Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

15 практичных советов по уборке дома - сохраните себе, чтобы не забыть:

29.08.2023 в 07:33
Содержание
  1. 15 практичных советов по уборке дома - сохраните себе, чтобы не забыть:
  2. Начать полезные советы. 30 лучших советов на все случаи жизни по версии читателей AdMe.ru
  3. Полезные советы по уборке квартиры. Оптимизация труда
  4. Методы уборки квартиры. 5 правил генеральной уборки
  5. Целый день занималась уборкой дома. 4 день
  6. Советы профессиональных уборщиц. Секреты уборки от клининговых компаний, которые пригодятся каждому
  7. Система быстрой уборки. 10 профессиональных хитростей, которые помогут прибрать в доме намного быстрее

15 практичных советов по уборке дома - сохраните себе, чтобы не забыть:

15 практичных советов по уборке дома - сохраните себе, чтобы не забыть:

15 практичных советов по уборке дома - сохраните себе, чтобы не забыть:
1. ПРАВИЛЬНЕЕ ВСЕГО начинать уборку комнаты с пылесоса и только потом протирать пыль. В противном случае она осядет снова.
2. ВЫМЫТЬ ВСЮ ВАННУЮ перед тем, как отправиться на работу, нереально, но вы вполне можете залить в унитаз чистящую жидкость, а вечером пройтись по стенкам ёршиком.
3. ЕСЛИ ЕСТЬ МЕСТА, где нужна предварительная обработка с дезинфекцией и глубоким очищением, начинайте именно с них. Наносите средства и занимайтесь другими делами. Обязательно следует дождаться, пока они начнут действовать (от 1 до 5 минут).
4. ДЛЯ ЧИСТКИ ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТ — уголков, выемок, пазов в сантехнике, ёмкостях и бытовых приборах — пользуйтесь зубной щёткой.
5. ПОБРЫЗГАЙТЕ АНТИСТАТИКОМ экраны и задние поверхности техники и телевизоров, протирая их специальной салфеткой. На них будет оседать в два раза меньше пыли.
6. ИЗБАВИТЬ ОТ ЛИШНЕЙ ЧИСТКИ и проветривания холодильника может обычный активированный уголь. Он поглотит все запахи, и камера будет «свежей».
7. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К УБОРКЕ кухни, следует заранее обработать поверхность плиты средством против жира, чтобы застаревшие пятна успели отойти, пока вы заняты посудой и столешницей.
8. ЧТОБЫ НА ПОВЕРХНОСТЯХ не оставалось разводов, не стоит протирать их хаотичными или круговыми движениями. Лучше — горизонтальными или вертикальными. Если поверхность имеет сложную структуру, протирайте её по структуре.
9. МОЖНО СЭКОНОМИТЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, если обычную тряпку заменить микрофиброй.
10. ДЛЯ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ тряпки стоит перед применением сложить её вчетверо. Таким образом получается целых четыре рабочие стороны, что увеличивает продолжительность использования и экономит время.
11. НЕ СТОИТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ абразивной стороной губки, чтобы избавиться от пятен или несильных загрязнений, ведь она может повредить поверхность! А губками с зелёным абразивом вообще лучше не пользоваться на кухне. Используйте белый или голубой.
12. СОВЕТ ДЛЯ ТЕХ, кто только что сделал ремонт: чтобы избавиться от белой строительной пыли на полу, сначала надо промыть его обыкновенной водой с уксусом (2 столовые ложки на 1 литр воды) и только потом с использованием средства для пола. Это позволит довести поверхность до состояния идеальной чистоты.
13. ЕСЛИ У ВАС ПОВРЕЖДЕНА ВЫТЯЖКА каким-либо химическим средством, можно визуально скрыть этот дефект. Просто протрите поврежденную поверхность растительным маслом.
14. ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА средства для посуды хорошо удаляют налёт с чашек от чая и кофе, и вместо белых они становятся желтыми. С этим легко справится обыкновенная пищевая сода! Нанесите небольшое количество соды на мягкую сторону губки и протрите посуду. Будет как новая.
15. ЧТОБЫ НЕ ИСПОРТИТЬ СКОВОРОДКУ после приготовления пищи, её ни в коем случае нельзя сразу заливать холодной водой. Да, конечно, её легко будет отмыть, но впоследствии вся пища будет пригорать. Так что просто дождитесь, пока сковородка остынет, и только тогда заливайте водой.
16. МАЛЕНЬКИЙ ЗИМНИЙ СОВЕТ: при стирке пуховика добавьте в барабан десять шариков для пинг-понга. Таким образом пух не будет скатываться и ваш пуховик не испортится после стирки.

