Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом каркасный или щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

06.01.2020 в 19:39

Дом каркасный или щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

Дом каркасный или щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

Каркасные и каркасно-щитовые дома занимают сегодня немалый сегмент строительной сферы благодаря ряду общих достоинств. Однако эти две технологии, хоть и имеют созвучные названия, достаточно существенно отличаются между собой. Для того, чтобы вывести объективную оценку каркасных и каркасно-щитовых домов, стоит сравнить их по нескольким важным критериям.

5 критериев сравнения каркасной и каркасно-щитовой технологии

Важными для застройщика или владельца частного участка под дом являются следующие 5 критериев:

  1. Конструктивные особенности.
  2. Выбор проекта.
  3. Сроки строительства дома.
  4. Цена строительства.
  5. Эксплуатационные характеристики.

По ним и будем сравнивать каркасную и каркасно-щитовую технологии строительства домов.

Конструктивные особенности

Каркасный дом конструктивно состоит из несущего каркаса, собираемого из обрезного бруса, который затем утепляется и зашивается отделкой. Такой состав имеют все поверхности – полы, стены, перегородки и потолки. Весь «пирог» собирается непосредственно на строительной площадке.

Каркасно-щитовой дом состоит из готовых щитов, которые представляют собой две панели, между которыми находится утеплитель. Такие щиты изготавливаются на производстве, затем доставляются на строительную площадку, и собираются по принципу конструктора.

Какая конструкция лучше или хуже – читаем дальше.

Выбор проекта

Каркасная технология дает потребителю достаточно много пространства для «маневров». Во-первых, готовых проектов под этот способ строительства сегодня разработано очень много. Во-вторых, есть возможность что-то подкорректировать, изменить в соответствии с бюджетом, климатическими условиями и другими факторами. В том числе, буквально «на ходу» можно выбирать влажность бруса для сборки каркаса (дешевле или дороже), толщину утеплителя для всех конструкций по-отдельности, а также их некоторые размеры.

В каркасно-щитовой технологии с этим вопросом немного похуже. Как уже было сказано выше, готовые щиты для каждого комплекта изготавливаются по определенным шаблонам в производственных условиях. Естественно, что-либо поменять (толщину стен, тип утеплителя и т. д.) заказчик уже не в состоянии. К тому же, каркасно-щитовая технология строительства домов намного «моложе» рассматриваемого оппонента, а посему и готовых проектов в запасе у архитекторов имеется существенно меньше.

Сроки строительства дома

Обе технологии в этом плане просто рекордсмены на фоне традиционных кирпичных и блочных построек. Частные дома буквально за пару недель собираются на участке на голом фундаменте, и сразу же вводятся в эксплуатацию. Различия, конечно же, есть – каркасно-щитовая технология немного «шустрее» в плане сроков строительства. Но разница, по большому счету, очень и очень несущественна, чтобы на нее ориентироваться при выборе.

Цена строительства

Вот цена является более важным фактором, чем сроки строительства, и тут между нашими оппонентами есть заметная разница. Забегая наперед, скажем, что «победителем» по этому пункту является каркасная технология, и вот почему.

В строительстве обычного каркасного дома используется очень много ручного труда, который, как известно, у нас не очень ценится. А вот готовые щиты для второго варианта изготавливаются на производстве с применением автоматизированного и, как правило, импортного оборудования. Это и сказывается на итоговой цене каркасно-щитового дома.

Эксплуатационные характеристики

В этом вопросе преимущество пока остается за традиционной каркасной технологией. Пока потому, что каркасно-щитовые дома начали строятся сравнительно недавно, и еще недостаточно хорошо проработаны, испытаны временем и сложными условиями эксплуатации. По дефолту на сегодня каркасники более надежные, прочные и долговечные.

Итог

Что каркасные, что каркасно-щитовые дома имеют как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрев их, каждый определяет для себя более важные и существенные критерии при выборе между двумя технологиями.

Дом каркасный или из бруса, что лучше. Что лучше: каркасный дом или дом из бруса?

Дом каркасный или щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 01

Древесина – один из самых экологичных материалов, используемых при возведении индивидуального жилья. Строительная индустрия предлагает большой выбор технологий постройки из дерева. Широкое распространение у наших сограждан получили такие методики малоэтажного строительства, как каркасные дома и дома из бруса. Проведем сравнительный анализ достоинств и недостатков данных видов загородных строений с точки зрения их круглогодичного использования.

Дома из бруса подразделяются на несколько типов
в зависимости от вида бруса, который применяется
в строительстве:

  • обычный;
  • цельный профилированный;
  • клееный.

Первые два типа – бюджетные варианты и применяются для дачных построек . При возведении жилого загородного коттеджа наиболее востребованным видом является клееный брус. Это качественный строительный материал, который вполне подходит для капитального домостроения.

Современный каркасный дом также способен обеспечить комфортное пребывание. Главным условием для этого является применение современных технологий, соблюдение строительных норм и использование качественных материалов. Среди всех известных видов каркасных сооружений для круглогодичного проживания наиболее подходят дома по технологии 3D каркас. Параметры данного каркасного дома и будем сравнивать с характеристиками строений из клееного бруса.

Обе упомянутые технологии строительства – и клееный брус, и 3D каркас – могут с полным правом рассматриваться, как наиболее передовые и имеющие значительный потенциал для дальнейшего развития. В домах из клееного бруса
и тройного каркаса удивительным образом объединились две составляющие - традиционность дерева и технологические инновации. Обозначенные методики возведения зданий относятся к классу «Премиум» и находятся примерно
в одной ценовой категории. Они во многом имеют схожие характеристики, определяющие основные свойства элитного жилья, но у них есть и принципиальные различия.

