Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

02.01.2020 в 02:14

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон в деревянном доме. Особенности отделки стен гипсокартоном в деревянном доме

Сегодня многие люди сталкиваются с неровными стенами в своем жилище. Подобная проблема не является редкостью, особенно если речь идет о деревянной постройке. К счастью, современные производители предлагают на выбор потребителей множество различных материалов, с помощью которых можно сделать перекрытия ровными и гладкими. К таким покрытиям относятся листы гипсокартона.

Особенности

В настоящее время гипсокартон по праву признан одним из наиболее популярных и востребованных материалов. Это обусловлено его податливостью и доступной ценой. Такие материалы используют для отделки стен в частных домах и о городских квартирах, где неровные перекрытия являются привычным делом.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 01

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 02

Как правило, стены в деревянных домах имеют внушительные перепады высоты. Поэтому для их оформления необходимо произвести качественное выравнивание.

Для этого можно использовать разные материалы (от дешевой фанеры до ГВЛ панелей). Большинство покупателей для таких работ выбирают гипсокартон. Установка подобного материала является достаточно простой. На все работы у домашнего мастера может уйти мало времени. Кроме того монтаж ГКЛ листов обойдется пользователям недорого. За счет этих особенностей выравнивание стен гипсокартонными панелями в деревянном доме можно назвать оптимальным вариантом.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 03

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 04

Гипсокартон отличает и тот факт, что его можно отделывать самыми разными декоративными материалами. Это могут быть лакокрасочные покрытия, обои, разные виды штукатурок, имитации кирпичной, каменной кладки. Однако стоит учесть, что гипсокартон является достаточно хрупким материалом.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 05

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 06

Его не рекомендуется перегружать тяжелыми и плотными материалами (например, натуральным камнем, имеющим внушительный вес).

В деревянных домах, особенно если они построены из бревна и сруба, невозможно поклеить обои или установить плитку без предварительного выравнивания. Гипсокартон в данном случае является настоящим спасательным кругом. Он имеет различные модификации. За счет этой особенности подобрать подходящие покрытия можно для сухих, теплых, влажных помещений (кухни или ванной комнаты). Это не говорит о том, что влагостойкие плиты являются неуязвимыми, их нельзя мочить водой. На стадии установки эти материалы рекомендуется дополнительно покрыть защитными составами.

Плюсы и минусы

Гипсокартон – долговечный материал, который имеет свои сильные и слабые стороны.

Сначала рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться подобные покрытия:

  • В первую очередь, необходимо выделить долговечность этого отделочного материала. Качественный гипсокартон не подвержен гниению или разрушению. Если относиться к такой отделке бережно, она прослужит много лет, не доставляя никаких неудобств.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 07

  • Монтаж гипсокартонных листов является простым и быстрым. Для этого совсем не обязательно обращаться к бригадам отделочников, которые зачастую просят за свои услуги немалые деньги.
  • Подобный материал имеет маленький вес, поэтому работать с ним оптимально просто. С его монтажом вполне можно справиться, не привлекая помощников.
  • ГКЛ листы высокого качества являются экологически-чистыми и абсолютно безопасными. Их можно устанавливать в деревянном доме, не переживая за здоровье домочадцев. Как правило, в составе этих покрытий отсутствуют вредные и опасные вещества, поэтому их можно монтировать даже в детских комнатах.
  • По словам специалистов, гипсокартонные листы могут регулировать микроклимат в помещении.
  • Подобные покрытия не вызывают аллергических реакций и не выделяют неприятных запахов в процессе эксплуатации.