Начать полезные советы. 30 лучших советов на все случаи жизни по версии читателей AdMe.ru

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

«Не учите меня жить, лучше помогите материально…» Сколько советов мы слышим каждый день? От родителей, друзей, коллег, соседской бабули… Прислушиваемся ли мы к ним, пользуемся или игнорируем?

Редакторы ADME у читателей, какой совет пригодился им в жизни больше всего, и получили множество ответов. Признаемся, было непросто выбрать из них топ-30, но мы очень старались.

Об отношении к себе

  • Не спорьте с ребенком по мелочам, и он когда-нибудь посоветуется с вами.
  • Вы никогда не будете моложе, чем сегодня.
  • Обманутые ожидания — проблема самого ожидающего.
  • И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем мозги, язык и вес.
  • Не слушайте советы таксиста, если не хотите стать таксистом.
  • Невозможно вернуть время назад. Все остальное вам по силам.

Об отношении к людям

  • Маленькие подарки делают большую дружбу.
  • Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они этого не переживут. (Юрий Никулин)
  • Не спешите срывать с людей маски. Может, у кого-то это намордник.
  • Не отвечайте на вопрос, пока вам его не задали.
  • Никогда не оправдывайтесь. Если виноваты — так и скажите. А если нет, то зачем оправдываться?
  • Никому не рассказывайте о своих планах. Ни-ко-му!

О любви

  • Не тратьте время на человека, который не стремится провести его с вами.
  • Женщинам надо дарить цветы!
  • В браке на первом месте — хотелки вашей половинки.
  • Никогда не ложитесь спать будучи в ссоре с мужем (женой). Сначала нужно помириться.
  • Человека нужно выбирать по недостаткам: чтобы те вас не бесили и не хотелось их искоренить и, как следствие, изменить самого человека.

О жизни

  • Даже если вас съели, все равно у вас есть два выхода.
  • Если не можете поменять обстоятельства, поменяйте отношение к ним.
  • Утро вечера мудренее (современная версия: с проблемой нужно переспать).
  • Если освободить проблему от эмоций, то останется просто ситуация.
  • Что бы ни случилось, всегда оставайтесь хорошим человеком с добрым сердцем! Хорошему человеку всегда найдется место.

Лайфхаки

  • Копейка рубль бережет.
  • Нормально делайте — нормально будет.
  • Тарелку после гречки мойте сразу.

А каким рекомендациям следуете вы? Поделитесь своим проверенным правилом, которое точно работает!

Полезные советы по уборке квартиры. Оптимизация труда

К самому процессу уборки профессионалы также подходят разумно. Уборка помещения происходит в определенном порядке, что экономит и силы и время.

1. Начинайте уборку с самого дальнего угла комнаты и постепенно двигайтесь от него по часовой стрелке (или против – это выбирать вам) к выходу.

2. Всегда придерживайтесь следующего правила: вначале убирайте верх комнаты (паутина, карнизы, потолок), потом – середину (стены, мебель), и только после этого можете переходить к полу.

3. Процесс уборки начинайте с избавления от ненужных вещей: все лишнее из комнаты должно перекочевать в мусорное ведро.

  • Следующий этап – разложите все вещи по местам. После этого ваша комната сразу преобразится и вы увидите, что уборка почти окончена.
  • Далее пропылесосьте ковры и вынесите их из помещения.
  • После этого останется только вытереть пыль (в такой последовательности, которая описана в предыдущем пункте) и вымыть пол.

