Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шпаклевка стен после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

29.12.2019 в 16:41

Шпаклевка стен после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Штукатурка нужна, чтобы сделать стены идеально ровными .

А шпаклевка – чтобы сделать их идеально гладкими .

- В чём разница между ровными стенами и стенами гладкими? - спросите вы.

Ровные — это значит выведенные по уровню. Есть специальный строительный инструмент, уровень, он же ватерпас, который показывает степень кривизны поверхности (фото лазерного уровня — в начале статьи). То есть на сколько градусов поверхность отклоняется от «идеальной» плоскости. После замеров мы выставляем «маяки», которые показывают, на сколько нужно увеличить толщину стены в каждом конкретном месте, чтобы добиться идеально плоской поверхности. А по маякам уже штукатурим.

Вот так выглядит лазерный уровень:

Шпаклевка стен после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки

Зачем нам нужна идеально ровная плоская стена, без отклонений?

Для одних заказчиков это важно на уровне эстетики и психологии. Других эстетика стены не очень волнует, но при ремонте их квартиры без выравнивания стен по маякам не обойтись.

В каких случаях необходимо выравнивание штукатурной смесью:

  • При монтаже мебели , в том числе кухонной, предполагающей плотное примыкание к стене. Если стена не будет плоской, между мебелью и стеной получатся щели, не будет нормального примыкания. Кроме того, при установке мебели в углы помещений часто нужно добиться, чтобы стены подходили друг к другу под прямым углом, иначе мебель просто не поместится в угол.
  • При монтаже плинтуса . Плинтус невозможно нормально установить при кривых стенах; снова будут щели, и вид помещения будет испорчен.
  • При установке дверных коробок . Это, понятно, касается тех стен, в которых есть дверные проемы. Если стена неровная, фирмы по установке дверей во многих случаях откажутся начинать работу (обычно от них даже есть специальное техническое задание с требованиями по подготовке стены).
  • При укладке кафельной плитки . Кафельная плитка требует тщательной подготовки поверхности. Дефекты стены ни в коем случае нельзя пытаться устранить более толстым слоем плиточного клея, иначе клей начнет разрывать плитку, она покроется микротрещинами.

Какой шпаклевкой шпаклевать цементную штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Какой шпаклевкой шпаклевать цементную штукатурку. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Нужно ли шпаклевать стены после штукатурки. Сходства и различия

И штукатурка, и шпатлевка предназначены для предчистовой отделки. Точнее, для выравнивания поверхности капитальных конструкций — стен и потолка. Оба типа смесей используют одинаковые вяжущие, в качестве которых могут применяться:

  • Портландцемент;
  • Гипс;
  • Акриловая смола;
  • Глина;
  • Известь.

Для приготовления шпатлевок, помимо перечисленных вяжущих, применяются олифа и некоторые виды клеев. Шпаклевки по дереву и металлу могут готовиться, кроме того, на эпоксидной смоле, хлорированной хлорвиниловой смоле, алкидно-стирольном и пентафталевом лаке, а также на растворе коллоксилина в ацетоне и других органических растворителях.

Нужно ли шпаклевать стены после штукатурки. Сходства и различия

Масляно-клеевая шпатлевка отечественного производства.

Чем отличается шпаклевка от штукатурки?

Видите ли, оба вида отделочных материалов включают не только вяжущее, но и наполнитель. Именно здесь мы найдем различие между ними: штукатурка использует крупнофракционный наполнитель, в то время как для шпатлевки его максимальный размер ограничен значением в 0,2 миллиметра.

Именно этим объясняется главное практическое отличие штукатурки от шпаклевки стен:

  • Оштукатуривание дает достаточно грубую поверхность, зато может наноситься слоем в 50 и более миллиметров. Штукатурка применяется для скругления углов, для устранения завалов и перепадов стен, значительных неровностей потолков;

Нужно ли шпаклевать стены после штукатурки. Сходства и различия

После оштукатуривания поверхность стены нуждается в дополнительной отделке.

