Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

17.04.2022 в 01:56

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Попарное соединение основных цветов дает нам дополнительные оттенки:

  • Оранжевый получаем смешав красный с желтым.
  • Фиолетовый получится, если в красный добавить синий.
  • Зеленый можно получить, если смешать желтый и синий.

Смешивание цветов должно быть в равных пропорциях. В таком случае получаем «нейтральный» тон. Если полученный результат вас не устраивает, можно добавлять один из компонентов, «сдвигая» оттенок в ту или другую сторону.

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Дополнительные цвета и их оттенки

Обратите внимание, что красный с синим далеко не всегда дает фиолетовый. Часто такое смешивание цветов дает «цвет грязи». Это потому, что ваш красный содержит в себе желтый, то есть не является основным, а только одним из оттенков. Чтобы получить фиолетовый, вместо красного должен быть розовый или пурпурный. С другой стороны, смешав розовый и желтый, не получим синий. Так что для получения какого-то определенного цвета, сначала проведите эксперимент на небольшом количестве красок. Удостоверившись в результате, можете повторять в нужном объеме.

Если к полученным дополнительным цветам добавить еще основные, которые уже в них присутствуют, получим тот же цвет, но другого оттенка. Мы не внесли новых цветов, просто изменили концентрацию одного из имеющихся. Так получаем смешанные цвета: желто-оранжевый, красно-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый и салатовый.

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Что будет, если к дополнительным цветам добавить тот, которого в нем нет? Получится смешение всех имеющихся основных цветов, а оно даст нам коричневый цвет (при работе со светом будет серый, но с красками — либо коричневый, либо очень близкий к нему). Итак, чтобы получить коричневый, надо смешать все основные цвета: желтый + красный + синий. Или к одному из дополнительных добавить «недостающий»:

  • к фиолетовому добавить желтый;
  • к зеленому — красный;
  • оранжевый дополнить синим.

То есть чтобы получить коричневый цвет, можно смешать три основных цвета или к дополнительным добавить недостающий из основных. Интересно, что если смешать те же световые волны, получим серый свет. Но краски — лишь отображение света, так что есть определенные различия.

Как получить нужный цвет краски для стен. Последовательность выполнения колеровки

Как колеровать краску в домашних условиях, чтобы цвет соответствовал ожидаемому? Для начала нужно рассчитать количество материала, необходимого для выполнения малярных работ в данном помещении.

В случае, если краски будет недостаточно для выполнения работ, то вряд ли получится еще раз соблюсти такую же пропорцию. Как развести колер в водоэмульсионной краске?

Этапы получения цвета:

  1. Налить небольшое количество белой краски в маленькую емкость.
  2. Затем в белую основу добавляют колер понемногу, при этом важно записывать, сколько было добавлено красящего вещества. Таким образом регулируют получение ожидаемого оттенка. Главное — запомнить, какое количество колера было израсходовано.
  3. Колеровочную массу рекомендуется добавлять каплями, используя шприц со снятой иглой. Так соблюдать дозирование будет проще.
  4. После получения нужного тона производят окрашивание поверхности. Это необходимо для того, чтобы убедиться, соответствует ли цвет требованиям. Причем достаточно выкрасить площадь не более 0,5 м2.
  5. Если все нормально, то можно разводить краску и смело красить стены. В случае получения неудовлетворительного результата экспериментируют какое угодно количество раз.

Чтобы получить насыщенный цвет, колер следует добавлять в краску перед выполнением покрасочных операций, но не позднее, чем за 2 часа до начала работ. Если временной промежуток увеличить, то пигменты осядут на дно, и окрашиваемая поверхность не будет столь яркой, как ожидалось.

Важно! Цвета колера для стен на поверхности проверяют на их соответствие с помощью осветительных приборов. Поверхностное перемешивание колера не подойдет, следует перемешивать тщательно, лучше миксером. Приготовление красочного состава следует производить в одной емкости.

Пропорции колера и краски. Колеровка своими руками

Если колеровка краски делается вручную, то лучше производить ее в том помещении, в котором она и будет использоваться. Это поможет добиться идеально подходящего цвета именно в условиях освещенности данного помещения.

При колеровке краски своими руками следует помнить – как ни старайся запоминать пропорции, но второй раз идеально повторить тот же цвет не получится, различия будут заметны невооруженным глазом. Поэтому краску надо разводить в большой емкости, чтобы хватило на все помещение сразу. К указанному на упаковке расходу краски на 1 квадратный метр лучше добавить 5-10% про запас.

Совет ! Облегчить процесс подбора нужного оттенка можно, скачав программу для колеровки красок.

Желательно, чтобы белая краска и колер были продукцией одной фирмы. У производителей могут быть значительные различия в технологии производства краски и ее составе, поэтому лучше не рисковать, иначе может получиться покрытие не только странного цвета, но и с плохими эксплуатационными характеристиками.

Важно! Следует использовать для поверхности только специально предназначенную именно для нее краску. У средств для потолка, стен и пола совершенно разные показатели маркости, износостойкости и т.д.

