Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза

06.05.2023 в 08:42

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза

Данные элементы мебели очень часто используются в помещениях с низким потолком, потому что они за счет высокого подвеса штор визуально увеличивают высоту комнаты.

Перед установкой карниза следует убедиться, что он не будет затруднять открытие окна или двери на балкон.

Также он должен быть достаточно отдален от стен и подоконника, чтобы портьеры не цеплялись за стоящие на нем цветы. Рекомендуется осуществлять разметку места монтажа таким образом, чтобы висящие на нем шторы располагались относительно подоконника и батарей на расстоянии не менее 40 мм.

Для крепления карниза своими руками необходимо приготовить такие инструменты:

Рисунок 1. Схема крепления карниза.

  • электродрель;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • отвертки;
  • строительный уровень;
  • линейку;
  • карандаш;
  • шурупы и дюбеля.

Дюбеля и шурупы, которые будут применяться при монтаже потолочного карниза, должны соответствовать материалу, из которого сконструирован потолок.

Перед его монтированием необходимо убедиться в том, что длина карниза является меньшей, чем высота комнаты . В противном случае гардины визуально сделают комнату более низкой и менее комфортной.

Начиная монтажные работы, следует осуществить разметку места крепления карниза. После этого в отмеченных местах просверливаются отверстия под дюбеля, с помощью которых карниз фиксируется к потолку. Если его длина больше 200 см, то посредине карниз необходимо дополнительно зафиксировать, чтобы он не прогибался под своим весом и весом штор. Схема крепления потолочного карниза показана на рисунке 1.

Как закрепить фиксатор на потолочном карнизе. Крепление карниза к обычному потолку

Существует простая пошаговая инструкция, позволяющая самостоятельно установить пластиковые потолочные карнизы для штор. С монтажом помогут разобраться рекомендации специалистов. Потребуется подготовить все необходимые инструменты и материалы. Кроме полного набора элементов для сборки карниза потребуется перфоратор или хотя бы мощная электродрель. Также нужны острые сверла, предназначенные для материала основания (чаще всего фрезы по бетону).

Сначала нужно замерять ширину окна. При этом нужно учесть, будут ли применяться закругления или прямые заглушки. В соответствии с произведенными замерами отрезают карниз. Далее его соединяют с заглушками или закруглениями. Далее карниз прикладывают к основанию. Нужно при помощи уровня выровнять его положение. Лучше эту работу выполнять с помощником. Далее нужно наметить точки, в которых будут просверлены отверстия.

От краев отступают по 5 см. Далее нужно равномерно распределить крепления, чтобы расстояние между ними не превышало 60 см. Сквозь разметку перфоратором создают углубления. Карниз снимают. Отверстия углубляют так, чтобы шпонка смогла полностью встать в углубление, не выпирая над поверхностью основания. После этого карниз устанавливают на место. Его фиксируют при помощи саморезов, которые врезают в подготовленные дюбеля. Лучше начинать крепить карниз с центра. Здесь врезается первый саморез. Далее фиксаторы устанавливают по краям. Проверяют положение карниза. После этого можно закрепить остальные саморезы.

Как повесить шторы на карниз трубу. Крепление штор к трубчатым карнизам

Напомню, что в трубчатых карнизах в качестве несущей конструкции, к которой крепится полотно шторы, выступает труба круглого или прямоугольного сечения. Именно на нее вы и будете вешать полотна штор.

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 01В комплекте карниза при покупке, идут кольца и крючки-подвесы. Если в комплекте их нет, не расстраивайтесь и не спешите их покупать, есть способы крепления штор без колец и крючков.

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 02

В этом случае схема крепления такая:

  • карнизные кольца надевают на трубу карниза (кольца служат для перемещения шторы по карнизной трубе)
  • на кольца закрепляют подвесы - крючки
  • на крючки подвешивают полотна штор.

Материалом для изготовления карнизных колец служит пластик, дерево или металл. Как правило, это зависит от вида карниза.

Крючки подвесы чаще всего изготавливают из пластика или металла. Подвесы бывают различных модификаций и в зависимости от этого способны выполнять разные функции.

Подвесы в виде обычных крючков

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 03

Такие подвесы потребуют от вас дополнительных усилий. Для подвешивания шторы к подобному подвесу к ее полотну потребуются пришить петельки, колечки или крепежную ленту, за которые и будет цепляться крючок - подвес. Петельки или колечки пришивают в верхней части шторы с шагом 10-15 см. Крепежная лента пришивается к шторе сверху по всей ширине. Лента содержит нити для декоративной сборки шторы и петли для подвешивания.

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 04

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 05

Минусом этого способа крепления штор можно назвать необходимость масштабных швейных работ для подготовки штор в рабочее состояние.

