Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц

02.01.2020 в 02:56

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц

В настоящее время садоводы-любители стремятся радовать себя и своих близких овощами и фруктами круглый год. Зимняя теплица прекрасно для этого подходит. Кроме того, она может стать не просто инструментом для урожая дачника или цветочного хобби садовода, но и прекрасным источником для бизнеса (в зависимости от конструкции и желаний её владельца).

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц 01

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц 02

Особенности

Теплицей на частном участке в настоящее время редко кого-то можно удивить. Зимние парники являются особым проектом, который оборудован всем необходимым для выращивания культур в холодное время года.

Это настоящая находка: как для обычных садоводов-любителей, так и для профессиональных фермеров, а также начинающих бизнесменов.

Главные преимущества зимней теплицы заключаются в её удобстве и возможностях, благодаря которым можно наслаждаться свежими овощами круглый год.

К её главным особенностям можно отнести ряд характеристик.

  • Капитальность. В отличие от обычного парника или летней теплицы, сооруженной своими руками, зимний вариант более основателен. Его уже не удастся так просто «свернуть» и перенести с места на место. Конструкция такой теплицы требует больше усилий и средств. Тяжелый каркас, плотные материалы, а также оснащение подогревом и источниками освещения позволит выращивать урожай круглый год.
  • Площадь. Для удобства эксплуатации зимней теплицы она, как правило, имеет большую площадь и значительную высоту, чтобы работникам в ней было комфортно работать, а растительные культуры получали необходимые условия для качественного урожая. Чертежи таких конструкций учитывают все требования владельца, а также предусматривают место для различных источников и механизмов непрерывной подачи энергии и тепла.
  • Различные зоны. В зависимости от того, какие культуры владелец собирается выращивать, стоит заранее предусмотреть деление на зоны. Каким-то культурам требуется больше тепла, соответственно, и подогрева, а каким-то – меньше. Конструкция теплицы должна содержать в себе несколько регулируемых зоны, а также возможность сделать дополнительное утепление в случае непредвиденных внешних температурных условий.

Теплая теплица в сибири. Идем на хитрости при выборе укрывного материала

Дело в том, что тот же поликарбонат сам по себе не дает тепла – он только его удерживает, пусть и чуть лучше, чем стекло, плюс защищает от кратковременных заморозков до -5°С. Но даже если закрепить его без единой щели, используя специальные детали, это даст не более 1-2 дополнительных градусов – а ведь многие думают, что так все решается. Основные теплопотери у поликарб.теплицы происходят не через щели, а через поверхность самого укрытия. Вот почему, к сожалению, даже самый лучший и дорогой поликарбонат не всегда может спасти нежные саженцы от крутых сибирских морозов. Это только в южных краях он кажется намного более теплым, чем стекло, и практически универсальным материалом, в Сибири одного его только слоя уже недостаточно…

А вот технология, которая стала применяться в последние десять лет, помогает действительно добиться настоящего тепла и защиты: это поликарбонат в 12 мм слоем, который крепится к теплице в два контура. Между ними – 3-4 см воздуха. А крепится такое покрытие не внахлест, а с помощью специального соединительного профиля в пазы.

Что касается пленки, то, как ни странно, в зимних сибирских теплицах она используется и даже очень активно. Только по-хитрому: ее укладывают в два слоя, а в межслойном пространстве надувают воздух – это очень эффективный метод, которому уже десятки лет. Воздух, как вы знаете, сам по себе – хороший теплоизолятор, а здесь его еще дополнительно качает маленькая улитка-вентилятор. Чтобы дырок в пленке не было, ее крепят изначально специальными клипсами – вот и весь секрет.

И, наконец, последним моментом, который нужно выяснить заранее – это тепло. Конечно, теплица для Сибири с ее отдельным отоплением может, как говорят в народе, вылететь в копеечку – а потому ее куда более рационально присоединить к дому, в котором уже есть котел и вся необходимая автоматика. И само отопление сибирской теплицы необходимо делать в два раза мощнее, чем в доме, как ни странно.

Еще одна отличная бюджетная идея для сибирской теплицы – это гелиокондиционер, когда вода в теплице греется днем от солнца, а ночью отдает немало ценного тепла. Но для ее реализации придется немало потрудиться.

Теплая теплица в сибири. Идем на хитрости при выборе укрывного материала

Организация теплицы. Тепличный бизнес в домашних условиях: выгодно или нет

Теплицы зимние. Разновидности зимних теплиц 04

Что будут покупать люди в любой кризис? Ответ прост — продукты питания. И если на деликатесах рано или поздно начинают экономить практически все, то овощи, фрукты и зелень хорошо продаются круглый год.

Именно поэтому тепличное хозяйство как бизнес — выгодное и перспективное начинание. Заняться им может абсолютно любой человек, в том числе и далекий от сельского хозяйства.

