Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет

04.11.2019 в 22:20

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет

Современные кухонные уголки представлены в широком ассортименте. Для их отделки может использоваться различная обивка, что позволяет подобрать подходящий вариант для. Выбор можно сделать в пользу:

  • Кожи. Такая обивка отличается продолжительным сроком службы и практичностью. При необходимости сиденья можно будет легко очистить от грязи;
  • Кожзаменителя. Материал практичен и стоит намного меньше своего натурального аналога. Несложно подобрать обивку с нужной текстурой и подходящего цвета;
  • Ткани. Доступный вариант. Синтетический материал предпочтительней натуральных тканей, так как намного легче очищается от появляющихся в процессе эксплуатации уголка загрязнений.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет

Изделия, обитые кожей, прослужат достаточно долго

Совет! Модель со съемными чехлами удобна в эксплуатации и значительно упрощает уход за сиденьями уголка.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 01

Съемные чехлы всегда можно постирать

Установку кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни рекомендуется производить в самом дальнем углу. В этом случае он идеально впишется в ограниченное пространство.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 02

Уголок обычно ставят в дальний угол

Ограниченная площадь помещения предъявляет повышенные требования к размерам кухонных уголков. Мебель не только должна гармонично вписываться в подготовленное пространство, но и не стеснять движения хозяйки в процессе приготовления семейного ужина. Наибольшее распространение получили изделия, у которых:

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 03

Мини уголок способен разместиться на небольшой площади

Производители предлагают уже готовые кухонные уголки маленьких размеров. Габариты таких изделий стандартизированы и могут быть:

  • 1,01×1,01 м. Такие изделия с самыми маленькими габаритами часто дополнительно комплектуются парой табуреток и столиком, подходящего размера;
  • 0,85×1,5; 1×1,3; 1,1×1,6 м. Асимметричные модели среднего размера. Возле них может устанавливаться обеденный стол со стандартными габаритами.

Ширина сидения выбирается в зависимости от имеющегося свободного пространства. Оптимальным размером считается 0,5 м, но если кухня совсем маленькая, можно установить уголок с сиденьями шириной 0,42÷0,46 м.

При выборе стоит обращать внимание на конфигурацию заинтересовавшей модели. Желательно, чтобы у нее были плавные скругления углов, чтобы выступающая часть сиденья не мешала проходу людей. Можно установить круглый кухонный уголок, изготовив его на заказ по своим размерам.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 04

Круглый угол – стильное предложение дизайнеров

Дизайн модели может существенно отличаться. При выборе подходящего варианта следует ориентироваться на общее оформление и конфигурацию остальной мебели. Чаще всего выбирают изделие такого же цвета, что и шкафчики и тумбочки. Однако при наличии на дверках разноцветных вставок уголок может стать тем предметом мебели, которые создает целостную композицию.

Внимание! Цветовое оформление способно зрительно изменить габариты любого изделия.

Стоит отказаться от установки белого уголка. В ограниченном пространстве такая мебель будет казаться массивной.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 05

Кухонный уголок со спальным местом. Обзор популярных моделей раскладных кухонных уголков со спальным местом

Решив купить кухонный мягкий уголок со спальным местом, придётся пересмотреть большое количество мебельных каталогов. Производители предлагают огромное количество самых разнообразных моделей, что, конечно, осложняет выбор, но позволяет купить мебель, которая подойдёт именно к вашему. Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными моделями кухонных уголков.

Модель/Изображение Модель/Краткое описание Основные характеристики
Кухонный уголок со спальным местом «Остин» позволяет организовать комфортную обеденную зону, а наличие боковой раздвижной секции позволяет увеличить количество посадочных мест. В данной модели имеется вместительный отсек для хранения вещей и спальное место.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 2110×820×1375.
  • Размер спального места (Д×Г), мм – 875×1690.
  • Материал: ЛДСП, искусственная кожа.
  • Тип угла: универсальный.
  • Общий вес, кг – 134.
  • Производитель: Россия.
Многофункциональный и удобный угловой диван, который может использоваться в гостиной или кухне. При необходимости он может быть преобразован в комфортное спальное место, на котором легко разместится 2 человека. Есть ящики для хранения.
  • Общие размеры (Д×В×Ш), мм – 1910×780×1160.
  • Материал: ЛДСП, ткань, кожзам.
  • Тип угла: универсальный.
  • Общий вес, кг – 111.
  • Производитель: Россия.
16 000

