Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

29.12.2019 в 03:08

Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/doma-iz-profilirovannogo-brusa-minusy-i-plyusy-pravila-bezopasnosti-v-derevyannom-dome

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы бани из бруса

    Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

    Баня из профилированного бруса

    Выбор в пользу строительства бани из бруса при любых раскладах дает массу преимуществ владельцу. В первую очередь, это особая атмосферность, недостижимая в постройках из кирпича, пенобетона и других искусственных материалов. Есть и другие, не менее весомые достоинства. Однако брус – не идеальный материал, имеющий и несколько минусов, требующих внимания при проектировании и строительстве.

    Плюсы бани из бруса

    Сначала рассмотрим все преимущества, для получения которых ничего выдумывать не надо. Заказали – специалисты приехали построили – радуетесь. Плюсы идут в «базовой» комплектации» без всяких доработок.

    Для профилированного бруса таковых наберется до десятка:

    1. Выбор проектов. Благодаря популярности бань из бруса рынок просто переполнен самыми разнообразными проектами на любой вкус и под любой участок. Выбирай не хочу, как говорится.
    2. Сроки строительства. Баня без излишеств по типовому проекту собирается из бруса буквально за считанные дни. Задержать сможет только фундамент, если он не свайно-винтовой.
    3. Стоимость строительства. Профилированный брус – недешевый материал. Однако с учетом сжатых сроков (меньше платить за работу) общая стоимость реализации проекта под ключ ощутимо выгоднее, чем строительство из того же кирпича или даже из дешевых блоков.
    4. Вес. Благодаря легкости конструкции отпадает надобность в обустройстве усиленного основания, что дополнительно экономит немало средств. Баня из бруса легко строится на винтовых сваях или столбчатом фундаменте.

    Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

    Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

    Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

    Однако у него есть ряд недостатков.

    При его производстве используется древесина естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%. Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

    Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. Дом , построенный из него, долго усаживается.

    Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

    Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладывается внутренний слой досок толщиной 2-3 см.

    Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

    Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд основных негативных характеристик материала.

    renat322 пользователь FORUMHOUSE

    Я слышал, что если взять обычный, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

    Действительно, он меньше трескается, но если сравнить первый дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из материала 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов).

    Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

    Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

    Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

    veresov пользователь FORUMHOUSE

    По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

    Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

    Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

    Плюсы:

    • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
    • Общедоступность;
    • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

    Минусы:

    • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
    • Необходимость дополнительной отделки;
    • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

    Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

    Дом из профилированного бруса. Разновидности бруса

    Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции

    Дома из бруса могут несколько отличаться, поскольку сам брус объединяет довольно широкий ассортимент продукции, отличающейся по следующим признакам:

    1. Структура материала. Сегодня в продаже можно найти брус из цельного массива древесины (профилированный брус) и клееные изделия (клееный брус). Последние изготавливаются по специальной технологии посредством склеивания сегментов древесины в единое изделие. Также есть особая разновидность профилированного материала, называемая тёплый брус – это элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.
    2. Изделия могут отличаться по типу профиля. Чаще всего дома из профилированного бруса строятся с использованием элементов со следующими видами профиля:
    • финский профиль;
    • двойной замок;
    • гребень.
    1. Влажность материала . В продаже можно найти изделия с естественной влажностью, которые изготавливаются без использования дополнительной просушки, и брусья, прошедшие специальную камерную сушку.
    2. Внешний вид материала тоже может существенно отличаться. Так, вы можете купить брус прямоугольной формы в сечении или элементы со скруглённой лицевой стороной (дом из такого материала очень напоминает настоящий сруб).
    3. Также изделия могут отличаться длиной и габаритами сечения . Если почитать отзывы владельцев, то можно понять, что более толстый брус повышает теплоизоляционные характеристики дома.

    Поскольку преимущества и недостатки дома из бруса во многом связаны с выбором материала, рассмотрим подробнее все характеристики этого изделия.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/profilirovannyy-brus-ili-kleenyy-suhoy-profilirovannyy-brus

    Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

    Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

    Профилированный брус имеет выгодное преимущество перед обычным пиломатериалом естественной влажности, прежде всего, своим замковым соединением, что не только упрощает сборку, но и делает непродуваемыми стыки. Правда, не нужно верить тем несознательным личностям, которые говорят о ненужности утепляющих прокладок (подробнее о технологии строительства дома из профилированного бруса можно прочесть здесь ).

