Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолочные скрытые карнизы для штор. Преимущества и недостатки скрытых карнизов

06.05.2023 в 20:09

Потолочные скрытые карнизы для штор. Преимущества и недостатки скрытых карнизов

Правильно выбранный скрытый карниз для штор обладает рядом преимуществ, которые признаются и специалистами, и заказчиками неоспоримыми:

  1. Потайные конструкции для крепления штор делают вид комнаты опрятным, стильным, аккуратным, придают «воздушности» самим шторам.
  2. Их можно использовать для комнат любого стиля, площади, любой высоты потолков, дизайна, для закрепления многих видов штор.
  3. Есть возможность сделать карнизы сложной формы и сложного решения, применить подсветку разных типов, декоративные багеты и т.д.
  4. При выступающих подоконниках или батарее скрытый карниз можно установить на большем расстоянии от стены, чем пристенный.
  5. Визуально потолок становится выше, особенно при натяжном полотне с глянцевым эффектом.
  6. Скрытый карниз можно установить и в любом месте комнаты, не только над окном, для зонирования пространства.
  7. Ниша служит укрытием для электрических и других проводов, датчиков, подсветки (светодиодная лента или точечные лампы).
  8. Покупка самого профиля для карниза обойдется дешевле, чем покупка настенного.

Недостатки вызваны более усложненной конструкцией потолков и заключаются в:

  1. Увеличении времени, необходимого для осуществления монтажа конструкций в каждом конкретном случае.
  2. Невозможности монтирования конструкции новичками или дилетантами, которые могут допустить существенные ошибки. Работу стоит доверять только опытным мастерам.
  3. И набор материалов, и работы по монтажу креплений обойдется немного дороже, чем установка натяжных потолков и настенного карниза.

Потолочные скрытые карнизы для штор. Преимущества и недостатки скрытых карнизов

Нередко карниз хочется скрыть, сделать невидимым. В этом случае нужно использовать скрытый карниз для штор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnye-skrytye-karnizy-dlya-shtor-potolochnyy-plintus

Скрытые карнизы для натяжных потолков. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Потолочные скрытые карнизы для штор. Преимущества и недостатки скрытых карнизов 01

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytye-karnizy-dlya-shtor-potolochnye-montazh