Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой. Как сэкономить 37000 рублей на звукоизоляции от соседей

20.05.2023 в 11:33

Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой. Как сэкономить 37000 рублей на звукоизоляции от соседей

Недавно в лучшем промелькнул пост, как человек звукоизолировал себе стенку за 40 косарей. Он радуется, что звуки за стеной стали почти не слышны, и рекомендует не скупиться на хорошие материалы.

Да какие же это хорошие материалы, если соседи хоть чуть-чуть, но всё ещё различимы? Я расскажу вам, как сделать звукоизоляцию за 10%, даже нет, за 7% от его расходов, при этом посторонние звуки пропадут совсем. За грань слышимости.

Однажды я строил себе дом, в нем было примерно 150 квадратных метров внутренних стен, и все их нужно было хорошо звукоизолировать. Когда я прикинул, сколько стоят материалы под наклейкой "для звукоизоляции", я очень сильно прифигел и сказал себе: папа Горри, тебя наёбывают.
Но потом вышел на позитив: стоп, Горри, да ты же немного звукорежиссер, ты самому Аргонову ставил звук, ну-ка разберись, в чем дело. А дело в следующем: когда надо убрать звуки в помещении - это сложно и хлопотно. Примерно так:

Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой. Как сэкономить 37000 рублей на звукоизоляции от соседей

И все равно эхо бывает слышно.
Так, стоп. Эхо? Конечно, ведь звук отражается от стен и чтобы избавиться от отражения , мы городим в студиях столь громоздкую звукоизоляцию.

А когда речь заходит о звукоизоляции помещений, там ведь совсем другое! Звук отражается? Так нехай он идет обратно к соседу!

Из школьного курса физики нам известно, что волны отражаются на границе двух сред с разными внутренними скоростями распространения колебаний. Примерно так:

Опыт звукоизоляции студий показывает, что на границе воздуха и чего угодно ещё (кроме ломаного поролона) эхо слышно очень даже хорошо, слишком хорошо.

Вот и пускай звук отражается к соседям обратно. Получается, решение проблемы звукоизоляции выглядит как несколько слоёв любого материала, на границе которого часть звука будет возвращаться назад. Например, трех слоев гипсокартона. А магазинные материалы под маркой "звукоизоляция" отправятся нахуц.

Пусть у нас на каждой границе отражается 50% энергии звуковых колебаний. Тогда каждый слой даст ослабление звука на 75%, поскольку он создает две границы: на входе в себя и на выходе. А значит, два слоя гипсокартона ослабят звук на 98.44%, поскольку каждый из них состоит из слоя гипса между двумя слоями картона.

В реальности, все материалы отражают по-разному, причем на разных частотах еще более по-разному. Поэтому нам понадобится пирог из материалов с различной плотностью и вязкостью. Я использовал картон, вспененный полиэтилен и рубероид, закрыв их гипсокартоном. Получается примерно 100р за квадратный метр исключительно эффективной звукоизоляции.

Работы над перегородкой многоквартирного дома будут выглядеть так:

1. Обшиваем рейкой стену по периметру и вертикально под гипсокартон с шагом 60см. Рейка сгодится самая тонкая.
2. Прокладываем картон между рейками.

3. К верхней горизонтальной рейке последовательно пришпиливаем степлером полосы пенополиэтилена толщиной 5мм, затем рубероида. Рейки обходить не нужно, пусть эти материалы послужат упругой подложкой для гипсокартона.

4. Прикручиваем гипсокартон.

5. Наслаждаемся полной тишиной - этот пирог приглушит звук от соседей на 99,3%.

Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой. Как сэкономить 37000 рублей на звукоизоляции от соседей

Слышно соседей через стену. Что почем?

Дано: стена между квартирами из двух керамзитобетонных блоков толщиной 100 мм каждый с 40-миллиметровой воздушной прослойкой между ними и отменной звукопроницаемостью. Площадь подлежащей изоляции стены составляет 12,5 квадратного метра.

Есть два основных метода звукоизоляции стен. Один из них — бескаркасный. Это когда звукоизолирующий материал крепится прямо к проблемной стене. Плюсы в том, что получается не очень дорого, да и места отнимается не так уж много. Более популярный и, как считается, более правильный метод — каркасная звукоизоляция. По сути параллельно шумной стене с помощью каркаса возводится еще одна стена. Такая система дороже и толще, но эффективнее.

