  • один из вышеперечисленных способов, но с добавлением деревянных шкантов (чопиков).

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок 03

Для каждого соединения есть свои характерные отверстия на плоскости и с торцов досок. Под конфирматы выполняют два вида отверстий:

  • в одной детали сквозное в плоскости диаметром 7 мм;
  • во второй детали глухое диаметром 4,5 или 5 мм.

Под эксцентриковые стяжки делают тоже 2 пары отверстий:

  • в одной детали глухое в плоскости диаметром 5 мм куда завинчивается шток минификсы;
  • во второй детали имеется отверстие с торца 8 мм соединенное с выемкой в плоскости диаметром 15 мм под зажимной цилиндр.

Под шканты отверстия делают глухие с торца и в плоскости одинаковым диаметром от 8 до 10 мм.

Перед тем как собрать шкаф-купе, посмотрите на набор метизов, по их наличию станет понятно, какой у вас тип соединений, и в какой последовательности собирать элементы.

Прежде чем определяться с деталями стоит запомнить, что у всех досок лицевая сторона (торец) проклеена кромкой, а задняя (где прибивается ДВП) остается голой. Так вы правильно сможете позиционировать полки, перемычки и боковины.

Сборка шкафчика для раздевалки. Шкафы для раздевалок 04

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

В статье я рассмотрю вопрос о том, как собрать и прикрепить мойку к тумбе. Расскажу об особенностях тумб под мойки. Перечислю виды накладных моек,инструменты и материалы изготовления, особенности их монтажа, опишу подробную инструкцию по сборке.

Особенности тумбы под мойку

Кухня – это место, где семья проводит вместе много времени, куда заглядывают на чашку чая соседи, родственники, друзья. Поэтому так важна каждая деталь интерьера, создающая уют и комфорт. Как установить накладную раковину на кухне? Какой вид оборудования избрать и поставить, чтобы он служил долго.

Начинать работу по установке накладной раковины нужно с подготовки конструкции, которая является дополнением к раковине. Это модуль,обладающий особенностями установки.

Акцент делается на его практичности, функциональности

Оба элемента (тумба и мойка) имеют важное значение.

Место и расположение в кухне зависит от:

  • планировки;
  • предпочтений хозяев квартиры;
  • расположения других видов мебели (в одном ряду с ними, в прямом, угловом варианте, или отдельно).

Конструкция столешницы  – это основа под раковину. Ее внутренняя площадь используется с максимальной пользой.
Она не рассчитана на большое количество полочек, основное ее назначение – размещение коммуникаций раковины (гофрированного шланга, сифона) и ведра под мусор.
В нее можно поместить небольшую полочку для моющих средств.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Накладная мойка сегодня менее популярна, чем мойка врезная

Конструкция зависит от накладной раковины и может быть в форме:

  • трапеции;
  • прямоугольной;
  • круглой.

При установке существуют определенные правила:

  • Для предотвращения излишней влаги, деформации материала, открытые участки обрабатывают: специальной мастикой; силиконовым герметиком.
  • Чтобы конструкция не испортилась от подтекания, необходимо надежно подтянуть все гайки, используя силиконовый герметик во время установки: гофрированной трубы для стока воды; сифона; смесителя.
  • Устанавливают у стены,поскольку в ней располагаются трубы: для стока; подачи холодной и горячей воды; из стиральной машины. воды из другого оборудования (фильтра,очищающего воду).

Если тумба стоит не у стены, все отверстия для труб будут врезаться в ее боковую стенку, важно обработать их герметиком.

У тумбы 3 стенки, поэтому у нее недостаточная жесткость. Для этого создают ребра жесткости («косынки», деревянные или металлические уголки, закрепляемые в четырех углах тумбы с внутренней стороны). Этот вопрос можно решить, стянув стенки болтами к другой мебели или прикрутив к стене.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Изготавливают тумбы в разнообразных цветовых характеристиках, что позволяет подобрать их под любой стиль интерьера

Виды накладных моек

Кухонные накладные модели представлены в широком ассортименте видов, размеров и форм. Какую модель выбрать для кухни? Для ее подбора нужно опереться на:

  • размеры;
  • планировку;
  • цены;
  • собственные предпочтения.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Самое важное — чтобы кухонная мойка была удобной, практичной и не доставляла особых хлопот в уходе

Раковина из нержавеющей стали

Один из популярных видов–раковина из нержавеющей стали. Она отличается:

  • популярностью;
  • простотой и элегантностью;
  • легкостью установки;
  • долговечностью;
  • прочностью.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Мойка для кухни из нержавеющей стали

Эмалированные

Данный вид моек чаще встречается в старых постройках или как элемент ретро стиля. По качеству они уступают современным образцам:

  • весом;
  • сложным монтажом.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Самый распространенный вариант — эмалированная раковина

Керамическая

В состав материала входят:

  • фарфор;
  • или фаянс.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Керамическая популярна и востребована

Искусственный камень

Изделие обладает следующими преимуществами:

  • долговечное;
  • нержавеющее;
  • прочное.

