Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины

02.01.2020 в 09:24
Содержание
  1. Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины
  2. Как сделать деревянный пол на бетоне. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу
  3. Как положить лаги на землю. Можно ли проводить укладку тротуарной плитки на грунт и как это делается, основные этапы
  4. Под деревянным полом земля. Проблема: сырость под полом деревянного дома
  5. Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме
  6. Видео как сделать деревянный пол.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины

В процессе сооружения деревянного напольного покрытия, что на даче, что в кирпичном коттедже нет ничего сложного: работу вполне можно выполнить своими руками. Однако чтобы в результате работ получить покрытие красивое, прочное и долговечное нужно при их выполнении учесть множество нюансов, а также неплохо изучить теорию выкладки полов.

В кирпичном доме, коттедже или небольшом деревянном строении полы, возможно обустроить своими руками разными способами. Рассмотрим два самых популярных варианта:

  • Напольное покрытие, создаваемое на черновом слое и с дополнительной выкладкой слоя утеплителя (звукоизоляции), располагающееся на основании из грунта или же на перекрывающих балках;
  • Пол из дерева, построенный на основе из бетона с выкладкой утепляющего слоя.

В дачных домах чаще применяется первый вариант. Причем этим способом создаются полы как на первом этаже или подвале, его же можно задействовать при обустройстве напольного покрытия на разных этажах строения.

Во втором варианте конструкция напольного покрытия выстраивается совершенно иначе и ее можно видоизменять и модифицировать для сокращения расходов. Чаще по этому способу делают полы в коттеджах из кирпича, квартирах, на бетонное основание есть смысл уложить полы на кухне.

Указанные методы выкладки деревянного пола существенно различаются между собой, но некоторые моменты для любого вида основания из натурального материала будут общими. С этими общими моментами и познакомимся в следующем разделе статьи.

Как сделать деревянный пол на бетоне. Целесообразность бетонного настила на деревянном полу

Не прекращаются споры относительно целесообразности осуществления бетонной стяжки по деревянному полу. Многие твердят, что бетон утяжелит конструкцию, соответственно, повысится давление на фундамент. С другой стороны, непрочность деревянной основы приведет к растрескиванию бетонной поверхности, деформации напольного покрытия. Также велика вероятность, что пол будет неровным. Однако есть много фактов, говорящих в пользу бетонного покрытия на древесном полу:

  1. Бетонная стяжка на деревянный пол заливается по отдельной технологии с учетом особенностей древесной основы. Укладка производится по принципу несвязанной стяжки, которая нейтрализует возможность возникновения деформаций.
  2. Рекомендуется залить цемент, когда требуется выравнивание и укрепление основы под обустройство твердых напольных покрытий.
  3. Бетон идеально подходит для устройства теплых полов.

Чтобы избежать возможных негативных последствий от взаимодействия дерева и бетона, следует в точности выполнять рекомендации по проведению работ. Важной стадией в подготовительном этапе является грунтование деревянной поверхности с целью обеспечения достаточной влагостойкостью. В качестве гидроизоляции рекомендуется использовать прочную полиэтиленовую пленку без дефектов. Отдельные ее части должны быть уложены внахлест. Для получения ровной поверхности перед заливкой нужно установить маячки. Толщина бетонного слоя не должна превышать 5 см.

Так как бетон сам по себе является массивным и тяжелым материалом, что может привести к проседанию стяжки на деревянной основе или излому в слабых местах пола, рекомендуется добавлять пластификаторы в кладочную смесь. Эти добавки наделяют раствор достаточной текучестью, пластичностью, прочностью, водонепроницаемостью, а стяжка не разрушается долгое время даже при высоких нагрузках.

Как положить лаги на землю. Можно ли проводить укладку тротуарной плитки на грунт и как это делается, основные этапы

Сегодня тротуарная плитка пользуется большой популярностью, вытесняя такие покрытия, как асфальт или бетон. Существует несколько технологий по ее укладке, которые в первую очередь зависят от подстилающего контактирующего основания. Оно может состоять из песка, отсева, бетона, или из обычного грунта.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины

Тротуарное покрытие на землю

В этой статье рассмотрим, как класть плитку на землю, и нужен ли для этого подстилающий слой.

Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть требования технологического процесса и их обоснования.

Так как вода является разрушающим фактором для любого материала, будущее покрытие должно иметь надежную влагозащиту. Как это можно устроить:

  • Подготовить дренажное основание. Для этого подстилают слой песка и щебня. Вместо песка также используют отсев.
  • Предусмотреть определенный уклон поверхности, который не позволит скапливаться воде на поверхности.
  • Установить водосборные выемки по краю дорожки.

