Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем покрыть стены без выравнивания. Штукатурка или шпаклевка

25.03.2023 в 00:02

Чем покрыть стены без выравнивания. Штукатурка или шпаклевка


Даже оголенная стена может выглядеть оригинально и стильно. Отделочные материалы помогут создать декоративные узоры и визуально скрыть несовершенства. 1. Эффект мазанки

Чем покрыть стены без выравнивания.  Штукатурка или шпаклевка

Можно «осовременить» мазанку, если сделать ее не белой, а цветной / Фото: kovrov.remplanika.ru

Широкими и размашистыми движениями оставляйте на стенах мазки гипсовой штукатурки. Поможет в этом обычный мастерок. Экспериментируйте с направлением движений, чтобы подобрать фактуру. Не старайтесь выполнить работу идеально, ведь вся фишка - в легкой небрежности. После высыхания покройте штукатурку грунтовкой и покрасьте белым цветом. Вариант хорошо смотрится в сочетании с натуральными материалами. Например, нижнюю часть стены можно задекорировать деревом, а верхнюю - мазанкой. 2. Мраморная шпатлевка

Чем покрыть стены без выравнивания.  Штукатурка или шпаклевка

Покройте стену шпаклевкой и обработайте выемки контрастным оттенком / Фото: img.7dach.ru

Очистите стену до штукатурки и сверху нанесите шпаклевку тонким слоем. Пока поверхность сохнет, разложите на полу фанерный или гипсокартонный лист. Выложите на него 3-4 шлепка шпаклевки и придавите мастерком, чтобы средство отпечаталось на инструменте. Далее оставьте хаотичные оттиски по всей стене.Как только шпаклевка подсохнет и перестанет «браться» на палец, слегка сгладьте ее шпателем. Но не увлекайтесь, поскольку важно сохранить небрежную фактуру. Пропылесосьте стену и окрасьте все углубления контрастной краской или алкидной эмалью. Работайте кистью отрывистыми движениями, создавая эффект мрамора.Дождитесь, пока краска полностью высохнет и счистите верхний слой наждачкой. Учитывайте, что чем больше вы снимите верхнего слоя, тем светлее получится стена. Снова пропылесосьте поверхность и несколько раз вскройте лаком. 3. Трафарет из тюля

Чем покрыть стены без выравнивания.  Штукатурка или шпаклевка

Из старого тюля получится отличный трафарет для декоративной отделки стен / Фото: img.7dach.ru

Завалялся ненужный тюль? Используйте его для отделки стен. Загрунтуйте поверхность и обработайте штукатуркой любого оттенка. Подождите, пока стена высохнет. Далее прикладывайте к поверхности кусочки тюля, хорошенько промазывайте изделие белой шпаклевкой или гипсовой штукатуркой и, не дожидаясь высыхания, снимайте. Сглаживайте переходы между текстурой и гладкими участками. Для создания стильного оформления достаточно сделать несколько фактурных пятен, но не отпечатывать тюль по всей стене. В завершение покройте поверхность лаком.

Отделка стен дешево и сердито. Отделка для недорогого ремонта квартиры своими руками

С отделкой связано два важных момента: какие материалы выбрать, а также где их приобретать. Оба этих пункта влияют на смету вашего ремонта.

Чтобы сэкономить, выбирайте доступные материалы:

  • Краску, штукатурку, бумажные или флизелиновые обои для стен.
  • Плитку простой формы для стен и пола в «мокрых» и «грязных» зонах (кухня, ванная, прихожая). Также можно найти относительно недорогой керамогранит. Он выглядит благородно и преобразит бюджетный ремонт квартиры своими руками (фото ниже).
  • в жилой части квартиры. Если вам принципиально деревянное покрытие, можно выбрать инженерную доску, а вот паркет точно выйдет за рамки разумной сметы.
  • Простое натяжное полотно для потолка или обычная побелка.

После того как вы выбрали материалы, нужно задуматься о том, где их достать. Если подойти к этому вопросу разумно, можно очень и получить качественный бюджетный ремонт, как на фото ниже.