Сборка шкафчика под мойку. Пошаговая инструкция, как надежно прикрепить мойку к тумбе

Раковина из камня будет уместна в интерьере любого стиля

Дизайнерские модели

Такой тип обладает малой функциональностью, преследуя дизайнерские цели. Устанавливают их для декора или охлаждения напитков.Материал изготовления их различный:медь;бронза;стекло;дерево;камень.

К преимуществам накладных моек относят удачное сочетание с любым дизайном интерьера кухни.

Сборка шкафчика с выдвижными ящиками. Как собрать ящик выдвижной в шкаф?

Сборка выдвижных ящиков встроенного шкафа-купе своими руками

В соответствии с приведённой ниже инструкцией будем использовать следующую схему сборки выдвижных ящиков. Сначала (1) соберём каркасы выдвижных ящиков, затем (2) на собранные каркасы установим днища, после этого (3) установим шариковые направляющие.

Основные этапы сборки выдвижного ящика можно посмотреть на этой анимации.

На анимации ящик показан в непривычном положении — вверх дном, но так его действительно удобнее собирать.)

1. Сборка каркасов выдвижных ящиков

Собираем каркас ящика, который состоит из деталей из ЛДСП: передней стенки, задней стенки и двух боковых стенок.

Детали соединяем евровинтами (конфирматами) – по 2 штуки на каждое соединение. Итого 8 штук (см.рисунок).

Для конфирматов необходимо предварительно подготовить отверстия в деталях ящика.

Где сверлить? Обычно я отмеряю от каждого края самой маленькой детали по одной четверти её стороны (см.рисунок). Сбоку откладываю по 8 мм — половину толщины ЛДСП 16 мм.

Под каждый конфирмат сверлим отверстие в боковой стенке и в торце передней/задней стенки.

Разметку под отверстия в боковой стенке лучше делать на «внутренней» поверхности детали из ЛДСП — которая будет непосредственно прилегать к передней или задней стенке ящика. Это нужно, чтобы в случае отклонения сверла от расчётной оси при сверлении, места отверстий в боковой и передней/задней стенках совпадали.

Я использовал три сверла – 3,5 мм, 4,5 мм, 7,5 мм. В каком порядке и с какой стороны я сверлил каждым сверлом, показано на рисунке. Свёрла должны быть острыми.

Сверлом 7,5 мм я только слегка (буквально одним легким касанием) рассверливаю отверстие на лицевой части детали под шляку конфирмата.

Если этого не сделать, шляпка «выдавит» ЛДСП. Для ящиков это важно, потому что конфирматы вкручиваются очень близко к краям боковых стенок — ЛДСП может выдавить вбок.

После сборки каркаса проверяем прямые углы. Для этого рулеткой или длинной линейкой измеряем длины диагоналей каркаса. Если диагонали одинаковые, значит все углы прямые.

Если диагонали разные, то аккуратно сдавливаем каркас по углам вдоль наиболее длинной диагонали и снова замеряем диагонали. Так делаем, пока длины обеих диагоналей не сравняются.

2. Устанавливаем дно

К собранному каркасу прикручиваем шурупами дно ящика из ЛДВП. Поскольку в моём примере ящик довольно широкий, я использовал по 4 шурупа 3х16 мм на каждую сторону – итого 16 штук на каждый ящик.

Установку фасадов выдвижных ящиков сделаем позже, когда ящики уже встанут на свои места в каркасе шкафа-купе.

Вот что у меня получилось (см.фото).

На нижнем фото вы можете заметить 5 сквозных отверстий в передней стенке ящика. Это я заранее их просверлил под шурупы для установки фасадов. Так будет удобнее устанавливать фасады.

Переходим к установке направляющих

3. Как установить шариковые направляющие

Шариковые направляющие продаются парами, но они абсолютно одинаковые — нет «правых» или «левых».

Главное в установке шариковых направляющих для выдвижных ящиков — расположить их на боковых стенках строго параллельно дну ящиков, на одинаковой высоте от дна и с одинаковыми отступами от лицевой плоскости передней стенки.

Шариковая направляющая выдвижного ящика состоит из двух частей : одна для крепления на ящике, другая — для крепления на боковой стенке каркаса (см.фото).

Перед установкой направляющую необходимо разобрать.

Получатся как бы две «половинки». Чтобы их разъединить, нужно вытянуть внутреннюю деталь направляющей до упора, нажать на рычажок и вынуть целиком. О том, как собрать шариковую направляющую можно посмотреть здесь.