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 08

Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 09

  • Такое покрытие может похвастаться неплохими теплоизоляционными характеристиками. В условиях деревянного дома данное свойство особенно актуально. С подобной отделкой стен в помещениях всегда будет сохраняться тепло и уют.
  • ГКЛ панели отличаются гибкостью. За счет этого качества такие материалы можно использовать при оформлении арочных конструкций. Главное, подобрать покрытие подходящей маркировки.
  • Эти материалы являются пожаробезопасными. В случае пожара на гипсокартоне выгорает только верхний слой, состоящий из картона. Кроме того в продаже есть специальные огнестойкие панели. Данные плюсы особенно актуальны в случае с деревянными и бревенчатыми постройками, являющими пожароопасными.
  • За гипсокартоном можно скрыть неприглядные коммуникационные системы.
  • ГКЛ панели являются податливыми полотнами, которые беспроблемно поддаются декоративной отделке. Это может быть поклейка обоев, их покраска разными лакокрасочными покрытиями, облицовка кафелем или искусственным камнем.
  • Этот материал отличается паропроницаемостью, то есть является дышащим.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Несмотря на то, что в настоящее время существует способ монтажа гипсокартона на каркас из металлического профиля, многие предпочитают монтировать эту отделку на деревянную обрешетку.

Гипсокартон на деревянных рейках предпочтителен, если необходимо монтировать одноуровневый потолок или просто обшить стену. Это способ дешевле, высушенная в камере рейка не деформируется, отлично выдерживает такую нагрузку и способна надежно служить многие годы. Кроме того, такой монтаж прост, и его выбирают те, кто ведет обшивку гипсокартоном самостоятельно.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Гипсокартон на деревянных рейках

Монтаж реечного каркаса для подвесного потолка

  • 1 Подготовительные работы.

    Перед началом монтажных работ визуально определяется самая нижняя точка потолка. От нее ведется разметка его проектного положения: отступают 5см, и с помощью уровня чертят горизонтальную линию по периметру. Если работа выполняется правильно, то начальная и конечная точка должны совпасть. По этой горизонтали с помощью саморезов по всему периметру крепится рейка.

  • 2 Монтаж продольных реек.

    Далее необходимо заготовить продольные рейки для обрешетки . Профиль выбирают от 30*40 до 50*70 см. Готовая длина каждой должна быть на 1 см меньше длины потолка. Их прикручивают саморезами на равном расстоянии друг от друга. Возможная кривизна поверхности потолка устраняется либо стесыванием рейки, либо во впадины подкладываются небольшие куски плотного картона. Продольные рейки крепятся саморезами к поверхности потолка.

  • 3 Монтаж обрешетки.

    Для деревянной обрешетки выбирают высушенные в специальной сушильной камере рейки . Это полностью исключает возможность их деформации. Нужно помнить, что сырой материал при высыхании может привести к выпадению саморезов из тела древесины. Если материал хорошего качества, то рейки крепят с шагом от 50 до 70 см . Для регионов с влажным климатом или в случае, если в помещении недостаточная вентиляция, шаг лучше сократить до 40см . На саморезах экономить не стоит. В любом случае надежное крепление реек каркаса к потолку обеспечит вам длительную и беспроблемную эксплуатацию конструкции в будущем.

  • 4 Монтаж продольных реек для соединения листов гипсокартона.

    Подходящий размер для работы – 25*80 мм. На широкую сторону удобно стыкуется лист. Кроме того, это гарантирует надежность монтажа. Размечать будущее расположение реек нужно таким образом, чтобы стык листов гипсокартона приходился на их середину. После этого укладываются кабели электропроводки и приступают к монтажу гипсокартона.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/karkas-derevyannyy-pod-gipsokarton-derevyannyy-karkas-pod-stenovuyu-obshivku

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

В отделке каркасных домов, вполне целесообразно использовать. Ведь по сути, дом построен из такого же материала. Причем монтаж обойдется несколько дешевле, чем, например, при использовании металлического профиля.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Установленный деревянный каркас в доме

Применение металлических профилей, для сборки каркаса в деревянном доме

Важным моментом прибудет то, что несущие поверхности практически ровные и можно собрать обычную обрешетку, прикрепленную непосредственно к ним.