  • Шпаклевание призвано устранить незначительные дефекты и подготовить основание к нанесению финишного покрытия — покраске или наклейке обоев. Как правило, шпаклевка наносится после штукатурки.

Нужно ли шпаклевать стены после штукатурки. Сходства и различия

После шпатлевания поверхность готова к нанесению финишного покрытия.

Следующий этап после штукатурки стен. Штукатурные маяки

Ещё один очень важный момент, которым часто пренебрегают во время ремонтных работ. Дело в том, что все маяки выполнены из стали, и рано или поздно на их поверхности начинает распространяться коррозия, которая вполне способна привести к растрескиванию, или даже к разрушению штукатурного слоя.
Специалисты всегда советуют удалять маяки, а штробы образовавшиеся на их месте заделывать шпатлёвкой.

Важно! Даже оцинкованные маяки не дают гарантии, что не начнётся коррозия. Конечно, дополнительный слой цинка значительно увеличит срок службы, но рано или поздно ржавчина съест защитный слой.

Удалять маяки следует очень осторожно, и ещё до того, как штукатурка полностью высохла. Конечно, избежать сколов не удастся, но чем аккуратнее будет выполнено удаление, тем меньше придётся затратить сил на устранение образовавшихся штроб.

Шпаклевка стен после штукатурки. Роли шпаклевки и штукатурки 05

Специалисты всегда советуют удалять маяки, а штробы образовавшиеся на их месте заделывать шпатлёвкой

Следующим этапом нужно по возможности выровнять стены, то есть произвести затирку крупной наждачной бумагой или металлической сеткой. Проверить ровность покрытия, можно просто посмотрев на стену вдоль неё, по направлению к окну. Таким образом, удастся рассмотреть все существенные неровности и удалить их.
Также проверить ровность штукатурного слоя, можно приложив к стене правило или любой другой ровный предмет с большой плоскостью.
После того как произведена затирка поверхности и устранение всех огрехов, стену нужно обработать слоем грунтовки, которая послужит дополнительным сцеплением со следующим слой и не даст образовываться грибку и плесени.
Высыхание слоя грунта может длиться от нескольких часов, до суток, в зависимости от температуры в помещении и сквозняков, и только после полного высыхания можно переходить к следующему этапу.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/nuzhno-li-shpaklevat-steny-posle-shtukaturki-shtukaturka-chto-eto-takoe-i-kak-s-ney-rabotat

Финишная шпаклевка на цементную штукатурку. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Смесь в разведенном виде представляет собой пластичную массу, ее изготавливают промышленным способом и реализуют в сухом или готовом к применению виде.

В отличие от штукатурки, стартовую и финишную шпатлевочные составы готовить самостоятельно не целесообразно, да и практически невозможно. Вяжущим компонентом выступают цемент, гипс, полимерные материалы.

Шпатлевка предназначена для выравнивания основания и устранения мелких дефектов на поверхностях (трещины, царапины, щербины). Финишные составы делают плоскость или криволинейную поверхность идеально гладкой и ровной.

Стартовые шпатлевки по своей структуре более грубые, она нужны для затирания на основаниях трещин раскрытием до 10 мм и выравнивания («вытягивания») уровня. Финишная шпатлевка используется для окончательной отделки поверхностей, предназначенных не только под поклейку обоев, но и под покраску.

Стартовый и финишный составы в процессе использования смешивать не рекомендуется, поскольку неоднородная структура может привести к образованию неровностей при высыхании смеси, а также послужит причиной осыпания отдельных фрагментов.

Финишная шпаклевка на цементную штукатурку. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Штукатурка не только выравнивает поверхности, но и служит для нивелирования, для «вытягивания» отклонений от уровня до 15 см! Кроме того, она призвана обеспечить теплоизоляцию строения и в достаточной степени – влагозащиту.

Подразделяется на обычную и декоративную, служит для накрывки любых кладочных материалов, а также монолитного бетона, пено- и шлакобетонов и силикатных оснований. В отличие от шпатлевки в структуре имеет намного более крупные зерна.