    Для наружных стен чаще всего берут брусья 150х150, 200х200, 250х200. Нужно ли утеплять дом из профилированного бруса 150 х 150 для зимы? Нужно. Если не применять наружного утепления, придется платить непомерную цену за отопление.

    Утеплять деревянные дома нужно снаружи . Для этого на стену вертикально крепится обрешетка с шагом на 1-2 см меньше чем ширина утеплителя. В качестве обрешетки можно использовать металлические уголки или деревянный брус, утеплитель – минеральная вата. Вата вставляется между рейками обрешетки и покрывается защитной мембраной. Она будет пропускать водяной пар изнутри на улицу и не допускать попадание влаги в утеплитель, подробнее о технологии утепления стен снаружи .

    Продолжаем рассказывать, нужно ли утеплять дом из сухого профилированного бруса .

    Внимание на

    В большинстве своем система отопления и утепление дома неразрывно связано между собой. Ведь если по комнатам гуляет сквозняк через незакрытые щели, весь эффект от отопления сводится к минимуму. Поэтому утеплять все-таки надо. Однако для достижения комфорта утепления одних стен недостаточно, не следует забывать о перекрытиях пола и потолка, ведь через них тоже уходит много тепла.

    Нужно ли утеплять дом из профилированного 250 х 200 бруса? Специалисты считают, что дерево, начиная от 18 см, хорошо держит морозы до -30 градусов. Соответственно можно и не утеплять, правда все зависит от региона проживания. Нуждается ли конкретно ваш дом в утеплении — покажет ближайшая зима.

    Профилированный брус 145х195. Профилированный брус

    Одним из распространенных строительных материалов считается профилированный брус. Эффективная обработка материала на специализированном оборудовании обеспечивает ровную поверхность. Профилированным брусом называют конструктивный элемент квадратного либо прямоугольного сечения, толщиной и шириной от 100 мм, который изготавливают из бруса методом острожки с 4-х сторон, с целью придания определенного профиля. Стандартные размеры сечения профилированного бруса нашего производства: 95Х145; 145Х145; 195Х145; 245Х145; 295Х145. Использование такого сечения позволяет уменьшить растрескивание бруса на боковых стенах.

    Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 05Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 06Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 07Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 08Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 09Дома из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 10

    Брусовые постройки обладают массой преимуществ: экологичность; прочность;благоприятный микроклимат;скорость возведения; великолепный внешний вид; технология зачастую не требует отделочных работ и выравнивания; высокие эксплуатационные характеристики; долговечность; простота монтажа; наличие обширной полезной площади; доступность стройматериалов.

    Брусья применяют при устройстве фронтонов, балконов, веранд, террас, также расходуют на обрешетку, стропила, оконные проемы, лестничные марши, перекрытия, опоры, каркасы, другие элементы

    Достоинства и плюсы профильного бруса

    П рименение для получения бруса только древесины, соответствующей экологическим требованиям; сравнительно более низкая стоимость по отношению к клееному брусу, а по свойствам теплосбережения не имеющий себе равных; ограничиваются низким уровнем затраты на последующие отделочные работы в следствие аккуратно собранного дома.

    Используя в строительстве эти плюсы вы получаете значительный выигрыш во многих вопросов формирования внутреннего пространства частного дома, а так же в скорости его возведения. Используя самые малое количество рабочих дом собирается за короткое время, так как на брусе есть специальные соединительные узлы, благодаря которым сборка проходит как в детском конструкторе.

    При этом вы экономите значительные средства при возведении фундамента. Вместо тяжелого ленточного фундамента вы можете обойтись свайным фундаментом, который не только легче, но и значительно дешевле.

    Не требуется конопатить профильный брус, в процессе строительства укладывается джутовая лента которая не требует дополнительного конопачения. В отличие от оцилиндрованного бревна, в процессе сборки, а начать проживание в нём возможно сразу после завершения строительных работ.

    Есть минус профилированного бруса, который вы должны учесть в строительстве домов из этого материала — такой дом дает усадку в течение года до 10% в линейных размерах стены.

    Общая отделка домов ограничивается в покраске или лакировании стен, так как дерево — само является украшением с красивой и неповторимой структурой. Гладкие и ровные стены в уютном доме не требуют дополнительной отделки.

    Абсолютно одинаковые дома из бруса будут иметь визуальные отличия из-за разных брусьев, используемых в сборке дома. Они будут уникальными.