Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как вешать шторы на потолочный карниз. Шторы, как элемент интерьерного декора

05.05.2023 в 20:54

Как вешать шторы на потолочный карниз. Шторы, как элемент интерьерного декора

Шторам всегда отводится огромная роль в формировании интерьерного стиля. К их выбору надо подходить, следуя специфике помещения, учитывая преобладание цветов и фактур в комнате. К примеру, если обустроить всё в стиле минимализм, то будет уместно повесить японские шторы или пластиковые жалюзи. Для классического стиля дизайнеры рекомендуют римские или шикарные французские занавеси.

Но, одной покупкой роскошных штор еще не гарантируется красота и оригинальность интерьера, потому что немаловажен и тот момент, как они будут закреплены на карнизе. Большой популярности в настоящее время приобрел карниз для штор потолочного крепления. Поэтому, в вопросе о том, как повесить шторы на потолочный карниз, лучше быть подготовленным и компетентным.

Остановив свой выбор на карнизе с потолочным креплением, вы вскоре сможете убедиться в том, что он достаточно просто устанавливается, функционально удобен, помогает визуально увеличить высоту комнаты, а вешать шторы на потолочный карниз совсем несложно. Его актуальность неоспорима в комнате с высоким окном, где нет возможности установить настенный держатель из-за небольшого расстояния между потолочной поверхностью и оконным проемом.

Необходимо соизмерять длину потолочного карниза и высоту комнаты. Чтобы не получить обратного эффекта, длина карниза не должна быть больше высоты потолка.

Потолочный держатель подойдет к любому потолку, независимо от его вида и конструкции:

  1. бетонному, он может быть просто окрашен или оклеен;
  2. гипсокартонному;
  3. натяжному.

При монтаже второго и третьего варианта потолка, заблаговременно предусматривается установка такого держателя, в связи с особенностями при его закреплении.

Основными критериями при подборе устройства можно считать:

  1. из какого материала он изготовлен;
  2. какой фактуры, и какой тяжести планируется шторный ансамбль;
  3. предполагаемая длина карниза;
  4. каким способом он будет закрепляться.

Как повесить шторы на карниз с крючками. Тесьма (шторная лента)

Стиль. Пышная и богатая на складки штора на тесьме отлично подойдет для роскошных классических интерьеров гостиной или столовой. Плюсы: подходит для штор любой тяжести; простой в исполнении и недорогой крепеж; сильный декоративный эффект; Минусы: из-за частых сборок нужно брать ширину ткани в 1.5-2 раза больше, чем закрываемый участок; сложно надевать штору на штангу карниза. КрючкиКрючки — удобный способ повесить прямые гардины. Они бывают двух типов: металлические крюки пришиваются к шторе сзади и надежно держат ее на карнизе. Обычно эти крепления сочетаются с кольцами, о которых мы рассказали в первой части статьи, или выбирается закрытый карниз с шиной или плоский карниз. Второй тип крючков — небольшие пластиковые. Они всегда используются с закрытым карнизом и висят на нем, штора надевается на крючки с помощью пришитых петелек. Стиль. Поскольку крючки в большинстве случаев скрыты, они не влияют на внешний вид шторы и могут использоваться в любой стилистике и для любой комнаты, к которой подходят выбранные кольца или карниз. Плюсы: универсальность — возможность использовать с любым типом штор; износоустойчивость металлического варианта; просто повесить на карниз, не снимая его. Минусы: необходимость в дополнительных крепежах или специальном карнизе; не подходит для тяжелых штор; крепления шумно передвигаются по карнизу; пластмассовые крючки легко ломаются. ЗажимыЗажимы или «кусачки» держат штору с помощью сдавливания ткани и своих зубчиков. Какие-то специальные крепления на самой шторе при этом не нужны, зажимы размещаются прямо на карнизе. Для крепления самих кусачек нужны кольца или крытый карниз с шиной. Наиболее современный вариант зажимов — магнитные. С ними штору очень легко вешать, а выглядят они декоративно. Магниты держатся на карнизе с помощью петель. Стиль. При использовании крытого карниза стиль задает именно он, обычно такие легче всего вписать в современные минималистичные интерьеры. Использование «кусачек» в открытую может стать фишкой интерьеров с стилях ретро и винтаж. Магнитные зажимы украсят техно и хай-тек. Плюсы: легко вешать штору; универсальность; есть возможность зафиксировать нужную для драпировки складку. Минусы: подходит только для не очень тяжелых, но плотных тканей — тонкая штора легко порвется, если дернуть; требуется дополнительное крепление или специальный карниз; шумные.Чтобы шторы были еще прекраснее, мы подготовили для вас кое-что:  «9 интересных идей подхватов для штор своими руками» . Фотографии:   ihousepict.com,  chantiki.com,  gidshtor.ru,  robbiewalden.com Добавить в избранное 4
  • Теги
  • шторы
  • декор
  • текстиль
  • шторы, декор, текстиль