Сюжет содержит подробную инструкцию по пришиванию шторной крепежной ленты к полотну шторы

Подвесы в виде прищепок

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 06

В народе их называют «крокодилы». Этот вид подвесов захватывает и крепко удерживает полотно шторы своими «зубами» и не требует для подвешивания дополнительных элементов. Подвесы прищепки устанавливают с шагом 15-20 см. При выборе этого вида крепежа предпочтительнее модели с металлическим «крокодилом». Они более надежны и крепче держат полотно, чем пластиковые модели. Особенно это актуально для плотных и тяжелых штор.

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 07

Как повесить шторы на потолочный карниз правильно. Монтаж потолочного карниза 08 К минусу этого варианта можно отнести то, что «крокодил» может повреждать полотно шторы. При «укусе» могут образовывать затяжки и дырочки на ткани. Поэтому лучше это вид крепления не использовать на шторах из легких тканей.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Как повесить шторы, чтобы они висели равномерными складками, не прибегая к стягиванию на тесьму?

Сразу оговорюсь, такой способ подойдёт в том случае, если сначала одеть на шторы крючки, а уже потом навешивать их на карниз. Потолочные карнизы в этом случае подойдут идеально.

Рассчитываем количество материала для этого способа развешивания штор. Коэффициент берём 1,5 плюс по 10см на технические подвороты шторы (мы ведь хотим, чтобы они висели красиво) плюс по 4см на подгибку боковых срезов.

Допустим, ширина карниза 3м. Нам надо сшить 2 шторы. 3х1,5=4,5м. Каждую штору по бокам подворачиваем (технические подвороты) на 10см, это ещё 0,4м. И четыре боковых шва — плюс 16см. Итого получаем 4,5+0,4+0,16=5,06м. Можно округлить до пяти метров ровно.

Зачем нужны технические подвороты? Можно, конечно, обойтись и без них, но мне лично больше нравится, когда боковые швы не на виду, тем более, боковой шов иногда так и не удаётся как следует отутюжить (встречаются такие ткани).

Перейдём к практике. Отступаем от бокового края шторы 10см и навешиваем крючок — это будет крайний крючок.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Подворачиваем штору по этому крючку, и навешиваем следующий крючок сразу на две петли — крайнюю и ту, что напротив неё. Получаем этим действием технический подворот. Кстати, его можно сделать и проще — сразу подвернуть , когда пришиваете тесьму.

Следующий крючок надеваем на петлю (поближе к подвороту) и им же продеваем вторую петлю через пять сантиметров. Получилась небольшая складочка.

Дальше по всей ширине шторы одеваем крючки аналогичным способом, расстояние между крючками по 10см, а между петлями на одном крючке — по 5см.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Не забываем про технический подворот с другой стороны шторы.

Получились вот такие равномерные неглубокие складочки по всей ширине шторы. Именно так штора и будет висеть, когда окно будет зашторено.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Когда шторы раздвинуты, они так же будут висеть равномерными складками, только складки будут уже глубокие.

Как повесить шторы волнами. Как повесить шторы

Таким способом можно повесить не только портьеры, но и тюль, если коэффициент сборки у него не большой. На тесьме равномерно распределить сборку при маленьком коэффициенте довольно сложно, получается «где густо, а где пусто», а в этом случае получим равномерную сборку.

Как повесить шторы на карниз с кольцами. Нюансы оформления

Вешать шторы на карниз с кольцами можно по-разному. В зависимости от ширины полотнища его фиксируют зажимами без образования складок или с ними. Выбирают изделия с учетом типа подвешивания, поэтому в одном случае они допускают трансформацию (открывание и закрытие), а в другом – служат не более чем декоративным элементом дизайна. По сути, это рабочие и исключительно декоративные модели.

Рабочие вешают так, чтобы было максимально комфортно сдвигать и раздвигать полотнища. Варианты, назначением которых является украшение, могут иметь самый разнообразный дизайн. Они различаются толщиной, цветом и типом ткани, ее способностью к закладыванию складок и драпированию. При этом занавеси могут быть не только однослойными. Нередко основные портьеры дополняют прозрачной вуалью, ажурным кружевом, тафтой или органзой.

Оформление штор на кольцах может имитировать варианты со складками и драпировками. Например, две занавески можно повесить крест-накрест, подхватив их внизу для придания большей эстетичности. Так изначально несколько строгий дизайн способен видоизменить декорирование оконного выступа, а заодно – внести в интерьер свежие ноты. Если хочется усложнить оформление, стоит задуматься о покупке карниза с тремя направляющими. При этом портьеры вешают на сами кольца, а легкий текстиль драпируют и крепят на крючки.

Украсить оконный либо дверной проем можно и асимметрично, собирая полотнище с одной стороны подхватом. Можно и вовсе повесить изначально асимметричную занавесь с разной длиной на концах. Вариантов декорирования может быть много. Выбор зависит от предпочтений хозяев дома, а также уместности того или иного вида подвешивания с учетом стилистики интерьера комнаты.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-veshat-shtory-na-potolochnyy-karniz-shtory-kak-element-interernogo-dekora

Как вставить крючки в потолочный карниз. Особенности

Крючки для крепления штор к карнизу продаются отдельно, но иногда в продаже имеется специальная шторная лента с крючками. Вы можете просто пришить его к ткани шторы. Крепления здесь прикреплены к шнуру, который не может соскользнуть, поэтому такое решение является более надежным.