Как правило, в комплекте с колером идет таблица колеровки краски, демонстрирующая возможные пропорции смешивания цветов.

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 02

Крупные производители, например, Тиккурила предлагают покупателям целые каталоги колеровки красок, доступные в бумажном и электронном виде.

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 03

Для размешивания краски необходимо использовать миксерную насадку на дрель или перфоратор, т.к долгое и тщательное перемешивание смеси вручную все равно не даст равномерного результата. Краска мешается до получения однородной по цвету и плотности массы.

Цвет краски в емкости может несколько отличаться от того, что получится при нанесении ее на поверхность. Чтобы увидеть, как этот оттенок будет выглядеть на стене, стоит приготовить пробную смесь (постаравшись запомнить точное соотношение компонентов), а затем окрасить небольшой участок и подождать, пока он хотя бы немного подсохнет. Хотя даже при соблюдении пропорций второй раз получить абсолютно идентичны цвет не получится, пробное окрашивание все равно поможет получить примерное представление о результате. Следует помнить, что по мере высыхания цвет стен станет несколько менее ярким и насыщенным.

Если полученный цвет чем-то не нравится, то можно его изменить, добавив либо чуть больше колера, либо, наоборот, белой краски. Если применялись красители на водной основе, то смесь можно разбавить и водой.

Совет ! Если колер находится в неудобной упаковке, из которой сложно добавлять его в краску в небольшом количестве, то удобно будет воспользоваться обычным шприцом.

Таблица колеровки водоэмульсионной краски. Советы по выбору колеровочных смесей

Подбирая подходящий цветовой концентрат, нужно учитывать, какой состав водоэмульсионной суспензии будет подвергаться колеровке. По составу красители могут быть:

  • клеевые,
  • на латексной основе,
  • водно-дисперсионные.

Подобрать к ним колерующий тон можно с учетом составляющей основы или выбрать универсальный, подходящий для всех видов водных акриловых красок.

Кроме основной составляющей, при покупке необходимо учитывать:

  1. Сколько колерующего концентрата потребуется на 1 кг красителя, и закупить его сразу в необходимом количестве. Может случиться, что потом нужного цвета не окажется в продаже и придется либо отложить ремонт на неопределенное время, или делать колеровку, подбирая тон методом смешивания различных цветосочетаний, как предлагает художественная таблица смешивания.
  2. Что колер для водоэмульсионной краски, выпущенный разными производителями, может различаться оттенком. Нужно приобретать средство для колеровки одной марки.
  3. Перед покупкой желательно изучить каталог от производителя, где четко указан цвет, который совпадает с оттенком приобретаемого концентрата. Кроме того, в каталоге должно быть указано необходимое количество колера на 1 кг материала для получения нужного тона.
  4. В случае, когда есть необходимость создать сложный цветовой тон, рекомендуется использовать таблицу от производителей колеровочных смесей этой марки. Именно при помощи таких таблиц можно определить необходимое цветосочетание из расчета на 1 кг материала.
  5. Из тары лучше приобретать флаконы с узким горлышком – такая форма емкости позволяет удобно дозировать красящий состав.

Колеровка краски таблица цветов. Колеровка красок

Колеровка краски – это смешивание базы, обычно она белого цвета, реже прозрачная с пигментами для получения желаемого оттенка. Нужный цвет можно придать обычным ручным методом, добавляя красители. Для более точного получения оттенка стоит воспользоваться таблицами, международными кодами палитры, компьютерным подбором. Эти современные методы позволяют идеально подобрать оттенок, когда нужно доделать ремонт или закрасить только часть поверхности. Такой подход существенно экономит средства, обеспечивает идеальный внешний вид окрашиваемых поверхностей.

Таблица колеровки красок

Преимущества колеровки

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 04

Колеровка краски значительно облегчает процесс ремонта и реставрационных работ. В случае окрашивания стен, потолка или мебели, транспортных средств, нужно получить точный цвет.

Это необходимо:

· чтобы максимально точно реализовать дизайнерский проект без искажения оттенков;

· если нужно докрасить объект в точно такой же тон (краски не хватило и ее нужно докупать);

· когда ремонт требуется только отдельному участку и не нужно перекрашивать всю поверхность;

· если стоит задача сделать цвет на тон светлее или темнее предыдущего.

Для выбора оттенка «на глаз» нужно иметь идеальное цветовое восприятие, а этим мало кто может похвастаться. Профессиональная колеровка краски – это возможность получить цвет, идентичный коду (цифровому либо буквенному). Программа сама точно рассчитает, сколько пигмента на какой объем смеси необходимо добавить. Самое большое преимущество этого способа в том, что при необходимости можно повторить цвет столько раз, сколько нужно. Особенности компьютерного подбора

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 05

Колеровка производится при помощи пигментов, которые добавляются в базу. Лучше всего, если оба компонента будут одной торговой марки (производителя). Чтобы получить точный оттенок, можно пойти двумя путями: выбрать код оттенка или, если он ранее был использован, то просто прийти в магазин и назвать его либо же принести уже окрашенный образец. При помощи спектрофотометра его цвет будет оценен и далее подобрана колеровка.

