Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

31.03.2020 в 04:48

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Печи банные металлические с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Основным преимуществом такой конструкции является более быстрый прогрев помещения, чем при использовании кирпичной печи. При сравнении с обычной стальной вообще чугун вне конкуренции. Хотя обычная печка из листовой стали достаточно быстро прогревается, но при этом имеет ряд недостатков, которые, сводят на нет это преимущество. Это:

  • слишком жесткий жар;
  • излучение в инфракрасном диапазоне;
  • очень быстрое остывание при прогорании топлива.

Чугунная печь на дровах лишена этих недостатков. Плавно и быстро разогревшись этот материал мягко и плавно отдает жар, чем и обусловлена популярность таких конструкций. Еще одним немаловажным фактором является и долгий срок службы чугуна. Его не «ведет» от высоких температур, как листовую сталь.

На срок службы подобной конструкции влияет и коррозия, которой чугун менее подвержен. Немаловажным фактором является и то, что в качестве топлива можно использовать не только дрова, но и любой другой горючий материал. Многие могут сказать, что подобным качеством обладает любая печь, но это не так. И сейчас объясним почему.

Если рассматривать в качестве топлива отходы мебельного производства, а именно обрезки ДСП, то температура горения древесностружечной плиты значительно выше, чем у обычной древесины.
Доказать это довольно просто. Обычное стекло при нагревании в огне от обычных дров лишь трескается, в то время как пламя от ДСП его с легкостью плавит. Именно такие высокие температуры могут деформировать листовой металл, а кирпичная кладка может не выдержать и разрушиться. Особенно если раствор при ее кладке был приготовлен с нарушениями технологии. При этом для чугунных печей никаких проблем столь высокая температура не представляет. Но, все же, лучше использовать для растопки обычные березовые дрова.

Важно!  Ни в коем случае не используйте для розжига бензин, ацетон, керосин и т.п. Если попались отсыревшие дрова, то лучше для их поджига использовать таблетку сухого спирта

Печи банные металлические с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Дрова должны всегда быть рядом и в сухом помещении.

Печи могут быть прямоугольной и круглой формы. Наиболее распространенной формой чугунной печи является прямоугольник. Реже можно встретить овальные или цилиндрические конструкции. Однако от формы совершенно не зависят технические характеристики.

Удобным дополнением может стать дверца с панорамным стеклом и нагревательные емкости разного типа. Модели из чугуна имеют такие преимущества, как простой монтаж без фундамента, быстрый прогрев помещения и каменки, а также возможность установить бак для воды на трубу.

Печи банные металлические с баком для воды. Чугунные печи на дровах с баком для воды: так ли они удобны, как о них пишут?

Печь отапливаемая дровами, создает комфорт и уют в любом помещении.

Обратите внимание!   Конструкциям из чугуна не требуется специальный уход. Они не прогорают, и обладают стойкостью к коррозии. Топливо в такой печи сгорает полностью.

Печи банные металлические. Чугунные печи

Чугун выбирают не только любители русской бани. Этот металл славится своей долговечностью, хотя он и хрупок, и боится перепадов температур. Взять в баню металлическую печь из чугуна – это лет двадцать провести в ее обществе.

Производителей, конечно, не так много, но и среди них есть получше-похуже. Мы поможем вам разобраться в том, кто есть кто на рынке банного чугуна. Читайте статью про металлические печи из чугуна с говорящим названием «Чугунные» .

Металлические банные печи: чугунные, как правило дровяные. Конечно, из чугуна можно сделать и газовую печку , но в продаже вы найдете исключительно дровяные чугунные банные печи. Кстати, есть не банные, но тоже из этого металла – у них вообще нет никакой каменки. Присмотритесь к имеющимся вариантам, описанным в статье «Чугунные дровяные печи для бани» .

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 02

Чугунные с закрытой каменкой

Любители русской бани знают, что им нужна печка с закрытой каменкой . А если нет хорошего печника, чтобы поставить кирпичную печку, то лучшим вариантом будет чугунная. Потому и ищут производителей нужных печек.

Мы собрали всю доступную информацию в обзоре «Ограниченный выбор: чугунные печи с закрытой каменкой» – там все имеющиеся на рынке производители, модели и их особенности.

Лучшие чугунные

Печь для бани из металла чугуна ищет тот, кто понимает толк в долговечном металле. При бережном отношении чугун будет лучшим из печей для бани из металла, потому что простоит все двадцать, если не тридцать лет. Однако производителей таких агрегатов крайне мало. О них и о достоинствах выпускаемой ими продукции можно узнать из статьи «Лучшие чугунные печи для бани» .

