Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое сип панели для строительства дома. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

18.01.2020 в 20:34

Что такое сип панели для строительства дома. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Этот интересный и универсальный материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, СИП - это структурная изоляционная панель, состоящая из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Слои соединяются между собой с помощью полиуретанового клея, при внешнем воздействии пресса давлением в 18 тонн. Ориентированная стружечная плита состоит из нескольких слоев древесной стружки, которая соединяется между собой с помощью смол. Этот материал постепенно вытесняет привычные ДСП-плиты благодаря своей прочности и некоторой степени эластичности. В качестве утеплителя используют вспененный пластик, более известный как пенополистерол. Благодаря тому, что он легок в производстве и плохо проводит тепло - указанный материал является отличным утеплителем.

Что такое сип панели для строительства дома. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Дома, построенные по такой технологии часто называют «канадскими», поскольку именно из сурового климата Канады этот метод пришел на наш рынок. Несмотря на то, что этому способу быстрой постройки уже несколько десятков лет - он до сих пор воспринимается в штыки. Стоит отметить, что людям свойственно недоверие, особенно к такому, на вид, хрупкому материалу. Кирпич по-прежнему остается в глазах многих потребителей приоритетным выбором, несмотря на то, что он представляет собой отнюдь не идеал и обладает рядом недостатков. В то время пока у нас еще сильное недоверие к СИП панели, практичные американцы и европейцы создают целые ассоциации, которые помогают новичкам словом и делом, и вдобавок способны дать практические рекомендации по постройке. СИП панели, фото которых хорошо иллюстрирует их простоту - станут отличным выбором при желании быстро и без лишних затрат выстроить дом.

Что такое сип панели для строительства дома. Что такое СИП-панель и для чего она нужна?

Как сделать сип панели своими руками. Как построить своими руками

Построить дом из СИП панелей своими руками можно двумя способами:

  • Купить домокомплект под определенный проект в фирме, которая этим занимается, а собирать его самостоятельно. Не все фирмы на такое соглашаются, но у многих есть услуга шеф-монтаж. Это когда специалист фирмы контролирует ваш монтаж.
  • Купить плиты. Обрезать их под нужные размеры, закупать брус, все это — самостоятельно. В этом случае вся ответственность за качество постройки ляжет на вас. Если вы имеете плотницкие навыки или у вас есть кому подсказать, можно выбрать и этот вариант.

Коротко о том, что такое домокоплект. Это набор готовых СИП-панелей, деревянного бруса нужного размера и крепежа для строительства конкретного дома. Все компоненты нарезается на заводе, нумеруются. При сборке вы в определенном порядке используете полученные блоки. Процесс напоминает строительство дома из детского конструктора, только собираете вы настоящий дом.

Как сделать сип панели своими руками. Как построить своими руками

Строительство дома из СИП-панелей при заказе домокомплекта похоже на игру в конструктор

Домокомплект хорош, если все сделано точно. Это не только про качество СИП-панелей (его проверять надо отдельно), но и про использование сухой древесины (камерной сушки) , и про точность реза. Края панелей должны точно «обхватывать» брус, две панели должны стыковаться с дилатационным зазором около 3 мм — все это достигается использованием точного оборудования.

Справка.  Дилатационный зазор — это необходимое расстояние, которое оставляется между строительными материалами, подверженными расширению (дилатации). Если дом строится в регионе с влажным климатом (например, Ленинградская область), то оставлять дилатационный зазор необходимо в обязательном порядке, иначе будет пучить OSB. В условиях сухого климата, необходимости в зазоре между OSB нет.

Хотвелл дома из сип-панелей 2019 года. Наболело или опять HotWell

Сегодня приезжал посмотреть мой новый демодом из СИП панелей будущий, как на то я надеюсь клиент. Очень интересный молодой человек, зовут Андрей, больше информации дать не могу по определенным причинам.

Ну и в очередной раз я услышал, что менеджеры компании hotwell как и прежде отзываются о нашей компании довольно плохо.

Так уж получается, что большая часть наших клиентов в поисках застройщика проходила через данную компанию. И уж совсем логично, что я дружу со своими клиентами, а они дружат со мной. Ну и совсем понятное дело, что всё что они слышали от других, они рассказывают мне.

