Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

07.05.2023 в 08:23

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов

Несмотря на то, что выбор карниза зависит в первую очередь от личных предпочтений, в спальне более целесообразным считается использование потолочных, а не настенных конструкций. Объясняется это тем, что для полноценного сна человеку требуется темнота и изоляция от остального мира. Поэтому основное важное условие, которое предъявляется к шторам и карнизам в спальне — возможность полного затемнения.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 01

Конструкция карнизов с потолочным креплением позволяет максимально плотно, без просветов зашторить окно от самого потолка и до пола, не оставляя солнечным лучам никаких просветов. Такие карнизы удобны и тем, что смонтировать их можно в любое место на потолке. Благодаря этой особенности на них вывешивают не только оконные занавески, но и балдахины, а также тканевые перегородки. И те и другие позволяют отделить кровать от остального пространства спальни и создать для сна максимально комфортные условия.

Кроме того, потолочные карнизы используют в комнатах, которые отличаются такими особенностями как:

  • Низкие потолки. Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, визуально вытягивают стены вверх. Настенные же карнизы, даже если они закреплены высоко, хотя бы немного, но «съедают» высоту стен.
  • Высокие окна. Если окно расположено почти под потолком или вплотную к нему, то карниз, закрепляемый на стену, неизбежно окажется ниже оконного проема.
  • Перегородки из гипсокартона. Устанавливать карниз на некапитальные стены небезопасно, особенно в случаях, когда шторы многослойные и тяжелые.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 02

Существует три основных разновидности карнизов с креплением на потолок:

  1. 1 Струнные . Их используют для гардин и штор из легкой ткани. Основой такого карниза является тонкий стальной трос, напоминающий гитарную струну с максимальной длиной 5 метров. На потолок он крепится с помощью двух небольших кронштейнов. Чтобы трос не провисал под весом штор, посередине его поддерживают еще одним дополнительным крепежом.
  2. 2 Профильные . Их можно использовать как для легких занавесок, так и для многослойных шторных ансамблей из ткани любой плотности. Профильные карнизы бывают алюминиевые и пластиковые, состоят из нескольких дорожек и при необходимости их можно закруглять. Максимальная длина пластиковых изделий 3 метра, а металлических 6 метров.
  3. 3 Багетные . Багетными называют струнные и профильные карнизы, крепежная часть которых закрыта металлической, пластиковой или деревянной планкой. Они отличаются стильным дизайном и несут не только функциональную, но и декоративную нагрузку.

Как видим, ассортимент потолочных карнизов широк и позволяет для каждой модели штор выбрать подходящую конструкцию.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 03

Что касается дизайна штор для спальни , в этом году при оформлении спальни дизайнеры советуют придерживаться ненавязчивого минимализма, поэтому в моде традиционные варианты шторных ансамблей в простом и лаконичном исполнении. Это значит, что если вы любите пышные драпировки и вычурные украшения, они не должны превалировать и затмевать собой более скромные элементы обстановки, а цвет штор должен повторяться в других текстильных деталях интерьера.

Можно выделить несколько основных моделей штор на потолочный карниз, рекомендуемых в этом сезоне для спальни.

Как выглядят шторы на потолочном карнизе. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/shtory-v-spalnyu-na-potolochnyy-karniz-osnovnye-kriterii-vybora

Как сшить шторы для потолочного карниза. Пошив и выкройка штор из тюля своими руками

Самым простым вариантом для тех, кто впервые захотел справиться с такой задачей, является пошив занавесок из тюля или органзы. Они смогут украсить любое окно: как кухонное, так и в гостиной. В магазинах для рукоделия можно купить всевозможные аксессуары и фурнитуру для штор, которые придадут окну красоту и достойность. На начальном этапе пошива занавесок нужно снять мерки оконного проема, для того, чтобы определиться с размером штор . Для этого сначала следует повесить карниз над окном. Затем от него измерить расстояние до пола. При этом необходимо учитывать каким способом будет обработан срез шторы. Существует несколько вариантов:

  • Подгиб края. Следовательно, в этом случае, при раскрое занавески, необходимо увеличить длину для подгиба.
  • Ролевой шов в две нити. Его можно выполнить при помощи оверлока.

Если использовать метод подгиба края или при помощи косой бейки, то сначала нужно вручную наметать и затем разутюжить. Тогда он получится более ровным и красивым. При раскрое длины шторы, необходимо еще учитывать и подгиб верха. Ширина шторы будет зависеть от длины карниза, умноженной на коэффициент сборки. Например, если длина карниза 2 метра, то при коэффициенте 2, ширина ткани должна быть равна четырем метрам. Для более равномерной сборки занавески, нужна шторная лента. В этом случае она должна быть широкая и прозрачная. Приобретая ее в магазине, нужно учитывать ширину полотна. Раскрой штор является самым ответственным этапом , так как допущенные ошибки будет исправить практически невозможно.

Римские шторы на потолочном карнизе. Крепление на карниз

Традиционно римскую занавесь фиксируют на карниз – пластиковый или металлический профиль с подъемным механизмом. Он может быть представлен в трех разновидностях: мини-карниз – для монтажа небольшого полотна напрямую на оконную раму; classic – для крепления шторы стандартного размера 150х180 см над проемом окна; скошенный – для установки полотна на скошенную рамную конструкцию, например, на чердачное окно.

