Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Современные карнизы для штор. По конфигурации

15.02.2023 в 19:35

Современные карнизы для штор. По конфигурации

По конфигурации выделяют следующие типы:

Круглые или штанговые

В качестве элемента, держащего шторы, используется круглый профиль или штанга. Они являются более прочными по сравнению с остальными, однако, в случае особенно тяжелых портьер они прогибаются. В этом случае трубу разделяют на две и добавляют третий кронштейн — конструкция становится жесткой, проще ремонтируется и демонтируется.

В круглых карнизах в зависимости от формы, количества и расположения труб выделяют несколько типов:

  • Угловые. Здесь используется Г-образная штанга. Для увеличения прочности используется вертикальное усиление. Чаще всего такие карнизы приобретают для ванных комнат.
  • Арочный. Карнизы в форме полуовала.
  • Несколько труб. Применяют различные положения труб. Вертикальные, горизонтальные, диагональные.
  • Карнизы «кафе». Шторы и тюль надеваются прямо на трубы через специальные отверстия.
  • Раздвижные карнизы отличаются штангой, длину которой можно регулировать с помощью внутренней штанги — выдвигая или задвигая ее.
  • В продаже имеются так называемые наборные штанговые карнизы. Они позволяют выбрать все элементы консоли по индивидуальным предпочтениям.

Достоинства:

  • Простота установки. Возможность установки самостоятельно.
  • Широкий выбор материалов, цветов и фактур.
  • Универсальность. Подойдут к любому стилевому оформлению.
  • Высокая несущая способность. Подходят для тяжелых штор.
  • Длительный срок службы.

Недостатки :

  • Невозможно перемещать штору по всей длине конструкции из-за наличия кронштейнов.

Современные карнизы для штор. По конфигурации

Струнные

В отличие от штанговых, в качестве поддерживающего элемента используется струна. Естественно, что прочность и несущая способность таких карнизов заметно ниже. Рекомендуется их использовать для тюлей и легких занавесок, к примеру, на кухне, балконе или в ванной комнате. Достоинство таких карнизов — наличие световых эффектов и эффекта воздушности. Кажется, что тюль парит в воздухе. А легкость в перемещении штор по струне дает возможность установить раздвижной механизм.

Достоинства:

  • Доступность.
  • Конструкция занимает мало места, к тому же легко транспортируется.
  • Эффект парения в воздухе.
  • Наличие различных систем натяжения струны.
  • Оформление под благородные металлы: серебро, золото, медь, платина.
  • Длина карниза может превышать 5 метров.
  • Наличие нескольких тросов соответствует многорядности.
  • Расположить карниз можно не только у окна, но и между стенами. Используется при создании воздушного эффекта, когда трос натягивают не параллельно стене.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 01

Профильные или рельсовые

Представляют собой плоские профили с дорожками для роликов внутри. За счет наличия поворотных элементов можно составлять самые различные фигуры. Профильные карнизы отлично подойдут для балдахинов вокруг кроватей, а также для создания ломаной линии штор. Для любителей ламбрекенов с использованием тюля и штор отлично подойдут тройные модификации.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 02

Современные карнизы для штор. По конфигурации 03

Современные карнизы для штор. По конфигурации 04

Багетные

Профильные, закрытые багетом. Последний может быть самых разных форм, цветов и размеров — квадратный, полукруглый. В случае использования нескольких рядов, в первом присутствует полоска-липучка для ламбрекена.

Достоинства:

  • Роскошное внешнее оформление.
  • Багет поможет скрыть различные недостатки вследствие достаточно широкой планки.
  • Возможность использования для различных арок, эркеров.

Недостатки:

  • Как стандарт, используются только в роскошных интерьерах.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 05

Отдельное внимание стоит уделить виду креплений шторного полотна:

  • Крючки. Для профильных карнизов их делают прозрачными.
  • Магнитные клипсы. Могут выполнять и декоративную функцию благодаря широкому выбору цветов и форм.
  • Люверсы. Элемент, укрепляющий края отверстий, предназначенных для продевания.
  • Кольца.
  • Зажимы.
  • На тканевых петлях.

