Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

16.01.2022 в 15:22

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

Можно смело сказать, что угловая мебель стала «революционером» в дизайне многих интерьеров. Благодаря высоким функциональным свойствам, стенки позволили не только заполнить пустоту углового пространства, но и намного практичнее расставить прочие виды мебели в помещении. Стенки в гостиную представлены на фото.

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

Угловая светлая стенка св гостиной с тумбой под телевизор

Компактность – важная составляющая каждой модели углового шкафа. Повышенный уровень вместительности, практичность делают его привлекательным для комнат, чьи размеры недостаточно велики. Благодаря оригинальным дизайнерским решениям, шкаф из громоздкого атрибута превращается в прекрасное дополнение целостной картины интерьера в помещении.

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

Модульная угловая стенка для гостиной

Особое внимание следует уделить современным модульным шкафам для гостиной. К достоинствам такого варианта можно отнести легкость, однако про меньший уровень практичности забывать не стоит. Секции определенного формата для одежды здесь, как правило, не предусмотрены. Внутренние отделения равных размерах. Что же касается внешних характеристик самой комнаты, где будет устанавливаться платяной шкаф, то их можно менять с завидной регулярностью. Обосновывается это тем, что модульные шкафы просты в обращении. Их передвижения не вызывают неудобств. Модуль крепится при помощи полок навесного типа. Гостиная стенка в современном стиле прекрасно дополнит любой интерьер.

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

В высокой угловой стенке до потолка, можно разместить библиотеку

Нужно обратить внимание на то, что заводская комплектация такого вида шкафов может включать в себя:

  • Полки для книг;
  • Ящики выдвижного типа;
  • Витрины, преимущественно наклонные;
  • Отделения для хранения дисков;
  • Кронштейны для монтажа техники.

Почти всегда угловая стенка в гостиную современного стиля предусматривает нишу для телевизора, что подтверждают фото ниже.

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

Угловая современная стенка для гостиной с платяным шкафом и нишей под телевизор

Для гостиной комнаты стенки могут приобретаться как в уже готовом виде, так и выполненные по эксклюзивным чертежам покупателя. В последнем случае стоимость существенно увеличивается (исключение — меньшее число секций), но при этом за заказчиком остается право создать шкаф под свои индивидуальные запросы и потребности, не ставя ограничений для фантазии.

Угловые стенки в гостиную в современном стиле. Общие характеристики

Угловая стенка для маленькой комнаты. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Современные угловые стенки в гостиную становятся все более распространенными. Их можно встретить в больших дизайнерских квартирах, крохотных хрущевках и современных студиях. Они украшают комнату и хранят книги, посуду, вещи. Дизайн угловых стенок может быть невероятно разнообразен.

Угловая стенка для маленькой комнаты. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Угловая мебель помогает экономить пространство гостиной комнаты

Их плюсы:

  1. Угловые стенки помогают сэкономить и оптимизировать пространство комнаты. Это бесценно для малогабаритной гостиной, где нужно стараться сэкономить драгоценные жилые метры всеми доступными способами. Такая стенка может быть довольно узкой, но высокой и обширной, а главное – займет угол, который обычно не используется.
  2. В большой гостиной угловой гарнитур поможет оптимально использовать пространство, максимально его задействовать и создать ощущение уюта.
  3. Угловые станки выглядят красиво и гармонизируют пространство.
  4. Они крайне удобны: можно весь хлам спрятать в закрытые ящички, книги и статуэтки расставить на полках, посуду – за стеклянные дверцы, а телевизор на специальную нишу. Красиво, удобно и оптимально!
  5. Угловые стенки экономят бюджет. Их изготовление или покупка готовой модели обойдется дешевле, чем приобретение отдельно кафа, стеллажа, тумбы и столика. Все вместе – красиво, гармонично и экономно.

Минусы в такой мебели найти сложно. Единственный минус – если вы подберете мебель неправильно, не угадаете с размером или стилем, и со временем это «вылезет» неудобством. Но если выбирать правильно и учитывать все нюансы, то будет идеально, и ни единого минуса!

