Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер?

01.10.2023 в 22:17

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер?

В современном мире постер стал декоративным элементом, важной частью повседневной жизни. Он используется как в рекламной деятельности, так и в социальных кампаниях и в личных целях. Плакаты стали настолько популярны в дизайне интерьера, что многие стали относиться к ним, как к еще одному виду картин. Однако это не одно и то же.

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер?

Постер - это отличное украшение для интерьера

Постер – это художественный плакат, в бумажном или цифровом виде, который отражает уникальную творческую идею автора-дизайнера. Сам термин произошел от английского слова «poster», т.е. афиша, объявление. Композиция постера может включать фотографию, коллаж или иллюстрацию с текстом или без него.

Постер – это «детище своего времени». Первые постеры создавались при помощи полиграфических технологий, а современный плакат – это цифровое произведение. Его основой служит изображение, созданное при помощи компьютерных технологий.

Картина – оригинальное произведение искусства, созданное при помощи красок, кисти, карандашей, маркеров или любых других средств для рисования. Это реальное произведение, созданное руками автора. Картины располагаются на раме или подрамнике и крепятся к стене при помощи специальных крючков.

Постеры в интерьере гостиной. Как подобрать под дизайн?

Подбирая постеры в гостиную или другую комнату, обратите внимание на 3 фактора .

На первый план всегда выходит само изображение — мотив, нарисованный на листе. Гармоничное украшение стиля лофт — городской пейзаж, ретро-автомобили, старинные карты, схемы сборки техники.

В африканском стиле уместны саванны, темнокожие женщины, народные мотивы. Сюжеты в скандинавском стиле обычно изображают природу, надписи, геометрические орнаменты.

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 01

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 02

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 03

Цветовая гамма

Первым делом следует выбрать палитру по своим личным предпочтениям : любите цветные или черно-белые постеры? Вторые больше подходят под такие же ахроматичные дизайны. Определяясь с цветными картинками, следуйте одной из проверенных моделей:

  • В цвет оформления. То есть в бежевую комнату с зелеными деталями ищут такие же бежево-зеленые украшения. Таким образом постеры в интерьере останутся практически незаметны.
  • Игра на контрасте. Яркие кричащие произведения, привлекающие внимание, работают по принципу сочетания контрастов: в зеленую детскую красные картинки, в белую гостиную черные постеры.
  • Повторяющийся плюс новый. В отличие от второй схемы, здесь все же есть цвет, использованный в интерьере, но он разбавляется новым свежим оттенком. Пример: серая гостиная с желтыми акцентами дополняется желто-голубым принтом.

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 04

На фото постеры с абстрактными изображениями в спальне

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 05

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 06

Размер и количество

Подбирая габариты, ориентируйтесь на место, где предполагается размещение. Проще всего выбрать дополнение на стену над кроватью или диваном в интерьере гостиной: площадь рамки должна быть не меньше половины ширины спинки (один большой постер) или не менее ⅔ (2-4 постера).

Оформить предполагается пустую стену? Ориентиром послужит площадь комнаты:

  1. Маленькие постеры в интерьере просторной гостиной потеряются, лучше использовать меньшее количество, но крупный формат.
  2. Большие постеры в крохотной кухне будут смотреться громоздко: вместо одной А1 возьмите 4 А4.

Что такое постеры для интерьера. Что такое постер? 07

Постеры в интерьере кухни. Основные принципы выбора картины

Кухня – это комната, которую часто забывают украшать. Но здесь можно расположить не только бытовую технику, шкафы, стол со стульями. Помещение имеет большой потенциал, когда дело касается картин на стену для кухни.

Внутреннее устройство кухни часто основывается на максимальном использовании пространства, что на практике означает компактное расположение столешниц, подвесных шкафов.

Картина в интерьере кухни не может быть композиционной доминантой, а лишь дополнением всего интерьера. Поэтому хорошо подойдут небольшие репродукции, которые располагают в виде вертикальных или горизонтальных триптихов.

Советы, которые могут помочь:

  1. Для достижения эстетичного, но ненавязчивого эффекта, используют картины, нарисованные или напечатанные на холсте. Последние характеризуются довольно высокой прочностью, широким спектром узоров, графики и фотографий, среди которых легко можно подобрать тему к существующей или планируемой аранжировке.
  2. Хорошо смотрятся изображения цветов, ботанические мотивы, например травы. Они подчеркнут характер кухни и внесут интересный акцент в оформление.
  3. Другой вариант – это изображения зерновых колосьев, фруктов, овощей или свежезаваренного кофе. Зайдя на кухню, украшенную рисунками с «вкусными» мотивами, ощущается теплая атмосфера
  4. Для любителей конструктивизма – геометрические узоры или красочные абстракции, когда вся мебель и стены выдержаны в приглушенных тонах. Чрезвычайно важно, чтобы цвета полотен соответствовали цветам мебели и техники. Комната должна стать единым целым, радующим глаз.

Постер пример. Чем постер отличается от картины

Тогда как постер эксклюзивным не является. После создания оригинального шаблона, рисунок запускается в тираж. В типографии печатается столько экземпляров, сколько заказал клиент. Даже если плакат напечатают на холсте, то все равно его цена будет значительно ниже, чем у самой простой картины.

Постеры и картины для интерьера Источник chinatovari24.ru

Но в плане декора постеры для интерьера становится незаменимой вещью, когда финансы не позволяют использовать авторские работы. Для творческой натуры подобрать тематический коллаж и оформить им определенную комнату в квартире также будет сродни созданию настоящего шедевра.

Постеры для гостиной в скандинавском стиле Источник yandex.kz


Правила оформления коллажа интерьера

Поэтому можно даже перечислить некоторые достоинства постеров:

  • Низкая цена по сравнению с произведениями искусства.
  • Не требуется шикарного обрамления. Разве, что в исключительных случаях. Фотоколлажи и некоторые тематические подборки обходятся простейшими рамками. А в основном плакаты располагают на стене без декоративных багетов.
  • Большой выбор сюжетных линий. В постеры входят: рекламные плакаты, изображения людей и животных, кадры из фильмов и комиксов, надписи и узоры, репродукции известных картин и фотографии.
  • Одна стена может вместить большое количество рисунков даже разной тематики. Или один громадный тематический коллаж.

Грамотно выбранные картинки гармонично впишутся в интерьер, оформленный в любом дизайнерском направлении. Необходимо только правильно определить сюжет под стилистику и основную палитру.