Место для крепления направляющей на боковой стенке ящика по высоте может быть любым. Я устанавливаю направляющие на ящике немного ниже середины боковой стенки — 60 мм от дна ящика до центров отверстий в направляющей.

Запомните это расстояние (у меня 60 мм) — точно на таком же расстоянии от днища будет крепиться направляющая на противоположной стороне ящика и на всех остальных ящиках.

Отмеряем нужное нам расстояние от днища и прочерчиваем на боковой стенке линию строго параллельно днищу.

По глубине крепления также нет каких-то особых рекомендаций. В моём случае длина боковой стенки 530 мм, а у направляющей 500 мм. Разницу разделил пополам. Получился отступ 15 мм.

Положим «половинку» направляющей на боковую стенку ящика и выровняем её так, чтобы линия проходилв по центрам отверстий в направляющей. От края бокововой стенки до торца направляющей должно быть 15 мм.

Сборка шкафчика для кухни. Сборка коробки гарнитура

Любой кухонный гарнитур обязательно имеет шкафы, тумбы, ящики и секции, основой которых является короб из четырех досок. Такие коробки могут быть напольными, настенными или имеющие в качестве опоры только поверхности других мебельных элементов. При сборке коробов рекомендуется придерживаться следующих инструкций:

  1. Боковины короба крепятся ко дну и верху на конфирматы. Под эти специальные «шурупы» в скрепляемых поверхностях заранее просверливают соответствующие по размеру отверстия. Обычные гвозди и шурупы не подходят для качественной и долговечной стяжки деревянных поверхностей.

    Применение мебельных саморезов допускается в качестве скрепления только в маленьких коробках, которые не рассчитаны на большую нагрузку от помещенной в нее кухонной утвари.

  2. Если при заводской сборке отсутствуют отверстия и метки для установки держателей полок и приемных направляющих, то самостоятельно места установки фурнитуры выводятся с помощью уровня. Все конструкционно связанные пары держателей или направляющих должны лежать в строгой горизонтальной плоскости.
  3. При расчете способа монтажа коробки необходимо учитывать, что конфирматы должны скреплять доски в горизонтальном положении. Если после окончательной установки короба конфирматы окажутся в вертикальном положении, то сила гравитации может сделать такое крепление весьма ненадежным.
  4. В качестве задней стенки небольшого короба обычно выбирают тонкий лист из ДСП или фанеры. Такой лист пристегивается к задней части короба с помощью многочисленных мелких гвоздиков или обшивается строительным степлером. Использовать толстые задние стенки в малых коробах нерационально, за исключением некоторых видов декоративных секций гарнитура.

Сборка шкафчика под вытяжку. Как сделать шкаф под кухонную вытяжку своими руками

По конструкции — это обычный навесной шкафчик с фасадом, который должен быть идентичен всем дверцам кухонного гарнитура. Размеры подбираются под габариты вытяжного устройства.

Сборка шкафчика под вытяжку. Как сделать шкаф под кухонную вытяжку своими руками

Вытяжка на кухне занимает место, которое могло использоваться для хранения вещей. Чтобы сократить потери, нужно собрать такой шкаф, в котором над вытяжкой остался объём для хранения кухонной утвари небольших размеров. Поэтому в шкафчике для вытяжки устанавливается горизонтальная полка, к которой прибор и будет крепиться.

Сборочный процесс шкафа по кухонную вытяжку состоит из следующих этапов:

  1. Под размер вытяжки с учётом пространства для верхнего отсека вырезаются боковины из ламинированного ДСП, задняя стенка из ДВП, верхняя крышка и полка из ЛДСП.
  2. Все части собираются в единую конструкцию с помощью конфирматов. Но предварительно в верхней крышке и в полке делаются сквозные отверстия под воздуховод, который будет соединяться с вентиляционной шахтой при помощи труб, переходников и отводов. Место отверстий определяется местом расположения выходного патрубка на вытяжке.
  3. Точность определения отверстия под вентиляционную систему – важная составляющая сборочного процесса. Поэтому можно установить в шкаф или крышку, или полку. Затем туда же от руки поставить вытяжку, патрубок которой надо чем-нибудь испачкать. К примеру, краской. Прижимаете вытяжку к ЛДСП панели, а на последней остается след от краски, обозначающий окружность.
  4. Крышка или полка снимается, точно по окружности делается сквозное отверстие с помощью дрели и коронки, диаметр которого должен быть равен диаметру отверстия.
  5. Крышку с полкой укладываются друг на друга и через сквозное отверстие наносятся на нижнюю панель окружность, по которой делается своё сквозное отверстие.
  6. Все детали соединяются между собой в единую конструкцию – шкаф под встраиваемую вытяжку.

Видео инструкция по сборке шкафа для одежды