Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Баня из оцилиндрованного бревна. Материалы

26.07.2023 в 15:54

Баня из оцилиндрованного бревна. Материалы

Оцилиндрованные бревна камерной сушки производят путем обрабатывания цельных стволов древесины с помощью специального оборудования. В результате получают бревна стандартного диаметра (от 180 мм) с заготовленными пазами для монтажа. Традиционная толщина оцилиндровки – от 18 до 32 мм. При необходимости можно заказать изготовление бревен по индивидуальным параметрам.

Во время обработки удаляют мягкий влажный слой древесины – заболонь , который подвержен быстрому гниению и растрескиванию. Для изготовления бревен используются только ядра деревьев, которые отличаются высокими прочностными качествами. Благодаря этому древесина становится более прочной и износостойкой.

В некоторых случаях в результате удаления заболони бревнам не требуется никакой финишной отделки – они уже отшлифованы и готовы к калибровке.

Технические характеристики оцилиндрованного бревна:

  • Высокая устойчивость к внешним раздражителям. Во время обработки бревна пропитывают специальными антисептиками и антирепинами, которые необходимы для защиты от грибка, влаги, насекомых и огня.
  • Теплоемкость калиброванных бревен превосходит аналогичный показатель кирпича и бетона в пять раз. Таким образом, деревянные дома и бани получаются теплыми и добротными, а главное – устойчивыми к колебаниям температур и влажности.
  • Естественная влажность дерева может достигать 70%. Для «выстаивания» бань из «оцилиндровки» потребуется около года.
  • Эстетичный внешний вид. Благодаря современным технологиям производители сумели расширить ассортимент этого материала. Сегодня в продаже имеются бревна разного диаметра и длины. Древесина представлена в нескольких оттенках: от красноватых до светло-желтых цветовых вариаций с ярко выраженным рисунком, что смотрится особенно красиво. К тому же можно отказаться от внутренней отделки в пользу экологически чистого интерьера.

Баня из бревна под ключ с печкой. Какие недостатки имеет баня из кругляка?

Срубам бань характерны такие же минусы, как и остальным деревянным конструкциям. Мы знаем обо всех особенностях работы с деревом и учитываем их, прежде чем построить баню. Цена на сруб включает в себя комплексную борьбу с гниением, насекомыми и грибками, ведь это главные минусы деревянных строений. Вот такие меры защиты мы практикуем:

    Во время перевозки стеновой комплект бани, сруба дома обрабатывается транспортным антисептиком. Пропитка дерева сертифицированными антисептиками проводится во время сборки сруба бани, что позволяет обработать все скрытые поверхности. Не имеет значение, баня из сруба в два этажа или один – технология защиты остается прежней.

    При отделке стен из бревна сначала делается шлифовка, после которой проводится повторное антисептирование деревянных поверхностей. Нанесение составов на шлифованное бревно увеличивает глубину проникания. Балки, обрешетка и стропила пропитываются грунтовкой с антисептирующим компонентом. Это делается вне зависимости от целевого назначения строения: баня, гостевой сруб, дом для постоянного проживания или беседка.

    Повторное нанесение защитных составов на сруб бани с верандой, мансардой или террасой проводится в соответствии с рекомендациями производителя: от 3 до 5 лет в зависимости от климатических условий.

    При разработке проекта бани из сруба прорабатывается конструктивная защита от гниения: делается сруб бани с выносом основной кровли, создаются террасы и проектируется высокий цоколь.

    Первый венец сруба бани укладывается на обработанную антисептиком подкладную доску. Также для окладных венцов мы рекомендуем использовать влагостойкую лиственницу, которая не подвержена гниению.

    Деревянные поверхности, которые соприкасаются с нагревающимися частями печи, отделываются негорючими материалами. Места прохода дымохода банной печи через деревянное перекрытие и кровельную систему изолируются в соответствии со СНИП. Безопасная и теплая баня сруб под ключ с печкой – это наша специализация!