Каркас готов

Бороться с шумом Алексей решил каркасным способом. Самая большая проблема — делать все работы в уже готовом помещении, где только что закончился ремонт. Отсюда первый и главный совет: озаботиться «шумкой» лучше всего сразу после получения ключей и подготовки к ремонту. В противном случае придется убирать тонны мусора и пыли из уже жилой квартиры. Еще хуже дела обстоят, когда у вас натяжной или навесной потолок.

Дело в том, что для правильной звукоизоляции нельзя оставлять шуму никаких зазоров. Изолировать нужно всю стену от перекрытия до перекрытия. Навесной или натяжной потолок придется демонтировать хотя бы частично. В нашем случае, например, пришлось вырезать по всей длине кусок гипсокартонного потолка, крепить к профилям дополнительные подвесы (чтобы потолок не рухнул или не провис), после чего отрезать «лишние» куски профиля, соединенного со стеной.

Режем «лишний» потолок

В целом звукоизоляция представляет собой своеобразный многослойный пирог. Устанавливается профиль, потом вкладываются звукопоглощающие базальтовые плиты, похожие на минеральную вату для утепления. Они выполняют роль пористого поглотителя, служат для уплотнения воздуха и глушат высокие частоты звуковых волн.

Вата и ГВЛ

Затем на профиль с заполненным ватой пространством крепится слой из гипсоволокнистого листа. Это плотный тяжелый материал, у которого тоже есть звукоизолирующие свойства, но главная его задача — стать основанием для крепления следующего слоя «пирога».

Далее к ГВЛ-листам крепятся звукоизоляционные панели — главный элемент всей конструкции. Что собой представляет такая панель? Это довольно крупный прямоугольник из плотного гофрированного картонного профиля в семь слоев, который заполнен мелкодисперсным кварцевым песком, обожженным при температуре 800 °С. Такие плиты снижают воздушный и ударный виды шума в высокочастотном, среднем и низкочастотном диапазоне. Вес одной плиты — под 20 кг.

Шумоизоляция от соседей сбоку форум. Беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку

Добрый день. Очень беспокоит ударный и структурный шумы от соседей сбоку. Дом П44Т, однушка, утопленная в трешку (см картинку). Вопрос длится год. Т.к. изначально мы думали на соседей сверху, то, по совету специалистов, поставили каркасную звукоизоляцию потолка (20см) и двух стен (по 14см). Материалы: виброфлекс, шуманет-эко, саундлайн, гкла (стандартные готовые решения, ставили специалисты акустик групп). На схеме я отметила красным - стены, которые мы изолировали. Звукоизоляция вопрос не решила. Мы по-прежнему по ночам слышим грохот. За год смогли точно выяснить, что все муки - от соседей сбоку, из трешки, с которой у нас общие две стены комнаты. Там живут спортсмены. Все звуки идут по полу, по общей с ними плите (+вибрация). Более того, у них вдоль одной из общих с нами стен установлен домашний кинотеатр (колонки, сабсуфер и пр), кинотеатр подключен напрямую в стену, при отключении колонок мы слышим жуткий гул (отмечен синим). Точный характер звуков: барабанные звонкие шаги (именно вдоль синей стены и угол), передвижение мебели, прыжки, бег, катание по полу. На контакт люди не идут. Мы думаем в сторону изоляции нашего пола. Пожалуйста, подскажите, как грамотно ее сделать? Учитывая, что мы уже прилично съели высоту звукоизоляцией потолка, хотелось бы изоляцию пола сделать так, чтобы 1) можно было жить в комнате, не пригибаясь, 2) чтобы помогло. Какие лучше в нашем случае использовать материалы для изоляции, в какой комбинации и какое лучше выбрать напольное покрытие, если от него тоже что-то будет зависеть. Плавающий пол - не хотелось бы, сложно. Благодарю за ответ.

Поглотитель шума от соседей. ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ

Большинство людей не считают разговор с соседями легким. Однако, если басовый шум действительно невыносим, это может быть единственным способом получить некоторые результаты.

Есть несколько способов попросить своих соседей прекратить это:

  • Поговорите с ними лично или позвоните им по телефону.
  • Вежливо попросите соседей понизить громкость или низкие частоты своих динамиков.
  • Попросите их сделать звукоизоляцию своей квартиры.
  • Сообщите администрации здания и попросите их взаимодействовать с соседями.

