Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое колеровка краски. Способы колеровки

16.04.2022 в 14:34

Что такое колеровка краски. Способы колеровки

Смешивать базовую краску с колером можно двумя способами: вручную, и с помощью компьютерных систем. У каждого метода свои плюсы и минусы.

При ручном смешивании колер небольшими порциями добавляется в краску, цвет создаётся «на глаз». Никакого сложного оборудования для этого не нужно, плюс, колеровать краску можно в любом месте. Соответственно, этот способ хорош для приготовления небольшой порции краски, которую можно сразу использовать. Для смешивания красок в большом количестве и в несколько приёмов этот способ не подходит, так как при создании следующих порций добиться первоначального цвета практически невозможно.

Ручной способ замеса колера Источник bauemotion.de

Колеровочные системы управляются компьютерными программами и способны легко воспроизвести уже созданный ранее рецепт. В таких системах присутствуют автоматические дозаторы, которые позволяют довольно точно (буквально, до капли) выдавать колеровочную пасту.

Окрашивание базы происходит быстро и точно, цвет получается максимально насыщенным. Можно колеровать любой объем и каждый раз получать один и тот же результат даже спустя продолжительное время. Минус у данного способа один – приобретать систему для домашнего использования нецелесообразно.

Коротко о главном

Когда в продаже начали реализовываться колеры для красок, они произвели революцию в мире дизайна. У строителей появилась возможность создавать самые разные покрытия, окрашивать интерьеры и экстерьеры в яркие и нежные оттенки, способные как нельзя лучше раскрыть концепцию оформления.

Сегодня для этих целей используются пасты и концентрированные растворы. Первые больше подходят для окрашивания базовых составов при помощи компьютерных систем. Вторые для ручного смешения красок.

Колеровка цвета. Колеровка своими руками

Если колеровка краски делается вручную, то лучше производить ее в том помещении, в котором она и будет использоваться. Это поможет добиться идеально подходящего цвета именно в условиях освещенности данного помещения.

При колеровке краски своими руками следует помнить – как ни старайся запоминать пропорции, но второй раз идеально повторить тот же цвет не получится, различия будут заметны невооруженным глазом. Поэтому краску надо разводить в большой емкости, чтобы хватило на все помещение сразу. К указанному на упаковке расходу краски на 1 квадратный метр лучше добавить 5-10% про запас.

Совет ! Облегчить процесс подбора нужного оттенка можно, скачав программу для колеровки красок.

Желательно, чтобы белая краска и колер были продукцией одной фирмы. У производителей могут быть значительные различия в технологии производства краски и ее составе, поэтому лучше не рисковать, иначе может получиться покрытие не только странного цвета, но и с плохими эксплуатационными характеристиками.

Важно! Следует использовать для поверхности только специально предназначенную именно для нее краску. У средств для потолка, стен и пола совершенно разные показатели маркости, износостойкости и т.д.

Как правило, в комплекте с колером идет таблица колеровки краски, демонстрирующая возможные пропорции смешивания цветов.

Что такое колеровка краски. Способы колеровки

Крупные производители, например, Тиккурила предлагают покупателям целые каталоги колеровки красок, доступные в бумажном и электронном виде.

Что такое колеровка краски. Способы колеровки 01

Для размешивания краски необходимо использовать миксерную насадку на дрель или перфоратор, т.к долгое и тщательное перемешивание смеси вручную все равно не даст равномерного результата. Краска мешается до получения однородной по цвету и плотности массы.

Цвет краски в емкости может несколько отличаться от того, что получится при нанесении ее на поверхность. Чтобы увидеть, как этот оттенок будет выглядеть на стене, стоит приготовить пробную смесь (постаравшись запомнить точное соотношение компонентов), а затем окрасить небольшой участок и подождать, пока он хотя бы немного подсохнет. Хотя даже при соблюдении пропорций второй раз получить абсолютно идентичны цвет не получится, пробное окрашивание все равно поможет получить примерное представление о результате. Следует помнить, что по мере высыхания цвет стен станет несколько менее ярким и насыщенным.

Если полученный цвет чем-то не нравится, то можно его изменить, добавив либо чуть больше колера, либо, наоборот, белой краски. Если применялись красители на водной основе, то смесь можно разбавить и водой.

Совет ! Если колер находится в неудобной упаковке, из которой сложно добавлять его в краску в небольшом количестве, то удобно будет воспользоваться обычным шприцом.

Колеровка краски таблица. Колеровка красок

Колеровка краски – это смешивание базы, обычно она белого цвета, реже прозрачная с пигментами для получения желаемого оттенка. Нужный цвет можно придать обычным ручным методом, добавляя красители. Для более точного получения оттенка стоит воспользоваться таблицами, международными кодами палитры, компьютерным подбором. Эти современные методы позволяют идеально подобрать оттенок, когда нужно доделать ремонт или закрасить только часть поверхности. Такой подход существенно экономит средства, обеспечивает идеальный внешний вид окрашиваемых поверхностей.

Таблица колеровки красок

Преимущества колеровки

Что такое колеровка краски. Способы колеровки 02

Колеровка краски значительно облегчает процесс ремонта и реставрационных работ. В случае окрашивания стен, потолка или мебели, транспортных средств, нужно получить точный цвет.

Это необходимо:

· чтобы максимально точно реализовать дизайнерский проект без искажения оттенков;

· если нужно докрасить объект в точно такой же тон (краски не хватило и ее нужно докупать);

· когда ремонт требуется только отдельному участку и не нужно перекрашивать всю поверхность;

· если стоит задача сделать цвет на тон светлее или темнее предыдущего.

Для выбора оттенка «на глаз» нужно иметь идеальное цветовое восприятие, а этим мало кто может похвастаться. Профессиональная колеровка краски – это возможность получить цвет, идентичный коду (цифровому либо буквенному). Программа сама точно рассчитает, сколько пигмента на какой объем смеси необходимо добавить. Самое большое преимущество этого способа в том, что при необходимости можно повторить цвет столько раз, сколько нужно. Особенности компьютерного подбора

Что такое колеровка краски. Способы колеровки 03

Колеровка производится при помощи пигментов, которые добавляются в базу. Лучше всего, если оба компонента будут одной торговой марки (производителя). Чтобы получить точный оттенок, можно пойти двумя путями: выбрать код оттенка или, если он ранее был использован, то просто прийти в магазин и назвать его либо же принести уже окрашенный образец. При помощи спектрофотометра его цвет будет оценен и далее подобрана колеровка.

Однако для идеального совпадения оттенка с предыдущим окрашенным участком важно учитывать следующие факторы:

· сколько слоев материала было нанесено на поверхность, ведь это сильно влияет на глубину цвета;

· температура нанесения;

· время для высушивания каждого слоя;

· как давно окрашена предыдущая часть, и насколько она выгорела от УФ воздействия (для наружных объектов).

Все эти факторы следует учитывать, если нужно обновить только одну часть объекта. При подборе цвета также нужно учитывать густоту основы, особенности добавляемого красителя. Для подбора цветов компьютерная программа должна работать без сбоев. Также нельзя забывать, что даже самый лучший монитор дает определенное искажение цветов. Виды пигментов

Что такое колеровка краски. Способы колеровки 04

По своему химическому составу пигменты разделяются на две группы:

1. Органические. Они позволяют получать яркие, красивые, комфортные для восприятия оттенки, но цвет будет не слишком стойкий, он постепенно выгорит от ультрафиолета.