Дом каркасный или щитовой. Общие характеристики

Известно, что строительство жилой недвижимости требует вложения довольно больших денег, и сам процесс занимает много времени. Для возведения прочного и качественного фундамента необходимо множество материалов, привлечение профессионалов, и использование специальной техники, что влетает в копеечку.

Поэтому специалисты предлагают альтернативные варианты, которые являются довольно бюджетными в сравнении с привычными видами. К одному из таких решений относится возведение каркасного или щитового дома.

Стоит отметить, что каждая технология обладает своими уникальными особенностями, поэтому нередко напрашивается вопрос — что лучше? Чтобы разобраться с этой задачей, необходимо детально ознакомиться с каждым из вариантов.

Общей характерной чертой для обоих видов является процесс возведения сооружения. Технологии отличаются минимальными чертами.
К основным преимуществам процесса возведения относятся:

  • строительство дома осуществляется за минимальное количество времени;
  • сооружение создается по принципу «конструктора»;
  • строительством дома можно заниматься в любое время года.

Процесс возведения не превышает и 6 месяцев, и за это время вы можете получить полноценное надежное жилье.

Дом каркасный или щитовой. Общие характеристики

К еще одному общему преимуществу этих двух вариантов стоит отнести стоимость. Цены на такие дома довольно приемлемы, что привлекает внимание клиентов.

Что же касается недостатков, то в первую очередь они связаны с предубеждениями многих людей, которые остро воспринимают использование новых технологий. Такие варианты возведения распространены во многих европейских странах, и нельзя утверждать однозначно что подобные постройки не обладают безопасностью.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/dom-karkasnyy-ili-shchitovoy-karkasnyy-ili-shchitovoy-dom-chto-luchshe

Дом каркасный или из бруса. Чем отличается каркасный дом от брусового?

Материал .
Отличия начинаются с разновидностей самого материала. При строительстве традиционного брусового дома используют прямоугольный или профилированный брус. При этом стены состоят сплошь из бревен или бруса (в отличие от каркасного). Брус бывает цельный или клееный (и это тема для отдельной статьи). Строят из бруса как естественной влажности, так и камерной (принудительной) сушки.

Каркасная технология предполагает сначала возведение (сборку) каркаса дома, который затем зашивается стеновым материалом. В отличие от брусового дома стены карасного имеют сложную многослойную структуру (основной материал, утепление, гидроизоляция, наружная обшивка, внутренняя отбшивка). При этом основной материал стен каркасной технологии может быть разным: деревянная доска, готовые СИП-панели, плиты OSB, цементно-стружечные плиты (ЦСП), ДВП и даже простая фанера.

Скорость возведения.
Брусовой дом возводить технически проще. Но он дает усадку, поэтому технологически правильно закупать брус естественной влажности, а затем подождать усадки в течение года. Этот факт не ускоряет скорость строительства для будущего владельца. Есть хитрость, которая позволяет свести к минимуму проблему усадки - это построить дом из уже сухого бруса камерной сушки. Это выйдет дороже, но усадка будет минимальной и строиться можно будет сразу после сборки сруба.
Возведение каркасного дома (в зависимости от сложности проекта) происходит за 2 - 3 месяца и даже быстрее. В дом можно заселяться сразу же. Никакой усадки он не дает и сроки строительства напрямую зависят от метража, сложности проекта и профессионализма вашей бригады и надежности поставщиков строительных материалов.

Долговечность.
Оба типа домов являются достаточно долговечными. В среднем, по строительным нормам, капитальный ремонт брусового дома проводят спустя 30 лет, а каркасного - через 20 лет.

На прочность постройки влияет множество факторов от квалификации строителей, типа и качества используемых материалов до особенности эксплуатации жилья. В среднем каждый из домов способен простоять 50 лет.

Денежные затраты.
Стоимость строительства по каркасной технологии готового дома с одинаковой внутренней отделкой обычно на 10-15% выше , чем строительство из сухого бруса. Основная часть затрат на каркасный дом приходится на период постройки. Брусовой дом более дорогостоящий в содержании (постоянные осмотры и обработки).

Сохранение тепла.
Каркасные дома обладают лучшими теплоизоляционными характеристиками. Их стены представляют собой "многослойный пирог", который отлично сохраняет тепло.
Дом из бруса придется дополнительно утеплять, если планируется сезонное проживание.

Экологичность .
Брусовые строения считаются более экологичными, "дышашими", в них нет "синтетических" прослоек. Именно за это каркасную технологию строительства недолюбливали с самого ее появления - из-за якобы опасных для здоровья ненатуральных стеновых и теплоизоляционных материалов. Надо сказать, что ситуация резко меняется. Экологичность сильно зависит от выбранных для строительства материалов, а технологии не стоят на месте.
Пожаробезопасность .
Обе технологии используют дерево в своей основе, а значит, потенциальная опасность возгорания выше, чем у кирпичного строения. Но нужно понимать, что все опять же зависит от выбранных материалов строительства. В каркасной технологии, где стены - это многослойный пирог, есть возможность выбрать те материалы, которые сделают всю конструкцию максимально пожаробезопасной. В брусовом доме возможностей для этого меньше, так как стены у вас уже состоят из цельного дерева. Однако и тут играет свою роль обработка древесины, выбранный тип утеплителя (если он есть) и материалы внутренней отделки.

Видео КАКОЙ ДОМ СТРОИТЬ: БРУСОВОЙ ИЛИ КАРКАСНЫЙ? Лайфхаки строительства каркасного дома.