Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как визуально расширить узкую комнату?

01.11.2019 в 21:20

Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Обои в маленькую узкую спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Как визуально расширить узкую комнату?

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Как визуально расширить узкую комнату? 01Как визуально расширить узкую комнату? 02

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Как визуально расширить узкую комнату? 03

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Как визуально расширить узкую комнату? 04

Как зрительно увеличить комнату с низким потолком. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Подобрать обои для узкой комнаты. Выбираем цвет и размер

Какие обои для узкой комнаты лучше выбрать? Начать необходимо с подбора цветовой гаммы. Нужно применить полотна яркого тона для коротких стен, а для стен длинной комнаты — светлые оттенки того же цвета. Применяя такой способ, можно зрительно уменьшить длину помещения. Интерьер жилища складывается из многих составляющих, но основным фоном являются обои. Правильный выбор поможет отрегулировать зрительное восприятие, скроет недостатки и создаст нужное настроение.

Как визуально расширить узкую комнату? 05

Как визуально расширить узкую комнату? 06

Чтобы успешно скрыть непропорциональные размеры помещения, нужно знать такие параметры, как:

  • высота;
  • длина;
  • ширина.

Следует помнить, что крупные узоры на обоях уменьшают и затеняют пространство, поэтому стоит остановить выбор на мелком рисунке. Варианты с мелким и редким рисунком позволят визуально расширить границы.

Как визуально расширить узкую комнату? 07

Фото: горизонтальные полосы на стенах способны «расширить» полезную площадь

Внимание! Применяя полосатые обои, можно придать стенам иллюзию увеличения ширины, если полоски расположены горизонтально. Вертикальные же полоски увеличивают высоту. На силу визуального впечатления от стен в полоску влияет ширина полос: чем они шире, тем меньше зрительный эффект.

Стена со светлыми полотнами без узора кажется больше, чем есть на самом деле. Клетки  вместо узора  делают потолок массивным, низким и тяжелым, тем самым уменьшая высоту стен. Ромбы в качестве узора расширяют пространство. Зная эти принципы и применяя их, можно добиться нужного эффекта.

Как визуально расширить узкую комнату? 08

Как визуально расширить узкую комнату? 09

Как визуально расширить узкую комнату? 10

Видео как сделать узкую комнату визуально шире