4. Еще на этапе планирования интерьера вы можете облегчить себе уборку. Для этого:

  • Выбирайте вещи, посуду и т.п. из таких материалов, которые меньше мараются и проще отмываются. Больше всего хлопот вам принесут глянцевые и стеклянные поверхности, предметы черного цвета, хромированная посуда и т.п. На них остаются следы от каждого прикосновения, и вещь в результате выглядит неопрятной.
  • Мебель в комнате расставляйте таким образом, чтобы не получилось труднодоступных мест, где будет постоянно скапливаться пыль, и чтобы вам легко было добраться до любой точки помещения.
  • И не забывайте: чем меньше в комнате вещей, тем легче ее убирать. Внимательно присмотритесь к своей квартире. Возможно, у вас скопилось много предметов, которые уже давно не приносят вам радости. Уборка – хороший повод от них избавиться.

5. Хотите знать, как можно убирать в двух местах одновременно? Делимся секретом. Многие средства бытовой химии действуют не сиюминутно. Их нужно нанести на грязную поверхность и оставить там на какое-то время, чтобы они расщепили жир или разъели известковый налет. Пока они "работают", вы можете уйти в другую комнату и продолжить уборку там. После возвращения вам останется лишь убрать грязь и сполоснуть убранное место чистой водой.

Методы уборки квартиры. 5 правил генеральной уборки

Соблюдая следующие правила, у вас получится не растягивать уборку на все выходные и при этом сделать все максимально тщательно.

1. Разделяйте и властвуйте

Разделите перед началом уборки квартиру на несколько функциональных секторов. Это позволит вам определиться с последовательностью. Так, санузел лучше всего убирать в последнюю очередь, ведь сливать грязную воду после мытья полов так обидно в сверкающий унитаз. А начать стоит с жилых комнат, чтобы уже после завершения уборки в первом секторе у вас было место для небольшой передышки.

2. Двигайтесь сверху вниз

Начинать уборку следует с верхней части комнаты. То есть сначала отмываем люстры, потолочные карнизы, светильники и прочие потолочные элементы. Только после этого можно переходить к окнам, подоконникам и в самом конце к мытью полов.

3. Впустите воздух

Во время уборки стоит обеспечить качественное проветривание пространства. Если ни одно окно не будет открыто, частички пыли после стирания их с мебели и прочих поверхностей просто покружив, вернутся обратно. К тому же, достаточное проветривание поможет очистить не только мебель, но и стены от пыли. Важно: избегайте сквозняков и переохлаждений, так как в противном случае после уборки вы рискуете лежать не только от усталости, но и от простуды.

4. Проведите ревизию шкафов

Помимо обычных составляющих генеральной уборки, таких как протереть полки или натереть поверхности полиролью, не стоит забывать про сезонную ревизию содержимого платяных шкафов. Рассмотрите гардероб, что вы уже не носите, что никогда не будете носить, а что стоит убрать до следующего лета/зимы? Так вы не только вспомните о джемпере, который был спрятан в глубине полок, но и освободите место.

5. Не игнорируйте пол

Даже самые современные пылесосы не могут заменить полноценное мытье полов. Поэтому, если в вашем варианте речь идет о генеральной уборке, стоит отодвинуть небольшую мебель, поднять ковровые покрытия и не забыть протереть плинтусы, так как там обычно скапливается очень много пыли.

Методы уборки квартиры. 5 правил генеральной уборки

Целый день занималась уборкой дома. 4 день

ураааа!!! 81.300, сбросила целых 700 грамм. Вчера целый день занималась уборкой и мытьем окон и соответственно продолжала поститься. даже настроение отличное стало. "Коллеги", желаю всем такого настроения!!!

HTML-код:
BB-код для форумов:

Советы профессиональных уборщиц. Секреты уборки от клининговых компаний, которые пригодятся каждому

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Когда мы слышим о профессиональной уборке, то представляем, как люди в химзащите используют немыслимые моющие составы или бытовую магию, чтобы превратить авгиевы конюшни в стерильную сияющую красоту. Но когда профессионалов этой области спрашивают об их «страшных тайнах», оказывается, что они используют вполне земные методы.

ADME изучил советы сотрудников клининговой сферы и выбрал те, которые с легкостью может использовать каждый без всяких специальных средств и больших затрат.

1. Постелите пергамент на полки в холодильнике

Мытье холодильника — целое приключение, на которое многие из нас отваживаются совсем не так часто, как хотелось бы. Оно и понятно: разгружать холодильник, доставать все стеклянные полки и возвращать каждой первозданную прозрачность — сомнительное удовольствие.