Римские шторы на потолочном карнизе. Крепление на карниз

Схема устройства карниза для римской шторы

Крепление римского декора на карниз выполняется в пять шагов:

  • Выбор места. Если полотно будет фиксироваться на раму, в закрытом виде оно не должно цеплять ручки и элементы подъемного механизма, а если к стене – важно проследить, чтобы занавесь не мешала свободному движению оконных створок.
  • Разметка. Обозначьте рабочую зону и отметьте места крепления кронштейнов. При наружном монтаже на стену расстояние между опорными деталями должно быть на 4 мм больше, чем ширина шторы, а при фиксации на раму оно должно точно соответствовать ширине полотна.

Совет. Контролируйте разметку строительным уровнем: кронштейны должны располагаться строго на одной высоте и на точно выверенном расстоянии друг от друга, иначе римская штора будет закреплена неровно.

  • Монтаж кронштейнов. Просверлите для каждой опоры по отверстию. Закрепите кронштейны саморезами.
  • Установка карниза. Аккуратно навесьте и зафиксируйте профиль с римской шторой на кронштейны.
  • Регулировка. Чтобы проверить функциональность полотна, отрегулируйте работу подъемного механизма.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз?

Есть несколько способов крепления:

  • крючки и кольца;
  • крепления, называемые «крокодилами»;
  • люверсы;
  • петли ткани;
  • кулиски.

Крючки и кольца, как правило, идут в комплекте со стенными карнизами. Они надеваются на конструкцию после ее установки, причем крючки могут быть в паре с кольцами или же без них. В таком случае вам необходимо позаботиться о том, чтобы на шторах были пришиты специальные петли, поскольку без них вешать гардины невозможно.

«Крокодилы» работают так же, как и бельевые прищепки. Единственное отличие в том, что их конструкция предусматривает наличие «зубьев», которые позволяют надежно закрепить шторы и не дают им упасть даже под действием веса ткани.

Люверсы используются только на трубчатых карнизах. Для того чтобы их использовать, необходимо сделать в ткани штор отверстия, в которые вставятся специальные кольца. За эти кольца можно вешать ткань на карниз.

Тканевые петли и кулиски используются также на трубчатых карнизах, поскольку они подразумевают образование в шторах петель или карманов, которые позволят в будущем максимально скрыть карниз, и произвести впечатление его отсутствия. И если между петлями будет определенное расстояние, то кулиски смогут замаскировать карниз полностью.

Оставьте заявку сейчас!

И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.

  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками

Оставить заявку Более 10 000 исполнителейждут ваших заказов!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/shtory-v-spalnyu-na-potolochnyy-karniz-osnovnye-kriterii-vybora

Шторы на карнизе труба. Как крепить шторы к карнизу. Шторы на трубе без колец, петли, кулиска – и другие

Прикрепить занавески к карнизу можно по-разному. Во многом это зависит от предпочтений владельца помещения, ведь именно эстетическая составляющая обычно наиболее важна. Также определяющим фактором выступает тип карниза.

Закрепление штор на карнизе – вопрос довольно важный, ведь неправильный выбор способен полностью испортить все впечатление о красоте штор и интерьера в целом.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 05

Виды крепления штор к карнизу

При выборе подходящего способа крепления ориентируются не только на общий стиль комнаты, но и на плотность материи, тип карниза. Например, разместить шторы на кулиске можно только на трубчатых карнизах. Для карнизов, которые закрепляются на потолке, доступны только такие способы, как крючки и шторная лента.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 06

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 07

Некоторые типы крепления позволяют оставить портьеру прямой, другие способствуют формированию красивых вертикальных складок. В некоторых комнатах предпочтительны более строгие варианты, в некоторых приветствуется налет простоты.

Нужно заранее продумать, каким именно вы хотите видеть свое окно, будут ли присутствовать ламбрекены, станет ли оформление окна акцентом в интерьере или же будет просто дополнять общий дизайн. Подумайте, будет ли конструкция в целом тяжелой или легкой.

Немаловажным является и вопрос финансов. Некоторые из типов креплений дешевые, установка других стоит довольно прилично, а третьи можно сделать вообще самостоятельно из обрезков ткани.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 08

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 09

Потолочные и настенные карнизы

Все варианты карнизов разделяют на две большие группы по способу крепления: потолочные и настенные. Потолочные модели выбираются тогда, когда нет возможности установить настенный карниз. Обычно к ограничениям для их установки относятся хрупкие гипсокартонные стены или недостаточное пространство для настенного карниза. Также потолочные конструкции выбираются, если потолок недостаточно высокий и необходимо зрительно «вытянуть» комнату вверх.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 10

Потолочный карниз

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 11

Настенный карниз

В последнее время популярность получили натяжные потолки. Они обычно оборудованы шинными пластиковыми карнизами, которые выдерживают только определенный вес занавесок.

Разновидности карнизов

По внешнему виду карнизы подразделяют следующим образом:

Круглые карнизы

Вариант выглядит как труба и встречается на рынке в различных диаметрах. Круглые карнизы обычно украшены разными декоративными наконечниками с каждой из сторон. Трубчатый карниз делают из дерева, металла, пластика.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 12

Круглый карниз

Багетные

Они выглядят как прямоугольная или фигурная планка, которая прикрывает всю «начинку», надежно пряча направляющую и крючки. Выполняются как из пластика, так и из ценных пород дерева (довольно дорогой вариант).

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 13

Багетный карниз

Струнные

Самый «молодой» из типов карнизов, он представляет собой металлический трос, на который в итоге крепится штора. Делается из металла.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 14

Струнный карниз

Профильные

Такие карнизы легко гнутся, в результате чего им можно придать любую форму. Востребованный арочный карниз сделан как раз из алюминиевого профиля.

Шторы на потолочном карнизе. Виды и преимущества потолочных карнизов 15