Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры теплицы. Размер теплицы под размер участка

02.01.2020 в 01:44

Размеры теплицы. Размер теплицы под размер участка


У размеров теплиц всего три ключевых  параметра:

  1. Ширина. В основном она стандартна и равна трём метрам. Это наиболее оптимальная цифра, так как кроме удобства расположения, в такой теплице можно сделать даже три грядки по 70 см. Одна по центру и две по бокам, а по 40 см могут быть две дорожки.
    Отметим, что немало людей ищут теплицу 2,5 метра в надежде сэкономить, правда выгоды тут нет, но об этом ниже. Ширина 2,5 метра также бывает нужна, если участок «заставлен» и, на самом деле, места нет. Опять же, часто это обман зрения, так как по 25 сантиметров с каждой стороны обязательно найдётся и 3-х метровая теплица может быть. Мы ратуем за максимальные размеры не столько потому, что это выгодно нам как производителям, а сколько потому, что в теплицах своя экосистема и чем она больше, тем процессы в этой экосистеме протекают мягче. К примеру, всякие болячки растений вроде фитофторозы распространяются медленнее и их проще купировать.
    Экзотическую ширину вроде 2,75 м. или 1,87 м. могут выполнять частные производители, но тогда о заводском качестве новоиспечённому хозяину теплицы стоит позабыть.
  2. Длина. Длина навязана нам производителями покрытия, если речь о поликарбонате, то в Казани длина зачастую кратна двум – 2, 4, 6, 8 и т.д. Так как лист поликарбоната шириной два метра. Конечно, под заказ некоторые частники и даже некоторые заводы режут один лист на две части, но по цене теплица 3х5 будет стоить также как и 3х6 (ну может чуть дешевле), так как один отрезанный метр обычно включают в стоимость.

Какая теплица лучше. Какой поликарбонат лучше для теплицы будет служить более 10 лет

- Поликарбонат высокой плотности более 650 грамм на квадратный метр вес одного листа должен быть от 7 до 10 кг

- Поликарбонат из первичного сырья

- Поликарбонат с защитой UV внутри и снаружи метод - Соэкструзия!

Если вы будете пользоваться данной рекомендацией вы не станете одним их тех кто покупает ежегодно новую теплицу

" Бастион премиум " теплица из поликарбоната самая красивая и крепкая не имеет аналогов по прочности и сроку службы.

К 2017 году активно развивается производство теплиц, теплицы из дерева обитые пленкой уже давно себя изжили так же как дорогущие конструкции из стекла.

Популярность в России набирает оборот «Теплицы из сотового поликарбоната» которые в 100 раз прочнее и практичнее деревянных конструкций. Выходит что такая теплица стала гораздо дешевле и является уже не просто атрибутом на дачном участке. Выходит, что такая теплица должна стоять на каждом участке? Получается , что да, но только качественная и практичная теплица из сотового поликарбоната. Какая теплица лучше арочная или двускатная рассмотрим далее….

Размеры теплицы 3 н. Рекомендации по размещению грядок

Еще находясь на этапе выбора места под будущую теплицу, следует продумать и учесть несколько важных моментов:

  • расположение сторон света;
  • размещение коммуникаций;
  • модель грядок.

Размеры теплицы 3 н.  Рекомендации по размещению грядокТеплицы размером 3 на 6 — наиболее популярны у огородников

Расположение теплицы относительно сторон света играет значительную роль в выборе растений, культивируемых в ней. Традиционно грядки размещаются вдоль длинных стен.

Если в теплице планируется выращивание низкорослых культур, то ее расположение в направлении север-юг, позволит выращиваемым культурам получать максимум солнечного света.

Планируя культивировать высокорослые растения, теплицу лучше расположить в направлении восток-запад, таким образом, лучи солнца будут легко проникать между растениями, равномерно их освещая.

Внимание! Если участок, отведенный под обустройство теплицы, имеет уклон, то тогда ее лучше развернуть на юг.

Участок для теплицы должен быть открытым, не затеняем другими постройками или деревьями, иметь удобный подход.

При невозможности расположить теплицу в соответствии с рекомендуемыми сторонами света, ее следует обустроить таким образом, чтобы тепличное пространство было максимально освещено в первой половине дня.

Если теплица будет освещаться только в послеобеденное время, то это существенно скажется на урожайности выращиваемых культур. Обустраивая теплицу, не менее важно расположить коммуникации так, чтобы ее полив и обогрев был равномерным.

Размеры теплицы 3 н.  Рекомендации по размещению грядокВарианты обустройства грядок в теплице

Модели грядок для обустройства в теплице

Условия теплицы площадью 3х6 м позволяют обустроить несколько вариантов грядок:

  • низкие. Это самые простые грядки, от прохода их можно отделить небольшим земляным валом, бордюрной лентой или низким заборчиком из шифера, защищающим от случайного вытаптывания.
  • приподнятые. Преимуществом грядок, приподнятых на высоту 20-80 см, является удобство их обслуживания, легкое быстрое прогревание, более продолжительное сохранение влаги в грунте, хотя и более обильный полив. Зачастую приподнятые грядки создаются по методу теплых гряд, для чего на их дно укладываются растительные отходы – солома, листва, щепки, сверху они поливаются горячей водой и закрываются навозом, а затем грунтом. Чтобы почва не осыпалась, борта грядок зашиваются деревом, шифером, поликарбонатом или кирпичом. Такие грядки рекомендуется делать в теплицах, установленных на участках с каменистой болотистой почвой;
    Размеры теплицы 3 н.  Рекомендации по размещению грядокПриподнятые грядки рекомендуются для болотистой местности
  • вертикальные. Грядки подобного типа могут быть обустроены двумя способами в зависимости от особенностей выращиваемых растений. В первом случае вертикальная грядка предполагает установку шпалер, опор, вертикальных сеток, по которым посаженные растения могут тянуться вверх. Она подходит для выращивания огурцов и других тыквенных растений. Во втором случае, обустройство вертикальных грядок предполагает установку вертикальных труб из пластика с отверстиями, заполненными плодородным грунтом. На вертикальных грядках удобно выращивать клубнику и другие некрупные растения с неглубокой мочковатой корневой системой;
  • ступенчатые. Грядки этого типа предполагают установку нескольких ящиков или коробов один над другим в виде пирамиды. Ступенчатая грядка подходит для выращивания невысоких овощей – шпината, редиса, салата, лука, зелени. Ступенчатые или террасные грядки рекомендуется обустраивать в теплице, установленной на участке с уклоном, их использование позволит обеспечить достаточное поступление света;
  • подвесные. Для обустройства данного типа грядок используются половинки пластиковых труб, цветочные горшки или контейнеры, которые подвешиваются с помощью крючков, проволоки, шпагата в верхней части теплицы – по ее периметру или в виде ярусов на торцевой стене. Подвесные грядки подходят для выращивания пряной зелени, земляники, овощной рассады.

Видео ПОСТРОЙКА САМОЙ БЮДЖЕТНОЙ ТЕПЛИЦЫ-ВСЕ ТОНКОСТИ!