Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как клеить потолочную плитку на побелку. Как наклеить потолочную плитку на побелку без стресса

29.12.2019 в 03:10

Как клеить потолочную плитку на побелку. Как наклеить потолочную плитку на побелку без стресса

Прежде всего, необходимо определиться с облицовочным материалом, а именно, клеем и самой потолочной плиткой. Не всякая потолочная плиточная облицовка может клеиться на побелку.

Для жилых помещений используется несколько видов плитки:

  • Пенополистирольная;
  • Полихлорвиниловая;
  • Прессованная плитка из целлюлозно-волоконной массы.

Для первых двух типов отделки используют вязкие клеевые составы типа «Титан», «Дракон», «Момент», «Жидкие гвозди».

Ними можно отлично поклеить плитку на бетонный потолок, для монтажа декора на побелку они не годятся, все без исключения. Слишком вязкие и плохо проникают в микропоры.

Если нужно поклеить материал быстро и без лишних забот, то можно использовать проверенный прием:

  • Слой извести на потолочной плите затирается наждачной шкуркой, намотанной на деревянный брусочек. Таким способом накатываются риски и царапины, убирается верхний, наиболее плотный слой извести;
  • Вторым заходом обработанную потолочную поверхность затирают насухо тряпкой, после чего грунтуют акриловой смесью и сушат в течение 5-6 час.

Через пару часов можно поклеить ПВХ или ППС плитку с помощью «Титана». Если не экономить на материале и подготовке, то отделка будет держаться достаточно долго. Но стоит помнить, что если один раз поклеить потолок приведенным способом, в будущем о побелке можно забыть. Потолочное перекрытие можно будет только красить или декорировать панелями, плитами, натяжными мембранами.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/plitka-potolochnaya-kak-kleit-vidy-potolochnyh-plitok-kakuyu-luchshe-vybrat

Можно ли клеить потолочную плитку на водоэмульсионную краску. Подготовка потолка и плитки

Клеить плитку на потолок нужно только после её очистки от любых загрязнений. Надо перебрать каждый экземпляр и отложить в сторону те, что со сколами, кривыми краями и другими дефектами. Они появляются и при поклейке, поэтому материал покупается с запасом не менее 10%. Если строительный материал находился на улице, а перепад температур с помещением большой, подождите, пока материал нагреется. Распаковывается она также заранее, а не перед самой укладкой.

Поклейка выполняется только на подготовленную поверхность. Шпателем или перфоратором удаляется старая краска, обои, штукатурка и любой другой ненужный слой.

На побелённый потолок фиксировать нельзя, предварительно побелка тщательно смывается.

Следующий этап – исправление дефектов, оставшихся после очистки поверхности. Трещины, выпуклости и неровности устраняются шпаклёвкой. Ею затираются дефекты любой сложности. Через 12 ч. после шпаклевания поверхность грунтуется. Грунт наносится в несколько слоёв, каждому слою даётся время на высыхание. Грунтовка используется для повышения сцепки с потолком, поверхность которого при этом становится однородной.

Если на поверхности качественная побелка, хорошо зафиксированная и не отслаивающаяся, то очищать ее не нужно. Грунт наносится поверх побелки. Вариант подходит только для срочного косметического ремонта. С побелённой поверхности плитка быстро отпадёт или деформируется.

Процесс грунтования отличается для разного основания:

  • бетон грунтуется бетоноконтактом;
  • гипс обрабатывается глубокопроникающей грунтовкой;
  • при повышенной влажности основа грунтуется составом с антисептическими добавками для предотвращения развития грибка.

Чем обработать потолок перед поклейкой потолочной плитки. Отделка побеленных потолков плиткой – чем клеить?

Процесс наклеивания плиток на потолочную поверхность идет следующим образом. Мы наносим на плиточные изделия выбранный клеящий состав, прижимаем их к потолку и ждем, пока клей засохнет. В это время и происходит операция приклеивания плитки за счет того, что при высыхании клеящего состава на молекулярном уровне отмечается взаимодействие жидких и твердых тел.

В ситуациях, когда прочность последних мала, застывающий клей способен просто-напросто оторвать плиточный материал от побеленной поверхности. В данном случае происходит процесс когезии. Если же прочностные характеристики твердого тела находятся на высоком уровне, отмечается его хорошая адгезия со смесью, используемой для приклеивания, и непосредственно с потолком.

Смесь для приклеивания плитки к потолку

Плитка для отделки потолочных поверхностей бывает прессованной, инжекционной и экструдированной. Производятся такие изделия по разным технологиям. Но при наклеивании все они ведут себя почти идентично. Для их монтажа на побелку можно использовать клей, который изготавливается не на водной основе, так как жидкость, входящая в его состав, станет размачивать известковую поверхность. Это приведет к отпадению плитки от потолка.

Специалисты советуют применять популярный нынче состав Титан . Его эксплуатационные характеристики идеальны для наклеивания плиточных изделий на потолок. Данный клей имеет относительно высокую вязкость. Это его главное достоинство. Кроме того, Титан разрешается разбавлять (2 к 1 либо 1 к 1) обычным медицинским или техническим спиртом и применять в качестве превосходного грунтовочного раствора.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-kleit-plitku-potolochnuyu-na-pobelku-mozhno-li-kleit-potolochnuyu-plitku-na-pobelku-i-kak

Видео как правильно клеить потолочную плитку