Угловая стенка для маленькой комнаты. Плюсы и минусы угловых стенок в интерьере гостиной

Угловые модульные стенки в гостиную современные. Разновидности и особенности изделия

Перед установкой угловой стенки необходимо тщательно изучить план комнаты – так вы сможете идеально вычислить требуемый размер приобретаемой мебели. Вариант может быть корпусным или модульным – в последнем случае вы сможете “редактировать” стенку и перемещать её в другие части помещения.

Угловые стенки зонируют пространство, делая его более комфортабельным и эргономичным. Отметим некоторые особенности подобной мебели:

  • компактность;
  • практичность;
  • отсутствие второстепенных элементов (некоторых).

Зачастую проектировщики угловых стенок жертвуют модулем для одежды. Это не является жёсткой необходимостью, скорее – классическим стандартом. По форме и размеру отделения угловых стенок существенно не отличаются. В комплект отделений могут входить:

  • отделение для телевизора;
  • глухие секции для хранения различных принадлежностей;
  • открытые полки и стеллажи;
  • навесные боковые полки;
  • выдвижные ящики;
  • наклонные витрины.

Ниша под телевизор вписывается в угловую конструкцию особенно гармонично.

Сэкономить на угловой стенке можно, если отказаться от стандартной комплектации и сделать индивидуальный заказ. Правда, такая хитрость действует при уменьшении количества секций, в остальных случаях выйдет дороже.

Классификация угловых стенок не ограничивается модульными и корпусными решениями. Такая мебель делится на различные типы в зависимости от предназначения и дизайнерского стиля. Ниже мы рассмотрим самые популярные разновидности угловых стенок.

Современная угловая стенка для зала

Угловые модульные стенки в гостиную современные. Разновидности и особенности изделия

Современные

Каковы же тенденции в производствев гостиную? Повышенное внимание дизайнеры предъявляют к функциональности и универсальности. На передний план выходят, корпусная мебель постепенно откатывается в прошлое.

Современные угловые стенки отличаются широким выбором цветовой палитры, конструкционных решений и материалов. Изготовители предлагают как бюджетные модели, выполненные на основе ЛДСП, так и дорогие стенки из натуральной древесины. Вот главные отличия современных угловых конструкций:

  • функциональность;
  • эргономичность;
  • минималистский дизайн;
  • модульные решения;
  • экологичность.

При кажущейся внешней непритязательности современная стенка может стоить дороже классической – причина кроется в “начинке” и материале изготовления. Выбирая подходящую модель, обратите внимание на материал (древесный массив, ЛДСП либо ДСП) и качество фурнитуры.

Относительно бюджетным вариантом являются МДФ-фасады, в основе которых лежат древесные волокна. Такое решение позволяет не волноваться по поводу экологичности и существенно не отражается на семейном бюджете. Стенки из натуральной древесины стоят дороже, но и прослужат они несравненно дольше.

Фото угловой модульной стенки для гостиной

Угловые модульные стенки в гостиную современные. Разновидности и особенности изделия

Классические

Мебельная классика должна вызывать ассоциации со стариной и некой фундаментальностью. Некоторые модели граничат с английским стилем и кантри, но ряд отличий всё же есть (строгость линий, наличие тех или иных сегментов). Классическая угловая стенка обладает повышенной вместимостью, строгими чертами и регламентированными форматами фасадов.

Нужно ли говорить, что основным материалом для изготовления классической стенки является дерево? Даже ЛДСП-стенки оклеиваются так, чтобы имитировать древесную фактуру. Классические стенки придерживаются определённой цветовой гаммы:

  • итальянский орех;
  • вишня;
  • красное дерево;
  • венге;
  • молочный дуб.

Угловые мебельные стенки для гостиной в стиле классики в разных цветовых исполнениях

Светлые решения отлично сочетаются с золотыми трубами, ручками и другими декоративными элементами. Традиционный шик старинных городских кварталов не выходит из моды и в наши дни. Отметим, что стиль “Классика” сопровождается рядом современных дизайнерских находок:

  • функциональными механизмами выдвижных ящиков;
  • подсветкой;
  • матовым напылением на стеклянных фрагментах фасада.

Весьма распространённое явление – отсутствие телевизионной ниши. Подобный приём усиливает традиционную составляющую интерьера и нравится людям, предпочитающим отсутствие телевизора.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/stenki-v-gostinuyu-s-uglovym-shkafom-obshchie-harakteristiki