Для обрешетки под гипсокартон потребуются брусья с сечением не менее 50×50 мм. Меньший размер брать не стоит, так как на них будут стыковаться соседние листы, а древесина не металл и ввинчивание большого количества саморезов на малую площадь может привести к образованию трещин в рейках.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Брусок для сборки деревянного каркаса под гипсокартона

Сборка перегородок потребует наличие и несущего бруса с сечением не менее 50×100 мм. Их крепят на пол и потолок, и уже на них монтируют стойки каркаса межкомнатной перегородки.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Пример собранной перегородки из деревянных брусков

Не стоит забывать, что древесина, использующаяся для основания под отделку стен гипсокартоном, должна быть сухой, без дефектов и искривлений. Потребуется предварительная обработка антисептиками.

Однако не стоит отбрасывать металлический профиль для каркаса. Все эти комплектующие значительно проще купить. Основание из металла можно без проблем использовать внутри в домах, построенных по канадской технологии.

Металлический профиль нужно покупать следующих типов:

  • UD – направляющие для каркаса отделки стен и потолка;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Направляющие профиля для создания каркаса под гипсокартон

  • CD – это стойки основания для отделочных работ на поверхностях стен и подвесных потолков;

    Деревянный каркас под гипсокартон. Обшивка стен гипсокартоном 15

    Потолочный, пристенный оцинкованный профиль

  • UW – такой профиль укладывают в качестве направляющих при сборке межкомнатных перегородок;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Профиль используется в монтаже каркаса для перегородки из гипсокартона

  • CW – устанавливают в качестве стоек каркаса простенков;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Профиль стоечный, применяемый для создания гипсокартонных перегородок

  • UA – такие профили потребуются при монтаже дверных проемов в перегородках.

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Укрепляющий профиль, используемый при создании дверных проемов и арки из гипсокартона

А также обязательно покупают, чтобы крепить каркас к стенам и перекрытиям,и.

Деревянный каркас стены. Стены с деревянным каркасом

В малоэтажных каркасных зданиях стена представляет собой легкую решетку из деревянных вертикальных брусков и горизонтальных элементов -- балок, обвязок, перемычек, пространство между стойками заполняют утеплителем, оставляя места для оконных или дверных проемов. Расстояние, между стоиками принимается равным 600 мм (6 м). Балки перекрытий располагаются над стойками каркаса с тем же шагом. Тем самым достигается передача усилий с горизонтальных элементов перекрытий на эти стойки без значительных изгибающих моментов в точках опирания.

Стойки выполняются высотой в один или два этажа. В первом случае по верху стоек устраивают горизонтальную обвязку из двух досок 50Х 100 мм на которую опирают балки перекрытия. По балкам устраивают вторую обвязку -- доска 50X100 мм. В одноэтажном здании она служит опорным контуром стропильной конструкиии кровли, а в двухэтажном -- является нижней обвязкой каркаса стены верхнего этажа. Получают так называемый платформенный вариант каркаса.

В двухэтажных зданиях иногда используют другой вариант опирания разрезного каркаса. В этом случае стойки второго этажа устанавливают сразу на верхнюю обвязку непосредственно над нижними стойками, а балки перекрытия размещают рядом со стойкой и раскрепляют специальной распоркой -- доской 50X200 мм.

В случае использования стоек длиной в два этажа балки междуэтажного перекрытия укладывают на специальные прогоны (доски 50x150 мм), врезанные вертикально в стойки каркаса.

Балки в зданиях с каркасными стенами расположены часто с шагом 600 мм. Это позволяет использовать в качестве балок толстые доски 50X200 или 50x220 мм, поставленные на ребро. Такими балками можно перекрывать пролеты до 4,2…4,8 м. Поэтому расстояние между несущими стенами принимают до 4,8 м.

Жесткость каркасам придают специальные раскосы, устанавливаемые между стойками по углам здания, как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Ту же функцию выполняют диагональные доски, которые врезают в стойки каркаса с двух сторон угла. Кроме того, значительную пространственную жесткость всему несущему остову придает обшивка.

Шаг стоек каркаса не позволяет в большинстве случаев строить оконные и дверные проемы в пределах 600 мм. Тогда вместо стоек используют укороченные стойки, которые устанавливают на горизонтальные балки-перемычки. При устройстве проемов целесообразно реже производить такие замены и не нарушать системы каркаса в несущих стенах.

