Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что входит в косметический ремонт квартиры?

27.12.2019 в 02:29

Что входит в косметический ремонт квартиры?

Каждому человеку приятно находится в комнатах, где царят уютная и комфортная обстановка. Настроение могут изрядно подпортить трещины, мелкие царапины или грязь на стенах, а также скрипящий пол или потускневшие выцветшие краски внешней отделки.

В этом случае обновить интерьер поможет косметический ремонт квартиры. Он не предполагает кардинальных изменений в планировке помещений, замены труб водоснабжения, теплоносителей, электрических кабелей или габаритного сантехнического оборудования. Для доведения помещений до аккуратного и чистого состояния достаточно освежить потолки и стены, привести в порядок подоконники, рамы, двери, радиаторы, а также повысить удобство при пользовании электроприборами.

Последовательность работ

Косметическое обновление поверхностей не занимает много времени, если придерживаться графика ремонтных мероприятий. Обычно в косметический ремонт квартиры входят:

  • Удаление старой отделки от поверхностей стен и потолка (размывание побелки, очистка от обоев или краски);
  • Демонтаж напольного покрытия со снятием ламината, паркета, линолеума или кафельной плитки;
  • Выравнивание поверхностей до относительно ровного состояния;
  • Подготовка стен и потолков к нанесению отделочных материалов, включая грунтовку, шпатлевку, ошкуривание и т.д.;
  • Покраска оконных и дверных блоков, а также отопительной системы;
  • Отделка поверхностей краской, лаком или обоями;
  • Выравнивающая стяжка пола;
  • Циклевка паркета либо укладка нового напольного покрытия на бетон;
  • Облицовка кафелем;
  • Ремонт электропроводки без ее полной замены, усиление электроточек мощными розетками, перенос розеток, осветительных приборов, навешивание новой люстры или монтаж светильников;
  • Замена сантехнического оборудования без необходимости менять трубы или врезать новую технику в систему канализации (например, сифонов, кранов, прокладок);
  • Установка плинтусов и порожков;
  • Поверхностная реставрация полотна межкомнатных дверей;
  • Ремонт или врезка замков.

Традиционно косметический ремонт квартиры принято делать один раз в 4-7 лет.

Как правильно делать мелкосрочный ремонт?

Снизить затраты на обновление интерьера поможет грамотное планирование:

  • Определитесь с дизайном;
  • Тщательно проведите замеры комнат: потолка, стен, пола. Вычтите из общей площади окно и дверной проем;
  • Составьте смету после детального изучения цен на отделочные и строительные материалы. Не забудьте внести стоимость недостающих инструментов и работу узкопрофильных специалистов. Для этого обзвоните компании, занимающиеся ремонтом в вашем районе;
  • По возможности вынесите мелкие предметы мебели из комнаты, а крупные накройте полиэтиленовой пленкой;
  • Закупите материалы.

Теперь комнаты готовы к преобразованию! Если же остались деньги, достаточные для вызова бригады мастеров (а это не такая уж и большая сумма, ведь косметика – это бюджетный вариант ремонта ), но сомневаетесь, что сможете справиться самостоятельно, обращайтесь в компанию «Мир ремонта»!

Что входит в косметический ремонт офиса. Какие работы входят в осуществление косметического ремонта?

В большинстве случаев проведение косметического ремонта офиса подразумевает под собой сохранение и усовершенствование декоративных свойств помещения. Основополагающими параметрами в данном случае считается использование новых цветов, современного оформления в соответствии с новыми технологиями и применение новых стилей. Но в то же время не стоит забывать и о том, что косметический ремонт отображается на функциональных свойствах интерьера, поэтому здесь требуется точное определение работ, которые проводятся для создания интересного пространства.

Косметический ремонт, как правило, включает в себя следующие работы и мероприятия:

  • Демонтажные работы.
  • Установка или же демонтаж перегородок из гипсокартона или же других материалов.
  • Ремонт вентиляционной системы и электропроводки.
  • Замена дверных проемов и самих дверных полотен.
  • Устранение имеющихся повреждений на поверхности пола, стен и потолка.
  • Проводятся малярные и отделочные работы.

Демонтаж

Любые ремонтные работы начинаются с демонтажа всей старой отделки и ненужных конструкций. Все это нужно не только размягчить и удалить, но и вывезти строительный мусор. Алкидные краски снимаются с помощью специальных растворителей или термообработкой. Обои можно легко снять, размягчив их водой. Шпаклевка отделяется шпателем и складывается в мешки.

Незначительные работы по перепланировке

К косметическим ремонтам можно отнести изменение дверного проема, сооружение арки, установку гипсокартонных перегородок.

