Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько стоит рулон обоев. Бумажные обои

01.11.2019 в 22:11

Сколько стоит рулон обоев. Бумажные обои

Обои на бумажной основе используют для внутренней отделки помещений. Материал выбирают за экологичность, гипоаллергенность и невысокую стоимость. Выпускают 2 вида обоев — симплекс и дуплекс.

Первая разновидность — гладкие и тонкие обои, уязвимы к попаданию влаги. Представляют собой однослойный или двухслойный лист с рисунком на лицевой стороне. Обои дуплекс состоят из листа с изображением, который накладывают на плотную подложку. Изготавливают рельефные и гладкие изделия. Дуплекс под покраску разделяют на структурный, грубоволокнистый и влагостойкий.

Виды

Бумажные обои различают по материалу-основе:

  1. Виниловые. Изделие на основе флизелина или бумаги с ПВХ-покрытием. Рисунок наносят путём вспенивания ПВХ или методом тиснения. Плоский винил имитирует шёлковое покрытие. Тяжёлый винил наносят на трёхслойную бумагу и покрывают горячим тиснением. Компакт-винил декорируют под дерево, камень или текстиль.
  2. Текстильные. Обои из целлюлозы и флизелина со слоем отделки из нитей и ткани. Шёлковые листы делают из сочетания вискозы и натурального полотна. Рельефные обои из джута сглаживают неровности стен. Изделия изо льна долго не выцветают и не изнашиваются. Велюровые листы содержат ворс, что препятствует даже сухой чистке.
  3. Фотообои. Однослойные или двухслойные листы с изображением. Для сохранения внешнего вида на обои наносят слой лакового или акрилового покрытия.
  4. Линкруст. Обои из целлюлозы. Мастиками на подложке создают фигурные орнаменты.
  5. Деревянные. На бумажное основание накладывают шпон разных пород дерева.
  6. Металлические. Листы из целлюлозы, которые покрывают тонкой фольгой золотистого, бронзового и серебристого оттенка.

Сколько метров в рулоне обоев. Стандартные значения

Сразу стоит отметить, что стандарты в постсоветских странах, Европе и Америке отличаются. Так что если вы приобретаете импортные обои, не лишним будет еще раз произвести расчеты на основании той информации, которую предоставил производитель.

Самая распространенная ширина – это 50 см, а точнее – 53 см. Обычно в рулонах такой ширины содержится 8 или 10 метров материала. Реже встречается 12-метровый рулон. Виниловые обои шириной 50 см (53 см) часто продаются длиной 15 м.

Обои шириной 60 см не часто встречаются. Их длина обычно 8 или 10 м.

Варианты шириной 74 см имеют длину 10 м. Это стандарт для итальянских и британских производителей, а иногда встречается такая длина у немецких обоев.

Метровые обои (имеющие ширину 1 м, а более точно – 106 см) еще называют «метровками». Чаще всего они представлены флизелиновыми вариантами. Самая распространенная длина составляет 10 м. Но бывает флизелин шириной 106 см и длиной 12 и даже 25 м. Лишь изредка флизелин шириной 100 (106) см продается рулонами по 5 м – это в основном толстые обои.

Клеить обои шириной 100 см – настоящее удовольствие. Стыков мало, работа идет быстро. Но проблема в том, что самостоятельно с таким заданием точно не справиться. Обязательно нужен помощник, который будет придерживать смазанное клеем полотно, пока мастер аккуратно прикладывает обои к стене.

Существуют и совсем экзотические метражи. Например, 25 или даже 50 м материала – в такие рулоны упаковывают метровые обои, к примеру, под покраску.

Чтобы проще было определить нужное количество рулонов для комнаты, следует пользоваться специальными таблицами или онлайн-калькулятором. Однако они не учитывают риск несовпадения рисунка. Так, если обои содержат крупный контрастный рисунок, то лишь некоторые комнаты можно будет поклеить без больших отходов материала. Поэтому всегда приобретайте 1-2 рулона сверх расчета.