    «Квартблог» рекомендует

      Дизайн интерьера кабинета в кабинете, в частном доме Кухня совмещенная с прихожей в частном доме – особенности планировки и варианты оформления дизайна с фото Дизайн прямой кухни 3 метра с холодильником и мойкой – современные идеи оформления интерьера с фото Дизайн кухни 5 кв.м с холодильником — современные идеи Интерьер кухни с металлическим фартуком – современные идеи 2022 года

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-shit-shtory-k-potolochnomu-karnizu-kak-pravilno-podobrat-potolochnyy-karniz

    Лайфхак, как повесить шторы. 15 оригинальных идей, как повесить шторы без карниза

    Шторы являются главной изюминкой при оформлении любого интерьера, поэтому очень важно не только искусно подобрать цвет, текстуру материала и фасон, но и эффектно их повесить. Вам не нравятся громоздкие и помпезные багеты или попросту не хватает пару сантиметров для их установки, а может у вас арочное или нестандартное окно? 

    Какая бы причина ни была, но шторы для придания завершенности дизайна комнаты вешать как-то надо. В этом случае, вам на помощь придут весьма оригинальные, порой даже эксцентричные способы крепления портьер без карнизов.

    Как оригинально повесить шторы без карниза.

    Шторы – главный элемент декора в нашем жилище, который существенно может повлиять как на сам интерьер, так и на впечатление о хозяевах. Всем известно, что любую квартиру или дом можно визуально преобразить при умелом цветовом решении и некоторых элементов декора. И шторы не являются исключением, ведь от того, как вы сможете оригинально оформить места ее крепления, зависит общая картинка восприятия интерьера.

    Несколько идей и советов как быстро и эффектно повесить портьеры или гардины без карнизов:

    С помощью крючков

    Крючки и держатели для точечного крепления штор.

    Приобретите нужного размера крючки или оригинальные держатели, они должны быть надежными и гармонировать с выбранным стилем интерьера.

    Вариант использования крупных точечных держателей.

    Рассчитайте правильно расстояние между ними, чтобы полотно не провисало, образовывая незапланированные складочки. Над оконным проемом прочно зафиксируйте выбранные держатели.

    Можно использовать и такие держатели.

    На самой шторе обязательно пришейте продольные ленты или сделайте петельки. Это позволит легко и надежно ее повесить.

    С помощью точечного крепления можно оригинально оформить арочное окно.

    С помощью держателей можно оригинально оформить нестандартное окно.

    Такое точечное крепление идеально подойдет для оформления окон нестандартной и арочной формы, это тот случай когда обычный карниз установить нереально.

    Как использовать вертикальные подхваты для фиксации полотна штор.

    Вариант использования подхватов.

    Есть и недостатки у такого способа оформления окна – штора не двигается. Но он легко решается с помощью боковых подхватов, которые помогут не только впустить солнечные лучи в комнату, но и добавят изюминки в интерьер. Ведь их можно очень оригинально оформить, придавая причудливой формы самим шторам.

    С помощью ленты велкро (в простонародье — липучки)

    Лента велкро зафиксирует штору без карниза.

    Приобретите нужной длины ленту. Одну ее часть прикрепите к стене или оконной раме любым из способов:

    Закрепите одну часть ленты непосредственно на стене.

    1. Зафиксируйте часть ленты непосредственно на стене, используя строительный степлер, саморезы или шурупы. Если это металлопластиковое окно, то примените двусторонний скотч.

    На трехстворчатом окне можно закрепить все три шторы отдельно.

    Очень стильно смотрится оформление, если на каждую створку оконной рамы сделать отдельные занавески.

