Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать гипс в домашних условиях. Наложение гипса

22.11.2021 в 16:18
Содержание
  1. Как сделать гипс в домашних условиях. Наложение гипса
  2. Как сделать гипс в домашних условиях на руку. Гипс или гипсовый бинт –, как выбрать подходящий материал для фиксации перелома?
  3. Как сделать гипсовый бинт в домашних условиях. Особенности гипсовых бинтов
  4. Как сделать медицинский гипс в домашних условиях. Свойства гипса
  5. Как сделать гипс из муки. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.
  6. Как сделать лангету в домашних условиях. Гипсовые лангетки
  7. Как сделать гипс из муки и яйца.

Как сделать гипс в домашних условиях. Наложение гипса

Как сделать гипс в домашних условиях. Наложение гипсаПри лечении переломов в медицине используются гипсовые повязки с целью обездвиживания конечности, необходимого для правильного срастания костей. Гипсовая повязка изготавливается из сульфата кальция, представляющего собой порошок белого цвета, который смешивается с водой и очень быстро застывает, благодаря чему обеспечивается надежная фиксация конечности.

Наложение гипса – очень ответственный процесс, поэтому данной процедурой должен заниматься только врач, так как неправильно наложенная гипсовая повязка может причинить серьезный вред здоровью и усугубить полученную травму.

Как накладываются гипсовые повязки

Процедура наложения гипса происходит в перевязочной комнате, где есть все необходимое оборудование для хранения и изготовления гипсовых повязок.

  • Участок кожи, на который будет наложена гипсовая повязка, смазывается вазелиновым маслом, тем самым, не позволяя гипсу прилипнуть.
  • Гипсовые бинты опускаются в теплую воду. Индикатором того, что бинты достаточно смочены водой и их можно извлекать - является отсутствие пузырьков воздуха на воде.
  • Бинты накладываются на кожу, тем самым образуя затвердевающую повязку – лангету, которая моделируется в соответствии с контурами тела. Каждый слой тщательно разглаживается. Обычно накладывается от 8-10 слоев для образования прочной лангеты.
  • На костные выступы накладывается вата, чтобы избежать давления на них.
  • Зачастую гипс накладывается таким образом, чтобы иммобилизовать два соседних от перелома сустава.
  • При гипсовании пальцы верхних и нижних конечностей всегда остаются открытыми. По их состоянию (чувствительности, цвету) можно определить правильно ли наложена гипсовая повязка. В случае онемения, изменения цвета пальцев следует незамедлительно обратиться к врачу.

Снятие гипса

Снятие гипсовой повязки происходит после заживления перелома, при помощи специальных инструментов, таких, как: медицинские ножницы с изогнутыми концами, пилы-ножовки полукруглой формы или электрические пилы по гипсу. Лезвия таких пил не вращаются как у обычной, а вибрируют, тем самым не травмируя кожу.

В случаях, когда после снятия гипса наблюдается отек конечности - на нее накладывается эластичный бинт и назначается физиотерапия.

Присутствие врача является обязательным при снятии гипсовой повязки. Только врач способен определить эффективность лечения и сделать дальнейшие назначения.

Как сделать гипс в домашних условиях на руку. Гипс или гипсовый бинт –, как выбрать подходящий материал для фиксации перелома?

Как сделать гипс в домашних условиях. Наложение гипса 01Перелом конечности – распространенная травма, требующая своевременного оказания медицинской помощи. В практике травматологов-ортопедов переломы рук и ног встречаются ежедневно, лечение подобных травм у взрослых и детей основывается, в первую очередь, на иммобилизации конечности. Для фиксации перелома применяются разнообразные расходные материалы и приспособления, традиционно специалисты используют гипс и его альтернативный вариант – гипсовые бинты.

Недостатки стандартного гипсового материала отмечают как пациенты, так и сами специалисты: гипс неудобен в наложении и носке, при длительном ношении в иммобилизованной конечности может нарушиться кровообращение, сама структура гипса и большая толщина повязки из него сильно препятствуют прохождению рентгеновских лучей, в результате чего снимки рентгенографии получаются нечеткими.