Вам поможет: застелите полки пергаментом для выпечки. Он прекрасно справится с удержанием подтекающих с продуктов жидкостей и убережет полки от липких пятен.

: наливают в чашу блендера или другую емкость немного воды, добавляют в нее мыло или средство для мытья посуды и применяют блендер по назначению. Потом остается только сполоснуть его водой — блендер уже сам себя помыл.

3. Оливковое масло для хромированных поверхностей

придания блеска хромированным поверхностям. Достаточно добавить всего каплю оливкового масла на мягкую ткань и круговыми движениями обработать холодильник, плиту, микроволновку, кофеварку и все, что должно блестеть, но перестало.

Нам всегда казалось, что домработницы пользуются самыми передовыми химическими средствами, чтобы дом сиял чистотой. Оказывается, многие из них прибегают к простым рецептам, которые каждый может повторить дома.

Например,можно приготовить раствор для мытья окон: развести в воде крахмал и белый уксус из расчета 1 столовая ложка каждого ингредиента на литр воды. Мытье без разводов вам обеспечено.

профессионал уборки, водка не даст лаку высохнуть на ткани и позволит вам быстро убрать пятно.

Также для удаления пятна можно использовать перекись водорода, растворитель или глицерин, если речь идет не о ярких тканях.

Если вы давно не мыли микроволновку, не надо браться за подвиг со стальной губкой и слезами на глазах. Достаточно заранееемкость с водой и прогреть ее на полной мощности несколько минут. Такая «баня» размягчит слой жира и брызг, и вы сможете без труда стереть его.

А если добавить в миску лимон, то он окажет дезинфицирующее действие и устранит неприятные запахи.

6. Уксус для кранов и стаканов

 — обычный уксус, разведенный с водой. Главное — постараться его не вдыхать и работать в перчатках. Зато отмывает он быстрее (и дешевле) большинства навороченных химических средств от налета.

7. Единственно верное направление — сверху вниз

 — сверху вниз: сначала люстра, карнизы, шторы, верхушки ящиков и шкафов, потом уже поверхности и техника, подоконники. И только в последнюю очередь, когда вы стрясли всю грязь и пыль «по верхам», можно браться за пылесос и мытье полов.

Кто бы мог подумать, но, оказывается, майонез — идеальное средство для борьбы с гадкими наклейками, которые никогда не отрываются целиком.

Для мягкого отслаивания наклейки надона нее соус плотным слоем и дать ему хорошенько впитаться. После этого вы сможете удалить наклейку без липких пятен и обрывков бумаги.

9. Кисть нужна не только художнику

, которая помогает вытащить клочки пыли из самых труднодоступных мест, чтобы потом уже убрать их тряпкой или пылесосом.

10. Лимон против ржавчины

, которая могла запросто забраться на ваши кухонные принадлежности. Все, что нужно, — замочить «пострадавшего» в чистом лимонном соке или разведенной лимонной кислоте. Чем больше ржавчины, тем дольше придется подержать, допустим, ночь. А потом хорошенько потереть.

11. Кетчуп — отличный полироль

и мягкой тряпочкой. Попробуйте, перед тем как хихикать. Странно, но работает.

нашатырного спирта. Желательно налить раствор в герметично закрывающийся пакет и оставить отмачиваться на ночь.

А еще нашатырный спирт прекрасно справится с жирным налетом и быстро вернет блеск плитке в ванной комнате.

Советы профессиональных уборщиц. Секреты уборки от клининговых компаний, которые пригодятся каждому

Система быстрой уборки. 10 профессиональных хитростей, которые помогут прибрать в доме намного быстрее

, в среднем человек тратит 1 140 дней своей жизни на уборку дома. Другими словами, каждый день 2 часа уходят на наведение порядка! Известно немало советов для ускорения этого процесса, а также эффективных способов поддержания чистоты в течение недели, не тратя времени на все эти домашние дела.

Редакция AdMe.ru собрала для вас несколько профессиональных хитростей, которые помогут быстрее справиться с уборкой и сохранить чистоту в доме на весь день.