За всё время я не слышал ни об одной компании (за исключением компании хотвелл), что бы кто-то на кого-то наговаривал, а особенно клеветал. Ах, разве что в компании «термовилла» как-то пытались убедить клиента что они построят ему лучше чем мы ) Ну ну ))

Компания же Хотвелл рассказывает что они самые лучшие, самые хорошие, честные и правильные. А вот у нас работают бригады, которых они уволили, у нас бригады пьют, у нас завышаются сметы — это после того как на средний дом их цены выше на 300-500т.р. И много чего нового я каждый раз слышу про нас.

Ещё, ну что конкретно людей бесит — по телефону цена одна, по приезду — другая (друзья, не делайте так, ну не «дурак» у нас народ)

А отзывы о компании hotwell правда? Их много в интернете, а на самом популярном строительном форуме forumhouse.ru в разделе дома из СИП панелей их нет. Вот как так? А наших много — странно?

И вот если быы хоть что-то из рассказов про нас было правдой, я бы так не выходил из себя. Больше всего бесит ложь. Вот не люблю я когда нагло врут. И ведь что самое обидное, к нам приходят люди, которые это понимают, а другие-то ещё и верят видимо им? Бог им судья.

Мало конечно вероятно, но всё же, может всё то ошибка? Может менеджеры меж собой сговорились гадости разные говорить, а руководство компании и не в курсе? Может всё это вообще ошибка?

Чего тут думать. Будучи человеком здравомыслящем, обсуждаю данную ситуацию с Евгением (генеральным). Предлагаю назначить «честной» компании hotwell встречу и обсудить данную ситуацию. Не могу сказать что Евгений был счастлив от данной идеи, да согласился. Звоню Леониду (генеральный директор компании Хотвелл). Объясняю ситуацию. На моё удивление (по первому впечатлению) вежливый и доброжелательный человек, который и не против встречи, но вот только с учредителями и партнерами обсудить надо. Вроде мы просто пообщаться хотели, чего тут обсуждать? Но да право его.

Ну а после что — отказ. Встречи не будет. Обсуждать нам нечего. Они никогда и никому не врут. А люди, говорившие истории эти — лгуны и сами всё выдумывают. Вот так вот. Дружить явно не хотят. Ну да ладно.

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней. Да?

Не за себя обидно, клиентов хватает нам. За людей обманутых.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Панели для строительства дома, какие бывают. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Ппу панели для строительства дома. Проект дома в подарок при заказе панелей на дом от 100м2!

СТОИМОСТЬ СИП ПАНЕЛЕЙ С ПЕНОПОЛИУРЕТАНОМ (ППУ):

OSB 12мм:
— толщина панели 124мм (100 мм ППУ) — 1890 р./м2
— толщина панели 150мм (126 мм ППУ) — 2020 р./м2
— толщина панели 174мм (150 мм ППУ) — 2150 р./м2
Площади панелей:1250х2500мм — 3.125м2, 1250х2800мм — 3.5м2
Производитель OSB:ДОК «Калевала», Ультралам (Торжок), Кроношпан (Могилев)

ЦСП 10мм:
— 70мм (50 мм ППУ) — 1600 р./м2
— 120мм (100 мм ППУ) — 1960 р./м2
— 145 мм (125 мм ППУ) — 2120 р./м2
— 170мм (150 мм ППУ) — 2230 р./м2
Площади панелей:1250х2700мм — 3,375м2, 625х2700мм — 1,68м2
Производитель ЦСП:ТАМАК (Тамбов)

СМЛ 10мм:
— 70мм (50 мм ППУ) — 1510 р./м2
— 120мм (100 мм ППУ) — 1880 р./м2
— 170мм (150 мм ППУ) — 2150 р./м2
Площади панелей:1220х2440мм — 3м2
Производитель СМЛ:MAGELAN (Китай), Гефест (РФ)

GreenBoard (GB-3) 12мм:
— толщина панели 74мм (50 мм ППУ) — 1500 р./м2
— толщина панели 124мм (100 мм ППУ) — 1840 р./м2
— толщина панели 150мм (126 мм ППУ) — 1990 р./м2
— толщина панели 174мм (150 мм ППУ) — 2100 р./м2
Площади панелей:600х2800мм — 1,68м2, 600х3000мм — 1.8м2
Производитель ГринБорд:Строительные инновации (РФ)

При заказе от 100 шт.(OSB, ЦСП, СМЛ), от 200шт.(Гринборд) — скидка!

Видео сип (sip) панели - что это такое. Преимущества Сип-панелей