    Как повесить тюль на потолочный карниз. Разновидности карнизов

    Для красивого оформления окон необходимо подобрать привлекательные карнизы, подходящие по стилю к интерьеру комнаты. Варианты могут быть следующими:

    • Самым простым и доступным по цене является классический потолочный карниз. Он подойдет для штор и занавесок любых размеров. Потолочные элементы представляют собой пластиковые ниши с направляющими, к которым присоединяются крючки и вешается тюль. Как правило, они крепятся к потолку с помощью простых шурупов.

    Такие карнизы бывают простыми одинарными, двойными и так далее. Благодаря такому разнообразию можно создать интересную многослойную композицию.

    Такие изделия бывают гибкими. В комплекте с ними идет фурнитура. Чаще всего это красивые угловые детали, заглушки и так далее. С помощью подобных составляющих можно формировать конструкции интересных форм.

    Подобные детали являются подходящими вариантами для оформления стандартных окон. Зачастую потолочный карниз прикрепляется вдоль стены с окном.

    • Существует и такой тип карниза, как телескопический. Такой вариант идеально подходит для оформления окна в ванной комнате, но нередко его используют и для обычных оконных проемов. Такая конструкция состоит из телескопической трубы, которую необходимо устанавливать в распорку в ограниченном пространстве. Телескопические карнизы являются особенно полезными и удобными, если ваши окна не отличаются большой шириной.
    • Самые разные композиции занавесок и штор можно составлять благодаря профильным карнизам. Как правило, эти детали являются металлическими. Они изготавливаются из легкого алюминиевого профиля, который без труда удерживает самые сложные и объемные композиции. Это могут быть плотные многослойные шторы.

    Сегодня большой популярностью пользуются профильные карнизы с автоматизированными системами. Они управляются пультами дистанционного управления или специальными световыми датчиками.

    • Из самых разных материалов производятся красивые багетные карнизы. Сегодня в магазинах можно встретить изделия из дерева, металла или пластика. Такие элементы имеют планку из дерева, которой нет в других разновидностях карнизов. Благодаря этой детали все внутренние составляющие конструкции являются закрытыми и изолированными. Багетные карнизы идеально подходят для комнат с высокими потолками.
    • Весьма распространенным является трубчатый карниз. Как правило, такие детали представляют собой настенные консольные конструкции. В них присутствуют специальные крепления для занавесок, которые прикрепляются к широким кольцам и двигаются по основной трубе. Трубчатые карнизы являются не самыми практичными, так как трубка с течением времени обрастает толстым слоем пыли и грязи, из-за которого перемещение штор существенно затрудняется.

    Как вешать крючки на шторы. Виды крючков для штор и гардин: как сделать своими руками

    Инновационные технологии, задействованные в производстве окон, способствовали тому, что изделие стало безупречным и надежным. Благодаря чему защитные функции штор и занавесок утратили свою значимость. На их смену пришла декоративная составляющая. Корректный выбор текстильных аксессуаров позволяет дополнить гармонией комнату, наполнить ее уютом и комфортом.

    Дизайн оконного проема невозможно воплотить без использования разнообразной фурнитуры.

    Существует много разновидностей занавесок и штор – с тяжелой драпировкой, многослойные или воздушные, рулонные или классические. Потому сегодня как никогда актуален вопрос – на чем висят шторы.

    Оформление окон шторами

    Декор проема для окна нельзя оформить без применения различной фурнитуры. Современные способы фиксирования полотна на карнизе крайне разнообразны – все элементы обладают достоинствами и недостатками. Так какое название предмета и на что вешаются шторы?

    Современные варианты фиксации штор на карнизе очень разнообразны.

    Предмет, который отвечает за фиксацию к карнизу портьера, носит название крючок. Это самые бюджетные варианты крепежа, обладают легкостью в эксплуатации. Такие элементы – идеальный вариант для фиксации тонкой и легкой материи.

    Наиболее распространены универсальные крючки, которые очень просты в эксплуатации. Эта фурнитура обладает эстетическими и функциональными качествами.

    ИНТЕРЕСНО! Крючки для штор можно применять для плоского карниза. Важно при этом качественно закрепить их с двух сторон, таким образом, они не будут выпадать во время использования.

    Существует еще одна разновидность декоративных элементов – специальные держатели. Они применяются вместе с подхватами на занавесках, фиксируют штору с двух сторон. При этом образуется красивая драпировка.