иногда, торопясь убраться, мы пропускаем эту важную часть. На самом же деле это затрудняет процесс уборки гораздо сильнее, чем мы думаем.

Так что лучше всего начать с бардака. Разбирайтесь с одной комнатой зараз, вынося из нее все вещи, которым тут не место — книги, игрушки и электронику, — до тех пор, пока перед вами не окажется не захламленная комната, которую можно начинать убирать.

Пройдитесь по дому и соберите в него все, что пора выкинуть, а также все пустые емкости, которые найдете.

Это сэкономит время дальнейшей уборки в доме. К тому же не лишним будет избавиться от вещей, которыми вы не пользовались последние 10–12 месяцев. Это поможет вам качественно очистить дом от хлама, вместо того чтобы годами копить его.

3. Возьмите набор чистящих средств

Необязательно приобретать дорогие составы или сверхсложное оборудование. Помните, что вам понадобятся санитарно-гигиеническое средство, отбеливатель и средства для чистки сантехники, стекол, тряпки и щетка. Сложите все необходимое в одну корзину и носите с собой в каждую комнату, за уборку которой взялись.

и мы начинаем с него, отложив «легкую» часть типа протирания пыли и очистки различных поверхностей на потом. Если вы убираетесь по этой схеме, а пол и ковры в вашем доме все равно вечно грязные, что ж, этому есть объяснение.

Когда вы протираете поверхности, вся пыль, грязь и крошки летят на пол . Начав с пылесоса, вы просто собираете все, что скопилось там до уборки. Таким образом в итоге ваш пол все равно остается грязным. Полы и ковры должны быть завершающим этапом уборки.

Вместо того чтобы очищать поверхности, которые выглядят, по вашему мнению, грязными, считайте, что они ВСЕ грязные, вне зависимости от того, как они выглядят.

Мы не можем видеть бактерии, и они могут скапливаться в местах, которые кажутся идеально чистыми. Начните уборку в отдельной комнате, двигаясь слева направо (как по схеме). Так вы тщательно очистите весь дом, ничего не пропустив.

вместо того чтобы просто тереть загрязненный участок. Просто распылите средство на все поверхности, которые видите, слева направо. Затем зайдите в следующую комнату и выполните то же самое, ничего не вытирая.

Когда разберетесь со всеми комнатами, средство уже достаточно хорошо впитает грязь , чтобы ее можно было просто вытереть тряпкой. Начните вытирать его также с первой комнаты. Это сэкономит время и заставит все вокруг сиять без нудного надраивания.

но не потому что не замечаем, а потому что оно не кажется нам таким уж важным. Чистый дом с грязными плинтусами все равно выглядит грязным. Представьте, что вы зашли в ресторан, где на плинтусах скопились кучи пыли. Вряд ли вам захочется оставаться в таком заведении.

Так что, пока протираете пыль, не забудьте пройтись влажной тряпкой и по плинтусу, следуя слева направо. Это займет не больше минуты в каждой комнате.

, а не проходиться по ней роликом от случая к случаю. Поверхность диванов и матрасов может содержать более. Эти клещи питаются мертвыми клетками кожи человека, их число постоянно увеличивается.

Хотя у вас может и не быть аллергии на пылевых клещей, они могут вызвать такую реакцию в будущем. Раз в неделю пылесосьте мебель, чтобы избежать контакта с клещами и бактериями.

9. Используйте средство для мытья посуды, чтобы очистить стекла

Оно очищает жировые и прочие пятна гораздо лучше, чем средства для стекла. Все благодаря содержащимся в них детергентам, которые, растворяясь в воде, образуют, способную впитывать любую грязь и жир со стеклянной или керамической поверхности.

10. Чистите приборы сразу

Приборы и технику важно чистить сразу после применения, а не 2 часа спустя и уж точно не перед тем, как непосредственно их использовать, иначе вредные химикаты попадут в вашу еду. Работа таких приборов, как тостер, печь и микроволновка, связана с нагревом, и брызги от еды очень легко попадают на их поверхность. Если вы дали им полностью остыть, дальнейшая их чистка будет настоящим испытанием. К тому же не повредить при этом металлическую поверхность прибора практически невозможно.