Кроме раздвижных механизмов, встречаются и подъемные, они позволяют опускать и поднимать шторы с помощью специального механизма. Отлично подойдут для французских, английских штор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sovremennye-karnizy-dlya-shtor-formy-karniza-dlya-shtor

Современный карнизы для штор настенные. Виды

Существуют однорядные, двухрядные и трехрядные настенные карнизы. Соответственно, их применимость зависит от необходимого количества занавесей на окне. Однорядные чаще всего используются на кухне, где не нужны тяжелые многослойные шторы. Следующие два типа чаще применяются в гостиных, спальнях и детских. Обычно используется комбинация гардина плюс тюль или, в случае трехрядного варианта, двойным заслоном идут занавески, а затем тюль.

По конструкции можно рассмотреть профильный карниз, который представляет собой профиль, в основном, изготавливаемый из алюминия или пластика. В нем проделаны специальные дорожки, по которым перемещаются крючки. Это простая и надежная система, подходящая для композиции с любым количеством рядов. Ее можно использовать как для стены, так и для потолка. Еще профильные модели называют рельсовые или шинные – по принципу движения крючков крепления.

С ними можно применить декоративную накладку, тогда они превращаются в багетный карниз.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 06

Следующим подвидом этой продукции являются струнные конструкции. Они представляют собой трос, натянутый между двумя основаниями, на который нанизываются занавески. Это смотрится очень стильно, особенно если общий стиль комнаты выполнен в стиле хай-тек или минимализм. Небольшая цена и лаконичный дизайн привлекают внимание любого человека. К минусам такого решения можно отнести то, что данный вариант нельзя использовать для тяжелых штор, потому что со временем они провиснут. Здесь лучше подходит одинарная ткань из не очень плотного материала.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 07

Еще одним интересным ходом станет применение круглого основания. Оно изготавливается из полой трубки, на которую так же, как и в предыдущем случае, нанизывается ткань. Соединительным элементом будут кольца, которые могут как держать полотно на прищепках, так и быть клепаны в саму ткань. Такие клепки называются люверсы. Преимуществом здесь становится легкость их передвижения без каких-либо зацепов и торможений. Также легко их вешать и снимать. Имеются от одно- до трехрядных исполнений подобных устройств. Этот вариант хорош для тяжелых штор, но при условии, что выполнен карниз из металла.

Для нестандартных окон подойдут некоторые из этих видов, но в гибком исполнении. Подобные карнизы можно изготовить на заказ и под конкретный проем. Хорошим решением здесь станет профильный вариант. Сегодня частое применение находят ручные или автоматические механизмы, которые раздвигают занавеси. Установка таких карнизов стоит денег и без профессионалов в этом не обойтись. Еще одним важным элементом можно назвать боковые кронштейны, на которых карниз держится. Они могут быть как невзрачным, функциональным приспособлением, так и частью декора.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 08

Карниз для штор металлический. Комплектующие

Когда мы желаем преобразить окружающее пространство, стоит сосредоточиться на деталях. Для того чтобы повесить шторы на металлический карниз, необходимы дополнительные устройства и аксессуары. Первоначально необходимо закрепить карниз на стене, для этого служит такое приспособление, как кронштейн.

Он представляет собой металлический стержень с выемками, рассчитанными под форму и размеры карниза, который имеет в основании круглую пластину для фиксации на поверхности стены. Кронштейны могут быть двойными либо одинарными. Внешний вид кронштейна зависит от стиля, в котором выполнен карниз, поэтому в большинстве случаев они продаются в комплекте. Очень часто при изготовлении комплектующих применяется художественное литьё, что превращает их в дополнительные элементы декора.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 09

Современные карнизы для штор. По конфигурации 10

Также украшением для штор можно назвать и держатели, предназначенные для фиксации полотнищ в раскрытом состоянии. Это зажимы, имеющие острый край, который вкручивается либо вбивается в стену на нужной высоте и непосредственно сам держатель, имеющий не только функциональное, но и декоративное предназначение. Выполненные в общей цветовой гамме с карнизом и кронштейном, держатели часто имеют самые замысловатые и фантазийные формы . Это могут быть листья, цветы, перья, пряжки, инициалы и даже небольшие короны.

В тех случаях, когда шторы крепятся при помощи колец, называемых люверсами, последние обычно также подбираются в едином цветовом исполнении с металлом карниза. Очень часто металлические кольца обрабатываются изнутри специальным покрытием, обеспечивающим их бесшумное скольжение.

Современные карнизы для штор. По конфигурации 11

Современные карнизы для штор. По конфигурации 12

В том случае, когда крепление штор на карнизе происходит при помощи крючков, которые будут видны на поверхности ткани, их также подбирают в тон. Те крючки, которые оказываются внутри, бывают пластиковыми и имеют белый цвет.