Главное — умение эффективно строить бизнес, решать возникающие проблемы и не лениться.

Кто может заняться подобным бизнесом

Каких-нибудь ограничений нет — это может быть любой человек. Но у сельскохозяйственного и тепличного бизнеса есть свои нюансы. Вы должны понимать, что вам придется уделять достаточно много времени растениям или нанимать специально обученных людей.

Небольшую теплицу можно построить даже во дворе

В случае оборудования “домашней” теплицы необходимо:

  • Минимум раз в день проветривать вашу теплицу, чтобы избежать перегрева и эффективно отвести лишнюю влагу.
  • Регулярно проводить замеры температуры и влажности, чтобы корректировать внесение удобрений и полив.
  • Следить за тем, чтобы конструкция не пострадала от ветра, града, снега в зимний период.
  • Регулярно опрыскивать растения от вредителей и болезней.
  • Пропалывать землю от бурьянов, прореживать растения.
  • Заниматься уборкой урожая и его реализацией.
  • Где выгодно заниматься тепличным хозяйством

    Ответ прост — там, где расходы на ее содержание будут минимальны. В южных и западных районах России температура достаточно высокая — это позволяет выращивать овощи и фрукты без создания полноценной системы отопления. Длинный южный световой день позволит экономить на освещении и ускорит процесс роста растений.

    Доказано, что проще привезти овощи с юга, чем создавать необходимые условия для выращивания и тратить ресурсы на отопление теплиц. Можно выращивать овощи и в Сибири, но их себестоимость будет значительно выше привозных. А вот состав почвы практически не влияет на тепличный бизнес.

    Учитывайте, что под теплицу нельзя выбрать участок в чистом поле — вам нужно будет подвести к нему электричество, обеспечить качественные подъезды.

    Что сажать в зимней теплице. Советы по использованию холодной теплицы в осенний и зимний период

    С наступлением зимних холодов заканчивается и основной сезон выращивания сельскохозяйственных культур, поскольку зимняя погода на большей части земного шара совсем не способствует росту и развитию большинства растений. Однако использование тепличной конструкции позволяет значительно продлевать сезон выращивания, не опасаясь температурных и погодных условий.

    Теплица даёт возможность производить различные культуры круглый год. Важным моментом в «зимнем» тепличном выращивании является наличие либо отсутствие в теплице активного отопления в течение зимнего периода. Отапливаемая теплица по температурному режиму будет, что логично, сильно отличаться от неотапливаемой. От этого будет зависеть не только то, какие культуры вы сможете наиболее плодотворно выращивать, но и то, как именно вам нужно будет использовать тепличную конструкцию в холодное время и как ухаживать за ней.

    Неотапливаемая, или, как её еще называют, холодная теплица — это тепличное помещение, в котором не задействованы искусственные источники тепла. Зимой в такой теплице устанавливается умеренная «осенняя» температура в районе примерно 15 градусов Цельсия — температурный уровень во многом зависит от количества солнечных дней, поскольку именно солнце будет единственным источником тепла, а таких дней в декабре-январе может быть не очень много. Но благодаря тому, что стенки поликарбонатной теплицы все равно будут удерживать тепло, микроклимат внутри теплицы все равно будет теплее, чем температура снаружи, даже ночью.

    Поэтому условия неотапливаемой зимней теплицы подходят для выращивания не всех видов садово-огородных культур. К культурам, выращиваемым в холодных теплицах, относятся все озимые растения, а также такие культуры, как капуста, чеснок, редис, морковь или петрушка. То есть вариантов, несмотря на холод снаружи, у вас довольно много.

    Одно из главных преимуществ выращивания в холодной теплице — это высокое качество урожая. Как известно, произрастание при невысоких температурах делает плоды крепкими, крупными, и более приятными на вкус. Например, цитрусовые фрукты, такие как лимон или апельсин, получаются гораздо более сочными и здоровыми, именно вырастая при пониженной температуре.

    Посадив ту или иную культуру зимой , к весне вы будете иметь окрепшие от февральских холодов початки, которые к приходу тепла начнут бурно развиваться — это еще один несомненный плюс «холодного» выращивания.

    Наконец, чисто экономическая выгода от владения холодной теплицей заключается в том, что для её полноценного функционирования не нужно отопление. Вам не придётся тратиться на расход энергоресурсов (на электроэнергию и отопление), что на сегодняшний день является достаточно актуальным преимуществом. Вы даже можете вообще не устанавливать в теплице никаких систем обогрева и все равно пользоваться вашей теплицей круглый год. Летом ваша тепличная конструкция будет использоваться в «обычном режиме», а зимой функционировать как «холодная» теплица.

    Видео зимние теплицы. Бизнес идея.