Применяется либо для грубой отделки оснований, либо для структурных финишных покрытий, являющихся окончательными.

    Штукатурные составы изготавливаются на разных основах:
  1. цементной;
  2. гипсовой;
  3. известковой;
  4. известково-цементной;
  5. известково-гипсовой;
  6. гипсоцементной.

И шпатлевка, и штукатурка может наноситься в несколько слоев, но при оштукатуривании применяется совершенно другая технология. Три этапа нанесения на основание штукатурки выглядят следующим образом:

Набрызг – первый закрепляющий слой, который скрывает дефекты основания и обеспечивает лучшую сцепляемость для последующих слоев. Средний слой, который еще называют грунтованием (таких слоев может быть несколько). Его задача – выровнять уровень и обеспечить необходимую толщину.

Накрывка – верхний, финишный слой штукатурки. Декоративные штукатурные составы, «венецианская», фактурная и структурная шткатурки наносятся по «собственной» технологии. Во всех случаях желательно перед нанесением составов поверхности обработать грунтовкой. Каждый слой после его высыхания тоже надо покрывать грунтом.

Штукатурка и шпатлевка также имеют разное время высыхания: если первому нужно несколько суток для полного высыхания и набора половины прочности, то второй готов к ошкуриванию через день. Оштукатуренную поверхность абразивами не обрабатывают.

Шпаклевки со штукатурками объединяет не только область их использования, но и состав. Так, составы цементных штукатурки и шпаклевки фактически идентичны, а основное различие состоит в размере частиц сухой смеси. Исходя из этого можно догадаться, что итоговые покрытия по свойствам и виду будут отличаться.

Высохший слой штукатурки будет достаточно рельефным, пористым, а готовый слой шпаклевки гладким и плотным. Пористость и шершавость штукатурки не являются негативными качествами, именно благодаря им шпаклевочная смесь прекрасно закрепляется поверх штукатурки. Размер частиц в том, и в другом материале также имеет свое назначение.

Крупный помол штукатурки позволяет легко и быстро наносить смесь толстым слоем, а также выравнивать глубокие неровности, трещины, даже общую кривизну стен. Благодаря тому, что частицы в составе шпаклевок очень мелкие, материал можно наносить очень тонким слоем, а также заполнять самые мелкие трещинки и шероховатости.

Кроме того, шпаклевку можно зашкурить до идеальной гладкости также благодаря мелкому размеру частиц. Разница между шпаклевкой и штукатуркой заключается главным образом в выравнивающей способности. Эти два материала хорошо работают вместе, но заменить друг друга не могут.

Если мелкозернистой шпаклевкой можно заровнять глубокую вмятину, то крупной штукатуркой мелкие шероховатости выровнять невозможно.

Разница между этими двумя материалами еще и в том, что штукатурка — это промежуточный слой, а шпаклевка является финишным покрытием перед декоративной отделкой стен.

Кроме того, эти составы отличает еще разница во времени полного высыхания: если штукатурка сохнет как минимум два дня, то шпатлевка готова к последующей обработке максимум через сутки, а иногда для высыхания хватает и нескольких часов.

Чем покрывают стены после штукатурки. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

Какие действия нужно произвести после штукатурки стен? Этот вопрос волнует многих читателей, которым важен качественный и долговечный ремонт. Идеально ровная и правильно подготовленная поверхность нужна для качественной финишной отделки. Если об этом не позаботиться, то краска ляжет неровно, и стены растрескаются в скором времени. Как этого избежать и после штукатурки стен что делать дальше, расскажем подробнее.

Выравниваем поверхность

Чем покрывают стены после штукатурки. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Грунтовка

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии. Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Ход работ

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

В этой статье мы ответили на вопрос, что делать после штукатурки стен.

Важно! Если производить все работы правильно и давать каждому слою время просохнуть, то трещин на стенах не появится. Спешка при шпаклёвке злейший враг!

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки, либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/posle-shpaklevki-sten-chto-delat-dalshe-vyravnivaem-poverhnost

Видео шпаклевка под обои по цементной штукатурке