Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утепление потолка в частном доме своими руками. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

11.01.2022 в 21:37

Утепление потолка в частном доме своими руками. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Любое наружное ограждение, отделяющее жилое помещение от улицы, лучше обшивать термоизоляцией снаружи. Соответственно, утепление потолка на верхнем этаже частного дома делается со стороны чердака. Причины:

  1. Монтаж упрощается физически, что актуально при выполнении работ своими руками. Не нужно делать подвесной каркас либо подшивать утеплитель снизу к перекрытию.
  2. Слой изолятора толщиной 10—20 см (зависит от региона проживания) не уменьшит высоту комнат. Это важный плюс для старых зданий и «хрущевок» с низкими потолками.
  3. В обжитом доме или квартире не придется переделывать ремонт.
  4. Если не соблюсти технологию внутренней термоизоляции, поверхность под утеплителем намокнет, появится грибок. Конденсации влаги внутри «пирога» способствует 2 фактора: проникновение водяного пара и образование точки росы на стыке разнородных материалов.

Утепление потолка в частном доме своими руками. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Когда наружное ограждение зашивается изнутри, точка конденсации влаги располагается вблизи сопряжения 2 разных стройматериалов

О пресловутой точке росы, которой стращают рядовых домовладельцев. Чтобы избежать выпадения конденсата внутри конструкции, стоит выдержать 2 условия: не допустить туда водяной пар из помещения и применить изолятор достаточной толщины. Тогда точка росы окажется внутри утеплителя, где конденсироваться нечему. Второй способ – организовать отведение влаги с помощью вентиляции (читаем ниже).

Справка. Точка росы – это явление конденсации водяных паров из воздуха при определенной влажности и температуре. Чем ниже температура воздуха, тем раньше достигается степень крайнего насыщения влагой и начинается выпадение конденсата.

Из правил существуют исключения, далеко не всякое помещение удается отделать утеплителем извне. Примеры:

  • потолок верхней квартиры многоэтажного дома;
  • мансарда;
  • балкон, лоджия;
  • бетонное перекрытие гаража над подвалом, погребом;
  • необходимость экономии средств и т. д.

Утепление потолка в частном доме своими руками. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Правильное утепление потолка в частном доме с холодной крышей

– это наиболее распространенный материал, из которого возводят как многоэтажные здания, так и частные дома. Множество видов этого материала предназначены для различных климатических условий, что дает возможность людям подобрать оптимальный вариант и найти решение, при строительстве жилища.

К сожалению, этот материал не очень практичен в роли теплоизолятора, что требует от людей решения данной проблемы, устанавливая дополнительное утепление

В связи с этим необходимо с огромной точностью и вниманием подойти к этому вопросу. Система утепления будет отличаться у домов из пустотелого кирпича или полнотелого, и так далее.

Перед покупкой теплоизолятора, необходимо просчитать его количество, которое будет зависеть от совокупности многих условий и факторов.

Утепление потолка в доме с холодной крышей. Правильное утепление потолка в частном доме с холодной крышей

Пеноблок – данный теплоизолятор отличается оптимальной ценой и высокой прочностью, а, значит, и дома из него получаются отличные. Такой материал совмещает в себе все самые лучшие качества кирпича и дерева, что помогает создать внутри помещения комфортный климат. В таких зданиях необходимо позаботиться только об одном – защите стен от влаги и конденсата. Для этого необходимо их покрыть теплоизоляторами, которые являются влагоустойчивыми.

Важно! Утеплять дома из пеноблока необходимо только с наружной стороны, так какне дадут стенам прогреться, что значительно снизит температуру в помещении.

Кроме того, поверхность здания с улицы необходимо будет покрыть пароизоляцией и установить экран, который не только предаст эстетичный внешний вид, но и будет защищать.

Cвайно-винтовой фундамент своими руками. — здесь больше полезной информации.

В зависимости от климатической зоны и вида пенобетона, необходимо правильно рассчитать толщину утеплителя, что поможет не только сэкономить средства на покупке материалов, но и на отоплении помещений. Рекомендуем заранее изучить все нюансы того, как правильно утеплить потолок своими руками, чтобы не допустить ошибок.

Подведение итогов

Если подытоживать все вышесказанное, тогда можно сделать один важный вывод: для оптимальной и более полной теплоизоляции необходимо использовать комбинации из материалов , которые будут дополнять друг друга, создавая надежный щит для теплого воздуха.

Вас заинтересует эта статья — Монтаж сайдинга. Как обшить дом своими руками?