«Токио»

Кухонный уголок «Токио» со спальным местом позволит создать уют в квартире, загородном доме или на даче. На нём может легко разместиться 3−4 человека, а в случае необходимости диван можно превратить в комфортное спальное место. В каждом модуле уголка имеется вместительный ящик для хранения.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 1910×1310×870.
  • Материал: ЛДСП, массив берёзы, искусственная кожа.
  • Тип угла: универсальный.
  • Общий вес, кг – 99.
  • Производитель: Россия.
Функциональный и современный уголок для кухни, который подойдёт практически к любому дизайну интерьера. При необходимости может быть организовано спальное место. В наличии имеется вместительный отсек для хранения вещей.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 2050×1220×860.
  • Материал: ЛДСП, массив дерева, ткань.
  • Тип угла: универсальный.
  • Общий вес, кг – 99.
  • Производитель: Россия.
Кухонный уголок со спальным местом «Лего» – отличное решение, если у вас часто бывают гости и остаются ночевать. Угловой диван легко трансформируется в спальное место для двух человек. Под спальным местом находится вместительный бельевой ящик, также имеется ещё один отсек для хранения вещей.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 1910×1160×780.
  • Материал: ЛДСП, ткань, искусственная кожа.
  • Общий вес, кг – 111.
  • Производитель: Россия.
Современная удобная мебель для кухни, которая может быстро преобразоваться в комфортное спальное место. Конструкцией предусмотрено два отсека для хранения вещей и постельного белья.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 2000×1120×815.
  • Материал: ЛДСП, искусственная кожа.
Кухонный уголок со спальным местом «Лагуна 2» прекрасно впишется в любой интерьер. Конструкцией предусмотрен ящик для хранения различных вещей. Диванчик легко может быть преобразован в комфортное спальное место.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 1800×1250×890.
  • Материал: ЛДВП, массив дерева, фанера, кожзам, ткань.
  • Тип угла: универсальный.
  • Производитель: Россия.
Удобный, многофункциональный диван для кухни, который может быстро превратиться комфортабельное спальное место. Имеется ящик для хранения вещей.
  • Общие размеры (Д×Ш×В), мм – 2100×1350×850.
  • Материал: МДФ , ЛДСП, фанера, кожзам, ткань.
  • Тип угла: универсальный.
  • Производитель: Россия.

Кухонный уголок для кухни. Кухонный уголок для маленькой кухни: быть или не быть

Владельцы маленьких кухонь не понаслышке знают, как сложно функционально обустроить эти 5-7 квадратных метров, имеющихся в их распоряжении. Из-за нехватки свободного пространства помещение сложно зонировать, поэтому многие, столкнувшись с проблемной планировкой, принимают решение принести в жертву зону отдыха. А зря! При желании и знании нескольких дизайнерских хитростей можно преобразить кухню в милый семейный уголок, где приятно не только готовить, но и общаться с друзьями или родственниками.

Кухонный уголок для кухни. Кухонный уголок для маленькой кухни: быть или не быть

С чем у вас ассоциируется уютная кухонька? Почти наверняка вы, не задумываясь, назовете кухонный уголок и стол, накрытый красивой скатертью. Вот только не спешите махать руками и возмущаться: «Ну какой уголок на моих пяти квадратах! Дай Бог плиту и минимум необходимой мебели разместить, ни о каком диванчике и речи быть не может!». На самом деле все не так пессимистично, даже на маленькой кухне, если постараться, можно разместить кухонный уголок. Конечно, придется чем-то пожертвовать. Но поверьте, что жертвы эти будут оправданны.

Кухонный уголок для кухни. Кухонный уголок для маленькой кухни: быть или не быть

Дизайнеры, специализирующиеся на дизайне кухонного пространства, отмечают эргономичность угловой мебели. Такая конструкция вписывается в свободный угол. Эта конструкция позволяет комфортно обустроить место для сидения. Есть модели, в которых предусмотрены угловые узкие полочки, на них удобно хранить небольшие аксессуары, которыми регулярно пользуются во время обеда члены семьи, — салфетки и т.д.

Кухонный уголок для кухни. Кухонный уголок для маленькой кухни: быть или не быть

Производители кухонных уголков предлагают на выбор большой модельный ряд подобной мебели, которая изготовляется по заказу с подбором самого лучшего варианта с учетом конфигурации вашей кухни. «Уголком» такой комплект мебели называют условно, потому что существуют модели, имеющие вид многоугольника, круга или квадрата. Они могут размещаться в угловой части кухни или достойно занять свое место в эркере или нише.