Преимущества:

  • низкая цена – если вы выбрали поштучный вариант, можно купить ровно столько фурнитуры, сколько вам необходимо, достаточно рассчитать нужное количество для занавесок плюс запасные. Можно использовать шторную ленту, стоимость которой невысока;
  • легкость при монтаже – закрепить элементы крепежа не составит труда;
  • надежность – крепкие изделия могут прослужить довольно долго;
  • практичность – если сломается один крючок, его можно заменить на запасной;
  • удобство – удобные элементы для крепления, которые при необходимости стирки штор снимаются очень быстро и просто.

Особенностью этих элементов является их гибкость, они подходят как для карниза с желобками, так и для классических карнизов с круглым профилем. Фурнитура разработана таким образом, что вы можете использовать крючки для перехода от колец к карнизам для штор.

Крючки следует выбирать так, чтобы они служили долго и были надежными. Выбор часто зависит от типа карниза: круглые карнизы подходят для изделий, которые крепятся с помощью колец, а пластиковые изделия с роликами — для багетных конструкций. Обязательно используйте зажимы, чтобы занавеска не упала в самый неожиданный момент.

Крючки обычно не видны, чтобы они не слишком отвлекали внимание от декора маркизы. Их можно использовать практически в любом стиле и для любой комнаты.

Как и другие виды крепежа, крючки имеют свои недостатки:

  • необходимость дополнительного крепежа или специального карниза;
  • не подходят для тяжелых штор;
  • шумное передвижение;
  • пластмассовые изделия легко ломаются.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Тесьма (шторная лента)

Стиль. Пышная и богатая на складки штора на тесьме отлично подойдет для роскошных классических интерьеров гостиной или столовой. Плюсы: подходит для штор любой тяжести; простой в исполнении и недорогой крепеж; сильный декоративный эффект; Минусы: из-за частых сборок нужно брать ширину ткани в 1.5-2 раза больше, чем закрываемый участок; сложно надевать штору на штангу карниза. КрючкиКрючки — удобный способ повесить прямые гардины. Они бывают двух типов: металлические крюки пришиваются к шторе сзади и надежно держат ее на карнизе. Обычно эти крепления сочетаются с кольцами, о которых мы рассказали в первой части статьи, или выбирается закрытый карниз с шиной или плоский карниз. Второй тип крючков — небольшие пластиковые. Они всегда используются с закрытым карнизом и висят на нем, штора надевается на крючки с помощью пришитых петелек. Стиль. Поскольку крючки в большинстве случаев скрыты, они не влияют на внешний вид шторы и могут использоваться в любой стилистике и для любой комнаты, к которой подходят выбранные кольца или карниз. Плюсы: универсальность — возможность использовать с любым типом штор; износоустойчивость металлического варианта; просто повесить на карниз, не снимая его. Минусы: необходимость в дополнительных крепежах или специальном карнизе; не подходит для тяжелых штор; крепления шумно передвигаются по карнизу; пластмассовые крючки легко ломаются. ЗажимыЗажимы или «кусачки» держат штору с помощью сдавливания ткани и своих зубчиков. Какие-то специальные крепления на самой шторе при этом не нужны, зажимы размещаются прямо на карнизе. Для крепления самих кусачек нужны кольца или крытый карниз с шиной. Наиболее современный вариант зажимов — магнитные. С ними штору очень легко вешать, а выглядят они декоративно. Магниты держатся на карнизе с помощью петель. Стиль. При использовании крытого карниза стиль задает именно он, обычно такие легче всего вписать в современные минималистичные интерьеры. Использование «кусачек» в открытую может стать фишкой интерьеров с стилях ретро и винтаж. Магнитные зажимы украсят техно и хай-тек. Плюсы: легко вешать штору; универсальность; есть возможность зафиксировать нужную для драпировки складку. Минусы: подходит только для не очень тяжелых, но плотных тканей — тонкая штора легко порвется, если дернуть; требуется дополнительное крепление или специальный карниз; шумные.Чтобы шторы были еще прекраснее, мы подготовили для вас кое-что:  «9 интересных идей подхватов для штор своими руками» . Фотографии:   ihousepict.com,  chantiki.com,  gidshtor.ru,  robbiewalden.com Добавить в избранное 4
  • Теги
  • шторы
  • декор
  • текстиль
  • шторы, декор, текстиль

    «Квартблог» рекомендует

      Дизайн интерьера кабинета в кабинете, в частном доме Кухня совмещенная с прихожей в частном доме – особенности планировки и варианты оформления дизайна с фото Дизайн прямой кухни 3 метра с холодильником и мойкой – современные идеи оформления интерьера с фото Дизайн кухни 5 кв.м с холодильником — современные идеи Интерьер кухни с металлическим фартуком – современные идеи 2022 года

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-veshat-shtory-na-potolochnyy-karniz-shtory-kak-element-interernogo-dekora