Если вы решите поговорить со своими соседями самостоятельно , будь то лично или по телефону, не забывайте быть вежливым. Случайно представьтесь и постарайтесь быть приятным, прежде чем углубляться в тему. Попросите их не шуметь, если их действия или музыка слишком громкие. Вы даже можете попытаться найти компромисс и организовать «тихие периоды» в течение дня.

Несмотря на все ваши усилия, некоторые люди могут не воспринимать эти предложения. Если это так, или если вы просто не хотите взаимодействовать с соседями, то вызов управляющего зданием или арендодателя также вполне допустим. В редких случаях Вам, возможно, даже придется обратиться в полицию. Однако всегда лучше пытаться подходить к этим вещам со спокойным и неконфликтным мышлением.

Если ваши шумные соседи открыты для предложений, вы можете даже предложить, звукоизолировать свое помещение с помощью  готовых решений . Поскольку многие методы звукоизоляции улучшают общую акустику помещения, отметьте, что готовые решения улучшат качество звучания басов, которое они могут слышать. Кроме того, вы могли бы даже указать своим соседям на некоторые тематические ресурсы, в том числе представленные в рублике "лайфхаки" .

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартиры

Сейчас мы коротко поговорим о том, какие существуют типы шумов.

Возможно, эта информация покажется вам скучной и не очень полезной, но это не так. Поэтому придется немного потерпеть.

Шумы в помещении подразделяются на воздушный, ударный и структурный.

Источником шума могут быть соседи, улица и вы.

Да, вы сами можете быть источником шума для ваших соседей. Поэтому нужно определиться, что для вас актуальнее. Чтобы вы не слышали шума соседей или чтобы им не мешал ваш шум. Например, музыка, если вы меломан или любите шумные компании.

Воздушный шум

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыК этому типу относится все то, что вы слышите через стену от соседей. Это громкая музыка, до полуночи работающий телевизор, плач ребенка, лай собаки, громкий разговор веселящихся или ругающихся жильцов и так далее.

С этим типом шума вполне можно бороться и способов, а также необходимых материалов для этого, вполне достаточно. О них мы поговорим отдельно.

Ударный шум

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Виды шумов и способы шумоизоляции квартирыИз названия понятно, что речь идет о шумах, вызванных различными механическими воздействиями. Если говорить о стенах, то это могут быть удары молотка, работа перфоратора. Но эти шумы, как говорится, не на каждый день. В этом случае имеет смысл договариваться с соседями о времени проведения ремонтных работ.

Кстати, о том когда можно шуметь по закону РФ вы можете прочесть в статье « Ремонт в квартире: время шумных работ по закону «.

Ударный шум может проникать не только через стены, но и через пол или потолок. Например, когда играют дети, веселятся и громко топают взрослые. С таким шумом техническими средствами бороться сложнее, чем с воздушным шумом.

Структурный шум

Это шум, порождаемый работой инженерных систем. Это спуск воды в раковину или унитаз, вибрация от работающего лифта, вентиляционной системы и так далее. Кроме этого структурный шум может возникать в результате вибрации  различных конструкций в доме. Борьба с этим типом шума тоже требует особого подхода.

Но так как эта статья называется «Что сделать, чтобы не слышать соседей за стенкой » , то основное внимание мы уделим воздушным шумам, проникающим через стены от соседей.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-umenshit-zvukopronicaemost-sten-stoimost-sozdaniya-shumoizolyacii-sten

Как не слышать соседей сверху. Помогает ли шумоизоляция потолка от соседей сверху

Чтобы бороться с соседями снизу, есть множество способов, а как с соседями сверху? Особенно если эти соседи — шумные и несговорчивые.

На сегодняшний день устраивать дополнительную защиту своего жилья от шума вошло в моду среди современных людей, ведущих активный образ жизни – тратя много сил и нервов на работе, они хотят провести вечер дома в спокойной атмосфере, не слыша посторонних шумов, стуков и прочих звуков.

При проведении работ в многоквартирном доме по защите квартиры от шумных соседей сверху, следует помнить, что существует ограничение как на виды работ, так и на перечень конструкций, с которыми можно работать.

Бороться с шумными соседями можно разными способами — в интернете есть решения на любой вкус. Всем нам хочется что-то потоньше, подешевле и наименее трудозатратное — только этим и объясняется феномен успешного существования звукоизолирующих обоев и красок.

Конечно, можно поверить и проверить на себе «эффект плацебо», а можно разобраться в физике процесса распространения звука — и найти эффективное решение для вашего конкретного случая. Что делать, если вы живете с шумными соседями?

