Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

04.11.2019 в 23:04

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Главной проблемой во многих квартирах остаются узкие коридоры . В сегодняшней статье рассмотрим несколько советов по визуальному увеличению пространства коридоров в квартирах с самыми разными планировками.До сих пор основным недостатком старых квартир (следует уточнить, что в новых планировках такие коридоры  встречаются довольно редко) с узкими и длинными коридорами является недостаточное освещение, а также темные стены, скрадывающие пространство.

Мы предлагаем пять советов, которые помогут визуально увеличить пространство узкого коридора:

Совет № 1. При выборе цвета краски или обоев, следует обратить внимание на светлые оттенки . Идеальным выбором для узкого коридора будет выбор белого цвета для стен, он поможет визуально расширить пространство и «осветлить» его. Недостаток белого цвета в том, что он очень быстро пачкается, а если в доме есть дети или домашние животные, то такие стены – это ненадолго, так что при выборе основного тона следует обращать внимание на насыщенные цвета с большим содержанием белого. Подходящими вариантами для дизайна узкого коридора будут такие цвета, как голубой, кофе с молоком, салатовый, бледно-сиреневый.

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Совет № 2. Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Хорошее освещение, как правило, является универсальным решением для узких темных коридором. Для того, что б чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, следует установить несколько потолочных светильников. Это могут быть люстры, лампы, торшеры или бра. Для достижения нужного результата одного источника света, как правило, не достаточно.

Совет № 3. Когда речь идет о дизайне любых длинных и узких помещений, то главное правило, о котором следует помнить — следует избегать продольных полос , так как они не только подчеркивают неправильные формы комнаты, но и зрительно искажают их, еще больше сужая и вытягивая. Узкий коридор будет казаться просторнее, если пол и стены выдержать в светлых тонах. Идеальным вариантом будет глянцевый пол, который отражает лучи света и при этом делает пространство более широким и объемным. Ухаживать за светлым полом, конечно, намного сложнее, но зато вы выиграете в объёме, так как светлый пол зрительно существенно увеличивает пространство.  Если говорить о коврах и дорожках , то два-три коврика с широкими полосами или четким графическим рисунком зрительно украсят и расширят узкий коридор.

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Совет № 4. Заметное визуальное расширение коридора достигается благодаря зеркалам , расположенным на стенах. Зеркало – это неотъемлемая часть дизайна любой квартиры и совсем не обязательно оно должно быть огромных размеров, будет вполне достаточно небольшого, на уровне ваших глаз. А настоящей палочкой-выручалочкой зеркало становиться в тех частях квартиры, где нужно визуально расширить пространство, например в узком длинном коридоре.Хорошо также будут смотреться разнообразные украшения стен в коридоре, например фотографии, картины или постеры.

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Как визуально увеличить узкий коридор. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 2

Совет № 5. Крючки и вешалки отличное решение для размещения вещей в коридоре. На пике популярности сейчас всевозможные шкафы – купе, но если коридор очень узкий, то поставить такую мебель просто некуда, а вещи куда-то прятать нужно. Крючки и вешалки не занимают много места, но при этом вы сможете повесить на них верхнюю одежду.

Видео узкий коридор и прихожая в квартире. Идеи дизайна