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Несколько полезных советов:

  1. Для начала попытайтесь получить максимум материалов бесплатно. Для этого опросите всех родственников, друзей, коллег, знакомых: наверняка кто-то из них не так давно делал ремонт и теперь не знает, куда десть излишки. С тем же вопросом можно написать в чат дома или группу района в соцсетях.
  2. Следующий пункт — найти то, за что можно заплатить меньше рыночной цены. Те же излишки стройматериалов могут продаваться на досках объявлений. Еще можно брать выставочные образцы в магазинах. Подпишитесь на рассылки магазинов, отслеживайте все скидки и выгодные акции, оформите дисконтную карту.
  3. Используйте для оплаты карту с кэшбеком. Можно даже завести отдельную, с выгодными условиями. Оплачивайте ей все покупки, связанные с вашим проектом.
  4. Узнавайте в магазинах условия возврата. Например, некоторые материалы можно будет вернуть, если у вас останется лишнее.

Если вы покупаете все материалы для квартиры с нуля, постарайтесь использовать как можно больше одинаковой отделки. Например, выберите одну и ту же, один ламинат для всех жилых комнат и одну плитку для всех мокрых зон. Это упростит и покупку, и монтаж. Но не уходите в излишнюю экономию: линолеум или дешевую ПВХ-пленку точно придется в скором времени менять, так как они придут в негодность, и в итоге вы заплатите в два раза больше.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/byudzhetnaya-otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kraski

Как исправить неровную стену. Сырой способ выравнивания стен

Такой вариант подготовки стен более трудоемкий. Он заключается в замазывании неровностей растворами или специализированными составами. Работа сырым методом включает в себя несколько этапов.

Выбор материала

Зависит от типа неровностей. Используя уровень и отвес, можно определить уровень перепадов в зависимости от их величины выбрать материал для отделки стен. При перепадах до 0,5 см потребуется использование только шпаклевки. Если перепад колеблется от 0,5 до 3 см, то сначала потребуется заштукатурить стены, а затем применять шпаклевку. При более высоком перепаде используются подложку из армированной сетки, на которую сверху наносится слой штукатурки. Только после этого наносится финишный шпаклевочный слой.

Использование армированной сетки увеличивает срок отделки, но является надежным методом выравнивания Источник legprom174.ru

Подготовка поверхности

Перед любым видом отделки необходимо тщательно подготовить основание. Первым делом удаляется старое покрытие, если до этого в помещении был ремонт. Имеющиеся конструкции подлежат демонтажу. Стены должны быть очищены от пыли, грязи и жировых пятен. Для наилучшей защиты покрытия от негативных воздействий наносят слой грунтовочной смеси глубокого проникновения. Помимо защиты от грибков, влаги и прочего грунтовка позволяет улучшить сцепление со строительным материалом следующего слоя.

Можно выбрать грунтовку в зависимости от типа окрашиваемого помещения. Например, для помещений с повышенной влажностью можно подобрать состав с антисептическими веществами и влагонепроницаемыми свойствами Источник vip-t.net

Оштукатуривание стен

Перед нанесением штукатурки следует установить маяки, которые имеют вид вертикальных бороздок, сделанных из раствора.

Далее работа проходит по определенному алгоритму:

  • Приготавливается раствор. Сухая смесь разводится с водой в соответствующих пропорциях, которые указаны на упаковке.
  • Раствор наносится на поверхность стены между двумя маяками.
  • Поверхность разравнивается с помощью уровня. При этом уровень необходимо прижимать к установленным маякам.
  • Остатки смеси необходимо убрать, а образовавшиеся ямки заделывают штукатуркой и разравнивают шпателем.
  • Спустя некоторое время то же самое делают на соседнем участке между маяками.
  • Когда все участки обработаны, то маяки удаляют, а расстояние между ними заполняют штукатуркой

Для полного высыхания штукатурки потребуется около 14 дней.


Как выровнять стены под обои, что лучше – гипсокартон, штукатурка или шпаклёвка

Нанесение шпаклевки

Шпаклевка используется для финишной отделки, чтобы придать стенам идеально ровную поверхность и гладкость. Однако наносить ее следует в два слоя. Как правило, для этого приобретают стартовую и финишную шпаклевку. Для облегчения задачи можно приобрести универсальную шпаклевку и нанести только ее.