Альтернатива традиционному гипсу в травматологии

Гипсовый бинт – современный вид перевязочного материала, применяемый травмпунктами при фиксации переломов, вывихов и растяжений, а также для изготовления слепков конечностей в ортопедических отделениях. Это перевязочное средство представляет собой полосы марли, по которым равномерно распределена гипсовая масса, зафиксированная при помощи пластификаторов. Марлевые полосы с медицинским гипсом свернуты в рулоны и герметично упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Индивидуальная упаковка и удобная форма бинтов значительно упрощают процесс наложения гипсовой повязки. Однако операции наложения и снятия гипсового бинта, так же как и в случае с традиционным гипсом, должен выполнять специалист, обладающий необходимыми знаниями и приспособлениями.

Преимущества гипсовых бинтов

В отличие от классического гипса, повязка из гипсового бинта имеет ровные и гладкие края, меньшую толщину и вес, благодаря чему не мешает передвижению пациента. Перевязочный материал имеет однородную структуру, обеспечивающую достаточную прочность повязки для правильного срастания сломанных костей, суставов и тканей. Тонкая фиксирующая повязка из гипсового бинта лучше пропускает рентгеновское излучение, результаты исследований получаются достоверными и точными.

Пропитка гипсового бинта содержит бактериостатические и индифферентные к организму пластификаторы, поэтому повязка не способна вызывать зуд и раздражение. Полимерные компоненты не токсичны и гипоаллергенны, благодаря этому гипсовые бинты активно применяются в детской травматологии и ветеринарии.

Гипсовые бинты проще в применении – для наложения повязки достаточно намочить и отжать изделие, после чего аккуратно намотать на поврежденную область. Разматывать гипсовый бинт нужно постепенно, как и при использовании нестерильных медицинских бинтов из марли. Из гипсового бинта удобно моделировать иммобилизующие повязки различной сложности, он обеспечивает плотное прилегание к месту травмы и надежно фиксирует перелом.

Использование гипсовых повязок для фиксации переломов

Гипсовый бинт быстрее схватывается и затвердевает – наложение фиксирующей повязки при травмах конечностей занимает не более 10 минут. По скорости образования устойчивой формы гипсовые бинты подразделяются на:

  • типовые – время схватывания составляет 5-10 минут;
  • быстросхватывающиеся – на затвердевание повязки уходит от 2 до 4 минут.

При замачивании бинта перед наложением повязки важно правильно отжать изделие. Слабый отжим и большое количество воды в структуре гипса приведет к увеличению времени схватывания и сушки материала. В то время как слишком сильный отжим затруднит моделирование повязки.

Как сделать гипсовый бинт в домашних условиях. Особенности гипсовых бинтов

Одним из основных расходных материалов, которые используются в травматологических, ортопедических и хирургических отделениях относятся гипсовые бинты. Гипсовые бинты накладывают при переломах, повреждениях органов и тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и т. д. Медицинское изделие обладает рядом особенностей и преимуществ.

Предназначение гипсовых бинтов

Гипсовый бинт – это полоса медицинской марли с пропиткой гипсовой массой. Гипс равномерно распределяется по марле, для его фиксации применяют бактериостатический материал, неопасный для кожи человека. Гипсовые бинты нужны для поврежденных конечностей, надежной фиксации суставов и костей, снятия слепков или наложения иммобилизирующей повязки. Чаще всего гипсовые бинты используют при травматологических, ортопедических, хирургических отделениях.

Особенности медицинского изделия

Обычно гипсовые бинты упаковывают в пакеты из полипропилена, в которых они хранятся до использования. Для транспортировки упаковку с бинтами помещают в гофрокартонную коробку.

К основным характеристикам бинтов относятся:

  • поверхностная плотность – не менее 24 г/м²;
  • прочность – более 340 г/м²;
  • время схватывания повязки – порядка 4-8 мин.;
  • конечное затвердение – в течение 24-28 ч.

Отличительными качествами гипсовых бинтов являются:

  • эффективность – улучшение процессов лечения, ускорение заживления поврежденных тканей, уменьшение посттравматических болезненных ощущений;
  • качество – бинт имеет равномерную структуру, его основа выполнена без повреждений и стыков;
  • универсальность применения;
  • оптимальное время схватывания и затвердевания;
  • контроль лечения – гипсовый бинт не препятствует прохождению рентгеновских лучей, диагностику состояния поврежденных тканей и органов возможно проводить прямо в повязке;
  • безопасное удаление.