Для начала проясним, какие параметры принципиально важно учитывать при покупке обоев. Главные характеристики отделки – ширина и длина. Эти параметры разнятся в зависимости от страны-производителя и вида полотен.

Выделяют два стандартных показателя ширины рулонов отечественного производства – 50 см и 100 см. Чаще всего облицовка имеет фактическую ширину 53 см и 106 см, соответственно. Длина рулонов таких типоразмеров вариативна:

  • бумажные – 1000, 1200 и 1500 см;
  • виниловые – 1000, 1500 и 2500 см;
  • флизелиновые – 1000, 1250, 1500 и 2500 см;
  • стеклообои – 1000, 3000 и 5000 см;
  • текстильные – 770, 1000, 3000 и 5000 см.

Большие шпалеры с длиной 25 м и шириной 1,06 м, чаще всего используют для покраски. Такие холсты изготавливаются из флизелина, что позволяет без особых трудностей клеить их на стены и, соответственно, производить покраску. Красить такие полотна удобно, а полотно не будет выцветать от воздействия солнечных лучей, чего не скажешь о других типах обоев. Специалисты также отмечают высокую влагоустойчивость больших обоев.

Перед тем, как приступать к процессу выбора необходимых шпалер, каждому человеку стоит ознакомиться с расшифровкой обозначений на упаковках. Это позволит узнать свойства приобретаемых обоев и не стать заложником неприятных последствий. Описание обозначений представлено на изображении ниже.

Обои – это неотъемлемая часть интерьера помещений, поэтому многие люди с таким трепетом подходят к вопросу выбора подходящего варианта для своего обители. Производители тоже не стоят на месте и с каждым годом расширяют ассортимент продаж, дабы привлечь внимание большего количества покупателей. Стоит отметить, что не всегда дистрибьюторы идут навстречу покупателям и делятся достоверной информацией с ними.

Сколько метров в рулоне обоев. Стандартные значения

Их тоже можно понять: чем больше они продадут – тем больше денег заработают. Поэтому остается уповать на свои собственные знания. Используя информацию, которая изложена в данной статье, каждый покупатель будет осведомлен в вопросе выбора подходящего рулона обоев и сможет спокойно произвести необходимые расчеты, вычислив затраты на ремонт.

Виниловые обои. Плюсы и минусы виниловых обоев

Плюсы данного вида обоев, безусловно, займут далеко не два-три пункта. И не обо всех потенциальный покупатель знает.

Плюсы виниловых обоев:

  • Такими обоями можно оклеить фактически любые поверхности – от бетонной стены до гипсокартона и штукатурки;
  • Рельефные обои благодаря своей фактуре помогают спрятать небольшие дефекты стены;
  • Виниловые обои применимы в самых разных комнатах;
  • Богатая палитра цветов, рисунков, сюжетов;
  • Варианты формата обоев – как стандартные размеры, так и широкие, метровые обои;
  • Возможность выбора модели, от довольно бюджетных до элитных.

Сколько стоит рулон обоев. Бумажные обои 01

Виниловые обои – моющиеся, что невероятно удобно в эксплуатации. При том, некоторые виды виниловых обоев можно мыть даже с применением химических средств

Нельзя, конечно, выставив на передний план плюсы, не затронуть и минусы, которые имеют виниловые обои.

Минусы виниловых обоев:

  • Не относятся к типу дышащих обоев, а все потому, что верхний слой противостоит влиянию влаги, что мешает и взаимодействию с воздухом (однако есть обои, сделанные по технологии с созданием специальных микропор);
  • Не всегда легко поклеить стены виниловыми обоями, и дело даже не в процессе, а в соблюдении всех технологий и инструкций;
  • Плохо переносят температурные перепады и перепады влажности.

Сколько стоит рулон обоев. Бумажные обои 02

Если в помещении установлен кондиционер, некоторых недостатков можно избежать

Последний пункт не означает, что вы очень быстро ощутите эти минусы на практике. Но если захотите, например, проветрить комнату в морозную погоду, а в комнате тем временем будет выше 22, то случаи деформации обоев не исключены.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.