Монтаж электричества

Предприятие может арендовать офис, потому не хочет тратиться на дорогой капитальный ремонт. Но исправная и мощная проводка способствует безопасности и эффективной работе офисной техники. Потому электромонтажные работы относятся к косметическому ремонту и включают в себя замену проводки, установку дополнительных розеток или выключателей.

Замена или ремонт дверных и оконных блоков

От качества дверных и оконных блоков зависит не только внешний вид офиса, но и комфортный климат в нем. Косметический ремонт офисов в Москве, чаще всего предусматривает замену деревянных дверей и окон на металлопластиковые аналоги.

Сантехнические работы

Сантехнические работы включают в себя замену труб водопровода и канализации, унитазов, умывальников, моек.

Отопление

Замена труб отопления и радиаторов тоже относится к категории косметический ремонт.

Отделка

Отделка стен, потолка, пола считается одним из самых главных составляющих косметического ремонта. Незначительные погрешности стен выравнивают с помощью шпаклевки, а затем окрашивают водоэмульсионной краской или оклеивают обоями. Часто стены окрашивают цветами, подходящими под логотип компании, офис которой ремонтируется.

Выравнивание стен по маякам или заливка стяжки пола относится уже к категории капитальных ремонтов. Стыки между потолком и стеной отделываются багетами различной формы. Для отделки пола как бюджетный вариант используют линолеум, а как более дорогой – плитку или полимерное покрытие. Укладка плитки относится к категории капитального ремонта, так как работы требуют специальных навыков и довольно трудоемкие.

Плинтуса

Плинтуса могут сниматься для установки новых или их просто окрашивают. Под современным пластиковым плинтусом можно скрыть много проводов, что удобно в условиях офиса.

Расстановка мебели, люстры

К косметическим работам относят и сборку, расстановку мебели согласно дизайнерской задумке. Работники по ремонтам могут подключать люстры, регуляторы освещения.

Декоративные элементы

Косметический ремонт предусматривает монтаж зеркал, картин, бра и прочих предметов для украшения интерьера. Многие компании имеют свой логотип, который размещается на стенах в виде декоративного элемента.

Перегородки

Установка стационарных или передвижных офисных перегородок тоже относится к категории косметических работ. Перегородки могут быть сделаны их гипсокартона, стекла, поликарбоната. Косметический ремонт бывает как бюджетным, так и очень дорогим, в зависимости от пожеланий и финансовых возможностей самого заказчика.

Что входит в косметический ремонт подъезда. Кто заплатит?

Перед началом ремонтных мероприятий в первую очередь необходимо разграничить капитальный и косметический ремонт . К первому относятся:

  • восстановление работы неисправных лифтов;
  • полная или частичная замена систем водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и канализации;
  • ремонт подвальных и чердачных помещений;
  • оштукатуривание стен и т.д.

Даже если указанные системы территориально находятся в подъезде, работы по их ремонту оплачиваются из Фонда капремонта, формируемого в каждом регионе РФ из взносов собственников жилья (ст.166 Жилищного кодекса РФ).

Капитальный ремонт подъезда производится :

  • одновременно с капремонтом всего дома, который осуществляется согласно графику, составленному районной Администрацией;
  • по заявлению жильцов силами Управляющей компании.

В первом случае дополнительных взносов от собственников не потребуется – достаточно своевременно оплачивать квитанции на капремонт.

Во втором случае процедура сбора средств на восстановление подъездов регулируется ФЗ № 185 от 21.07.2007 г. «О Фонде содействия реформирования ЖКХ», согласно которому собственники обязаны оплатить 5% от стоимости всех работ.

Косметический ремонт местам общего пользования требуется гораздо чаще, чем капитальный и подразумевает:

  • покраску (побелку) потолка и стен, перил на лестницах;
  • замену остекления в окнах, светильников;
  • ремонт входной двери и тамбура, люков поэтажных электрощитов, почтовых ящиков;
  • частичное восстановление пола;
  • монтаж поручней на входе и т.п.

Эти работы УК должна выполнять один раз в три-пять лет , при этом владельцы квартир не должны вносить дополнительных средств: все работы оплачиваются взносом на Содержание и ремонт жилого помещения.

Куда обращаться? Для приведения подъезда в порядок жильцы на общем собрании должны составить список необходимых работ, приложить его к заявлению и представить документы в УК.

Примерный образец заявления в УК на ремонт перил в подъезде.

Ремонт подъезда — обязанность управляющей компании. Компания обязана составить график работ на год, изыскать средства (если взносов собственников недостаточно) и отремонтировать подъезд.