Вариант утепления потолка синтепоном:

Наиболее распространенные варианты – это утепление пеноплексом, пенополистиролом, пеной, изоспаном, пенополиуретаном, опилками с глиной, шлаком, эковатой.

Интересный вариант утепления напыляемым теплоизолятором,

Необходимо правильно рассчитать толщину теплоизолятора и знать, куда его монтировать, снаружи или внутри помещения. Также следует помнить, что каждому типу дома ( дерево, кирпич или пеноблок ), стоит подобрать свой оптимальный вариант утеплителя.

Если же вы не знаете, как правильно утеплить потолок, сомневаетесь, что выполните данную работу, как следует, то лучше все-таки обратиться за помощью к профильным специалистам.

Предлагаю поучаствовать в опросе.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/uteplenie-potolka-v-chastnom-dome-iznutri-kak-uteplit-holodnyy-potolok-iznutri

    Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Чем утеплить потолок в частном доме

    Утепление потолка в доме — мероприятие трудоёмкое и недешёвое, однако, необходимое. Рынок сегодня предлагает широкий выбор различный материалов для любых внутренних работ. Материалы должны быть огнестойкими, водонепроницаемыми и обладать достаточной теплопроводностью, чтобы в холодный период в доме сохранялось тепло, а в тёплый — прохлада. Для теплоизоляции хорошо подойдут:

    • Минеральная или базальтовая вата. Самый экономичный вариант после пенопласта, имеющий высокие теплоизоляционные свойства. Подойдёт для наружного и внутреннего утепления. Минусы — впитывает влагу, поэтому нуждается в дополнительном пароизоляционном материале.
    • Эковата. Прекрасная экологически чистая альтернатива минеральному аналогу, изготовленная из целлюлозы с высокими теплоизоляционными свойствами. Задумается в потолочные перекрытия между лагами или на черновой потолок.
    • Керамзит. Древнейший утеплитель, сыпучий огнестойкий материал из глины, который отлично подойдёт для утепления с чердака. Он экологически безопасный и лёгкий, однако, обладает высокой гигроскопичностью, а когда набирает в себя влагу, становится тяжёлым.
    • Вермикулит. Прекрасный насыпной утеплитель из вспученной глины, лишённый недостатков керамзита. Засыпается между потолочными лагами и сверху на сплошное перекрытие.
    • Утепление потолка в частном доме своими руками. Извечный вопрос – утеплять изнутри или снаружи 03Пенопласт. Хорошо подойдёт для утепления потолков изнутри, влагостойкий, удобен в работе, однако, требует оштукатуривания со стороны помещения, так как относится к горючим материалам.
    • Пеностекло. Разновидность пемзы — утеплителя, известного ещё древним римлянам. Можно использовать для утепления лёгких потолочных перекрытий.

    Утепление потолка снаружи. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

    Утепление потолка позволит значительно сократить расходы на обогрев жилых помещений. Основная утечка тепла происходит через верхние и нижние перекрытия дома, поэтому нужно уделить внимание им обоим. Следует понимать, что утепление чердачного перекрытия требует более тщательного подхода, чем межэтажного. Дело в том, что первое всегда будет более холодным, так как рядом с ним находится крыша.

    Утепление потолка снаружи. Как правильно выбрать материал для утепления потолка

    Материалы для утепления потолка в доме

    При выборе теплоизоляционных материалов необходимо учитывать следующие их характеристики:

    • теплопроводность (чем она ниже, тем более качественным будет утепление);
    • коэффициент водопоглощения (важный показатель, позволяющий выбрать наименее гигроскопичный материал);
    • плотность и вес;
    • класс горючести (оптимальный Г1);
    • экологичность.

    В частном доме перекрытие может быть либо бетонным, либо деревянным. В первом случае используют насыпные материалы, пенопласт, напыляемые теплоизоляторы, плотные минераловатные плиты. Для утепления деревянного перекрытия можно использовать любые доступные материалы с низким коэффициентом теплопроводности. С такими потолками работать легче и проще. Способы монтажа одних и тех же материалов для бетонного и деревянного перекрытия могут быть разными.

    ГОСТ Р 52952-2008. Материалы и изделия теплоизоляционные. Файл для скачивания.

    Для того чтобы быстрее определиться с типом утеплителя, рекомендуем ознакомиться с таблицей.

    Таблица. Характеристики наиболее популярных теплоизоляционных материалов.

    Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplenie-potolka-chastnogo-doma-tehnologii-utepleniya

    Самый дешевый утеплитель для потолка. Виды утеплителя

    Для теплоизоляции домов используют разные виды утеплителей, которые имеют свои достоинства и недостатки.