Для исключения деформации тротуарного материала основание должно быть ровным и плотным, чтобы при надавливании на него не происходило проваливания. Для этого нужно:

  • Качественно выровнять и утрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется уложить дополнительный подстилающий слой из песка и щебня, который предотвратит проседание грунта и обеспечит прочность всей конструкции. Этот слой в процессе должен хорошо утрамбовываться.
  • Укладывать плитку необходимо так, чтобы тыльная сторона тщательно прилегала к основанию. Для этого, конечно, лучше использовать песок, который благодаря рыхлой и в то же время плотной структуре обволакивает ее со всех сторон.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины 01

Подстилающие слои при правильной технологии укладки

Так, после рассмотрения всех требований для получения качественного и долговечного покрытия становится ясно, что укладка тротуарной плитки на землю нежелательна: это может спровоцировать ее деформацию и появление луж на поверхности из-за отсутствия дренажной системы из песка и щебня.

Технология укладки на грунт

Но если все же решено укладывать брусчатку на грунт, необходимо придерживаться определенной технологии, которая поможет сохранить тротуарный материал на долгие годы. Как уложить тротуарную плитку на землю, рассмотрим более подробно.

Важно! Укладка плитки на улице должна производиться только в хорошую погоду, при плохой погоде покрытие держаться не будет.

Как и любой строительный процесс, укладка начинается с создания проекта, который предусматривает такую информацию:

  • параметры дорожки или другого участка;
  • примерный план и схематическое отражение дорожки на бумаге;
  • количество материалов, расчет которых производится по параметрам планируемого участка.

Разметка

Следующий этап — это разметка дорожки. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • Устанавливаются деревянные колышки по периметру предполагаемой дорожки.
  • Между ними натягивается шнур, который не только выполняет роль разметки, но и выставляет уровень с необходимым уклоном основания.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины 02

Разметка будущей дорожки

Подготовка грунта

Далее подготавливаем грунт:

  • Вынимаем небольшой слой почвы таким образом, чтобы плитка при укладке в ямку была чуть выше уровня земли.
  • Дно траншеи хорошо утрамбовываем с использованием трамбовки и воды, что в дальнейшем предотвратит усадку земли.
  • При помощи уровня выравниваем основание, сразу формируя необходимый уклон. Если все же решено устроить дренажный слой, можно подстелить немного щебня или песка.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины 03

Вынимание земли для подстилающего слоя или укладки тротуарного покрытия

Укладка тротуарной плитки

  • Укладывать тротуарную плитку на грунт необходимо по направлению от себя, дабы не повредить выровненное основание.
  • Куски плитки кладут в последнюю очередь, выравнивая тем самым края дорожки.
  • Остальные просветы между краями траншеи и брусчаткой засыпаются землей.
  • Для получения целостного тротуарного покрытия межплиточные швы рекомендуется засыпать песком.

Деревянный пол в кирпичном доме своими руками. Процесс укладки напольного покрытия из древесины 04

Укладка плитки на грунт без подстилающего слоя

Подводя итог, можно сказать, что производить укладку плитки на грунт без подстилающего основания возможно, но в этом случае отсутствует дренажная система, отвечающая за отвод воды. Если все же решено укладывать ее таким способом, необходимо соблюдать технологию, предназначенную для длительного сохранения покрытия.

Под деревянным полом земля. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Итак, вот проблема: Строим деревянный дом из бруса. Дом на ленточном фундаменте. Уже есть крыша, окна, двери, сделан черновой пол (см. здесь ) с утеплением и начинаем стелить чистовой пол. Весной после того, как снег сошел, замечаю, что доски, подбитые снизу к черновому полу стали сырые и даже покрылись плесенью, грибком (несмотря на то, что были обработаны биозащитой).

Под деревянным полом земля. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Что же делать в этом случае, если под полом в деревянном доме сырость , влажность, или даже появилась плесень?

Просмотрев кучу сайтов в Интернете, поговорив с опытными дачниками и застройщиками-индивидуалами, я собрал для себя следующий комплекс относительно простых мероприятий для избавления от сырости под полом. О чем и хочу сейчас написать.

Во-первых, нужно отметить, что есть две причины того, что под полом сыро:

- проникновение влаги. Вода проходит снаружи через землю, под лентой фундамента и поднимается внутри к поверхности, отсюда и сырость.

Кстати, я уже писал, как делал гидроизоляцию фундамента . Так вот, стены фундамента изнутри тоже нужно покрыть мастикой для гидроизоляции. Чтобы влага по ним "не поднималась".

- плохое проветривание. В обычном нашем климате влага будет всегда (в воздухе, в земле). Если не устраивать нормально вентиляцию, то эта влага не будет вывестриваться из под пола, отсюда ощущение сырости, плесень, грибок и т.п.

Вот на устранение этих причин (или точнее минимизацию их влияния) и нужно направить свои усилия.

Отмечу, что у меня есть возможность ползать под полом, т.к. он приподнят над землей, пусть и не очень высоко. Это как раз позволяет мне что-то предпринимать. Второе, что у меня предусмотрено - это люки в полу, через которые можно спуститься вниз. А вот чего я не делал (а можно было бы сделать) - не снимал слой чернозема с земли под домом, не насыпал керамзит. Говорят, что это могло бы улучшить положение дел с влажностью в подполье.

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеМногие люди, слыша фразу «пол по грунту» представляют себе деревянные доски, уложенные прямо на грунт, находящийся внутри контура дома. Это, конечно, неверное представление и так полы никто не делает.