    Держатели для штор позволяют сделать внешний вид оконного проёма более стильным и оригинальным.

    Элементы крепления продаются по отдельности, то есть по 1 штуке, иногда можно найти шторную ленту, на которой размещены крючки. Такой аксессуар можно без особого труда пришить к полотну. Все фиксаторы надежно закреплены к струне, не соскальзывают. Характеризуются универсальностью, так как идеально подходят для всех существующих видов карниза.

    Крючки часто продаются по одной штуке или десятками, но вы всегда можете приобрести и готовую ленту с уже закрепленными на ней крючочками.

    Подбирать декоративную фурнитуру необходимо из расчета, что они долго и надежно прослужат. Варианты зависят от конструкции карниза, например, к круглым подойдут крючки с кольцами, багетным – пластиковые с колесиком. В большинстве случаев такие элементы не заметны, потому не влияют на общее впечатление от интерьера.

    Современные карнизы для штор не уступают в значимости отделке и меблировке.

    По конструкции разделяют на такие виды крючков для шторы.

    1. Декоративный вид. Предназначен для украшения всей оконной композиции, так как обладают интересным дизайном и привлекательным внешним видом.
    2. Скрытый тип. Производятся из различных материалов – пластмасса, сталь и другие разновидности.  Главная характеристика – скрыть крепление от посторонних взглядов, чаще всего прячется под декоративной консолью или в фалдах портьера.
    3. Переходная продукция. Такие крепежи помогают соединить петли, люверсы, зажимы и карниз. Внизу на них присутствует прищепка, которая фиксирует материю, а вверху – крючок с кольцом.
    4. Базовые. Это самостоятельные фиксаторы, которые не требуют дополнительных элементов;
    5. Закрытая вариация. Они защелкиваются на конструкции карниза, в процессе эксплуатации их можно легко транспортировать по штанге.
    6. Открытые. Фурнитура легко помещается на карниз, без труда на них надеваются петельки на шторах или занавесках. При необходимости снять полотно можно без демонтажа карниза.

      Нужно разобраться, какими бывают крючки для занавесок, тяжелых портьер и тонких прозрачных штор в ванную комнату.

    Как вставить крючки в потолочный карниз. Если потолок гипсокартонный

    Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

    Как вставить крючки в потолочный карниз. Если потолок гипсокартонный

    Крепление карниза в нише чуть более неудобное

    Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

    А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

    Как вставить крючки в потолочный карниз. Если потолок гипсокартонный

    Использование специального крепежа для гипсокартона

    Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

    Как повесить шторы на карниз с кольцами. На что обращать внимание при выборе?

    Основной критерий при выборе варианта крепления текстильного полотна – это тип самого карниза. Современные устройства с крючками в полозьях позволяют осуществить только 1 вид навешивания штор: на шторной ленте. Но гардины старого образца, с 1-2 штангами на кронштейнах позволяют использовать и шторы с кольцами, и люверсы, и множество других интересных решений.

    Помимо типа карниза внимание обращают и структуру материала, из которого планируется сшить занавеси. Для плотных портьер лучше выбрать классический вариант с кольцами. Этот способ поможет сформировать плавные складки и облегчит передвижение закрывающихся занавесей.

    Особое внимание уделяют стилю оформления дома:

    1. Для интерьеров в неклассических, но строгих стилях (например, минимализм), плотные шторы можно сделать с люверсами. Правильно установленные кольца помогут легко сформировать одинаковые равномерные складки. Чаще всего на люверсах навешивают тонкие тюлевые изделия.
    2. Для стилей, которые допускают использование ламбрекенов (классика, викторианский и пр.) лучше выбрать потолочный карниз с крючками и навесить 2-3 слоя текстиля на шторную ленту. Прикрепить ламбрекен на потолочный карниз можно при помощи ленты велкро (липучка), приклеивая 1 ее часть на переднюю панель карниза.
    3. В комнатах стиля прованс, кантри и других простых интерьерах уместны такие варианты крепления, как кулиска или завязки на верхней границе полотна. Вариантов оформления таких изделий множество: от наивных бантов до стильных и лаконичных клапанов на кнопках или пуговицах.

    Как повесить шторы на карниз с кольцами. На что обращать внимание при выборе?

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-shit-shtory-k-potolochnomu-karnizu-kak-pravilno-podobrat-potolochnyy-karniz