Звукоизоляция жилого помещения имеет ряд побочных эффектов, как положительных, так и отрицательных. Поэтому подходить к делу следует внимательно, предварительно изучив данный вопрос или воспользовавшись услугами и рекомендациями специалистов.

Современные технологии постоянно предлагают новые виды материалов, которые способствуют поглощению звуковых волн. Шумоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок не представляет особой трудности, но требует внимательного изучения основных понятий.

Если почитать отзывы о натяжном потолке с шумоизоляцией в квартире, то оказывается, что это самое рациональное решение. Основной проблемой монолитных новостроек является пониженная звукоизоляция и передача вибраций по всей высоте здания.

    Шумоизоляционные натяжные потолки решают сразу две задачи:
  1. Оснащение жилища декоративным долговечным покрытием, защищающим от потопа сверху.
  2. Возможность скрывать электрическую проводку, монтируемую без нарезки каналов в бетоне. Также можно скрыть дополнительную звукоизоляцию.

Как абстрагироваться от шума соседей. Тонкие стены, острый слух, или как заново научиться абстрагироваться от шума соседкой жизнедеятельности.

Думаю, что как и многим из нас, мне иногда очень нравится выключить все звуко-производящие приборы, лечь на кровать, и в полной тишине подумать о своём, о женском, почёсывая котика за ушком, плюя в потолок, и тд и тп. Такой вот способ релаксации и отдыха от внешнего мира… Особенно очень нравится прибывать в тишине и покое после пятничных развлечений, наслаждаясь чудесным субботним деньком, запасаясь силушкой перед предстоящей шумодробилкой на вечернем мероприятии….

Живу я в этом доме не мало, точнее сказать всю свою недолгую жизнь. Дом панельный, начала 80ых (если бывали в Купчино, поймете о чем я). Тем не менее, за 24 года как-то уже не обращаешь внимания на то, к чему неизбежно пришлось привыкнуть еще с детских лет. Правда последние пол года - год, я все чаще замечаю за собой, что стала более чувствительна к этому шуму(сама не знаю почему). Как и любому из нас, соседи сверху мне достались очень активные. Особенно по ночам. Любят "катать шары для боулинга", двигать мебель, громко ругаться, разбрасывать стеклянные шарики по полу, стонать..кхм..(летом бывает даже на весь двор, с открытыми то окнами :DD) и всё прочее, о чем я ни раз читала в других историях. Кстати всегда задавалась вопросом, и удивлялась - почему у всех всё настолько похоже?)) Но речь не о том, я отвлеклась…

Так вот: всё это происходило прямо сейчас, и продолжает происходить до сих пор…

Лежишь ты такой, кайфуешь, а сосед сверху играет на пианино уже 5-ый или 6-ой раз марш Ф. Мендельсона( не знаю, может он на свадьбах играет, но выходит у него отвратительно, и после каждой запинки он начинает заново >

Конечно, это не самое худшее, что могло бы быть. Я прекрасно осознаю, что некоторые люди живут гораздо хуже, в плане шума, в коммуналках по 5-6 семей, допустим, и все такое прочее. И что мое нытье, это так, ерунда.. Но прошу вас очень: не обессудьте, я всего лишь желала высказаться и облегчить душу, потому как именно сегодня бомбануло особенно сильно. Ведь я так мечтала о тишине! Хотя бы одном часике абсолютной тишины! Никаких звуков - ни возни, ни скрежетов ни катающегося лифта туда-сюда… Ох,.. размечталась.

Что же, выход остался один, включить спокойную музыку, дабы хоть как-то перебить этот оркестр жизнедеятельности. И заново учиться абстрагироваться, ибо перестало получаться.

Меня лишь мучает вопрос, от чего такая чувствительность у меня к двадцати четырем годкам образовалась?) Нервы в порядке, кушаю хорошо, ни с кем не конфликтую, и тд…)) Может поехавшая становлюсь постепенно, черт его знает…

Данный пост не несет никакой морали. Просто крик души. Просто о наболевшем. Отписав все это стало как-то легче сразу!)

Извините уж меня, бедолагу, если дочитали до конца, и не поняли на что потратили пару-тройку минут своего времени.. ^_^

Спасибо.

Как абстрагироваться от шума соседей. Тонкие стены, острый слух, или как заново научиться абстрагироваться от шума соседкой жизнедеятельности.