Кухонный уголок для кухни. Кухонный уголок для маленькой кухни: быть или не быть

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Многие женщины большую часть времени проводят на кухне, поэтому стремятся сделать ее максимально уютной и комфортной.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Достойный вид кухонному гарнитуру придадут плинтусы, прикрепленные к столешнице и закрывающие промежуток между ней и стенкой.

Наличие плинтусов необходимо на любой кухне , купленной в магазине, заказанной в мастерской или изготовленной собственноручно, так как имеет практический функционал.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

От правильности его монтажа будет зависеть внешний вид и чистота кухни.

Виды и назначение плинтуса

В пространстве, возникающем по окончании установки кухонного гарнитура между стенкой и мебелью, могут скапливаться влага, остатки продуктов и прочие частицы, трудно подвергающиеся удалению.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Из-за них может возникнуть неприятный запах и даже начаться процесс гниения, который может привести к разрушению мебели и появлению неприятных насекомых.

Дабы избежать таких последствий, существует кухонный плинтус , который обеспечивает чистоту на кухне .

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Плинтус состоит из планки и направляющей, что прикрепляется к столешнице, и на которую впоследствии «надевается» плинтус.

Он также способствует сокрытию небольших дефектов встраиваемой утвари, которые возникают в результате неровности стен или иных причин.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Плинтус отлично закроет все щели и зазоры, крепко соединит стыки, возникающие на краях столешницы и фартука, скрепит все поверхности, расположенные под разными углами.

Гарнитур, приобретенный под заказ, укомплектовывается кухонным плинтусом , необходимой фурнитурой, заглушками, стыковыми элементами.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Мебель и сопутствующие аксессуары в подобных случаях сделаны из одинакового или подходящего по составу материала, того же цвета и фактуры.

Если приобретается готовая мебель в торговых сетях, плинтус придется покупать самостоятельно.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

В таком варианте стоит помнить, что плинтус должен сочетаться по всем параметрам с гарнитуром.

  • Если состав купленной столешницы сделан «под камень», то сопутствующее оборудование аналогично.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Для столешницы из природного или искусственного камня лучше всего купить мраморный или металлопластиковый плинтус.

  • Деревянным покрытиям подойдет текстура под тип деревьев, из которых выполнены столешницы.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Для столешницы из ДСП или натурального дерева идеально подходит деревянный плинтус.

  • Можно выбрать «металлический» или иной плинтус , подходящий под материал ручек и прочей фурнитуры на выдвижных и навесных модулях гарнитура.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Для стола из нержавеющей стали оптимальным решением будет установка плинтуса из алюминия или нержавеющей стали.

    В продаже имеются алюминиевые конструкции или их пластиковые имитации, которые доведут до нужного размера.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Готовые плинтуса для столешниц имеют разнообразные цвета.

Самыми популярными среди кухонных плинтусов являются изделия из пластика и алюминия. Они применяются в тех вариантах, когда подбор фурнитуры из подобной всему гарнитуру фактуры невозможен.

Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

Алюминий и пластик считаются универсальными.

  1. Пластиковый плинтус – поливинилхлоридный, изготавливается экструзионным способом. Пластик плавится, для нужного цвета в него добавляется необходимый пигмент.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Можно ламинировать верхний слой разными пленками, имитирующими текстуру под основу плинтуса.

    Самые распространенные текстуры – под камень, металлы или дерево.  Поверхность покрытия может быть гладкой, шагреневой, матовой или глянцевой.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Преимущество пластика в богатой цветовой гамме и размерном ряде, легком монтаже и гибкости.

    Пластик обладает устойчивостью к влаге, экологической безопасностью и недорогой ценовой линейкой. Материал очень удобен в случаях неровности стен и сложных форм.

  2. Алюминиевый плинтус отличается прочностью, так на него наносится специальная оксидная пленка. Она способствует выдержке различных нагрузок и легко переносит разные чистящие средства, в том числе агрессивные.

    Уголки для столешницы на кухню. Крепим плинтус к столешнице самостоятельно.

    Материал долговечен и обладает термоустойчивостью.

    Фурнитура данного вида предпочтительна для защиты пространства, разграничивающего столешницу с плитой или духовым шкафом.