Для того чтобы разобраться с этим понятием, нужно иметь хотя бы начальное представление о конструкции пола.

В те времена, когда полы в основном были деревянными, их укладывали на деревянные же лаги.

В качестве опоры лаг могли служить две конструкции:

  • Специальные опорные балки, которые укладывались в гнезда, устроенные в каменном фундаменте дома или опирались на нижний венец (если дом деревянный).
  • Кирпичные столбики, которые устраивались в подпольном пространстве и могли служить как основанием для опорных балок, так и опорой непосредственно для лаг.

В наши дни, когда имеется широкий выбор строительных материалов, в том числе и бетона, в качестве основания пола первого этажа нередко используется бетонная плита или подушка.

И, если плиту монтируют непосредственно на фундамент, то подушка заливается внутри него и распределяет нагрузку непосредственно на грунт, находящийся внутри контура фундамента.

Поэтому понятие «полы по грунту» в настоящее время включает в себя два варианта устройства пола первого этажа здания:

  • устройство внутри фундамента бетонного основания пола;
  • устройство деревянного пола , опирающегося на кирпичные столбики, выставленные в подполье и никак не связанные с фундаментом или стенами дома.

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеБетонный пол по грунту

Это конструкция, напоминающая пирог, включающий в себя множество слоев, устройство каждого из которых является обязательным условием нормального функционирования пола:

  • грунтовое основание пола – выровненное и утрамбованное;
  • подушка из песка и гравия;
  • черновая бетонная стяжка;
  • пароизоляция;
  • утеплитель;
  • полиэтиленовая пленка;
  • слой армированной бетонной стяжки;
  • непосредственно конструкция пола.

Есть несколько вариантов обустройства бетонного пола, каждый из которых имеет право на жизнь, но основная структура та же.

Для дачных строений, если это не капитальный дом, такой пол не годится. Это вариант для строений на ленточном фундаменте или на столбах, связанных между собой бетонным ростверком.

Поскольку дачные домики в качестве фундамента имеют мелкозаглубленную ленту или вообще бетонные столбики, только слегка заглубленные в землю, то этот вариант отпадает.

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном домеДля его воплощения в жизнь совершенно необходимо выполнение нескольких условий:

  • низкий уровень грунтовых вод на участке (желательно не выше 5 м);
  • плотный и сухой грунт (не подверженный силам морозного пучения);
  • желательно чтобы здание отапливалось зимой.

Нарушение этих условий может стать причиной того, что весь период осень-зима-весна бетонное основание будет «гулять», причем не всегда равномерно по всей площади. Чистовой пол при этом также будет подвижен. Если же думать о трудозатратах на устройство такого пола в сезонном жилье, используемом исключительно в теплый период времени, то вопрос целесообразности его устройства отпадает сам собой.

Деревянный пол по грунту

Этот вариант используется давно и полностью себя оправдывает при строительстве частных домов.

Конечно, если дом капитальный, то лучше все же устроить опорные балки, опирающиеся на фундамент дома. Но для дачного домика пол на кирпичных или бетонных столбиках вполне пригодный и оправданный вариант.

Порядок его монтажа таков:

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

  • Из подпольного пространства удаляется лишний грунт на глубину примерно 50 см, затем основание тщательно выравнивают и трамбуют.
  • Затем устраивают подушку из песка, гравия и щебня, поливают ее водой и снова трамбуют.
  • Далее идет установка опорных столбиков для лаг. Их выкладывают из красного обожженного кирпича . Размер столбиков зависит от их высоты – чем выше столбик, тем больше его размеры. Можно отлить бетонные столбики. Верхний уровень столбиков нужно проверять по уровню, чтобы получить горизонталь.
  • Поверх столбиков укладывают 2 – 3 слоя рубероида, который призван защитить деревянные лаги от сырости.

Как сделать деревянный пол на земле. Можно ли постелить полы прямо на грунт в дачном доме

  • Далее можно поступить двумя способами: либо уложить на столбики деревянные опорные балки, а по ним – лаги, или сразу смонтировать лаги ( но тогда их размер должен быть довольно большим – в такой ситуации часто используют пластины сечением 50*150 мм).
  • Далее идет укладка деревянного пола. Если это легкое дачное строение, то вполне достаточно уложить доски в один слой. Если же предполагается эксплуатация дома с ранней весны до поздней осени, то лучше сделать двойной пол с утеплением.

При устройстве пола на лагах необходимо обязательно предусмотреть в конструкции фундамента продухи, которые служат для проветривания подпольного пространства. На зиму их можно заткнуть.

Таким образом, если речь идет об устройстве полов для летнего домика , то лучшим вариантом будет именно деревянный пол на столбиках, установленных непосредственно на грунт. Это простая и надежная конструкция, легкая в исполнении и недорогая. Единственным условием является правильное устройство всех слоев грунтового основания и устройство гидроизоляции на столбиках для защиты лаг от гниения.

Видео как сделать деревянный пол.