Работы будут выполняться в строгом соответствии со списком, поэтому он должен быть тщательно продуман .

Косметический ремонт с минимальными затратами. Косметический ремонт своими силами и с минимальными затратами.

Что делать, если интерьер надоел? Как его обновить с минимальными затратами? Перекрасить всё и сменить текстиль! Сегодня поделюсь опытом, как можно быстро и собственноручно сделать самый простой косметический ремонт. А во второй части подробно распишу, как переделать мебель из ДСП. Сразу скажу, несмотря на строительный опыт, ремонт в квартире самолично я не делала никогда. Дачный дом красила, мебель переделывала, рукодельничала… но косметический ремонт случился впервые. Затраты были минимальны, времени ушло на всё не больше недели (4 дня!), и результатами я довольна. Осталось поделиться с Вами, как это сделать.

Косметический ремонт с минимальными затратами. Косметический ремонт своими силами и с минимальными затратами.

Итак, часть первая. Обновление комнаты.

Предыстория: Единственная комната в моей квартире, в которой не было ремонта давно – это спальня. Надоела она мне за 15!!! лет жутко. Но для моего практичного мужа «мне всё надоело и не нравится» - не аргумент. Вот если бы что-нибудь отвалилось, сломалось, отклеилось…но, увы…ничего не отваливалось и даже не собиралось. А «правильный» ремонт был бы весьма затратным: пришлось бы разобрать огромный шкаф и кровать, выровнять стену за шкафом, постелить новый пол, так как под этим злополучным шкафом-гардеробом, лежит старый пол, переклеить обои, привести в порядок потолок, заменить подоконник. Поэтому боролась я с надоевшим интерьером постепенно, меняла шторы, покрывало, светильники… но эффект был не тот. И вот как-то нарвалась на сайте о меловых красках на фразу «надоел интерьер – перекрасьте его», это послужило толчком. Тем более толкать меня уже и не надо было))). Перелопатила весь интернет, перечитала всю информацию о красках и на свой страх и риск решилась на переделку.

Косметический ремонт с минимальными затратами. Косметический ремонт своими силами и с минимальными затратами.

Фронт работ был следующий:

1. Смена карниза для штор (чтобы его поменять, надо доклеить потолочный плинтус).

2. Обновить откосы и подоконник.

3. Обновить потолок.

4. Перекрасить обычные виниловые обои.

5. Перекрасить мебель (тумбочку и огромный угловой шкаф). Об этом сделаю отдельный пост.

Для ремонта понадобились следующие материалы:

  • грунтовка (тиккурила-праймер), концентрат, его надо развести и из маленькой бутылки получить внушительное количество грунтовки;
  • краска для потолка;
  • краска для стен;
  • шпаклевка;
  • потолочный плинтус;
  • карниз для штор;
  • акриловый герметик;
  • монтажный клей (жидкие гвозди);
  • инструмент (валики разного размера, кисти толстая и 2 тонкие, лотки для валиков, шпатели металлический и мягкий пластиковый);
  • шкурка мелкозернистая (320);
  • малярная лента (чтобы защитить от покраски то, что не надо красить);
  • пленка парниковая или любая другая, закрыть мебель и пол.

Подготовительные работы:

Сначала надо снять размеры всех поверхностей, которые будут краситься, и посчитать площадь. Поскольку окраска обычно идет в два слоя, то площадь умножаем на два. Далее я выбрала материалы, ориентировалась на два близлежащих гипермаркета (Максидом и Леруа Мерлен). Составила список покупок. То есть придя в магазин, я точно знала, что мне надо и в каком количестве. Список сделала с картинками и ценами. Поэтому сюрпризов не было.

День первый.

Шпаклевка была выбрана такая:
Плинтус с пола не снимала, просто аккуратно проклеила его малярным скотчем и после покраски ленту сразу удалила, если где-то что-то протекло - оттереть тряпкой, пока краска не встала, это легко убрать.
Акрил можно втирать пальцем, излишки убирать влажной тряпкой. Герметик использовала именно акриловый, так как только на него ложится краска, на силиконовый она не ляжет.

Подоконник по возрасту такой же, как и окно, вдобавок он из ДСП. Покрасила и его тоже. Сначала покрыла адгезионной грунтовкой (тиккурила). В чем ее суть: она отлично связывает любую сложную для покраски поверхность (пластик, стекло, кафель) и краску.
Экран для батареи был цвета "бук", его тоже покрыла этой грунтовкой и покрасила в цвет стен.
Дальше следовала вторая часть переделки, за которую опять же страшно браться, но руки чешутся – перекраска мебели.