    Так, ватины и рулоны используются для полов, потолков, чердаков и незаконченных стен . Как правило, они изготовлены из стекловолокна, что может вызвать раздражение в легких и на коже, поэтому устанавливать их нужно с особой осторожностью. Самостоятельный монтаж таких утеплителей возможен только с использованием длинных рукавов, перчаток, защитных очков и респиратора. Ватины или рулоны считаются самыми дешевыми видами всех методов изоляции. Их установка не занимает много времени и не требует особых усилий, но может сэкономить деньги.

    Жидкий пенопласт подходит для труднодоступных или закрытых мест, но распыление пены сложнее, чем кажется. Как правило, люди нанимают специалистов для установки этого типа изоляции. Его можно распылить, вспенить, впрыснуть, или залить.

    Выдувная изоляция часто встречается на чердаках . Его также можно использоваться для утепления старых домов, которые были построены без какой-либо изоляции, потому что его можно установить через маленькое отверстие в стене. Этот утеплитель состоит из сыпучих частиц, вдуваемых в пространство через шланг, и заполняет любые формы и трещины.

    Обычно пенопласт устанавливается снаружи дома во время ремонта, под бетонным полом или в подвале. Полупроницаемые плиты хорошо подходят для мест, подверженных воздействию влаги, так как они пропускают влагу через себя, что предохраняет их от гниения. Если пенопласт используется на открытом воздухе, его нужно покрыть атмосферостойкой облицовкой. Если же он находится внутри, то должен быть покрыт материалом, одобренным строительным кодексом из соображений пожарной безопасности.

    Как утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

    На современном рынке строительных материалов довольно большой ассортимент продукции, в том числе и утеплителей потолка для деревянного дома. Каждый из них отличается своими эксплуатационными характеристиками, процедурой монтажа, а также рекомендуется для конкретных случаев. Для утепления деревянных потолков частных домов чаще всего используют пенополистирол, минеральную вату , опилки или керамзит.

    Как можно качественно утеплить потолок самостоятельно, вы узнаете из этого

    Особенности пенополистирола

    Пенополистирольные плиты — прекрасный вариант для выполнения теплоизоляции загородного дома. Это легкий утеплитель, абсолютно безопасный для экологии. Внешне пенополистирол похож на стандартный пенопласт, но производится он абсолютно по другой технологии и отличается лучшими теплоизоляционными свойствами.

    Как утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

    Пенополистирол – крепкий, легкий материал, который не боится влаги

    Его преимущества:

    • в отличие от обычного пенопласта, пенополистирол практически не крошится, имеет более продолжительный срок эксплуатации;
    • если сравнивать с минеральной ватой, то этот материал не боится влаги;
    • пенополистирольные плиты меньшей толщины, чем базальтовый утеплитель, но точно так же удерживает тепло.

    Из недостатков этого изолятора можно выделить его горючесть и высокую стоимость. А также не рекомендуется использовать пенополистирол для утепления деревянного потолка, если в здании есть грызуны. Он их сильно привлекает для обустройства нор и ходов.

    Минеральная вата

    Этот утеплитель наиболее востребован на рынке. Его используют многие владельцы частных домов. К достоинствам материала можно отнести:

    • высокие теплосохраняющие характеристики;
    • простоту монтажа;
    • негорючесть;
    • продолжительный эксплуатационный период;
    • доступную стоимость;
    • прекрасную звукоизоляцию.

    Как утеплить потолок в деревянном доме. Теплоизоляционные материалы

    Минеральная вата является одним из самых теплосохраняющих материалов

    Из недостатков минваты можно выделить невысокий уровень экологической безопасности, притягивание влаги, постепенную утрату первоначальных показателей теплоизоляции.

    Достоинства опилок

    Опилки — это природный, очень легкий материал , который абсолютно безопасен для природной среды, человеческого здоровья. Утепление опилками считается бюджетным вариантом, так как сырье можно достать бесплатно или приобрести за копейки.

    Основной недостаток такого изолятора — повышенная пожароопасность, так как он легко возгорается. А также опилки со временем могут подгнивать или усыхать, привлекают грызунов.

    Характеристика керамзита

    Керамзит также очень часто используется для теплоизоляции потолка в деревянном доме. Материал представляет собой пористые гранулы из глины. Он прекрасно удерживает тепло и недорого стоит. Главное преимущество — наибольший период эксплуатации среди прочих теплоизоляторов. Это прочный, пожаробезопасный материал, который не боится воды.