Банные металлические печи своими руками. Особенности: плюсы и минусы

Настоящий ценитель русской бани предпочтет, конечно, кирпичную печь, она долго держит тепло, с её помощью воздух в бани создается более влажным. Эти характеристики благотворно влияют на здоровье человека, что, несомненно, является преимуществом русской бани. Такую печь растопить дровами до нужной температуры – дело хлопотное и займет оно от 3 часов до суток. Она требует серьезного, регулярного ухода, ее надо чистить каждый год, перебирать, промазывать хотя бы раз в 2-3 года, для этого тоже нужен специалист и немалые деньги. Также необходим основательный запас дров.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 03

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 04

Металлическая же печь быстро нагревается до красноты и быстро остывает, выделяет жесткое инфракрасное излучение, сильно сушит воздух. Она доступна для приобретения по цене от 10000 до 100000 рублей. Но дешевые варианты недолговечны, а дорогие не каждый себе может позволить, да и не факт, что они удовлетворят всем вашим требованиям. Сделать металлическую печь для бани можно и своими руками, главное, уметь обращаться со сварочным аппаратом или иметь в друзьях профессионального сварщика. Приобрести материал для её изготовления не проблема, можно сделать это даже в местах скупки металлолома.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 05

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 06

Самодельные печи разнообразны в своей конструкции и зависят от размеров бани, фантазии, возможностей и главное, от предпочтений хозяина. В финской бане температура воздуха достигает 85 градусов, а влажность воздуха небольшая – от 5 до 15%. В русской традиционной бане температура воздуха должна держаться 55-65 градусов, а влажность воздуха – до 60%. Вот от этого и будут зависеть конструктивные особенности этих изделий для бани.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 07

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 08

В финской бане для оптимального прогрева помещения нужна большая топочная часть, которая прогревает окружающий её воздух. Для такой печи каменку делать необязательно, а если ее и делают, то маленькую и не закрытую, ведь пара в такую баню много не надо.

В русской бане печь, напротив, должна производить как бы туман температурой 150 градусов. Получить такой эффект можно с помощью камней, накалённых не менее чем до 500 градусов, желательно в закрытой большой каменке, устроенной сверху топки.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 09

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 10

Какой результат необходимо получить от печки из металла:

  • быстрота прогревания парилки;
  • дольше поддерживать тепло в печи и бане – это поможет добиться увеличения размеров топки и (или) создание каменки, устроенной внутри или снаружи печи;
  • экономия место в парной;
  • безопасность.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 11

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 12

Металлические банные печи образцы под дрова. Как сделать металлическую печь для бани

Металлических печей для бани в продаже много, но хорошие стоят немалых денег. Если есть достаточный опыт сварки металла, можно изготовить печь самому, по своим размерам. О том, как сделать печь для бани из металла (листового), чертежи и фото — дальше.

Печь из металла для бани и сауны — в чем разница

Между режимами парения в бане и сауне есть существенная разница. В сауне температура воздуха очень высокая — от 85C и намного выше. При такой температуре влажность высокой быть просто не может — сразу получите ожог, а веник осыпется за пять минут. И она действительно небольшая, порядка 5-15%. В русской же парной температура держится в пределах 55-65°C, изредка поднимаясь до 70°C. При таких температурах влажность «нагоняют» большую — 50-60%.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 13

Один из вариантов сварной печи для сауны

Для обеспечения таких разных задач требуются разные подходы для построения печи. В сауну требуется наибольшая площадь соприкосновения корпуса печи с окружающим воздухом и ускорение прохождения воздушных потоков вдоль стенок. Все подчинено задаче как можно скорее нагреть воздух в парилке. Каменка есть, но она небольшая, открытая, находится, как правило, над топкой. Камни в ней прогреваются максимум до 200-250°C, так как много тепла отдают окружающему воздуху. С такой каменки получить можно немного пара. Но в сауне много и не надо — один/два ковшика дадут 15% влажности. Больше просто не вытерпеть.

В русской парной задача другая — не перегреть помещение и добиться большого количества пара. Причем пар должен быть определенной кондиции — он должен состоять из очень мелких капелек. Его еще называют «сухим» и имеет он высокую температуру — порядка 130-150°C. При таком условии после парения в теле ощущается легкость и прилив сил. Такой пар получают только с раскаленных камней, температура которых не менее 500°C. Чтобы достичь ее камни «упаковывают» внутрь топки — в ней размещают ящик — закрытую каменку.

Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 14

Тут каменка расположена внутри а сверху приделан бак

Как видите, есть солидные конструктивные отличия. Их надо иметь в виду.

Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 15

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Банные металлические печи. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 16

Видео металлическая печь для бани с варочной плитой.