    Алюминий несколько выше по цене, но все равно приемлем для всех слоев населения.

Стол на кухню, какой лучше выбрать. Какой стол лучше выбрать на кухню в зависимости от формы, материала

Разнообразие современных обеденных столов может поставить в тупик кого угодно. Размеры, модели, материалы изготовления, цвет, стиль настолько различны, что сделать правильный выбор довольно сложно. Как найти удобный и практичный стол на кухню, какой лучше выбрать дизайн – этими вопросами задаются многие потребители. Следует учитывать габариты и конфигурацию помещения, стиль оформления интерьера, цвет и материал гарнитура, количество проживающих в доме людей.

Уголок для кухонного гарнитура. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

При переоборудовании кухни и установке новой мебели необходимо учитывать малейшие нюансы, чтобы ремонт был и завершенным, и максимально функциональным. Особое внимание стоит уделить зазорам между столешницей и остальными компонентами кухонного гарнитура. Их можно и нужно закрывать плинтусом. Такое решение поможет сделать кухню более эстетичной и предотвратить нежелательные загрязнения в труднодоступных местах.

Уголок на кухню современный. Кухонный уголок для маленькой кухни: стандартные размеры, дизайн, цвет 25

Для чего нужен?

Укладку плинтуса для кухни можно назвать завершающим этапом монтажа. Необходимость его установки на столешницу объясняется несколькими причинами.

  • Наличие неровных зазоров между краями стола и стенами. При выполнении ремонта стены редко выравнивают, если большую их часть планируется закрыть гарнитуром, ведь это лишние денежные затраты и усилия. Поэтому зазоры и получаются неровными. Чтобы скрыть такой визуальный дефект, просто необходимо использовать декоративный плинтус.
  • Большая вероятность попадания воды и других жидких веществ. В процессе готовки постоянно разливается жидкость всевозможных видов и свойств. Это может быть не только простая вода, но и сладкий чай или рыбный бульон. При попадании в щели между столешницей и стенами такие вещества создают липкий налет и приводят к образованию грибков и плесени. Для отсутствия этих образований и поддержания чистоты кухонный плинтус просто незаменим. Кроме того, в недорогих кухнях боковые стенки могут быть выполнены из материала МДФ, который при попадании влаги набухает и непоправимо портится. Предотвращение таких ситуаций поможет продлить срок эксплуатации кухонной мебели.
  • Необходимость создания защиты от мусора. При нарезке овощей или распаковке продуктов появляется мусор, который падает не только на пол, но и в зазоры возле стола. Постоянно отодвигать столешницу для уборки неудобно, да и зачастую не так просто. Поэтому плинтус в такой ситуации не просто декор, а важный функциональный элемент.

Диван на кухню. Особенности обустройства интерьера

Диван – атрибут комфортного помещения. Чтобы он радовал взор хозяев на протяжении долгих лет, необходимо его правильно выбрать, найти идеальное место для установки. Данный предмет не обязательно должен становиться центральным. Главный акцент можно сделать на любой детали дизайна – все зависит от личных предпочтений хозяев дома, выбранного стилевого направления. При обустройстве интерьера важно сразу определиться с количеством, видом функциональных зон. Чаще всего зоны две: кухня, гостиная. Диванчик обычно ставят в качестве дополнительного спального места на кухне в маленьких квартирах.

Диван на кухню. Особенности обустройства интерьера

Диван на кухне – это удобно, функционально и уютно

Совет! Имея в распоряжении балкон, нужно обязательно воспользоваться возможностью увеличить площадь. Перегородку лучше снести, стены – дополнительно утеплить. На территории лоджии можно будет установить гарнитур, освободив пространство.

Диван на кухню. Особенности обустройства интерьера

На присоединенном балконе уместится обеденная зона

Устанавливать диван в комнате можно разными способами:

  1. У противоположной стены от гарнитура.
  2. В углу.
  3. Перпендикулярно гарнитуру.

Выбор места установки нужно осуществлять с учетом размеров комнаты, размеров гарнитура, особенностей стилевого направления. Правильно подобрав место, можно сделать дизайн довольно легким для восприятия. Используя крупногабаритные предметы в интерьере, лучше сократить количество мелких аксессуаров. Именно мелочь будет создавать эффект захламленности помещения.

Диван на кухню. Особенности обустройства интерьера