Использование гипсовых бинтов

Гипсовый бинт накладывают, используя следующий алгоритм:

  • в глубокую емкость наливают воду комнатной температуры;
  • гипсовый бинт помещают в воду на 3-10 сек. до тех пор, пока не исчезнут пузырьки воздуха;
  • затем бинт вытаскивают и отжимают;
  • отжатый гипсовый бинт аккуратно разматывают и сразу же формируют повязку;
  • накладывают бинт по кругу и послойно.

Не стоит сильно затягивать бинт. Для того, чтобы получить качественную повязку процедура должна занимать не более 2 минут.

Как сделать медицинский гипс в домашних условиях. Свойства гипса

Основным материалом для производства гипса, применяемого в медицине, служит широко распространенный в природе минерал — гипсовый камень, представляющий собой дигидрат сульфата кальция (СаSО4·2Н2О). Гипсовый камень медленно прокаливают при температуре не выше 130°С, при этом он частично теряет воду и превращается в полугидрат сульфата кальция, или так называемый жженый гипс, который обладает способностью после смешивания с водой образовывать прекрасный пластический материал, быстро затвердевающий в приданной ему форме. Этим свойством и пользуются в медицинской практике для наложения повязок.

Хранить гипс следует в сухих помещениях в закрытых емкостях, так как он имеет свойство поглощать влагу из атмосферного воздуха и при этом теряет способность быстро затвердевать.

Существуют разные сорта гипса. Хорошие сорта гипса имеют несколько желтоватый оттенок, который зависит от правильного прокаливания. Недокаленный гипс имеет белоснежный цвет. Для изготовления хорошей повязки гипс должен быть наощупь как мука, без комков и крупинок. Для этого его просеивают через частое сито. Для оценки качества гипса проводят пробу: берут немного гипса и смешивают с таким же количеством теплой воды до получения консистенции сметаны. Следует отметьть, что чем ниже температура воды, тем медленнее застывает гипс. Обычно берется вода температуры 30—35°С. Образовавшаяся кашица тонким слоем размазывается по тарелке и определяется срок затвердевания гипса (он должен быть равен 3—5 мин). Если отвердевание гипса происходит гораздо позднее, то качество порошка оценивается как низкое, и он считается непригодным для использования. Затем гипсовая пластинка снимается с тарелки и ломается на части. Плохой гипс легко ломается и крошится.

Как сделать гипс из муки. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Как сделать гипс из муки. Как сделать крепкий гипс или технология и рецептура производства декоративного камня и 3D панелей.

Доброго всем дня!

Время позволило и я добрался до самого сокровенного — как сделать гипс не просто крепким, а очень крепким.

Мы будем делать крепкий гипс так, как делают его профи. Ваши затраты, что бы сделать гипс крепким составят от 70 копеек. Да я не ошибся, от 70 копеек на 1 кг./гипса

Сразу скажу! Забудьте про то, что написано в интернете, про дедовские способы с известью, купоросом и шаманством с бубном. Открою вам небольшой секрет, большинство профессиональных производителей изделий из гипса так не работают, они просто шутят над новичками, заставляя их гасить известь и вымачивать в купоросе))).

В реальности все гораздо проще во много раз и крепость гипса может быть очень высокой.

При производстве в гипс добавляют всего 1 добавку — это пластификатор для гипса Фрипласт (Freeplast)

Расход пластификатора мизерный 0,5-1,5%, что практически не влияет на конечную стоимость готовых изделий, стоимость пластификатора для крепкого гипса от 140 руб/кг.

Если рассчитать, то на 1 кг гипса необходимо всего от 5 до 15 гр. пластификатора. В деньгах это примерно 1-1,5 руб.

Вы можете использовать любой пластификатор для гипса. Почему я рекомендую именно Фрипласт. Он эффективен и дешев. Все остальные существенно дороже.

Испытание пластификатора Фрипласт

Пластификатор для бетона — категорически не подходит для работы с гипсом.

Основные признаки пластификатора для бетона это цвет — серые, оранжевый, ржавый, бледно желтый. Все пластификаторы для гипса — белоснежные.

Оптимальный рецепт 1 для производства декоративного камня и 3D панелей (высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Гипс Вода Пластификатор Фрипласт
Г3, Г5 — 1 кг.510-530 гр15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей
Г16 — 1 кг.350-400 гр.10-15 грРазмешивать не менее 30 секунд. В среднем 1 кг. пластификатора хватает на 6-7 м.кв. панелей

Рецепт 2 для производства декоративного камня и 3D панелей (очень высокая крепость, время схватывания смеси до 15 минут)

Аналог популярных смесей для производства гипсового камня и 3D панелей. Часто задают вопрос. Что Выгодней, купить готовую смесь или сделать самому. Ниже приведен рецепт очень крепкой смеси. Обратите внимание! Данный рецепт работает только с пластификатором Фрипласт — это основной элемент.

