Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Варианты перепланировки трехкомнатной квартиры. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

12.02.2022 в 00:35

Варианты перепланировки трехкомнатной квартиры. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

При подготовке к ремонту учитывайте, что все стены, которые находятся внутри вашего жилья не являются несущими — за редким исключением. Поэтому их можно сносить и снова возводить в соответствии вашей задумке.

Есть два основных варианта проведения таких капитальных работ:

  • Преобразить трешку в большую студию, убрав все стены.
  • Частично объединить площадь. 

Расскажем подробнее.

Объединяем кухню и гостиную

Вариант, который встречается чаще всего — это. По завершении всех работ вы получите возможность размещенияили обеденного стола для большой семьи.

В данном случае вам нужно продумать дизайн заранее, чтобы кухонный гарнитур сочетался с зоной отдыха. Кроме того,все равно необходимо. Его можно осуществить с помощью напольного покрытия или потолков.

Важно предусмотреть установку мощной вытяжки, которая поможет избежать распространения запаха во время приготовления еды.

Расширение ванной комнаты

Плюсом объединения кухни и гостиной также становится расширение площади санузла за счет уже нефункционального прохода в обеденную зону. Однако нужно учитывать, что за счет жилых помещений это, поскольку это не соответствует заявленным санитарным нормам.

Если же объединение кухни и гостиной не освободило коридор, либо его вовсе нет, то увеличить ее можно другими способами.

  • Замените ванну душевой кабиной
  • Установите узкую раковину
  • При обилии места на кухне перенесите туда стиральную машину

Изоляция комнат

Если в трешке живет целая семья, то связанные между собой комнаты лишают людей личного пространства.

Чтобы их сделать отдельными, между ними полностью сносятся перегородки и строятся заново, однако с учетом того, что сбоку от них пройдет коридор с отдельными входами.

Перепланировка трехкомнатной квартиры с проходной комнатой. Что вообще можно сделать при перепланировке

Перепланировка трехкомнатной квартиры в хрущевском доме — это способ сделать ее более удобной, современной и функциональной. В ходе перепланировки можно перенести стены и дверные проемы внутри квартиры, оборудовать совмещенный санузел и кухню-гостиную.

Все это возможно, но сначала нужно согласовать перепланировку: в Москве с Мосжилинспекцией, в других городах — с местной администрацией.

Есть перепланировки, которые вообще не требуют согласования: например, если вы хотите застеклить балкон. А есть такие, которые не разрешат ни при каких обстоятельствах, например, снести несущую стену, перенести батареи на балкон или лоджию и подключить к ним систему теплых полов. Подробнее об этом мы писали в отдельных статьях:

Требования и практика Мосжилинспекции постоянно меняются, поэтому в любом случае советуем сначала посоветоваться с экспертами. Многие компании дают предварительные консультации — например, у нас ее можно получить бесплатно

Сколько будет стоить перепланировка трёхкомнатной хрущёвки? Перепланировка в хрущевке 2-х комнатной, смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Сколько будет стоить перепланировка трёхкомнатной хрущёвки? Перепланировка в хрущевке 2-х комнатной, смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана

Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Перепланировка трехкомнатной хрущевки в панельном доме. Демонтаж перегородки между кухней и комнатой.

Более подробно о таком переустройстве кухонь Вы можете прочесть здесь .

Как видно из всего перечисленного, перепланировка и ремонт хрущевки относятся к достаточно сложным мероприятиям, требующим тщательного планирования и проработки планировки. В целом, к сожалению, такие квартиры, прежде всего из-за своей маленькой площади, дают мало простора для реализации дизайнерской мысли. Безусловно, перепланировка трёхкомнатной хрущевки или перепланировка четырехкомнатной хрущевки в этом плане предоставляют гораздо больше вариантов планировки, чем перепланировка хрущевки с одной или двумя комнатами, что, в общем-то, логично.

Ниже мы решили привести идеи и варианты перепланировки хрущевки , которые были успешно согласованы и на которые были получены соответствующие разрешения (это подтверждается наличием на листе из проекта соответствующего штампа жилищной инспекции). Возможно, некоторые из них совпадают с планировками Ваших квартир, позволят составить мнение о допустимости того или иного переустройства, а, может быть, даже подкинут какую-нибудь стоящую идею к преобразованию Вашей квартиры. На каждой картинке представлен согласованный план перепланировки хрущевки из соответствующего проекта с отметкой демонтируемых и возводимых перегородок. Либо план квартиры до и после переустройства. Демонтируемые перегородки отмечены пунктиром, а возводимые закрашены сплошным цветом. Также советуем Вам прочесть статью о том, как узаконить перепланировку квартиры .