Наносят шпаклевку тонким слоем при помощи шпателя. Если одного слоя недостаточно, то после высыхания наносят еще один слой Источник rdstroy.ru

После нанесения и просушки шпаклевочного слоя необходимо снова обработать стены грунтовкой. Далее на высушенную поверхность наносят еще один слой шпаклевки. Это уже финишная отделка, поверх которой в последующем будет наноситься краска. При необходимости слои шпаклевки можно зашкурить или обработать мелкозернистой наждачкой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-steny-bez-vyravnivaniya-kakie-otdelochnye-materialy-mozhno-ispolzovat-bez

Своими руками отделка стен дешево и красиво. Краски

Недорогой, простой и долговечный вариант отделки стен в доме. На рынке сегодня представлено большое количество разнообразных лакокрасочных материалов, которые можно использовать для создания лицевого отделочного слоя на стенах:

  • водоэмульсионные, которые подходят для окрашивания различных поверхностей и устойчивые к воздействию влаги;
  • клеевые;
  • эмалиевые;
  • масляные.

Своими руками отделка стен дешево и красиво. Краски

Для внутренней отделки сегодня обычно используются водоэмульсионные краски, которые быстро высыхают, не имеют запаха, не боятся влаги и отличаются экологичным составом. Для окрашивания стен снаружи дома можно использовать не только водоэмульсионные, но и эмалиевые краски, которые не боятся влаги и воздействия ультрафиолета.

Важно!  Использование окрашивания в качестве отделки предполагает проведение штукатурно-малярных работ, в ходе которых устраняются дефекты на стенах, и создается слой, позволяющий краске ровно лечь на окрашиваемую поверхность.

Окрашивание поможет также преобразить жилое пространство без лишних усилий, если стены в помещении ровные и без деформаций. Но даже на ровную стеновую поверхность потребуется перед окрашиванием нанести слой шпатлевки, которая повысит адгезию лакокрасочного слоя.

Своими руками отделка стен дешево и красиво. Краски

При выборе красок следует обращать внимание на их технические характеристики. Для помещений с разным уровнем влажности отделка такого типа подбирается зависимости от типа лакокрасочной продукции: влагостойкие краски можно использовать не только для окрашивания стен в гостиной, спальне или детской, но также в ванной, на кухне и в туалете.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Декоративная Штукатурка без выравнивания стен. Тип наполнителя

В штукатурку часто добавляют различные наполнители для придания стене интересной фактуры или текстуры. В зависимости от этого компонента декоративные штукатурки делятся на фактурные, структурные и венецианские. Первые две смеси называют рельефными, так как они изменяют тактильные ощущения от поверхности.

  • Фактурная штукатурка содержит волокна, крошку или камешки, которые при застывании раствора придают стене необычный рельеф. В зависимости от типа вяжущего может быть окрашена или колероваться перед применением, некоторые минеральные смеси можно окрашивать после нанесения. Фактурная штукатурка продается как в сухом виде, так и в готовом. Рельеф обычно получается выраженным, можно имитировать кору дерева или необработанный камень.

  • В структурной штукатурке в качестве наполнителя используется мелкофракционный кварцевый песок или другой минеральный компонент. Глубина рельефа зависит от фракции заполнителя, при мелком размере частиц поверхность получается практически гладкой. При этом визуально текстура стены воспринимается более «живой». Структурные штукатурки поставляются в готовом виде и колеруются.

  • Венецианская штукатурка поставляется в виде готовых акриловых паст с добавлением мрамора или оникса. Требует перед нанесением тщательной подготовки основания и качественного выравнивания (черновая штукатурка и шпаклевка), так как сам материал не скрывает дефекты стены. После нанесения стена получается гладкой, а рисунок имитирует мрамор или металл. В стоимости венецианской штукатурки следует учитывать и оплату работы мастера, потому что нанесение обычно обходится дороже других вариантов декоративной штукатурки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/byudzhetnaya-otdelka-sten-bez-vyravnivaniya-kraski