Как видите, достаточно добавить данную смесь и ваше изделие из гипса станет сверхпрочным.

Как сделать лангету в домашних условиях. Гипсовые лангетки

Важно знать! Врачи в шоке: "Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…" Читать далее …

Гипсовые лангетки отличаются от гипса, используемого для наложения круговым способом. Гипс — порошок, затвердевающий при смешивании с жидкостью. А при аккуратном моделировании лангетной повязки по рельефу ноги применяется обычно гипсовый бинт. Он старательно разглаживается до полного исчезновения складок, провоцирующих некроз мягких тканей. Затем влажный гипсовый бинт укладывается на ногу и закрепляется марлевым или эластичным перевязочным материалом.

Как сделать лангету в домашних условиях. Гипсовые лангетки

Гипсовая лангетка.

У такого способа иммобилизации нижней конечности есть много преимуществ перед обычной шиной:

  • возможность контроля состояния кожных покровов в местах, не охваченных повязкой;
  • ортопедическое приспособление легко снимается для проведения гигиенических процедур или использования лекарственных средств для наружного применения;
  • при воспалительном отеке повязка смещается, что полностью исключает тканевую ишемию (местное снижение кровоснабжения, приводящее к повреждению эпидермиса);
  • из гипсовой лангетки просто сделать циркулярную повязку при помощи наложения дополнительных слоев гипсового бинта.

А гипсовая круговая повязка накладывается сплошным толстым слоем для длительной иммобилизации в течение нескольких недель. При классическом бинтовании сначала вокруг конечности несколько раз оборачивается перевязочный материал, а затем закрепляется гипсом. Если развивается воспалительный отек, то возникают серьезные ишемические нарушения вплоть до атрофии мягких тканей. Поэтому при травмировании врачи используют гипсовую повязку. После ее наложения пострадавший с повреждениями легкой или средней тяжести сразу выписывается для дальнейшего лечения дома. С круговой гипсовой повязкой пациент остается в больнице на сутки под присмотром медицинского персонала.

Как сделать гипс из муки и яйца.



17 лет назад муж, забивая гвозди, попал себе молотком по большому пальцу руки. Дело было вечером в пятницу, к врачу уже не попадешь. Я предложила мужу сделать повязку из желтка с солью, но он отказался, хотя боль была такая сильная, что он даже побледнел.
В понедельник сделали снимок, наложили гипс, но состояние не улучшалось. Боль по-прежнему не давала покоя. Тут я уже настояла на том, чтобы наложить на палец свою повязку.
На этот раз муж согласился. И что вы думаете? Боль через несколько минут стихла, жар спал, муж уснул первый раз за эти три дня.
Наутро моя повязка затвердела и стала, как гипс. Я ее разрезала ножницами и наложила новую.
Этот способ хорош в том случае, если растянули сухожилия, ушиблись, если беспокоят застарелые переломы.
Повязка накладывается на травмированную область. Для этого берется один сырой желток + 1/2 чайной ложки мелкой соли, все смешивается, получается однородная масса. Она выкладывается на марлевую салфетку, которую нужно приложить к больному месту. Если это небольшой участок, можно использовать половину массы, остатки сохраняются в холодильнике на следующий день.
Повязку менять ежедневно, она затвердевает, как гипс, нужно ее резать ножницами и снимать.
Короче говоря, через неделю муж забыл о переломе и приступил к работе.
Адрес: Миннемуллиной Багие Ахметовне, 420110, Татарстан, г. Казань, ул. Зорге, д. 41, кв. 126.
Серия сообщений " Раны, порезы, ушибы, язвы, … ":
Часть 1 - Бытовые травмы. (СОБЕСЕДНИК, №9, 2010 г.)
Часть 2 - Народные средства, используемые для заживления ран и порезов

Часть 16 - И снова о золотом усе. Рана от укуса собаки. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").
Часть 17 - Бодяга лечит суставы. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").
Часть 18 - Желток и соль вместо гипса. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").
Часть 19 - Перекись сняла боль в копчике после падения. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").
Часть 20 - Боль в колене после давнего ушиба. (Из газеты "Вестник ЗОЖ").