Утеплитель, размещаемый между стойками каркаса наружной стены, используется в виде жестких плит (фибролит, камышит и др.) мягких или полужестких матов (минеральная вата, минеральный войлок и др.) или засыпок (шлак, опока, керамзит и др.). Вид утеплителя учитывается при установлении размеров элементов каркаса здания. Так, в случае использования жестких плит стойки каркаса делают минимальных размеров, определяемых их несущей способностью. Жесткий плитный заполнитель может размещаться с двух сторон стойки, образуя достаточно толстую стену с воздушной прослойкой. Такая замкнутая прослойка заметно улучшает термическое сопротивление стены, особенно при последующем оштукатуривании стен с двух сторон. При необходимости отделки интерьеров здания плитными или реечными материалами целесообразно размещать один слой плитного утеплителя между стойками, не закрывая стойки каркаса, которые используют для крепления обшивного материала. Размер стоек каркаса стены, заполняемой полужесткими (мягкими) типами утеплителя, устанавливают исходя не только из условий прочности каркаса, но и с учетом толщины утепляющего слоя, определяемого теплотехническим расчетом; размер стойки каркаса принимается равным толщине стены. Этому же правилу следуют при назначении размеров стоек в зданиях с засыпным утеплителем: они не должны быть меньше толщины утепляющего слоя.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

В каких случаях допустим монтаж гипсокартона на деревянный каркас, а когда предпочтителен оцинкованный профиль?

У бруска есть единственное достоинство — дешевизна . Чтобы не быть голословным, я приведу средние цены на брусок и профиль для Московской области:

ИзделиеЦена, рубли
Брусок 50х50х3000 мм обрезной, сосна, 1 сорт50 (17 рублей/погонный метр, 6600 рублей/кубометр)
Профиль потолочный CD 60х27х3000 мм (производство Кнауф)142
Профиль потолочный направляющий UD 27х28х3000 мм (производство Кнауф)98 рублей

Далее: древесина, в отличие от оцинкованной стали, гигроскопична , а также способна менять свои линейные размеры и геометрию в зависимости от влажности воздуха. С практической стороны это означает, что в сыром помещении деревянная обрешетка может покоробиться и выгнуть облицовку стены, а то и привести к появлению трещин по ее швам.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Деформация пиломатериалов при сушке.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Покоробившийся каркас привел к появлению трещин в чистовой отделке.

Наконец, дерево подвержено биологическим воздействиям : оно гниет и становится пищей для древоточцев. Опять-таки в отличие от оцинковки.

Выводы?

  1. Каркас из дерева для гипсокартона может использоваться только в сухих помещениях . Для ванной, кухни или совмещенного санузла стоит предпочесть оцинкованный профиль;
  2. Элементы обрешетки перед ее сборкой в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком .

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Антисептик для дерева от компании Неомид.

Лазейка

Есть, однако, простой способ приблизить древесину к оцинкованному профилю по эксплуатационным качествам. Для того, чтобы она полностью утратила гигроскопичность и способность к деформации при колебаниях влажности, брусок достаточно пропитать олифой : составляющие ее масла заполнят поры между волокнами в наружном слое дерева, образуя при полимеризации непроницаемую для воды оболочку.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Олифа надежно защитит древесину от сырости.

У этой операции есть несколько тонкостей:

  • Олифу лучше наносить подогретой на водяной бане. Тогда она проникает в структуру волокон глубже; соответственно, водонепроницаемое покрытие будет более долговечным;

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Дерево против профиля

Подогретая на водяной бане олифа глубже проникнет в структуру древесины.

  • Торцы отрезанного по размеру бруска проще не покрывать олифой с помощью кисти, а макать в банку с ней. Именно торцы благодаря ориентации волокон перпендикулярно поверхности наиболее уязвимы для влаги;
  • Олифа сохнет несколько дней и обладает сильным характерным запахом. Для сушки бруска лучше выделить отдельное помещение с хорошей вентиляцией.

Видео деревянный каркас для перегородок