Однако для идеального совпадения оттенка с предыдущим окрашенным участком важно учитывать следующие факторы:

· сколько слоев материала было нанесено на поверхность, ведь это сильно влияет на глубину цвета;

· температура нанесения;

· время для высушивания каждого слоя;

· как давно окрашена предыдущая часть, и насколько она выгорела от УФ воздействия (для наружных объектов).

Все эти факторы следует учитывать, если нужно обновить только одну часть объекта. При подборе цвета также нужно учитывать густоту основы, особенности добавляемого красителя. Для подбора цветов компьютерная программа должна работать без сбоев. Также нельзя забывать, что даже самый лучший монитор дает определенное искажение цветов. Виды пигментов

Таблица колеровки краски пропорции смешивания цветов. Получение дополнительных цветов: оранжевый, фиолетовый, зеленый, их оттенков и коричневого цвета 06

По своему химическому составу пигменты разделяются на две группы:

1. Органические. Они позволяют получать яркие, красивые, комфортные для восприятия оттенки, но цвет будет не слишком стойкий, он постепенно выгорит от ультрафиолета.

Таблица гид по смешиванию цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Если соединять вместе по два основных цвета, то получаются дополнительные цвета, такие как:

  • Оранжевый цвет — это результат смешивания красного и желтого цветов.
  • Фиолетовый цвет — это результат манипуляций с красным и синим цветами.
  • Если скомбинировать желтый цвет с синим, реально получить зеленый цвет.

Как правило, в таком случае, цвета смешиваются в одинаковых пропорциях, иначе не удастся получить классический цвет. Смешивая цвета в неодинаковых пропорциях, получаются всевозможные оттенки дополнительных цветов.

Таблица гид по смешиванию цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Дополнительные цвета и их оттенки

Следует учитывать тот факт, что не всегда смешивание красного и синего цвета на практике приводит к получению дополнительного фиолетового оттенка, так как красный цвет состоит также из желтого оттенка, поэтому он не считается основным цветом. В таком случае необходимо прибегать к помощи не красного цвета, а розового или пурпурного оттенка. Смешивание розового и желтого цветов вряд ли приведет к получению синего цвета. Чтобы иметь нужный результат, лучше попробовать смешивать цвета, использовав незначительные объемы красок. Другими словами, только экспериментальным путем удается получить необходимые цвета или оттенки. Затем можно приступать к смешению красок в больших объемах.

Если смешивать дополнительные цвета с основными цветами, из которых сформированы эти цвета, то получаются разные оттенки одного цвета. В этом случае не удастся получить другие цвета, поскольку изменяется весовая часть только основных цветов. В результате получаются  комбинации цветов одного оттенка.

Таблица гид по смешиванию цветов. Как получить такие дополнительные цвета, а также их оттенки

Как получить коричневый цвет при смешивании красок дополнительного ряда

Если в дополнительные цвета ввести отсутствующий цвет, то получится коричневый цвет, хотя манипуляции со светом приводят к получению серых оттенков. Другими словами, чтобы иметь коричневый цвет, достаточно соединить три основных цвета. Такой же результат получается, если:

  • Скомбинировать желтый цвет и фиолетовый оттенок.
  • Скомбинировать красный цвет с зеленым цветом.
  • К синему цвету добавить оранжевый цвет.

Короче говоря, чтобы получить коричневый цвет, следует соединить вместе три основных цвета, или к комбинации дополнительных цветов добавить недостающий основной цвет.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Особенности при работе с акриловыми красками

Акриловые краски – недорогой материал, с которым легко работать, он относительно быстро сохнет. Но недостатком является узкая палитра цветов, поэтому создавать нужный оттенок нужно вручную. Получить бордовый, лиловый, бирюзовый, песочный, цвет венге, сирени, и другие можно при смешивании красок.

Таблица смешивания цветов акриловых красок. Особенности при работе с акриловыми красками

Смешивания цветов

Существуют некоторые правила при работе с акрилом:

  1. Окрашиваемая поверхность должна быть гладкой, чистой, без масляных и жирных пятен. Предварительно ее нужно очистить от предыдущей отделки. Не рекомендуется наносить новый слой краски на старый;
  2. До окрашивания стены нужно выровнять шпаклевкой, а затем нанести несколько слоев грунтовки. Грунтовку используют для лучшего сцепления краски и для меньшего ее расхода;
  3. Перед использованием, акрил нужно развести водой или специальными растворителями, но сделать это лучше в отдельной емкости, с порцией краски. Это нужно для того, чтобы не испортить сразу весь объем, а использовать лишь сколько нужно.
  4. После работы использованные валики и кисти нужно хорошо промыть водой, иначе они станут непригодными для дальнейшей работы. Также нужно отмыть и другие инструменты, которые были использованы. Верх ведра с краской необходимо протереть, чтобы в будущем можно было открыть крышку.
  5. Чаще всего покраска происходит в 2-3 этапа, и для эффективного результата, делать это нужно в одном направлении. Для упрощения и ускорения работы можно взять пульверизатор.